Выгорание и жизнь в темных тонах

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Сегодня я первый раз порадовался за недавнее время и поблагодарил Бога. За что? Да за мою психическую болезнь. Был на выходных на молодежном собрании в одном храме и хорошо так отразил "ты же парень, ты сильный и должен уступать девушкам" - это сказала одна девушка там (встреча была посвящена семье и отношениями между мужчиной и женщиной). Я ей ответил, что со мною это не работает. Она спросила "Почему?" и я ответил, что из-за болезней. Ну и перечислил ей эти болезни, еще фотки с лекарствами показал ей со смартфона (там в сумме было упаковок двадцать). Ее взгляд, как и взгляд батюшки (а от него я прилично так слышал эти стереотипы), который это услышал - просто бесценно. Никогда бы не подумал, что с болезнью я буду чувствовать себя таким защищенным и не обремененным долгами. Только как этого состояния достичь в здоровой жизни? В любом случае я рад тому, что смог за все эти годы ответить на стереотипы - теперь буду вовсю этим пользоваться. Раньше этим пользовались другие, теперь пришел мой черед.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Lima »

 
Лир, вот смотрите: Вы знаете общепринятую точку зрения по этому вопросу (должен ли мужчина быть главой семьи), Ваша точка зрения, насколько мне известно, общепринятой противоречит. Вы наверняка заранее понимаете, что будут говорить на этом собрании. Зачем Вы туда идёте? Цель посещения Вами этого собрания какова?
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Ну изначально я шел туда ради того, чтобы поблагодарить батюшку (он меня замотивировал к врачам обратиться). Целью было следующее - показать, что не все так просто, есть другая точка и стереотипы не всегда помогают.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):
27 окт 2020, 14:43
Целью было следующее - показать, что не все так просто, есть другая точка и стереотипы не всегда помогают.
Понимаю! Мне самому часто хочется сказать то, что думаю, и показать, что жизнь многообразнее, чем всем нам кажется. Нужно ли это делать? Я однозначного ответа дать не могу. С одной стороны, расширить кругозор людей — дело полезное. С другой — нет гарантии, что люди хотят этот кругозор расширять, не все готовы всё это понять и принять, а в результате может возникнуть некое смятение... Даже и без скандала смятение, а просто в душе у людей... А оно нужно?
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Смятение не нужно, но об это мало кто думает. Увы... Я просто не хочу, чтобы кто-то повторил мою судьбу со всеми этими стереотипами. Мало кто видел и испытывал боль, которую испытывал я от этих стереотипов. Не другие плакали от боли и безнадеги - это все обрушилось на меня и мне тогда никто не помог. Даже сюда я пришел в подбитом состоянии. Потом уже были таблетки и несколько месяцев в ПНД. Думали те, кто транслировал мне эти стереотипы о том, что "мужчина якобы что-то там должен", что другим может быть от этого плохо и больно? Они проходили то, через что прошел я? Они покупали мне лекарства? Нет, не они. Мне не жалко посеять такую смуту, это лишний раз напомнит священникам о том, что надо думать перед тем как что-то сказать... Обидно, что от дел одних страдают другие.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Вы сейчас пытаетесь обвинить других людей в том, что они причинили вам боль своими словами и высказываниями, вместо того чтобы простить их по-христиански вы затаили злобу и обиду. На самом деле вас никто не мучил ни физически, ни духовно, всему виной ваше психологическое заболевание. Слова священников и других авторов воспринимаются большинством людей вполне адекватно, лишь больное воображение создаёт ложные стереотипы, рисует в голове "монстров". Подумайте над этим.
"ты же парень, ты сильный и должен уступать девушкам" - это сказала одна девушка там
осмелюсь предположить, что это не цитата девушки, а доработанное вами высказывание "под себя", под свои стереотипы. Девушка так дословно не могла сказать, не вяжется по смыслу, она знает, что сильный парень не будет уступать, он ничего ей не должен, он воспользуется своей силой в любой удобной ситуации. Но если вы уступите девушке место в автобусе или метро, то вы проявите свою духовную силу, это будет выглядеть очень даже благородно.
Никогда бы не подумал, что с болезнью я буду чувствовать себя таким защищенным и не обремененным долгами. Только как этого состояния достичь в здоровой жизни?
В здоровой жизни это никак не применить, это будет называться симуляция или ложь. Определитесь для себя, вы больны или здоровы? Ваши мысли и поступки подскажут вам в каком состоянии вы находитесь.
Я ей ответил, что со мною это не работает.
Хорошо ответили, не растерялись, нашли слова и контраргументы, не смотря на то, что вы хотите казаться слабым, ваш ответ был с позиции силы, но сила эта заключается в немощи, т.е. имея психологическое заболевание вы всё равно пытаетесь искать вопросы на свои ответы, не боитесь общества и общения... Вот, как у апостола Павла говорится: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2Кор. 12:7–9)

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Вот насчет прощения в точку - я не могу простить их. Я хочу, чтобы им было плохо как мне. Не знаю, что с этим поделать. Про немощи и цитату из второго послания к Коринфянам - не понял, прошу прощения. Что-то сделать ближнему (уступить или помочь в чем-то) мне не жалко - только бы это было по моему желанию и не из под палки. Золотое правило - обращайся с другими так, как хочешь чтобы другие обращались с тобой.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Alex71 »

 
Лир писал(а):
27 окт 2020, 22:11
Про немощи и цитату из второго послания к Коринфянам - не понял, прошу прощения.
подробнее можете здесь почитать: https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1746 это толкование святителя Луки, знаю, что 1 его высказывание вам не пришлось по вкусу, но почитайте и другие, чтобы попытаться понять и обрести покаяние.
А "золотое правило", о котором вы упомянули, в оригинале звучит так: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки». В Нагорной проповеди, Иисус Христос так сказал (Матф.7:12). По сути слова похожи, но к сожалению мало кто по ним живёт.
чтобы им было плохо как мне.
кому ИМ? Авторам книг и статей, которые вы читали и сделали для себя выводы? Или вы имеете ввиду священников, вашего духовника, кто говорит вам неудобные и неугодные вам слова и наставления?
Не знаю, что с этим поделать.
надо учиться прощать, другой альтернативы нет, простить от чистого сердца, а для этого сначала очистить своё сердце, иначе, для тех кто затаил злобу, не смог простить ближнего своего - врата рая будут закрыты навсегда. Вспомните молитву "Отче наш..." (что там говорится об оставлении грехов "долгов"?) Без прощения нет спасения.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Кому ИМ? Авторам книг и статей, которые вы читали и сделали для себя выводы? Или вы имеете ввиду священников, вашего духовника, кто говорит вам неудобные и неугодные вам слова и наставления?
Да, авторам книг и статей. Ну и каждому (!), кто транслирует и придерживается стереотипов вроде "это не по-мужски", "мужчина должен то и се". Я хотел бы, чтобы им тоже было больно - пусть годик-другой посидят на антидепрессантах со всеми их побочками, побегают по врачам, полежат в ПНД, пропьют несколько курсов нейролептиков и у них будут те мучения и мысли, которые есть у меня (психика как оголенный нерв). Это так, чтобы неповадно в дальнейшем было. Со священниками немного другая история - большинство тех, с кем я общался эти стереотипы не транслировали и отнеслись ко мне с пониманием. Один посоветовал в монастырь переехать говорит, что там я от этого точно свободен буду. Слава Богу хотя бы за такое понимание. Духовника у меня нет и не было.
Надо учиться прощать, другой альтернативы нет, простить от чистого сердца, а для этого сначала очистить своё сердце, иначе, для тех кто затаил злобу, не смог простить ближнего своего - врата рая будут закрыты навсегда.
Это как? Я реально зол на них и у меня горит с того, что они (мои обидчики) вечно выходили сухими из воды и их всячески покрывали (это к вашим словам, что "вы сейчас пытаетесь обвинить других людей в том, что они причинили вам боль своими словами и высказываниями"). Это продолжается со школы, когда же это кончится... Я думаю, что если увижу то, что им будет плохо - я успокоюсь. Возможно я ошибаюсь.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13499
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Alex71 »

 
Да, авторам книг и статей. Ну и каждому (!), кто транслирует и придерживается стереотипов вроде "это не по-мужски", "мужчина должен то и се". Я хотел бы, чтобы им тоже было больно
Дело в том, что всё что транслируется по ТВ, пишется в книгах, публикуется в интернете... - это не только для вас пишется и показывается, вы не единственный человек прочитавший толкование святителя Луки, не для вас одного пишут авторы книг, не вам одному читаются проповеди в храме... остальные люди воспринимают написанное и сказанное вполне адекватно, с пользой для себя извлекают информацию, потому что психика у всех людей разная. Ваше психическое состояние не воспринимает то, что может быть полезно остальным, поэтому не надо обвинять авторов, они не виноваты в вашем заболевании, они пишут для всех людей, а вам я бы рекомендовал если что-то не нравится или вызывает злобную реакцию - просто не читайте и не смотрите.
Я думаю, что если увижу то, что им будет плохо - я успокоюсь. Возможно я ошибаюсь.
конечно ошибаетесь. Скорее всего им уже 1000 раз было плохо, поскольку нет ни одного человека на земле, чтобы у него всегда всё было хорошо, всем бывает когда-нибудь плохо. Видеть совсем не обязательно, как страдают люди, но если хотите, то можете в качестве волонтёра побывать в ближайшем хосписе, где в мучениях умирают от рака неизлечимые больные, или посетить ночлежку для бездомных... возможно там вы найдёте кого-то из своих школьных обидчиков и поверьте мне на слово, вы не испытаете удовольствия и блаженства от увиденного, у вас же не каменное сердце.

Закрыто

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»