Вопросы про веру

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
dani45
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 15:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вопросы про веру

Сообщение dani45 »

 
Здравствуйте,
если хотите, можете потом удалить эту тему. Но мне надо спросить.
Православие учит сдерживанию эмоций. Что делать, если внутри от этого становится тяжко? Получается, что когда сдерживаешь плохие эмоции, они там скапливаются, и тогда хорошим чувствам (вроде радости от присутствия рядом родителей, допустим) тоже наружу выхода нет. Ведь это же не я, получается, я чувствую искусственность своего поведения, но... что если так угодно Богу? или не угодно? я не понимаю!
Можно ли быть собой и оставаться нужным Богу?
Когда я пытаюсь "соответствовать", то становлюсь похожей на робота, и внутри пропадает любовь ко всем и всему. Мне больно, что я даже себя воспринимаю как чужую. И внутри постоянная муштра, которая переходит и на окружающих. получается, что попытка аскетизма приводит к лицемерию перед Богом, ненависти к себе и окружающим? Но ведь я мирянка... до какой же степени мирянину можно оставаться "мирянином"?
Еще вопрос по поводу любви к себе. В чем отличие между эгоизмом и любовью к себе? В чем смысл заповеди "возлюби ближнего своего, как самого себя"?
извините, если выражаюсь непонятно. честно говоря, не знаю, как это получше сформулировать.
пожалуйста, ответьте... это очень важно. На исповеди не получается сказать, что надо.
А кстати вопрос по поводу исповеди? Когда я подхожу к священнику, нужно ли сначала говорить какую-то вводную фразу?...
А мы все продираемся к радуге
Мертвыми лесами да хлябью болот.
По краям, да по самым по окраинам.
И куда еще нас бес занесет... (с)

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вопросы про веру

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Твои вопросы - для большой личной беседы, а не для краткого форума. Конечно, желательно их обсудить с твоим духовником. Но нечто скажу тебе - как повод для дальнейшего глубокого твоего размышления.
"Православие учит сдерживанию эмоций."
Первый раз слышу, что Православие учит сдерживать эмоции... Неуместны экзальтированность, излишество и, конечно, греховное направление в эмоциях, но не сами они.
"Можно ли быть собой и оставаться нужным Богу? "
Мы именно и дороги Богу, когда остаемся сами собой - фальшь и фарисейство небогоугодны...
"Когда я пытаюсь "соответствовать", то становлюсь похожей на робота, и внутри пропадает любовь ко всем и всему."
Истинное стремление соответствовать облику христианина - делает нас не роботами, по настоящему полнокровно живущими и любящими людьми. И если это не так, значит ты чему-то не тому стремишься "соответствовать".
В чем смысл заповеди "возлюби ближнего своего, как самого себя"?
Возлюбить ближнего как самого себя - это значит ставить нужды и потребности ближнего - выше и важнее своих...
нужно ли сначала говорить какую-то вводную фразу?...
По поводу "вводной фразы на исповеди" - нет никаких правил и канонов - смотри сама - как тебе удобней...

Прости, что кратко - на большее нет сил...

dani45
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 15:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы про веру

Сообщение dani45 »

 
спасибо вам. Спасибо, что ответили. Дальше, наверное, и правда, лучше в личной беседе со священником выяснить что-то.
А мы все продираемся к радуге
Мертвыми лесами да хлябью болот.
По краям, да по самым по окраинам.
И куда еще нас бес занесет... (с)

dani45
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 15:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы про веру

Сообщение dani45 »

 
можно еще один маленький вопрос?
В чем разница между:
а) низкой самооценкой, ненавистью к себе, самоотвержением, деперсонализацией, потерей себя и
б) самоотвержением, самозабвением, сознанием своих грехов?

с уважением,

Дарья
А мы все продираемся к радуге
Мертвыми лесами да хлябью болот.
По краям, да по самым по окраинам.
И куда еще нас бес занесет... (с)

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вопросы про веру

Сообщение игумен Феодор »

 
Разница в плодах... Одно убивает, другое животворит...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»