Проблемы на работе

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Николай Н »

 
Vetochka75 писал(а): Но в какой-то момент я прониклась к ней сочувствием и предложила компромисс: будем стараться звонить, но если мы не звоним, то перезванивает она. Наверное, я снова сдала свои позиции.
Нет, не сдала позиций, а провела переговоры, уяснила позицию другой сороны, достигнуто совместное решение - это всё крайне достойные действия, которые со временем дадут прекрасные плоды.
У Вас явно есть дар переговорщика. Развивайте его потихоньку. Может даже какую литературу почитать именно о ведении переговоров.
Практически из любой конфликтной ситуации можно выйти достойно.
Накапливайте практику.
И обратите внимание, что переговоры возможны только при наличии собственной позиции у обеих сторон. Потому всегда надо понимать чего именно хотите Вы и стараться выяснить чело хотчет другая сторона. А уже потом переговор, компромиссы и пр. :12:
с любовью

Психологический тест онлайн
Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
Николай Н писал(а):Нет, не сдала позиций, а провела переговоры, уяснила позицию другой стороны, достигнуто совместное решение - это всё крайне достойные действия, которые со временем дадут прекрасные плоды.Практически из любой конфликтной ситуации можно выйти достойно.
Николай, спасибо! Приятно, когда хоть что-то сделал правильно :ulibka:
Покой нам только снится...

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
Здравствуйте! Я опять к вам :ulibka:
Бывает такая ситуация на работе, когда мне ставят в вину то, в чём я не виновата. Например, начальник не услышал, что я ему говорила или запамятовал. Вот одна из таких ситуаций. Звонит моя сменщица и говорит: К.А. спрашивает, как так я назначила пациентку, не посоветовавшись, там большая работа. Я возмущена: как не советовалась?! Я лично подходила, объясняла ситуацию, говорила, что пациентка может только тогда-то. К.А. соглашался, я у него ещё спросила, сколько времени оставить для работы, он ответил. А в мой выходной день звонят и выставляют претензии. Кроме того, вчера и позавчера я мирно отработала свои дни, всё было в порядке, никто ничего не спрашивал. Когда работаю я, начальник практически никогда не говорит мне звонить и что-то выяснять у сменщицы. К работе своей я отношусь очень ответственно, делаю всё старательно, и когда мне звонят в мой выходной день, мне не очень приятно. Я не вижу ни как спрашивают, ни что за меня ответили. Рождается мысль, если ещё раз такая ситуация возникнет, поговорить с начальником прямо: чтобы все недоразумения он высказывал мне лично. Я признаю свои ошибки, если не права, но когда на меня за глаза сетуют не по делу...Что-то здесь неправильно, на мой взгляд. А как кажется вам? Может, я преувеличиваю? СПАСИБО
Покой нам только снится...

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
Я очень рада, что у меня ЕСТЬ ВЫ!!!
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Mr. Nobody »

 
Здравствуйте. Прочитал вашу тему и немножко ужаснулся такому работодателю)

Начальник не услышал или запамятовал... Попробуйте писать ему письма на почту. В компаниях, где есть корпоративная почта или хотя бы те же аська или скайп, не возникает таких вопросов. В случае чего можно просто показать переписку.
Звонки в выходной - это хамство и неуважение со стороны начальника. Как минимум неэтично с его стороны. Всё, что здесь можно сделать - это постараться сей факт до него тактично донести или сменить рабочее место. Вообще, слабо себе представляю, как с такими людьми можно работать.

Не обижайтесь, но мне кажется, что вы себя так поставили - как безотказную рабочую лошадку, которая всё за всех выполняет. Вот и позволяют себе люди просить вас и выполнить их личные дела, и звонить в выходные, и нагло ждать, что вы помоете за ними кружки. "Позвони в салон и запиши меня" - это заявление со стороны, как я понял, вашей сотрудницы, меня вообще повергло в лёгкий шок. А домой к ней, часом, не надо прийти убраться?

Но ладно, это всё лирика и эмоции, а факты таковы, что ситуация с начальником не самая благоприятная. Сам он, судя по всему, человек безответственный, да ещё и высказывает не вам в лицо, а кому-то там за спиной. Единственная рекомендация - попытаться поговорить с начальством и, если ничего не изменится, менять место работы.
Есть такая пословица: "рыба гниёт с головы". Так вот, если ваш начальник сам не соответствует должности, то ваше заведение едва ли ждёт что-то хорошее.
Надо ли вам тратить на это своё время?

Успехов вам!

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
Mr. Nobody писал(а):Здравствуйте. Прочитал вашу тему и немножко ужаснулся такому работодателю)...
Не обижайтесь, но мне кажется, что вы себя так поставили - как безотказную рабочую лошадку, которая всё за всех выполняет. Вот и позволяют себе люди просить вас и выполнить их личные дела, и звонить в выходные, и нагло ждать, что вы помоете за ними кружки...
Здравствуйте, Mr.Nobody!Возможно так и есть: я почти безотказный человек, на чём уже и споткнулась. Но у меня нет и опыта отказывать, чему сейчас учусь - это во-первых, а во вторых, начальству нужно подчиняться, как я думаю. Ваш комментарий показал другую точку зрения, что даёт мне уверенность, что всё же нужно исправлять подобные ситуации.
...ситуация с начальником не самая благоприятная. Сам он, судя по всему, человек безответственный, да ещё и высказывает не вам в лицо, а кому-то там за спиной.

Как раз наоборот, он человек ответственный и всегда идёт на уступки своим пациентам. По своей натуре, начальник - перфекционист, требует того же и от других. Поэтому, шаг влево-шаг вправо непозволительно.
Единственная рекомендация - попытаться поговорить с начальством

Думаю так же.
Есть такая пословица: "рыба гниёт с головы". Так вот, если ваш начальник сам не соответствует должности, то ваше заведение едва ли ждёт что-то хорошее.
Не знаю...Клиника существует уже много лет. Но администраторы здесь не задерживались больше, чем на год)) Постараюсь пока уладить все неприятные ситуации, а там поглядим. Есть ведь и положительные моменты в моей работе. Станет совсем невмоготу - к счастью, муж на работу не гонит.
Успехов вам!
Спасибо! И Вам успехов! :ulibka:
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Mr. Nobody »

 
Чему и надо учиться, так это уважению к себе и чувству ценности собственного времени. По Вашим словам непонятно, знаете ли Вы точный регламент своих обязанностей, сообщил ли его начальник. Это стоило бы еще раз озвучить, упоминая те острые моменты, в которых Вы пока еще не очень хорошо ориентируетесь. Учитывая то, что начальник Ваш - перфекционист, можно сделать вывод, что он всегда стремится улучшить рабочий процесс, а значит, скорее всего, к Вам прислушается. В данном случае я бы сделал упор именно на "эффективность рабочего процесса" - озвучил бы факторы, которые мешают, при этом подчеркнув, что "я заинтересован в том, чтобы выполнять свою работу правильно и хорошо, но данные факторы мешают этому".

Я как-то тоже на энтузиазме работал и всем пытался помогать. Но люди имеют привычку садиться на шею. Если мне пытаются поручить какое-то задание, которое не входит в мою компетенцию и явно мне навязывается, я просто вежливо улыбаюсь и говорю: "Прекрасная идея! Я вполне мог бы заняться этим за дополнительную оплату". Всё. Весь вопрос снимается. "Этим занимаюсь я, а тем - ты" - в этом принцип. Можно помогать по желанию, но лучше, если это не ущемляет Вас и не влияет на организацию труда.

Начальству нужно подчиняться, Вы правы, но без фанатизма. Каждый начальник - человек и он может ошибаться. И он не в состоянии контролировать ВСЁ, что происходит в его коллективе, а читать Ваши мысли он вряд ли умеет. Умный человек это понимает и старается прислушиваться к своим подчинённым. Ну а если Ваш начальник этого не поймет... Что ж, сочувствую. Задерживаться на таком месте долго - не лучший вариант. Имхо.

Вообще, давно хотел спросить - почему люди старшего возраста так боятся подобных ситуаций?

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Проблемы на работе

Сообщение Helenka »

 
Веточка, мне кажется у Вас есть проблема с установлением границ в общении. На эту тему есть хорошая книга Генри Клауд, Джон Таунсенд – Барьеры . Почитайте :12:.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
Helenka писал(а):Веточка, мне кажется у Вас есть проблема с установлением границ в общении. На эту тему есть хорошая книга Генри Клауд, Джон Таунсенд – Барьеры . Почитайте :12:.
Здравствуйте, Helenka! Спасибо большое за ссылочку! У меня как раз вчера возникла ситуация (снова) когда я не смогла отказать своей сменщице подменить её, чем очень расстроила мужа и дочку, поскольку каждый год в августе мы с мужем отвозим свою старшую в другой город на учёбу. Сменщице я говорила об этом дважды, предупреждала её заранее, что мне нужны будут два дня. Но это ей не помешало позвонить и попросить меня за неё поработать как раз в дни, когда мы собирались ехать, поскольку она вдруг уезжает на море (незапланированно). Я огорчилась, напомнила ей, что я предупреждала её о своих планах. Она как будто только вспомнила! Но учитывая то, что она работала за меня, когда я уходила в отпуск (без её согласия это было бы невозможно), я смирилась и согласилась. Потом увидела реакцию мужа и дочки, поняла, что нарушила не только свои интересы. Прочитав немного из главы этой книги, я поняла свою ошибку (я могла отказать хотя бы по той причине, что наша поездка была спланирована задолго, к тому же человек был предупреждён за две недели и согласен) и успокоилась, потому что это мне придало уверенности, что не нужно бояться сказать "нет", даже если это вызовет недовольство. В следующий раз я буду прислушиваться прежде всего к своим чувствам: действительно ли я могу это сделать и хочу ли? Не пострадает ли при этом кто-либо из моих близких, если я кому-то скажу "да"?
Покой нам только снится...

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
Mr. Nobody писал(а):Чему и надо учиться, так это уважению к себе и чувству ценности собственного времени. Учитывая то, что начальник Ваш - перфекционист, можно сделать вывод, что он всегда стремится улучшить рабочий процесс, а значит, скорее всего, к Вам прислушается. В данном случае я бы сделал упор именно на "эффективность рабочего процесса" - озвучил бы факторы, которые мешают, при этом подчеркнув, что "я заинтересован в том, чтобы выполнять свою работу правильно и хорошо, но данные факторы мешают этому".

Я как-то тоже на энтузиазме работал и всем пытался помогать. Но люди имеют привычку садиться на шею. Если мне пытаются поручить какое-то задание, которое не входит в мою компетенцию и явно мне навязывается, я просто вежливо улыбаюсь и говорю: "Прекрасная идея! Я вполне мог бы заняться этим за дополнительную оплату". Всё. Весь вопрос снимается. "Этим занимаюсь я, а тем - ты" - в этом принцип. Можно помогать по желанию, но лучше, если это не ущемляет Вас и не влияет на организацию труда.

Начальству нужно подчиняться, Вы правы, но без фанатизма. Каждый начальник - человек и он может ошибаться. И он не в состоянии контролировать ВСЁ, что происходит в его коллективе, а читать Ваши мысли он вряд ли умеет. Умный человек это понимает и старается прислушиваться к своим подчинённым. Ну а если Ваш начальник этого не поймет... Что ж, сочувствую. Задерживаться на таком месте долго - не лучший вариант. Имхо.

Вообще, давно хотел спросить - почему люди старшего возраста так боятся подобных ситуаций?
Здравстуйте, Mr.Nobody! Извините за паузу: не имела возможности выйти в интернет.
Спасибо за советы, всё записываю в память :ulibka: Вы имеете в виду боязнь сказать "нет" и смелость высказать свою точку зрения? Наверное, с возрастом что-то меняется в мировоззрении, приоритетах ценностей, меняются взаимоотношения, интересы...А вообще-то, я бы не сказала, что только старшее поколение боится подобных ситуаций. Скорее всего, с возрастом эта проблема просто начинает вылезать наружу.
А я давно хотела узнать: а что такое Имхо? :2:
Покой нам только снится...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»