Чувствую себя ущербной рядом с подругой

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Christina S.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 04:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Чувствую себя ущербной рядом с подругой

Сообщение Christina S. »

 
Живу я в Праге. Тут учусь. Недавно ко мне приехала подруга. Теперь учится вместе со мной. Я ей очень доверяю, и она хорошая подруга. Но проблема в одном. Она очень-очень красивая. И когда мы с ней идем вместе, я чувствую себя страшной и ужасной. После ее приезда я стала чувствовать себя так всегда. Она красила меня. я все равно себе не нравлюсь. Я уже не знаю что делать. у меня развилось очень много комплексов. считаю что у меня не красивые волосы, толстое лицо, сама я толстая, ужасная в общем. Она еще маленького роста, а я ростом 165-167. еще и шпалой себя чувствую.. я уже правда не знаю что мне делать.. помогите, пожалуйста.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя ущербной рядом с подругой

Сообщение алиска »

 
Кристина, здравствуйте.

Знаете, есть одно очень замечательное стихотворение у Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка» и такие в нем замечательные строки
«И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?»


Если захотите, можете найти его полностью, почитать. :)

Так вот Кристиночка, милая, учитесь любить себя, сейчас в ваших словах звучит зависть, а это ужасное чувство в дружеских отношениях, это их разрушает( Не старайтесь быть похожей на подругу, будьте собой, как бы банально это не звучало, но красота человека не во внешности, а в его внутреннем мире. Если вам что-то не нравится в себе внешне, это можно изменить, например поменять прическу, заняться спортом, для поддержания веса, это кстати очень дисциплинирует) А вообще как правило, наше мнение о себе очень субъективно, и не всегда правильное ;)
Вы на кого учитесь-то? :)

Zebra
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 01:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Чувствую себя ущербной рядом с подругой

Сообщение Zebra »

 
Здравствуйте. Понимаете,даже у самой высокооплачиваемой супер модели есть конкурентки,на фоне которых она выглядит невзрачненько. Поверьте для кого-то, и вы эталон красоты. А для кого-то и ваша подруга не такая уж и красотка. Все зависит от того,как вы сами к себе относитесь. У меня есть две знакомые,близняшки... Одна страдает от одиночества и говорит : ну конечно у моей сестры много поклонников,она же такая красивая. Хотя все ей доказывают она такая же красивая,как и ты, вы с ней одинаковые. Не хочет верить и всё тут.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя ущербной рядом с подругой

Сообщение Агния Львовна »

 
Кристина, дорогая, зависть - это путь в никуда и лучший способ испортить лицо. Да-да, именно лицо! Потому что даже самое красивое личико она обезображивает.
Попробуйте заменить это чувство противоположным: научитесь радоваться красоте вашей подруги и даже гордиться ею. Иначе какая же вы ей получаетесь подруга?
И еще одна вещь. Кристина, вы же не в самом деле думаете кончать с собой из-за красоты подружки? Может быть вам попросить перенести вашу тему в раздел "Помогите советом!"?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
mashmeshok
майор
майор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя ущербной рядом с подругой

Сообщение mashmeshok »

 
Здравствуй, Кристина!
Смотри, какой чудесный повод тебе выдался, чтобы поработать над собой! :) Тебе радоваться нужно!
Сейчас попробую объяснить
Вот иногда живёшь и не замечаешь своих недостатков, кажется всё очень даже ничего, мол нет во мне изьянов :D
а потом, вот что-то постепенно приоткрывается-приоткрывается новое и новое - вот, например, твоя ситуация с подругой. Ты раньше жила одна (так?) и всё было неплохо, не было повода для беспокойства, а тут открылось в тебе что-то новое. Ты и не знала, что в тебе это есть, а видимо это чувство в тебе и раньше было, просто повода не было и оно не показывалось. Чувство это - зависть. Как же хорошо, что ты сейчас узнала это! Сейчас можно и борьбу начать!

Порадуйся за свою подружку, что она такая у тебя хорошая и красивая :) :) :)

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Чувствую себя ущербной рядом с подругой

Сообщение Сестричка »

 
У меня есть подруга -признанная красавица, даже однажды 2 место на конкурсе красоты получила. И человек замечательный, добрый, но прагматичный. Так вот эта красота ей помешала в жизни не раз, она никогда не была замужем в свои 37, двое детей растут без отцов. А ведь мужчины сходили с ума от ее красоты. Любили ее, а не она, тк свою первую единственную любовь не приняла всерьез и думала, что ей нужен кто-то посолиднее и богаче. А мы, обычные девчонки- подружки все вышли замуж по любви. :) Я даже, каюсь, своих парней приводила к ней гости "на проверку", прошли ее не все. :D Муж прошел.. и даже не взглянул заинтересованно на красавицу, был по уши влюблен в меня.
Ваш человек полюбит именно Вас, и не только за внешность, а для этого нужно уделять больше внимания внутренней красоте . :)
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя ущербной рядом с подругой

Сообщение Агния Львовна »

 
"Не родись красивой, а родись счастливой!" - народная мудрость.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

DariaS82
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 20:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Чувствую себя ущербной рядом с подругой

Сообщение DariaS82 »

 
Кристина, добрый день!
А мне кажется, что вся проблема не в Вашей зависти, а в поведении Вашей подруги. У меня была очень похожая ситуация. Моя подруга, мы тоже с ней вместе учились в институте, выглядела в свои 18 очень эффектно и парни на неё засматривались: отличная фигура, ноги от ушей, красивое лицо, длинные густые волосы. Я же походила скорее на гадкого утёнка - мое время тогда ещё не пришло. Парни вообще на меня не смотрели, а на нее все время. Мне было очень тяжело, и обидно, и завидно, и просто неприятно. Но теперь я точно знаю, что проблема была в ней, а не во мне. Она была очень неуверенным в себе человеком и самоутверждалась во внешней красоте и в добавок на моем фоне! Она с гордостью представляла мне своих парней, рассказывала о своих поклонниках. Она смотрела на меня и у нее повышалась самооценка! Ужас!!! Просто не надо дружить с такими людьми, это НЕ ПОДРУГА!
Зато когда мы перестали с ней общаться, мне стало намного легче. Вообще жизнь поменялась к лучшему. А расстались мы именно потому, что в самый нужный момент, когда мне нужна была реальная помощь и любовь, она от меня тихонько так отвернулась. Вся дружба оказалась липой.
Может быть и Вам стоит разорвать такую дружбу?
Кстати, у нее были поклонники, а у меня взаимная первая любовь :-)
Не надо стараться быть лучше других, нужно стараться быть лучше чем ты был вчера!!!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»