С чего нужно начинать посещение храма?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Аватара пользователя
fallen123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 18:30
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

С чего нужно начинать посещение храма?

Сообщение fallen123 »

 
Здравствуйте,

У меня несколько вопросов.

1) С чего нужно начинать посещение храма? Просто приходить, когда церковь открыта, и молиться? Можно ли в цервки плакать (например от раскаяния) или лучше сдерживать эмоции? Я крещеная, но в церкви раньше была лишь по праздникам...
2) Меня воспитывал человек с нарушениями психики, и с детского возраста (лет с 4х) у меня присутствуют мысли о суициде, поскольку жить было очень больно. Помню, что просила у Бога меня забрать. Также просила смерти у сатаны, отказывалась от собственной души итд. Могла ли я себе этим серьезно навредить?..
3) Имею ли я право заводить в будущем семью, если психически нездорова? А также полностью отсутствует модель поведения в семье и любви..

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как действовать..

Сообщение игумен Феодор »

 
fallen123 писал(а): 1) С чего нужно начинать посещение храма? Просто приходить, когда церковь открыта, и молиться? Можно ли в цервки плакать (например от раскаяния) или лучше сдерживать эмоции? Я крещеная, но в церкви раньше была лишь по праздникам...
Дорогая моя!

Конечно, можно и просто в храме постоять и помолиться... Но Господь может много больше утешить, если ты начнешь приступать к спасительным Таинствам Исповеди и Причащения... О первой исповеди есть на другом нашем форуме большая ветка https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=378
fallen123 писал(а):
2) Меня воспитывал человек с нарушениями психики, и с детского возраста (лет с 4х) у меня присутствуют мысли о суициде, поскольку жить было очень больно. Помню, что просила у Бога меня забрать. Также просила смерти у сатаны, отказывалась от собственной души итд. Могла ли я себе этим серьезно навредить?..
Покаяние омыет твою душу от всего темного и скверного...
fallen123 писал(а): 3) Имею ли я право заводить в будущем семью, если психически нездорова? А также полностью отсутствует модель поведения в семье и любви..
Заочно трудно что-то сказать. Будешь в храм ходить, с батюшкой общаться - возможно услышишь конкретные советы. Кроме того, благодатная жизнь в Церкви имеет возможность и силу для преображения твоей души...

Помогай Бог!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»