Работаю преподавателем в школе. Нервная работа. Не знаю, как выйти из тупика

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Юлия.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2024, 23:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Работаю преподавателем в школе. Нервная работа. Не знаю, как выйти из тупика

Сообщение Юлия. »

 
Добрый всем день!
Очень плохо на душе. Очень хочется выговориться.
Меня зовут Юлия, мне 24 года. За плечами у меня учеба в хорошем вузе, красный диплом. По специальности я лингвист (английский). После окончания университета в Москве я вернулась в свой маленький город с населением 150 000 человек.Если посмотреть на это глазами здравого человека, я совершила большую глупость. Я понимаю, что здесь для меня нет возможностей реализовать свои таланты. Я не думаю, что их у меня нет. Наверняка есть, просто я пока не все их обнаружила в себе. Но я также понимаю, что остаться в большом городе одной и снимать квартиру/брать ипотеку я бы не решилась в 22 года. Для меня тогда это было бы сложно, у меня там нет родных. У меня есть своя квартира в родном городе (спасибо родителям, слава Богу за них), поэтому я вернулась. Во время учебы в вузе я еще толком не понимала, кто я есть. Я немного увлеклась астрологией, она помогла мне определить, что у меня есть склонности в преподавании. В родном городе я пошла работать в школу учителем английского. 3 года работы здесь для меня стали адом. За это время я столкнулась с хамским отношением детей к преподавателям, в том числе и ко мне, к сожалению. Наверное, ни один мой день, с тех пор как я начала здесь работать, не прошел спокойно. Дети без конца срывают уроки, матерятся, переговариваются и т.д. Хороших, добрых, старательных детей, с которыми можно было бы работать с радостью,очень мало. Каждый божий день я слышу от них: "Зачем этот английский нужен?". На них невозможно повлиять, у них нет авторитетов, они никого не уважают. Меня дети не слушаются. Уверена, здесь причина кроется в моем мягком характере, мне многие дети говорят, что я добрая. А для того, чтобы слушались, нужно на них орать. Я не могу без боли в сердце смотреть на то, какими испорченными они становятся. Мне кажется, я очень ранимый человек. Получается, что эти 3 года прошли в пустую. Я не вижу результатов своего труда, зато вижу в себе нервоз, депрессию и разочарование. Меня позвали в этом году работать в студию, вести занятия с маленькими детьми. Я согласилась, но я все равно не ощущаю счастья. Не чувствую, что это то место, где мне было бы хорошо. Недавно встретилась со знакомой девушкой, работает в самой лучшей языковой школе города. Я на днях еще подумала, что наверно, и мне нужно рискнуть и отправить им свое резюме. Уж лучше этого я точно ничего здесь не найду. Она мне и поведала, что не все там просто, она не ощутила теплоты в коллективе,что новеньких там не любят, и надолго они там не остаются. Я очень молодая, мне не хочется жизнь свою прожить впустую, работать абы где и абы как, лишь бы деньги только платили. Это бессмысленно, но большинство людей вокруг меня живут именно так. Я считаю, что это неправильно. Должен же и в моей жизни быть какой-то смысл? Я не понимаю, где себя применить. В школу, где ничего никому не надо, ни детям ни родителям, я больше не сунусь. Получила негативный опыт, терпеть я это больше не могу.На душе плохо, помогите, пожалуйста, советом.

Диагностика предрасположенности к суициду
lyubov555
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2024, 00:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Работаю преподавателем в школе. Нервная работа. Не знаю, как выйти из тупика

Сообщение lyubov555 »

 
Доброго времени, Юлия! Да, девчонки все ранимые до самых седин) А вы такая молодая , ещё формируется самопринятие , становление(мое мнение такое). Не унывайте, пожалуйста! Мыслите позитивно и ищите свое (никто не обещал, что будет легко). Мне вот чуть за 30 и я до сих пор не понимаю , тем ли я занимаюсь в жизни (сомневаюсь). Я Вас прекрасно понимаю) у меня дочь подросток и тут уж я и сравниваю и сравниваю, что мол в наше время... А на самом деле очень много в мире появилось вещей и выбора , которого не было у нас и уж тем более у наших родителей... Сложно нынешнему поколению , глаза разбегаются, соблазны и мнимый успех из пустоты... Думают, вырастем и зачем нам твой английский и литература 20 века (там уже и нет никого)... Но верно вы подметили, не все такие... Не все! Детям и подросткам внимания не хватает , принятия , дружбы ... Я бы вам посоветовала хорошенько отдохнуть и посмотреть фильмы про преподавателей полнометражные (русские и зарубежные тоже). С детьми уже класса с 3-4 нужно договариваться , как с друзьями, как со взрослыми , увлекать... Может где то чуть от программы отходить(если это возможно). А еще преподавание возможно в колледжах, техникумах и вузах, там точно по другому и слышать будут вас лучше. Не торопитесь , все постепенно ... Жизнь -это путь, пока идете смотрите по сторонам, чтоб не пропустить интересное и важное, иногда заходите в интересные места, а когда не интересно - уходите и идите дальше , не забывайте устраивать привалы в пути ! У вас все впереди ! Улыбайтесь 😊 каждый день!
Береги себя и свою жизнь!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Работаю преподавателем в школе. Нервная работа. Не знаю, как выйти из тупика

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Юлия!
Действительно, вы ещё слишком молоды, чтобы делать окончательные выводы и подводить итоги. Прочитав ваше сообщение пришел к выводу, что вы правильно поступили, что вернулись в свой родной город, и кстати, он не такой уж маленький, я прожил 30 лет в городе с 35000 населением, вот это действительно маленький город и то инфраструктура там была городская, школы, сады, больницы, магазины всякие разные... Ну, а дети с каждым поколением становятся совершенно разными, потому что и родители их живут и меняются вместе с эпохой потребительского отношения к жизни. Есть правда везде исключения, и ради вот таких исключений (может быть на 20 человек в классе) хотя бы 2-3 повзрослев скажут вам спасибо за английский язык, которому вы нас научили. Но это будет не скоро и не сразу. А профессия у вас очень нужная и благородная, больше бы таких учителей было бы как вы, добрых, неравнодушных, совестливый .. и может быть образование у нас изменилось в лучшую сторону. Попробуйте поискать работу в другой обычной средней школе, не коммерческой, может быть в православной гимназии, у меня там знакомая работала и рассказывала, что дети там, как из другого мира, потому что родители их верующие и воспитание закладывают в своих детей правильное.

Varwen
полковник
полковник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работаю преподавателем в школе. Нервная работа. Не знаю, как выйти из тупика

Сообщение Varwen »

 
Добрый день! А вот астрологией Вы зря увлеклись. Мне кажется, всё дело в этом. Изначально был сделан неправильный выбор. Может, эта профессия просто не Ваша?
А так - да, склоняюсь к мнению остальных, вы еще так молоды!
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Varwen
полковник
полковник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работаю преподавателем в школе. Нервная работа. Не знаю, как выйти из тупика

Сообщение Varwen »

 
Или...про православную гимназию плюсую.
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Работаю преподавателем в школе. Нервная работа. Не знаю, как выйти из тупика

Сообщение Эннилик »

 
Юлия. писал(а):
08 май 2024, 00:00
Добрый всем день!
Очень плохо на душе. Очень хочется выговориться.
...Получается, что эти 3 года прошли в пустую. Я не вижу результатов своего труда, зато вижу в себе нервоз, депрессию и разочарование. Меня позвали в этом году работать в студию, вести занятия с маленькими детьми. Я согласилась, но я все равно не ощущаю счастья. Не чувствую, что это то место, где мне было бы хорошо...
... Недавно встретилась со знакомой девушкой, работает в самой лучшей языковой школе города. Я на днях еще подумала, что наверно, и мне нужно рискнуть и отправить им свое резюме. Уж лучше этого я точно ничего здесь не найду. Она мне и поведала, что не все там просто, она не ощутила теплоты в коллективе,что новеньких там не любят, и надолго они там не остаются...
Добрый день.
Сожалею, что вам пока плохо.
У вас пока сложный период. Вам приходится отвыкать от заложенных в систему образования смыслов
и создавать свои собственные. Раньше было достаточно получить пятерку на экзамене, получить желанный красный диплом.
Но это были ваши цели. Не цели ваших работодателей, учеников или их родителей. У них свои страхи, своя неуверенность, свои проблемы, свои неверные решения за спиной (если мы говорим о взрослых людях). Им не до вас - пока вы не станете необходимостью в их жизни.
<...>

lyubov555
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2024, 00:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Работаю преподавателем в школе. Нервная работа. Не знаю, как выйти из тупика

Сообщение lyubov555 »

 
Юлия здравствуйте! Как ваши дела? Что нового за выходные, сумели отвлечься?
Береги себя и свою жизнь!

Юлия.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2024, 23:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Работаю преподавателем в школе. Нервная работа. Не знаю, как выйти из тупика

Сообщение Юлия. »

 
Добрый день!
Спасибо за ваше беспокойство.)
Да, немного отвлеклась, и еще раз хорошенько поразмышляла. Работа в школе совершенно не для меня, не для моего психотипа, поэтому буду уходить оттуда. Буду совмещать работу в студии и удаленную на себя (репетиторство). Других выходов не вижу.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»