Как бороться с навязчивыми мыслями?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Николай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение Николай »

 
Здравствуйте! У меня уже давно течет крыша.
Перед описанием ныне волнующей проблемы, позвольте Вам немножко подрасказать о своём детстве.
В лет 13-14, я комплексовал по поводу внешности. Дошло до паранои и я не видел в себе ни одной пропорциональной части тела. Приходили мысли о самоубийстве..сейчас слава Богу это прошло.
Лет в 15-16 мне стали приходить навязчивые мысли. Приведу пример того, что мне приходило в голову:
"Если я пну этот камень(Лежащий на дороге), то тогда это повлияет для меня както в плохую сторону.
Например заболею чем-нибудь или разучусь что либо делать что умею или еще что...вобщем шиза. Я в это верил и доводил себя этим до отчаяния и до боли в голове. У меня болела голова каждый день около полутора года.. Я боялся что могу себе нанести вред здоровью и всё равно не мог с собой совладать. Рассказать о недуге стеснялся и не мог никому.
Это слава Богу прошло со временем, я стал это просто игнорировать.

Потом я стал серьезней относиться к религии и чаще думать о Боге. Это разумеется мне только на пользу.
Но стали приходить такиеже навязчивые мысли только примешаные к религии.
Привожу пример: "Если я чтото сделаю или буду чемто заниматься (даже не греховным) ,то это повлияет както в плохую сторону для моего спасения или вовсе его потеряю." Сейчас я не боюсь этих мыслей.
Недавно был первый раз на исповеди. После неё избавился от депрессии и очень полегчало на душе, но коё о чем забыл спросить.
1 У меня в жизни есть увлечения и хобби.(не греховные)
Мне иногда лезут в голову такие мысли: " Что то или иное увлечение для меня важнее всего". Разумеется я с этим не согласен, для меня Бог на первом месте. Но лезут в голову мысли ,что я должен доказать, что Бог для меня важнее всего отказавшить от того или иного увлечения или хобби. Вобщем я начинаю бояться, что если я не откажусь от какого-то увлечения, то это будет значить, что я делаю выбор не в пользу Бога и что он для меня не важнее всего. Хотя я сам то осознаю, что если дело богоугодное, то зачем от него отказываться и чтото доказывать. Но такие мысли вводят меня в уныние и возникает ощущение вины перед Богом..
2 И самая болезненная тема..
Когда я что-то делаю, где нужно чтобы всё получилось, мне лезут в голову мысли, что я якобы хочу помощи от лукавого. Разумеется на самом деле я НЕ хочу от него помощи, но мысли постоянно приходят по много раз за день.
Когда приходит такая мысль я сразу начинаю мысленно отказываться от этого, твердить, что я не соглашаюсь на такую помощь и просить прощения у Бога. Но такие мысли приходят очень часто в любых делах, которые даже не важны для меня. Иногда нету возможности отвлечься и попросить у Бога прощения и опровергнуть эти мысли, а иногда они так достают, что я просто игнорирую их. Так вот когда игнорирую, начинаю бояться, что я этим самым не отказался от помощи лукавого и что он мне теперь помогает, особенно когда сопутствует удача или чтото получается.
Батюшка как мне относиться ко всему этому? Это так давно со мной происходит и так часто вводит в копания в самом себе.. Я начинаю вдумываться, филосовствовать, искать в чём мой грех итд.
Иногда я боюсь сойти с ума.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Надеюсь , что о. Федор извинит меня за то, что я влез в его раздел :2:
Николай, почитайте эти материалы:
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
тут много:
https://www.pobedish.ru/main/who

Кроме того , если интенсивность навязчивых мыслей очень большая, если это реально негативно отражается на качестве жизни, то можно обратится к психиатру. Он выпишет соответствующие препараты, которые подавят симптоматику (но это нужно делать только если нав. мысли ОЧЕНЬ интенсивны). Проблему это не решит, но когда симптом будет подавлен, то легче будет решать этот вопрос с духовной точки зрения (см. статью)
Это мое мнение, которое основано на многих практических случаях
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Николай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение Николай »

 
Я это прочитал, я всё это понимаю.. честно мне полегчало когда прочел ,но разум не прояснился.
Моя проблема в том, что я не знаю как правильно к этому относиться как верующему человеку, от этого и волнения и переживания.
Просто недавно задал вопрос священнику про навязчивые мысли о помощи от лукавого на сайте pravmir.ru ,мне пришел ответ "Старайтесь бороться с грехом в его зачаточном состоянии, когда он
приходит в виде помысла. Легче отогнать от себя греховную мысль, при
этом горячо помолившись Господу о помощи в этом деле, чем потом
разгребать последствия уже совершенного греха."
Выходит что я всё таки совершаю грех если игнорирую эти мысли, которые приходят ко мне против моего желания и с которыми я не соглашаюсь? Или священник не совсем понял мою проблему? Там я её описал менее подробно.

Николай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение Николай »

 
Добавлю некую информацию.
По всей видимости у меня обсессивно-компульсивное расстройство.
Мне это мешает жить.

VoprosNIK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 08:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение VoprosNIK »

 
Николас, как я тебя понимаю. У меня такое же. Даже бывает, что если я вот такое движение сейчас не сделаю, то это отразиться на моей судьбе, работе и т.д. Задолбался уже! Как ты с этим борешься? ПОМОГИ!

Николай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение Николай »

 
Я обратился за помощью к православным врачам, к психотерапевту в том числе..
Я сейчас стараюсь не обращать на эти помыслы внимание, правда не всегда получается (бывают обострения), особенно по утрам, когда мозг не проснулся до конца. Мешает жить ужастно..
Раньше то помысли не касались религии, раньше я сам её не касался.. В тот момент я осознал, эти помыслы не представляют угрозы. Это не у всех получается при этом заболевании и я тебя понимаю. Но теперь эти помыслы стали задевать религию и тут уж сложно не обращать внимание..и я снова вернулся на 3 года назад...
Если ты из Питера можем встретиться поговорить.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Трудно советовать в случаях заболевания... Но попробуй почаще молиться Иисусовой молитвой со вниманием... Святые отцы это рекомендуют как главное оружие против помыслов...

Помогай Бог!

Николай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение Николай »

 
сейчас у меня всё окей =)!!! Спасибо вам огромное!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»