Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании кризиса (сообщения размещаются с премодерацией)
Ответить
Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Юлия »

 
47. Остров
Посреди безбрежного океана одиноко возвышался небольшой остров. Ему и на самом деле было очень одиноко и тоскливо. Все его ежедневные занятия заключались в изучении берега или, точнее, того, что прибивало на прибрежный песок к нему волнами. В основном это были куски обломанных деревьев, причудливых ракушек и разнообразных предметов которым он даже не знал применение, поэтому сам придумывал, фантазируя, чем они могли быть раньше. Он размышлял о том что может скрываться там вдали за горизонтом, за бескрайним океаном, и почему-то был уверен, что знание этого принесет покой и умиротворение.
Так проходил день за днем, и вот однажды в горной речушке, которая у берега соединялась с океаном, он обнаружил прозрачные камушки, переливающиеся разноцветными красками. Они ярко блестели, разбрасывая вокруг солнечных зайчиков. Океан никогда не приносил ничего подобного, и остров понял, что это хранилось в нём самом, но почему он никогда их не замечал?
С этого дня взор острова был направлен внутрь себя. Он изучал себя каждый день, и каждый новый день приносил новые открытия. Высокие скалистые горы, непроходимые зелёные леса, прозрачные реки - всё это было и раньше, но он как-будто и не видел этого никогда, остров изучал себя заново, узнавая и понимая, какой внутренней красотой обладает, и казалось, что океан его тоже изучает, с любопытством взирая на остров.
Так, став интересным себе, он стал интересен и окружающему его океану. Может он и сейчас кому-то и покажется одиноким, но это совсем не так. Изучая себя он стал лучше понимать окружающий его мир, видеть его красоту и идеальное совершенство, все то, что раньше было скрыто, теперь стало открытым и красивым. Острову было чем поделится, ему было что показать и о чём рассказать, так он и стал счастливым.
- Откройте в себе внутреннюю красоту и поделитесь ею со всеми, - словно шептал этот маленький остров.
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Юлия »

 
48. Добрый совет
Сова сидела на ветке дерева и наблюдала за маленьким, рыжим лисенком. Лисенок с обидой и злостью лаял на кустарник репейника, росший здесь же под деревом. Его шерсть была покрыта круглыми колючками. Наконец Сова окликнула Лисёнка:
- Зачем ты лаешь и злишься, разве ты этим поможешь себе?
Лисёнок поднял глаза полные слёз и обиды на Сову, и дрожащим голосом пожаловался:
- Каждый раз, когда я прохожу здесь, этот злой репейник цепляется о мою шерсть, и смеётся надо мной, как же мне не злится? Теперь до самого вечера мне придётся только и заниматься тем, что распутывать их из шерсти.
-Я понимаю тебя, Лисенок, но подумай, чем больше ты злишься и лаешь, тем больше злые колючки впиваются в твою шерсть, а потом ты их ещё и разносишь по всему лесу, где они со временем вырастут в новые, злые кустарники и будут цепляться уже за других.
Лисёнок внимательно слушал мудрую Сову и, чувствуя правду в её словах, с надеждой спросил:
- И что же мне делать? ведь это повторяется почти каждый день.
- Знаешь, это очень просто. Для того, чтоб не сталкивается со злой колючкой, надо обходить её стороной, ты не можешь с ней бороться, но ты можешь о ней забыть и жить более счастливо.
Маленький Лисёнок поверил мудрой Сове, и с того дня он обходил колючку стороной, а Репейник со временем засох от своей же злости.
А добрый совет он и людям завет. Вот так.
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Юлия »

 
49. Притча о великодушии
Когда-то доблестный царь повел свое войско в поход. Но многие воины не верили в победу своего оружия потому, что враг был силен и путь опасен и долог. И, пройдя половину пути, два военачальника тайно сбежали. И пошел слух, что царь послал за ними погоню, и одни воины желали, чтобы сбежавших наказали как трусов, а другие жалели беглецов. И царь, созвав свое войско, сказал им:
- Нас покинули двое и я мог бы вернуть их силой. Но я не сделаю этого, чтобы никто не сказал, что я использую людей на службе, а когда они захотят уйти, причиняю им зло. Пусть они бегут, зная, что они поступают со мной хуже, чем я с ними. Я отпущу их ради их прежней доблести.
И, видя великодушие царя, даже те воины, у кого не лежала душа к походу, с большой охотой и решимостью пошли за ним.
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Кризисный психолог »

 
Спасибо , Юлечка, за такие изумительные притчи! :13: Юлечка, а кто автор? ;)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Кризисный психолог »

 
50. КОГДА ЕХИДНА НЕ БЫЛА ЕХИДНОЙ

Феликс Кривин

Тогда она была птицей... У нее были сильные крылья, которые отрывали ее от земли и уносили высоко в небо. Там, в небе, все было совсем не так. Если на земле было пасмурно, то там светило солнце, потому что тучи
оставались внизу. Тучи совсем нетрудно оставить внизу, но для этого нужно иметь крылья.
У нее были хорошие крылья, но мог ли Опоссум это понять? И когда она говорила ему о небе, он, толстенький, пушистый Опоссум, лениво сворачивался клубком и щурил глаза, пряча в них насмешку и недоверие.
- А если дождь? - спрашивал Опоссум. - Если ливень, гроза, гром и молния?
- Пойми ты, чудак, - волновалась Ехидна, которая тогда еще не была Ехидной. - Там ничего этого нет. Если подняться достаточно высоко, все останется внизу - и дождь, и гроза, и молния.
- И гром? - уточнял дотошный Опоссум. При этом он хвостом цеплялся за ветку и повисал так, что мысли его приливали к голове.
- Да, конечно, и гром. И буря, и наводнение.
Мешкопес, больше известный как сумчатый волк, с интересом принюхался к разговору.
- Допустим, - сказал Мешкопес. - Допустим, что все это так. Но если там ничего нет, как же быть с проблемой питания?
- Ах, я не о том, - досадовала Ехидна, которая тогда еще не была Ехидной. - Я говорю о свободе...
Опоссум довольно искусно умел висеть на хвосте, и при этом лапы его были совершенно свободны.
- О свободе? - блаженно прищурился он и подвигал всеми свободными лапами. - Мы все говорим о свободе.
- Между прочим, свобода питания есть одно из проявлений свободы личности, - сказал Мешкопес, с удовольствием принюхиваясь к этой замечательной фразе.
А Кенгуру добавил по этому поводу:
- Только не нужно злоупотреблять. Если дать себе в этом свободу, не возьмешь и самой пустячной дистанции.
- Кстати, как вам понравилось последнее состязание по прыжкам? - сверху вниз осведомился Опоссум, болтаясь на ветке вниз головой.
- Слабовато, - откликнулся Кенгуру. - Наши были не в форме, а тут еще погода подкачала...
- Нет, но все же было несколько дельных прыжков!
О небе сразу как-то забыли. Опоссум и Кенгуру спорили о прыжках, Мешкопес, презиравший спорт за то, что он отвлекал умы от центральной проблемы питания, пытался перетянуть разговор в область насущных проблем.
А Ехидна, которая тогда еще не была Ехидной, отчаянно подыскивала слова, в которых ее главная мысль прозвучала бы наиболее убедительно.
- Вы просто не пробовали, - сказала она. - Если б вы хоть раз попробовали полететь, вы бы поняли, что это такое.
Внезапно Кенгуру заинтересовался этой идеей. Это был чисто спортивный интерес, поскольку он ограничивался использованием крыльев в спорте, точнее - в прыжках на большие дистанции.
- Тебе хорошо рассуждать, - сказал Кенгуру. - А как быть тем, у кого нет крыльев?
- А вы б полетели?
- Конечно, - сказал Кенгуру.
- Еще бы! - ухмыльнулся Опоссум.
- Не исключена возможность, - подтвердил Мешкопес.
И Ехидна, которая тогда еще не была Ехидной, а была настоящей птицей, поверила им. Она распластала крылья и стала выдергивать из них перо за пером.
- Это тебе, Кенгуру. Это тебе, Опоссум. Это тебе, Мешкопес.
Она раздала свои перья, и сама осталась без ничего. Первым это заметил Опоссум.
- Вы посмотрите на нее! - взвизгнул он и покатился от смеха с дерева. И все посмотрели и тоже покатились от смеха.
Потому что птица, у которой выдраны перья, - не правда ли? - довольно смешное зрелище.
- А когда же вы полетите? - спросила Ехидна, которая и теперь еще не была Ехидной.
И сразу все вспомнили о своих перьях.
Опоссум вставил себе перо в нос и полюбовался на себя в ближайшую лужу. Второе перо он заложил за ухо. Потом подумал и поменял эти перья местами.
Кенгуру прыгал, размахивая перьями, но результаты были неутешительными - еще хуже, чем тогда, когда погода подкачала. А Мешкопес жевал перья и думал, что вряд ли они разрешат проблему питания.
- Тьфу! - сказал Мешкопес и выплюнул невкусные перья.
И все окружили ее, смешную, общипанную Ехидну, которая все еще не была Ехидной, и стали над ней потешаться.
- Ну! - говорили они. - Чего ты сидишь? Лети в свое небо!
А она не могла полететь, потому что у нее больше не было крыльев.
Тогда Кенгуру поддел ее ногой и подбросил вверх, чтобы она полетела. И все сразу стали ее подбрасывать, а она все падала и падала назад, потому что у нее больше не было крыльев.
- Да она же сама не умеет летать! - крикнул Опоссум. - Сама не умеет, а еще учит других!
Небо и земля мелькали в ее глазах, смешиваясь в сплошную серую массу. И она подумала, что, может быть, действительно неба нет, а есть только дождь и слякоть, и эти ноги, которые пинают и швыряют ее? И, может, прав Опоссум, и прав Кенгуру, и прав Мешкопес со своей проблемой питания?
Вот тогда, в этот самый момент, Ехидна стала превращаться в Ехидну. Она забилась в темную норку и старалась никому не показываться на глаза. Она научилась принюхиваться ко всему, как Мешкопес, и в случае чего сворачиваться клубком, как Опоссум.
И вместо крыльев у нее появились колючки, острые колючки, совершенно бесполезные в небе, но порой очень нужные здесь, на земле.

1966
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Кризисный психолог »

 
51. Рецепт.
Чтобы губы стали соблазнительными, говорите добрые слова.
Чтобы глаза блестели, ищите в людях добро.
Чтобы не толстеть, поделитесь едой с голодными.
Чтобы волосы были густыми, разрешите младенцу их теребить.
Чтобы осанка была гордой, несите в себе ощущение, что вам никогда не придется бродить в одиночестве.
Если вам понадобится рука помощи, она всегда при вас – ваша собственная.
Когда станете старше, вы поймете, что у вас две руки – одна, чтобы помогать себе, другая – чтобы помогать другим.
Красота женщины не в одежде, фигуре или прическе. Она светится в ее глазах.
Ведь глаза – это ворота сердца, в котором живет любовь. Проходят годы, но не красота.
Одри Хепберн
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Юлия »

 
52. Реальность
(М.Тотьмянина)
Недалеко от дороги стояло засохшее дерево.
Однажды ночью мимо проходил вор. Он увидел вдалеке силуэт и подумал, что это стоит полицейский возле дороги, испугался и убежал.
Вечером проходил влюблённый. Он ещё издали заприметил изящный силуэт и подумал, что это его любимая уже давно поджидает его. Его сердце радостно забилось. Он улыбнулся и ускорил шаг.
Однажды мимо дерева проходила мать с ребёнком. Малыш, напуганный страшными сказками, подумал, что возле дороги приведение и громко расплакался.

Но дерево всегда оставалось только деревом!

Мир вокруг нас - это отражение нас самих.
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Юлия »

 
53. Что тебя окружает?
(М. Тотьмянина)
Ученик всё время был хмурым и грустным. Тогда Учитель попросил его:
- Найди, пожалуйста, в этой комнате все предметы коричневого цвета.
Ученик огляделся по сторонам. В комнате было очень много таких предметов. Оконные рамы, карниз для занавесок, мебель, скатерть на столе, рамы для картин и много всевозможных мелочей.
- А теперь закрой глаза! - попросил Учитель. - И назови мне все предметы ГОЛУБОГО цвета.
- Как? - воскликнул в недоумении Ученик. - Я не заметил ни одного предмета голубого цвета, ведь я по вашему же заданию искал предметы коричневого цвета!
- А теперь открой глаза и сам посмотри, как много в этой комнате голубого цвета.
Это было правдой! Ученик в недоумении озирался по сторонам. Большие красивые занавески нежно голубого цвета, через которые свет поступал в комнату и казалось, что всё вокруг озаряется. Как можно было этого сразу не заметить? Ученик выглядел растерянным. Красивые голубые цветы стояли прямо в центре комнате на столе, голубая люстра, голубой ковёр на полу, голубые рамки для фотографий... В комнате было очень много голубых предметов.
Ученик рассердился:
- Это из-за вас я сразу не заметил голубого цвета. Вы меня заставили запоминать коричневый.
Учитель улыбнулся:
Именно это я и хотел тебе показать. Ты в своей жизни фокусируешься на плохом и не замечаешь сколько прекрасного происходит вокруг.
- Но я всегда думал, что лучше ожидать от жизни худшего, тогда не будет разочарований. А если же случится что-то приятное - это станет хорошим сюрпризом.
- Если фокусироваться на плохом, то и будет происходить только плохое. Намного выгоднее другая позиция. Всегда и во всём искать только хорошее. Тогда вся твоя жизнь озариться и наполнится множеством прекрасных вещей. И даже если и случится переживание, то и оно будет иметь положительное значение.
Иди смело по жизни и обращай внимание на всё прекрасное, что нас окружает. Тогда в твоей жизни не будет разочарований!
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Юлия »

 
54. Лучшая речь Уинстона Черчилля
Когда сэру Уинстону Черчиллю было уже 90 лет, его пригласили прочитать доклад в университете. Люди приехали с разных городов. Многие были издалека. Количество людей, желающих послушать великого соотечественника своего времени, было огромным. Аудитория была заполнена полностью, многие стояли в проходах и на ступеньках.
Войдя в зал, Черчилль увидел тысячи людей. Зал был напряжён, все желали услышать величайшего человека своего времени. Декан университета представил Черчилля как значительнейшего из всех ныне живущих англичан. По его словам в этом выступлении Черчилль должен подвести итог всей своей жизни, поделится всем своим опытом.
Под громогласные продолжительные аплодисменты Черчилль вышел на трибуну. После продолжительных оваций он начал свою речь:

- НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ!

Зал не сразу понял, что на этом выступление закончилось. Далеко не все были довольны этой речью, ведь многие проделали огромный путь, чтобы послушать великого оратора.
На самом деле, видимо, именно это напутствие Черчилль считал важнейшим в жизни.
Этому человеку пришлось многое пережить. Судьба много раз проверяла его на жизнестойкость.
Когда шла Вторая мировая война, Черчилль занимал пост премьер-министра. Во время фашистских налётов на Англию погибло очень много мирных жителей. Страна изнывала от нападок противника. Англия была близка к катастрофе. Каждая ночь приносила все новые и новые жертвы. Все советники и просто знакомые уговаривали Черчилля сдаться врагу.
Одна из ночей была решающей. Лучшие друзья Черчилля собрались у него в кабинете и уговаривали сдаться. В это время на город снова летели бомбы. Опять гибли люди. Самые лучшие друзья обвиняли Черчилля, что он виновен в новых смертях, в страданиях своего народа.
Но Черчилль понимал, что сдача врагу приведёт только к ещё большим потерям. Он пригрозил кулаком бомбам и прокричал:
- Я никогда не сдамся! Никогда! Никогда! Никогда!
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Юлия »

 
55. Притча о земляных человечках
(Т.Тотьмянина)
Под землёй живут маленькие земляные человечки. Они, в принципе, довольны своей жизнью, но как-то раз среди них распространился слух, что на поверхности земли очень красиво, но чрезвычайно опасно.
После этого спокойная жизнь под землёй закончилась. Им очень хотелось взглянуть на красоту другого, недоступного им мира. Но они боялись выйти. И вот они решили послать одного смельчака на разведку. "Пусть он всё узнает, а потом расскажет нам," - решили они.
И вот он, добравшись до верха и высунув голову наружу, ужасно испугался. На улице было зимнее утро. Снежная вьюга засыпала человечка льдом и снегом. Он представлял себе поверхность совсем другой. Он быстро спустился вниз и рассказал своему подземному народцу о всех ужасах и смертельных опасностях, которые ему повстречались наверху.
На время человечки успокоились. Но вот прошло время и слухи о красоте земли возобновились с новой силой. Тогда человечки решили послать другого гонца.
Когда он поднялся на верх, перед ним предстала совсем другая картина. Ярко светило солнце, пели птицы, пархали бабочки. Земляной человечик вдохнул глоток свежего воздуха, наполненного ароматом цветов и сочной травы. Он подставил свой животик солнышку и обомлел. Вернувшись домой он рассказывал всё это, захлёбываясь от восторга.
Земляные человечки были в растерянности. Они не знали, чему верить.
Так получилось, что следующих гонцов они отправляли осенью и весной, поэтому, естественно, опять получили противоречивые мнения.
Сбитые с толку, земляные человечки не знали чему верить. Что там наверху? Цветы и солнышко или холод и снег? В итоге они решили не идти на риск и навсегда остаться жить под землёй.


Неудачи также неизбежны, как зима. И как к ним относиться, каждый выбирает сам: расстроиться, что стало холодно, или обрадоваться и идти доставать лыжи. Разные времена года бывают всегда и в любом деле. Нужно просто уметь справляться с трудными временами, ведь обязательно придёт лето.
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»