Проблемы на работе

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Mr. Nobody »

 
Спасибо, дела прекрасно)
Буду рад видеть Вас на форуме ;) Если, конечно, не в теме про суициды))

Диагностика предрасположенности к суициду
Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
Здравствуйте! Я снова упала….Не умею я разрешать конфликты, по-моему, я их сама создаю…можно я выговорюсь?
Случай первый. В ноябре мы коллективом просили у руководства (у нас два директора)повышения зарплаты. В ответ у нас спросили, с какой стати нам нужно повысить зарплату (ответ очевиден: всё подорожало в 2-3 раза, у нас частное предприятие, и цены в прайсе тоже выросли) Нам начали рассказывать, как трудно руководству тоже, что и их коснулись перемены, что мы (персонал) работаем ровно ( а мы действительно работаем ровно и стабильно хорошо – разве это плохо? ), а им хочется, чтобы мы работали лучше (ну да, нет предела совершенству) В общем, лично мне было всё понятно с первых 10-ти минут. Я сказала «Можно найти массу причин, чтобы нам не повысить зарплату, а можно найти массу причин, чтобы её, наоборот, поднять». Далее всё было в том же духе, с шутками-улыбками нам указывали на недостаточно инициативную работу со стороны персонала. Я извинилась и попросилась выйти из кабинета. Потому что мне стало дурно и совсем не хотелось слушать о том, как мы плохо работаем (это неправда) Позже начальник спросил, почему я ушла. Это его сильно обидело. Я ответила, что мне стало неинтересно. У нас в семье так: можешь – сделай, не можешь – на нет и суда нет. Может, я и неправа, но до сих пор я так понимаю: конкретный вопрос – конкретный ответ. Начальник сделал замечание, что так я ничего не добьюсь в жизни (о каких достижениях речь? Мы пришли с просьбой, а если вы не хотите её выполнить, или не можете, то при чём тут я?) Зарплату нам так и не повысили, хотя девочки «вели переговоры» более получаса. Но, видимо, мне не простили мой выпад, потому что лишили премии, копеечной, но всё же. Всем выдали, а мне нет. Меня это, конечно, задело, помучившись, я успокоилась и стала работать дальше с прежней отдачей.

Случай второй. В начале декабря я уходила на сессию на три недели. В это время за меня работала напарница (на 15 лет младше меня, детей нет). Она жаловалась, что очень устала. Вот и хорошо, думаю, как раз она отдохнёт недельку, а я пару своих дней как раз смогу отработать: какая-никакая денежка. И ей хорошо, и мне. Но напарница не захотела так, сказав «я очень устала, много работала и хочу материальное вознаграждение за свой труд в виде твоих рабочих дней» Мне её логика была непонятной, поскольку моё мнение: устал – отдохни. Я пыталась донести до напарницы, что земля круглая, и завтра она может оказаться на моём месте. Разговаривали по телефону, разговора не вышло, в конце мы перешли на личности. Я сорвалась после того, как напомнила о разнице в возрасте и наличии опыта (всё-таки у меня трое взрослых детей, чтобы совсем не считаться с моим мнением) После чего я услышала в ответ «сними корону и спустись на землю» Обозвав её дурой (не сдержалась), я положила трубку. Сменщица пожаловалась руководству на меня, что она говорила, я не знаю, по очереди меня вызывали, говорили со мной. Я осталась не права. Приняли позицию сменщицы, у меня никто ничего не спросил, из-за чего вышла ссора. Кроме того, кто-то из них врал. Потому что одна говорила, что «ей так сказало руководство», а руководительница сказала, что «так решила Л.» В коллективе отмалчивались, я так поняла, что все знают, что случилось, и удовлетворены рассказом сменщицы. Первые дни я была очень расстроена, поэтому на работе я говорила только по работе, и одна из сотрудниц не простила мне этого, стала в позу.

Третья ситуация. На днях я сообщила начальнику, что у нас есть некоторые неполадки с сигнализацией, и сделала это в присутствии пациента. Видимо, я совершила ошибку. Потому что через некоторое время руководитель как бы «забыл» сделать обычную свою работу, подозвал меня и стал говорить, что в таких случаях я должна ему напоминать (он не сделал то, что входит в круг обычных обязанностей доктора). Говорил о корректности, хотя сам нередко делал замечания персоналу в присутствии пациентов; говорил о том, как нужно хорошо работать, что кроме своих обязанностей я должна ещё следить за работой других докторов, если они что забывают; что у нас взаимовыручка должна быть. Я с этим согласна, что нужно хорошо работать и выручать друг друга, но почему это касается только администратора ? А кто поможет мне? А где мне на всех взять сил и памяти? Я не выдержала, мне стало дурно, и я попросилась выйти. Умылась, собралась с чувствами, вернулась и спросила: что ещё. Но меня больше не стали мучать.
Все эти события отразились на здоровье, я "дала сбой".

И вот теперь думаю: что мне делать? Я работаю здесь третью зиму, и всё это время я себя убеждаю, что у меня отличная работа, замечательный график и хороший коллектив. И тем не менее, я очень часто переживаю из-за несправедливых замечаний и недоразумений, которые регулярно возникают в коллективе. Например,ошибку сделала напарница, а меня отчитывают, как будто я виновата. Всегда хотелось ответить: скажите ей об этом. Или такая, на мой взгляд, глупость. В ежедневнике по работе была запись: позвонить домой В.Р. и напомнить, чтобы она взяла лампу. Ну что это такое? Какое это имеет отношение к моим обязанностям? Когда же я всё-таки позвонила напомнить, услышала ещё большую глупость: «Я сейчас не дома, позвони мне позже и напомни» (?!) У меня такое в голове не укладывается. Почему мне никто не напоминает, что нужно сделать, мало того, ещё и спросят с меня в случае чего. Есть же записные книжки, органайзеры в телефонах. Может, я что-то упустила в этой жизни? И вот когда я стала говорить, с чем не согласна, получается конфликт. Может, я снова устала? и мне нужен перерыв? Размышляю о том, чтобы оставить работу. Может ли быть такое, что мне просто она не подходит?
Буду благодарна каждому мнению или совету. У кого какие родились мысли? Я - дура или лыжи действительно не едут? Спасибо!
Покой нам только снится...

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
Здравствуйте! Я не могу принять решение. Я мучаюсь, беспокоюсь, начинаю суетиться в тревоге, а решить не могу…Простите, что снова донимаю, но мне не хватает уверенности. Знаю, что решение принимать только мне, но чем руководствоваться? Близкие все меня поддерживают, говорят, как ты решишь сама. Но моё опасение: а не будет ли хуже для меня? Не впаду ли в уныние, хотя бы от того, что сдалась?
В последнее время мне стало тяжело тащить (именно тащить) дом, семью, учёбу и работу. Постоянные проблемы со здоровьем поочерёдно у каждого…Невозможность полноценного отдыха..безденежье ...Я чувствую усталость, которая и так была, а теперь совсем накрывает. Мне стало неинтересно на работе, трудно психоэмоционально да и физически, на работе нервничаю, потом у меня страдает здоровье (разлаживается жкт, появляется тахикардия и спазмы сосудов), после трудных рабочих дней я нередко «болею», исхудала. Я устала преодолевать эти трудности и боль, с которой иногда приходится работать. Учиться остался год, и бросать учёбу, на мой взгляд, неразумно, тем более, что доучиться возможности не будет. Взять академку не так просто – я её уже брала. И вот меня всё чаще посещает мысль оставить работу. Поскольку я понимаю так: если трудно стало, значит, нужно что-то упростить. Да, мы лишимся дополнительной денежки, но это незначительная сумма. Если учесть затраты на проезд, питание, невозможность соблюдать диету (что, конечно, отражается на здоровье) и т.д., то остаются копейки. Изначально мне была интересна работа, как работа вообще. Я ведь долгое время не работала, занималась детьми (их у меня трое, если кто ещё не в курсе) И зная, что платят немного, согласилась, потому что мне хотелось испробовать себя. Здесь я третий год. Пришла я сюда с определёнными проблемами, училась преодолевать себя, заинтересованность отвлекала от тяжёлых мыслей. Потихоньку я становилась человеком. Быть полезной, служить обществу – очень хочется, но сегодня я не хочу терпеть придирки начальника. Устала бежать. Нет стимула. Ради чего я могу это терпеть? Что меня на самом деле держит на этой работе? Желание быть при деле? Страх, что в будущем вообще ничего не найду? Или эта работа окажется не такой уж и плохой в сравнении с другими? Да, может быть. Но и здесь, я уверена, при таком же отношении к персоналу, больше двух лет я работать не захочу, сюда нужны более молодые и энергичные сотрудники… А теперь у меня нет ни сил, ни стимула. Не расточаю ли я себя на ненужное? В марте опять начнутся учебные дела (сейчас что-то вроде каникул), а на работе добавится клумба, причём зарплата останется та же + бонусы в виде недовольства…В моей жизни много суеты, а хочется больше спокойствия…
И вот что делать? Моё желание продиктовано усталостью – это однозначно. Но хватит ли мне сил пережить всё это, перетерпеть до тех пор, пока закончу университет, если нет желания? С другой стороны, работа – это своеобразное спасение для меня, возможность быть в тонусе. Но если физически уже истощаешься, наверное, нужно подумать? И получается, ноги волочу, ропщу, но держусь. А если отнестись к этому как к вынужденному привалу, такой себе тайм-аут? Прошу, помогите советом!Спасибо!
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Проблемы на работе

Сообщение Alex71 »

 
Полагаю, вы и сами знаете ответ, но могу со своей точки зрения подтвердить: отдать предпочтение учёбе, а такую работу, со всеми вытекающими проблемами в коллективе, лучше будет оставить и уволиться. После мартовской сессии или когда будет полегче в учёбе (хотя это вряд ли, учитывая, что последний год, гос. экзамены и защита диплома), можно будет возобновить поиски более интересной и спокойной работы, но в любом случае - семья прежде всего.

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы на работе

Сообщение Vetochka75 »

 
Сейчас перечитала своё сообщение, написанное год назад...Работу я тогда оставила. Ни разу не пожалела. Оказалось, у меня много дел и дома. Институт закончила, защитилась в декабре 2015, получила диплом специалиста. Слава Богу! Сейчас занимаюсь семьей и восстановлением здоровья. Дальше - будет видно.
Я вас обожаю, мои дорогие друзья! :13:
Покой нам только снится...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»