Проклятие

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Bigsmile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 10:28
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Проклятие

Сообщение Bigsmile »

 
Добрый день, батюшка!
Недавно в книге старца Паисия Святогорца прочитал, что обычный человек, пожелав зла от сердца другому человеку, может вполне наслать на него проклятие. Ранее я считал, что проклятие может навести только колдун.
Прочитав определение проклятия - что это обращение к бесам и какие последствия для человека от этого - я сильно удивился, что такая власть может присутствовать у простого человека.
Поясните, пожалуйста, неужели если человек от сердца злится на кого-то (что бывает очень часто) и при этом произнесет слова проклятия (за языком тоже часто сложно уследить), то на человека нападут бесы?
Просто меня начинает терзать мысль: злюсь часто, в т.ч. и пожелать могу очень плохого, то что, если на язык вырвется слово проклятия, то это и будет считаться настоящим проклятием?
Заранее Большое спасибо за ответ!

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Проклятие

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Вот слова святого: Святой Анастасий Синайский: "Когда входите в дом, “говорите: мир дому сему; и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится”(Лк. 10, 5 – 6.). Но если мир возвращается обратно, потому что не обрел достойного себя, то в значительно большей степени неблагословение и проклятие возвратится на главу неправедно посылающего его, так как тот, кого проклинают, не должен быть проклят. Итак, всякий, понапрасну не благословляющий и проклинающий, себя не благословляет и проклинает." (цит. по https://old.pravoslavie.by/podpod.asp?id=560&Session=110 ).

Человек, пребывающий в любви - в Боге пребывает, и, соответственно, пребывающий во злобе - с бесами соединяется и эти бесы могут начать служить ему, конечно, только в той мере насколько Господь попустит... Посему, будь крайне осторожен в своем гневе...

Храни Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»