Проблемы на работе

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
Азура писал(а):Здравствуйте.
А можно чуть-чуть уточнить ваши должностные обязанности согласно должностной инструкции? Что именно вы должны уметь, какое образование необходимо для данной должности, кому подчиняетесь, кто у вас у подчинении? очень трудно понять, входит ли мытье посуды в обязанности администратора ( я всегда считала, что подобные занятия прерогатива уборщицы).
Дело в том, что многие работники четко не знают своих обязанностей и следовательно прав, а как результат получается, что электрик полы подметает, а сварщик лезет к кабелям высокого напряжения. Я как юрист на предприятии часто сталкиваюсь с обозначением границ должностных обязанностей и с обеспечением безопасности производства, разрабатывая также локальные нормативы по охране труда.
Поэтому начните с должностной инструкции, если что-то непонятно не плохо потребовать отдельного приказа, где будет написано, что именно и в какое время вы должны делать. Например, у нас диспетчер может давать только тот номер тел. начальника и прочих должностных лиц, который выписанный в приказе об доступе до публичной информации, а без подобного приказа она вообще отказывалась отвечать на телефонные звонки.
Должностную инструкцию я и в глаза не видела. Всё на словах. Многие обязанности, я подозреваю, озвучены больше как просьбы (та же уборка на кухне или уход за клумбой). Но я ведь согласилась, потому что мне нужна была работа. И я не предполагала, насколько всё так глубоко. Это мой первый трудовой опыт. По-видимому, оттого и трудности. Спасибо за разъяснения, Азура! Буду иметь в виду, и если что - попрошу должностную инструкцию :ulibka:
Покой нам только снится...

Психологический тест онлайн
Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
YuliaP писал(а):Здравствуйте.
Поднимите Вашу долностную инструкцию. Там должны быть оговорены все Ваши обязанности. По тем обязанности, которые не входят в круг ваших забот, должно быть написано по чьему распоряжению выполняются или за дополнительные, стимулирующие вознаграждения. Конечно, администратор - это не уборщица. А если Вас заставляют это делать, пусть оформляют как совмещение должностей. Идите к руководству и СПОКОЙНО, АРГУМЕНТИРОВАННО объясняйте ситуацию. А "девочкам" тоже спокойно дайте понять, что Вы не на побигушках у них и работы у Вас предостаточно.
Если руководитель не согласится стимулировать Вас за дополнительные обязанности (что скорее всего), недельку пусть поживут в грязи, приведите рук-ля и покажите ему, достойно ли для мед. учреждения такое свинство. Ну, если уж он решит, что нормально... :udivlen:
Я думаю, о дополнительном вознаграждении не стоит мечтать:) Я бы предпочла уменьшить круг обязанностей, поскольку очень устаю. За совет спасибо! Хочу научиться "спокойно и аргументированно" вести диалоги :6:
Покой нам только снится...

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
Юлища писал(а):Собрать грязную посуду - и в помойку. ( Ну ладно, не сразу в помойку, а спрятать как следует). Ваша обязанность соблюдать чистоту. Стало чисто. Пусть те, кого не устраивает, моют за собой и убирают. Или покупают одноразовую посуду.
Я пыталась так делать, правда, не чашки, а пустые банки-упаковки выбросила (после того, как ими был заставлен весь буфет) Но мне кажется, что мои действия осуждаются (как, мол, так можно). Но спасибо!Раз есть такое мнение ещё у кого-то, значит, можно попробовать быть смелее :31:
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
YuliaP
капитан
капитан
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 12:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Проблемы на работе

Сообщение YuliaP »

 
Веточка, зря Вы не требовали составить должностную инструкцию.
"Роструд в Письме от 09.08.2007 N 3042-6-0 указал, что должностная инструкция - это не просто формальный документ, а документ, определяющий задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность работника. Важно, чтобы она была оформлена документально. " Можете потребовать и сейчас, т.к. ее отсутствие позволяет вам вообще ничего не делать. Вот и предложите руководителю, опять таки спокойно и аргументированно.
А Сп. и аргум. - это значит сначала продумайте все вопросы, которые Вы хотите поднять.( не устраивает объем работы, нет рычагов влияния на коллег...), затем подумайте какие аргументы в Вашу пользу (объясните, отсутствие ДИ - нарушение ТК, чистота - важный показатель для клиентов, обязанности "служки" отвлекают Вас от основных задач... ), а в конце спокойно , но твердо сообщите, что Вы не намерены решать задачи в одиночку, даже если на словах Вы оговаривали, то теперь поддержки со стороны руководства не находите. По крайней мере, в нашей компании для каждого сотрудника существует очень четкие инструкции и регламенту по каждому участку даже одного сотрудника.
Послал я душу сквозь незримое
Узнать, что ждет нас у загробных врат.
Душа, вернувшись отвечала,
Знай; я есть и рай и ад.

Аватара пользователя
Андрей Ю
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний-Новгород

Re: Проблемы на работе

Сообщение Андрей Ю »

 
Здравствуйте, на должностную инструкцию я бы не стал рассчитывать. Конечно же начальство знает о том что она на самом деле должна быть, и раз само не предложило её в самом начале, значит начальство устраивает такая ситуация где работники работают без должностной инструкции (и тут начальство можно понять, ведь без такой инструкции работника можно отправлять на любую работу). Да и как я понимаю если её нет у Вас, то нет и у остальных. А если делать её Вам, то придётся делать и остальным. И очень мало вероятно, что на Вашу просьбу сделать Вам должностную инструкцию, начальство вдруг решит, что надо урегулировать все вопросы на бумаге между подчинёнными - и сделает должностные инструкции всем работникам.
Когда я последний раз попросил сделать мне должностную инструкцию - пришлось увольняться.
А отношения внутри коллектива - это же дворцовые интриги, тут побеждает хитрейший и коварнейший. И раз Вы обращаетесь с этим вопросом сюда, значит, что Вы явно не обладаете ни хитростью, ни коварством. И по этому победить в этой "мышиной возне" на работе Вам будет очень трудно, тем более что Вы женщина. Лично я то могу и после работы дать в глаз тому кто сильно достаёт, а что делать Вам я даже не знаю.
Но конечно в целом, если есть конфликт внутренний на работе, то он конечно выйдет наружу (особенно если Вы этому посодействуете ;) ) и вот когда начальство увидит взрыв нарыва, то тут главное что-бы кто-то другой, а не Вы остались крайней.
А так, что бы нормально, красиво и благородно выйти из такой ситуации, практически невозможно. Потому что по идеи начальство должно наводить порядок, но если оно его не навело до сих пор, значит не хочет, а в одиночку самому навести порядок почти нереально. Вся эта канитель в коллективах на работе, это такой более легкий вариант армейской дедовщины, либо ты, либо тебя, и остаться чистым в такой ситуации нереально.
Мнение моё, и не обязательно правильное.

Аватара пользователя
YuliaP
капитан
капитан
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 12:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Проблемы на работе

Сообщение YuliaP »

 
Андрей Ю писал(а):...значит начальство устраивает такая ситуация где работники работают без должностной инструкции (и тут начальство можно понять, ведь без такой инструкции работника можно отправлять на любую работу)..
ет, это не так. По закону, потребовать как раз таки ничего нельзя и нельзя предьявить какую либо невыполненную работу, как основание для увольнения.
Андрей Ю писал(а):... Когда я последний раз попросил сделать мне должностную инструкцию - пришлось увольняться.
А отношения внутри коллектива - это же дворцовые интриги, тут побеждает хитрейший и коварнейший..
Вот поэтому у нас такие отношения между работниками и работодателями. Страх и некомпетентность, хозяин - барин.
Андрей Ю писал(а):... Лично я то могу и после работы дать в глаз тому кто сильно достаёт, а что делать Вам я даже не знаю..
Вот именно, она - женщина.
Андрей Ю писал(а):...А так, что бы нормально, красиво и благородно выйти из такой ситуации, практически невозможно. Потому что по идеи начальство должно наводить порядок.
Цивилизованные отношения сейчас дают гораздо плодотворнее. И им надо учиться, как во всем мире. Сейчас не 90-е годы, когда все решалось силовыми методами. Директор такой же, обыкновенный челочек, как и администратор. На примере своей компании я увидела это очень четко. Все грубые нарушения прав сотрудников были поддержаны судами, и выплачены компенсации по 5-7 млн. руб. В другой раз работодатель уже не хочет нарушать права сотрудников, чтоб на такие бабки не попадать. А закон на нашей стороне.
Послал я душу сквозь незримое
Узнать, что ждет нас у загробных врат.
Душа, вернувшись отвечала,
Знай; я есть и рай и ад.

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
YuliaP писал(а):Цивилизованные отношения сейчас дают гораздо плодотворнее. И им надо учиться, как во всем мире. Сейчас не 90-е годы, когда все решалось силовыми методами. Директор такой же, обыкновенный челочек, как и администратор. На примере своей компании я увидела это очень четко. Все грубые нарушения прав сотрудников были поддержаны судами, и выплачены компенсации по 5-7 млн. руб. В другой раз работодатель уже не хочет нарушать права сотрудников, чтоб на такие бабки не попадать. А закон на нашей стороне.
Очень внимательно всё прочитала. Андрей, наверное, где-то прав. Но я хочу верить, что всё-таки можно спокойно и рассудительно обсудить любую ситуацию. На работе у нас так и есть - кто хитрее. Это мне бросилось сразу в глаза, когда я пришла на работу. Потому что я никогда не хитрила и делать этого не умею, да и не хотелось бы...
А руководство действительно устраивает такая ситуация. Пока, как говорится, администратор начинает понимать, чего он не должен делать, проходит достаточно времени, вот в моём случае почти год прошёл, как я сообразила, что к чему.
Юль, спасибо Вам за поддержку, Вы мне много нового сообщили. Я даже жалею, что нет у нас такого человека, как Вы. В любом случае я поняла: нужно обдуманно, но быть смелее. И Вы правы в том, что отношения между начальством и подчинёнными оттого такие, что не знаем собственных прав. На то и рассчитано. Тем более сейчас, когда с работой совсем плохо, вот и приходится терпеть. Я думаю, что потихоньку отстою свою позицию и избавлюсь от тех "обязанностей", которые не входят в мою основную работу.
Покой нам только снится...

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
Андрей Ю писал(а):Здравствуйте, на должностную инструкцию я бы не стал рассчитывать. Конечно же начальство знает о том что она на самом деле должна быть, и раз само не предложило её в самом начале, значит начальство устраивает такая ситуация где работники работают без должностной инструкции (и тут начальство можно понять, ведь без такой инструкции работника можно отправлять на любую работу). Да и как я понимаю если её нет у Вас, то нет и у остальных. А если делать её Вам, то придётся делать и остальным. И очень мало вероятно, что на Вашу просьбу сделать Вам должностную инструкцию, начальство вдруг решит, что надо урегулировать все вопросы на бумаге между подчинёнными - и сделает должностные инструкции всем работникам.
Когда я последний раз попросил сделать мне должностную инструкцию - пришлось увольняться.
А отношения внутри коллектива - это же дворцовые интриги, тут побеждает хитрейший и коварнейший. И раз Вы обращаетесь с этим вопросом сюда, значит, что Вы явно не обладаете ни хитростью, ни коварством.
Это правда: я очень наивный и доверчивый человек. И более того, не считаю это пороком.
И по этому победить в этой "мышиной возне" на работе Вам будет очень трудно
Жить с этим качеством действительно нелегко. Но я не хочу никого побеждать! Просто хочу избавить себя от лишнего груза
Но конечно в целом, если есть конфликт внутренний на работе, то он конечно выйдет наружу (особенно если Вы этому посодействуете ;) ) и вот когда начальство увидит взрыв нарыва, то тут главное что-бы кто-то другой, а не Вы остались крайней.
С моей честностью и принципиальностью, боюсь это как раз и буду я :27:
А так, что бы нормально, красиво и благородно выйти из такой ситуации, практически невозможно. Потому что по идеи начальство должно наводить порядок, но если оно его не навело до сих пор, значит не хочет, а в одиночку самому навести порядок почти нереально. Вся эта канитель в коллективах на работе, это такой более легкий вариант армейской дедовщины, либо ты, либо тебя, и остаться чистым в такой ситуации нереально.
Неужели всё так запущено в нашем мире? Я пока ещё живу в какой-то сказке, где все должны быть честными, добрыми, помогать друг другу, уважать друг друга и т.д. и т.п. И всё же, Андрей, благодарю Вас за то, что откликнулись. Послушать мнения других людей - это всегда не лишнее, когда сам не знаешь, как быть
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Андрей Ю
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний-Новгород

Re: Проблемы на работе

Сообщение Андрей Ю »

 
Vetochka75 писал(а):Это правда: я очень наивный и доверчивый человек. И более того, не считаю это пороком.
Vetochka75 писал(а):С моей честностью и принципиальностью, боюсь это как раз и буду я
Это вопрос духовный, и гораздо более сложный, чем практический "как выжить на работе", для него можно отдельную тему открывать - что является пороком, а что нет, с какими принципами жить и что потом из всего этого получается.
Vetochka75 писал(а):Жить с этим качеством действительно нелегко. Но я не хочу никого побеждать! Просто хочу избавить себя от лишнего груза
А если сказать вернее - Вы хотите свободы. И тут появляется одно "НО" большое. Свобода ничего не стоит если не можешь её защитить. А когда начинаешь защищать силой свободу непременно "проливается кровь". Даже когда человек принимает законы государства которые гарантируют ему определённые свободы, тем самым этот человек подписывается на приговорах всех судебных процессов в данном государстве, которые в свою очередь определяют наказание (иногда и смертельные приговоры) для неугодных свободе остальных граждан.
Так что если хотите иметь собственную свободу - будьте готовы её защищать.
Vetochka75 писал(а):Неужели всё так запущено в нашем мире?
В осаждённом кремле русским ополчением, у поляков половина человеческой ноги стоила около трёх монет. В павеле или "чёрных гетто" можно запросто получить пулю или нож в спину за то что посмотришь не так и не туда. В данный момент в Дагестане насчитывается около 3000 рабов, большинство из которых русские (хотя свободные работники местного населения не принципиально в более лучших условиях там работают), и работают они в основном на кирпичных заводиках частных.
И я сомневаюсь, что мы тут все будем иметь и каплю благородства, отстаивать свои принципы и бороться за справедливость, если попадём в одну из выше перечисленных ситуаций.
Я думаю, что потихоньку отстою свою позицию и избавлюсь от тех "обязанностей", которые не входят в мою основную работу.
Главное невроз не заработайте, и не озлобьтесь на весь мир, и не начните считать что собственная справедливость - это и есть истинная справедливость, пока будете отстаивать собственную позицию.
Мнение моё, и не обязательно правильное.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Николай Н »

 
Vetochka75 писал(а):Я думаю, что потихоньку отстою свою позицию и избавлюсь от тех "обязанностей", которые не входят в мою основную работу.
:11:
Лично я в этом и не сомневаюсь :13: :13: :13:
с любовью

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»