Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
egv
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Сообщение egv »

 
Когда получила от Вас задание, даже не знала, как подступиться, а наутро проснулась и сразу проиграла в голове всю сцену. Записала так, как получилось, хотя в тексте бледнее, чем в воображении. Прошу прошения, что опять Вам очень много читать. Не пациент, а какой-то графоман Изображение

Диагностика предрасположенности к суициду
egv
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Сообщение egv »

 
Мы находимся в большом зале, оформленном темным деревом в классическом стиле.
На скамье подсудимых - Критик. У него грязные волосы, измятая и несвежая одежда. Он изо всех сил старается держаться с достоинством. Когда его арестовали, он был безмерно удивлен. За время заключения удивление сменилось отчаяньем. И сейчас он чувствует себя так, как будто ему УЖЕ вынесли смертный приговор, и остались лишь формальности. Критичный к другим, к себе он тоже безжалостен. И неважно, что статья не предполагает смертного приговора вообще.
Критик отказывался от адвоката, хотел защищать себя сам. Но быть защитником вызвалась Маленькая Женька (я в детстве), и ей он не смог отказать. Адвокату всего 8 лет. У нее растерянное лицо, на глазах слезы, но настроена она решительно. Маленькая Женька одета в свою обычную одежду, джинсики и свитерок.
Напротив - Прокурор. Это снова я, только в глубокой старости. Жене - Старой Перечнице 88 лет. Она в полном рассудке. У нее короткая стрижка, совершенно белые волосы. Для заседания она принарядилась: строгий брючный костюм, шея прикрыта красивым шарфиком. Элегантная бабулька ) Она знает, что ее время подходит к концу. Мудрость есть, а времени, чтобы что-то изменить, уже нет. Поэтому участие в процессе для нее бесконечно важно.
Посередине за столом Председателя сижу я, такая как сейчас (28 лет). Передо мной на столе лежит вещественное доказательство - блокнотик Критика.
Зал полон. Там нет реальных людей из моей жизни, только персонажи книг, сказок, фильмов. Не только добрые, есть и отрицательные, злые. Но все они настроены очень доброжелательно ко мне. Ни одну из сторон зрители пока не поддерживают.

Пристав снимает с Критика наручники. Он потирает запястья, а я рассматриваю лицо Критика. У него мягкий овал лица, как у Маленькой Женьки, и такие же глаза. Рядом они смотрятся братом и сестрой. Только нос совсем не похож - большой, с горбинкой, почти крючком (как у мамы и дедушки). Тонкие губы сжаты. На лице глубокая печаль, точнее настоящая безнадежность.

Открывает заседание речь Прокурора. Перечница поднимается с трудом. Сначала зачитывает официальный текст обвинения о превышении служебных полномочий. Потом начинает речь. У нее сильный, эмоциональный голос, блестят глаза. Она говорит о том, что жизнь одна, что она коротка, что она конечна. Что в руках каждого человека сделать свою жизнь полной. Она говорит о любви, о радости, о творчестве. О счастье открываться и отдавать. О счастье просто БЫТЬ. Потом возвращается к Критику. Что своей мнимой защитой он запер Маленькую Женьку в настоящую тюрьму. Что каждый день он ранит ее, и всех, кто рядом. Потом появляется проектор, и Прокурор демонстрирует слайды. На слайдах разные сцены из моей жизни, и прошлой, и той, что будет. Каждая в двух вариантах: с участием Критика и без. Страх и свобода. Тоска и радость. Разрушение и любовь. Рядом с Прокурором я вижу чуть заметную фигурку Ангела Хранителя. Ему нельзя здесь быть, но именно он обеспечил Прокурора картинками. Критик все ниже опускает голову. По лицу Маленькой Женьки катяться крупные слезы. Она хочет положить Критику руку на плечо, но боится, что он ее оттолкнет. Зал волнуется, перешептывается. Прокурор их зацепила.

Теперь очередь защиты. Адвокат "собралась", детский голосок звучит твердо и взросло. Она говорит о боли, жестокости и несправедливости мира, от которых защищал ее Критик. Говорит о важности адекватной самооценки для взрослой жизни. О вреде гордыни и тщеславия, от которых тоже защищает Критик. О том, что цель человека - стремиться к совершенству. Она немножечко идеалистка. При слове "совершенство" Прокурора передергивает. Адвокат продолжает, говорит, что Критик - ее самый дорогой и верный друг. Кое-кто в зрительном зале достал платочки. Но в целом для Председателя аргументы звучат неубедительно.

Председатель благодарит защиту и обвинение, и переходит к свидетельским показаниям.

Первый свидетель обвинения - моя дочь. Она уже взрослая, недавно родила первого ребенка. Скажем, лет 25. Это красивая девушка с густыми русыми волосами. Но глаза ее печальны. Она говорит о том, что Критик не позволил ей получить мамину любовь во всей полноте. Говорит о высоких ожиданиях, которые ее ранили. О своих обидах и травмах. О невозможности радоваться, полученной по наследству. Я не вижу никого, кроме нее.

Следующий свидетель защиты - моя мать. Она смотрит на Маленькую Женьку, и начинает говорить о ее недостатках. О том, что долг матери исправлять, шлифовать, наставлять. Пристав говорит: постойте, мы читали ваши показания, вы говорите не о том. Она смущается и начинает рассказывать о другом. О себе маленькой. Мои бабушка и прабабушка пережили голодомор тридцатых годов. Они трепетно относились к еде, и что греха таить, закармливали детей. Мама пошла в первый класс не просто полной, а очень толстой. Ее сильно дразнили и обижали. Но мама направила обиду не на одноклассников, а на родных, которые не признавали, что с ней что-то не так. Она вырастила себе своего личного Критика. Вопреки родным сумела похудеть, научилась маскировать недостатки своей внешности, подружилась с двумя самими популярными девочками в классе, успешно социализировалась. Сделала себя сама. Стоп, удар молоточка Председателя, объявляется перерыв на десять минут.

Председатель, то есть я, в шоке. Я столько раз слышала эту историю!, И только сейчас, на суде сообразила, что вот он, момент рождения моего Критика! Момент, когда я дала ему слишком много полномочий! Маму критика (или самокритика?) мобилизовала, заставила изменить жизнь к лучшему. И мама приняла решение, что настоящий друг, любящий родитель должен быть самым суровым, самым строгим критиком. Так она выражала свою любовь, так пыталась нас защитить. Кстати, бабушка, мамина мама, в жизни никого не покритиковала. Надо продолжать заседание. Вот бабушку и вызовем.

Входит бабушка, мамина мама - свидетель обвинения. И Председатель, и Маленькая Женька очень рады ее видеть, ведь в реальности ее нет уже седьмой год. Она не хочет говорить о Критике. Вместо этого говорит о любви: "Чтобы любить, нужно много мужества. И оно у тебя есть! Я знаю, ты примешь верное решение. Извините, мне пора - мне нельзя быть здесь".

Вызывают следующего свидетеля защиты, другую бабушку - папину маму. Она, тыча пальцем в Прокурора, говорит, что не понимает сути процесса! Ведь только так и надо жить, критикуя себя! Вот она всю жизнь непрерывно себя критикует... Говорить она может долго, поэтому Пристав вежливо прерывает ее.

Следующий свидетель обвинения - моя сестра. Она очень не хотела выступать на процессе. Стесняется, говорит коротко. Говорит, как она всегда старалась быть похожей на меня. И мое стремление к совершенству ставит планку на недостижимую высоту. Что рядом со мной не комфортно.

Защита хотела вызвать Любимую Подругу, но та отказалась приходить на процесс.

Обвинение вызвало моего мужа. Он тоже не любит публичных выступлений, но пришел. Обращаясь к Председателю, он говорит: "Ты и так знаешь мое мнение. Я не понимаю ни пассажей о любви к себе, ни огульной самокритики. Делай что должен (можешь, хочешь, считаешь важным и нужным), и будь что будет. А что сделано, то сделано, и нечего переживать."

Председатель смотрит в зал. Теперь видно, что они все поддерживают обвинение. Персонажи шумят, волнуются, перешептываются. Каждый хочет выступить, рассказать свое историю. Но если начнем их вызывать, будем заседать до самого Страшного Суда.

Обвинение просит выслушать эксперта. В качестве эксперта они пригласили Яну Франк, художника-иллюстратора, популярного блоггера, автора книг по тайм-менеджменту (ник в сети miumau). Она вкратце говорит о себе, о перенесенной болезни. О мужественных людях, которые посмотрев костлявой в лицо, осознали ценность жизни, меняли ее к лучшему, делали полной и счастливой. Пристав прерывает и просит высказаться по теме. Она говорит: "Художнику без Критика нельзя. Но рисовать и критиковать одновременно Н-Е-В-О-З-М-О-Ж-Н-О! Как невозможно одновременно есть и петь ) Всему свое время". Председатель благодарит эксперта.

Теперь пора предоставить слово обвиняемому. Он встает, распрямляет плечи. Но я вижу, как побелели костяшки пальцев, которыми он сжимает край стола. "Мне нечего сказать. Я рожден критиковать. Я просто старался делать свою работу на отлично. У меня все."

Суд удаляется для вынесения решения. В зале повисает тишина ожидания. Суд возвращается быстро. Критик встает. Он белый, как стена, на висках выступили капли пота. Пристав зачитывает приговор (а я наблюдаю):
"Критика в совершении преступления по статье "Превышение служебных полномочий, признать ВИНОВНЫМ. Принять новый регламент "О критике". Вещественное доказательство, а именно блокнот, СЖЕЧЬ. Приговор привести в исполнение немедленно".
Критик хватает ртом воздух и оседает на стул. Он жалок. Маленькая Женька опустила голову, но улыбается уголками рта - наказали, но не отстранили! Перечница ждет, когда зачитают "Регламент".

Вот он, регламент:
* Критику запрещено выступать первым, только если его спрашивают
* Критику запрещено выставлять оценки людям, только действиям
* Критику будет выделяться время, чтобы он мог высказаться (например, 15 минут вечером в конце дня)
* Высказываясь, Критик обязан следовать новой форме: 1) что у меня получилось хорошо 2) что у меня получилось плохо 3) за что я благодарна другим, людям, Богу, обстоятельствам (или что от меня не зависело). Так и только так
* Для ведения записей по новой форме, Критику будет выдан новый блокнот
* При нарушении Регламента Критик вновь будет предан суду как злостный рецидивист

Далее все выходят во двор для приведения приговора в исполнение. Небо синее, ясное, высокое. Плиты двора нагреты солнцем. Уже разведен маленький костерок. Зрители выстраиваются в круг. Пристав выносит блокнот, демонстрирует его зрителям и бросает в костер. Критик охает как от боли, падает на колени. Маленькая Женька наконец решается его обнять, и он рыдает у нее на плече. А Женя-Перечница довольно улыбается. Костер разгорается высоко, до небес. Персонажи шумят, прыгают, танцуют. Не процесс, а какие-то народные гуляния. И только Критик сидит у костра, и размазывает копоть и слезы по лицу белым платочком.

Костер почти догорел, на небе загорелись яркие звезды. Снова все собрались в круг. Добрые феечки умыли и причесали Критика, он выглядит смиренным. Пристав выносит ларец. Из ларца появляется новый блокнот и вручается Критику. Блокнот толстенький, потрясающе красивый. Обложка в радужных разводах (чтобы не загонять жизнь в черно-белые рамки). Каждая страничка расчерчена в соответствии с новой формой. Потом из ларца появляется плащ. Он пушистый, цвета медвежьей шерстки и еловых лап. Плащ вручается Женьке Маленькой: если почувствуешь себя беззащитной, просто завернись в него. Зрители расступаются, выходят два персонажа (если это важно, то это хоббит и дракон). Они шутят, подмигивают друг другу и мне, и от имени жителей страны Фантазии вручают мне подарок: маленький компас. Он всегда укажет путь к тому, что я хочу на самом деле, что действительно важно. Я так тронута их поддержкой, искренне благодарю. Из-за спины ко мне тихонько подходит Перечница. На морщинистой ладошке - маленькие песочные часы. Она говорит, как важно жить настоящим, и голос звучит торжественно-серьезно. Потом, чтобы сбить патетику, подмигивает: "Увидимся через полвека!"

И все исчезает. Я дома. А в руке компас и песочные часы...

egv
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Сообщение egv »

 
А потом прочитала "Тень" Шварца (раньше не читала). Спасибо Вам огромное за рекомендацию этой книги! После прочтения наверняка бы суд прошел по-другому. И приговор мог бы быть суровее. Пока Критик соблюдает Регламент, но если примется за старое, ему сильно не повезет :)

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Сообщение Акварель »

 
Здравствуйте, Женя.

Хороший слог, интересный сюжет, прописанные роли...Целое представление, сцена.

Но...по Станиславскому...чего-то не хватает. Не хватает чего? Эмоций. Истинных. Ваших эмоций. Где они? Что чувствовали Вы сами, когда писали эту сцену? Не "ментальный" ли это выплеск?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

egv
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Сообщение egv »

 
Мне очень жаль, что фантазия меня так занесла ((( Постараюсь в дальнейшем не увлекаться глупостями (((
Акварель писал(а):Что чувствовали Вы сами, когда писали эту сцену?
Сначала напряжение, потом удивление, потом облегчение и надежду. Был такой эмоциональный подъем, как-будто что-то хорошее должно случиться потом. Новая жизнь начаться, например.

Новая жизнь началась с того, что рухнули некоторые иллюзии. Только это оказалось совсем не радостно. Стало понятно, что вся моя погоня за совершенством - большой самообман. Что бегу, как осел за морковкой: вот-вот, еще чуть-чуть, и я буду достойной одобрения и любви! Мне так плохо. Я постоянно плачу, все валится из рук. Как будто нет надежды. И еще злюсь на себя, потому что мои чувства неправильные, инфантильные, ведь зрелый человек не ждет, чтоб его любили, а сам отдает любовь.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Сообщение Акварель »

 
Женя, здравствуйте!
Прошу простить за задержку ответа.

Хотя...часто пауза "работает" лучше любых слов.
Мне так плохо. Я постоянно плачу, все валится из рук. Как будто нет надежды....
То было неделю назад. А как сейчас?

Кстати, а "надежды на что" - как будто нет?

Да, вот это еще "порадовало" -
"еще злюсь на себя, потому что мои чувства неправильные, инфантильные, ведь зрелый человек не ждет, чтоб его любили, а сам отдает любовь."

Расскажите, что же такое "правильные чувства"? Где растут, чем их поливают, кто их сортирует на "правильные" и "неправильные"?


А потом, потом - вот это:

Под музыку Вивальди,
Вивальди, Вивальди,
Под музыку Вивальди,
Под вьюгу за окном,
Печалиться давайте,
Давайте, давайте,
Печалиться давайте
Об этом и о том,
Об этом и о том.
Вы слышите, как жалко,
Как жалко, как жалко,
Вы слышите, как жалко
И безнадежно как,
Заплакали сеньоры,
Их жены и служанки,
Собаки на лежанках
И дети на руках.
И стало нам так ясно,
Так ясно, так ясно,
Что на дворе ненастно,
Как на сердце у нас,
Что жизнь была напрасна,
Что жизнь была прекрасна,
Что все мы будем счастливы,
Когда-нибудь, Бог даст.
И только ты молчала,
Молчала, молчала,
И головой качала
Любви печальной в такт,
А после говорила:
Поставьте все сначала,
Мы все начнем сначала,
Любимый мой, итак.
Под музыку Вивальди,
Вивальди, Вивальди,
Под музыку Вивальди,
Под славный клавесин,
Под скрипок переливы,
Под завыванье вьюги,
Условимся друг друга
Любить, что было сил.

Как отзывается, Женя?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

egv
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Сообщение egv »

 
Здравствуйте! Никак не могла собраться с мыслями, чтобы написать ответ.
Акварель писал(а):То было неделю назад. А как сейчас?
Разрешила себе поплакать вволю, "выпустила пар". Сейчас почти адекватна. Только не могу выбраться из какой-то липкой апатии. Надеюсь, что скоро пройдет.
Акварель писал(а):Как отзывается, Женя?
Как точное попадание к моему состоянию!
Акварель писал(а):Кстати, а "надежды на что" - как будто нет?
Надежда первая - на слово одобрения и даже маленькую похвалу. Но эта черта (постоянный голод на похвалу) мне в себе настолько отвратительна, что даже рассуждать об этом не могу - горло перехватывает, в груди что-то сжимается. И здесь не только воспитание виновато: мужа воспитывали так же (редко хвалили, много критиковали, сравнивали с другими), но у него высокая самооценка и абсолютный иммунитет к похвале. А для меня одобрение других настоящий наркотик.

Надежда вторая - быть достойной любви. Понимаю, что звучит дико, и логика подсказывает, что любят всяких, а не только достойных. Мне до дрожи в коленках хочется, чтобы кто-то любил меня безусловно, и одновременно я в это не верю (так любят только совсем маленьких детей, а у взрослых начинаются всякие граничные условия). И получается, что даже если мне кто-то дает любовь, я ее внутреннее не принимаю (так как не считаю себя достойной).
Акварель писал(а):Расскажите, что же такое "правильные чувства"
Наверно, точнее было бы сказать "уместные" и "неуместные".
Акварель писал(а):Где растут, чем их поливают
Садик, где растут сознательные мысли, у меня выглядит вполне культурным. Что посеяла - то взошло. Что-то удобрила, что-то прополола. А чувства, эмоции... Они же не поддаются никакому контролю! Чувства уместные к ситуации, чаще положительные, сеешь-сеешь, а они не всходят. Не знаю кто как, а я не могу обрадоваться по заказу. Или по заказу включить нежность. Да, проявления чувств можно худо-бедно изобразить, иногда помогает, чаще - нет. А чем активнее пытаешься "добыть" чувство, тем хуже оно растет. Чувства неуместные, чаще отрицательные, настоящие сорняки! Растут где хотят, прополке не поддаются, без ухода и полива вымахивают здоровенные, глушат хилые росточки позитивного мышления. Не представляю, что с ними делать. В 9 из 10 случаев удается выполоть сразу, на 10й вырастает такое, что помогает только маленький атомный взрыв...
Акварель писал(а):кто их сортирует на "правильные" и "неправильные"
Наверное сознание, разум, ему и роль главного садовника. В "книге садовода" по сортировке чувств много предрассудков и штампов, честно говоря. Но есть еще и страх, вернее СТРАХ - утратить контроль над ситуацией, страх "потерять лицо". Я всегда мечтала и немножко завидовала людям, умеющим хорошо владеть собой, не показывать свои чувства. А еще управлять ими, направлять в корректное русло. А у меня большие проблемы с торможением, если на минутку поддамся эмоциям, обязательно скажу или сделаю что-нибудь глупое, за что потом стыдно.
Акварель писал(а): Под скрипок переливы,
Под завыванье вьюги,
Условимся друг друга
Любить, что было сил.
А самое печальное то, что я не чувствую в себя вот этих самых сил любить. Такая внутренняя пустота. Со взрослыми помогают условности, формальности, традиции, ритуалы и такое прочее, а ребенка не обманешь - она требует полной эмоциональной отдачи. И это сейчас самая насущная проблема.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Сообщение Акварель »

 
:) Бывает. Все бывает. И "горе от ума" - тоже бывает. К чему это я, Женя?

Только не могу выбраться из какой-то липкой апатии. Надеюсь, что скоро пройдет.
Куда пройдет? ;) В соседнюю комнату?
Знакомство наше состоялось. Теперь хотелось бы вот что понять: режим дня, колличество часов на свежем воздухе, физические нагрузки.
Каких докторов и когда в последний раз посещали?

.
Но эта черта (постоянный голод на похвалу) мне в себе настолько отвратительна, что даже рассуждать об этом не могу - горло перехватывает, в груди что-то сжимается.
Нет, рассуждать не будем. Работать будем с этим.
Чья похвала для Вас особенно ценна? И в чем? Рассказывайте, Женя.
Не знаю кто как, а я не могу обрадоваться по заказу. Или по заказу включить нежность
А НАДО???? Кому? Зачем? Для кого театр?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

egv
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Сообщение egv »

 
Акварель писал(а):И "горе от ума" - тоже бывает. К чему это я, Женя?
Э-э-э... Не читать книг и статей по популярной психологии? Меньше заниматься самокопанием? Занять ум чем-нибудь полезным, чтобы некогда было рефлексировать?
Акварель писал(а):Теперь хотелось бы вот что понять: режим дня, колличество часов на свежем воздухе, физические нагрузки.
Сна 7-8 часов (примерно с 12 ночи до 7-8 утра), но сон не сплошной - детка часто просыпается ночью.
Физической нагрузкой считается ношение ребенка на руках? 12 кг, настоящая тяжелая атлетика :) Физически выматываюсь сильно, но это не та нагрузка, от которой выделяются "гормоны радости". Надо что-то динамическое, попробую заниматься аэробикой или танцами.
На свежем воздухе гуляем 1 час, и более длинная прогулка нам не под силу (детка категорически не признает коляску, а долго ходить еще не может). День станет чуть длиннее, добавим вторую прогулку еще на час.
Хорошо бы ложиться спать пораньше, но так хочется посидеть в тишине, когда никто не теребит.
Акварель писал(а):Каких докторов и когда в последний раз посещали?
Если не считать роддом, последние лет шесть - никаких.
Акварель писал(а):Чья похвала для Вас особенно ценна? И в чем? Рассказывайте, Женя.
Труднее всего отвечать на такие простые вопросы.
Оказывается, похвала похвале рознь:
1) В начале нового или трудного дела, когда чувствуешь неуверенность, ценна похвала близких "авансом": или похвала способностям, или похвала за прошлые заслуги. Чтобы "отрастить крылья".
2) В завершение какой-то задачи ценна похвала чужих, со стороны, особенно "авторитетов" в конкретной области. Чтобы как бы увидеть свой результат со стороны.
3) Похвала за домашние дела. Они бесконечны, а результата не видно. Чтобы отметить, зафиксировать результат, почувствовать, что жизнь проходит не зря.
4) Похвала от мужа хоть за что-нибудь, просто чтобы услышать доброе слово. Путаю теплое с мягким, и хочу просто почувствовать себя любимой.
5) Похвала от мамы. За что-нибудь. Чтобы почувствовать, что я чего-то стою, что я не воспитательная ошибка. Что из меня выросло что-то путевое. Что задачу воспитания можно считать успешно выполненной.
Больно цепляет только 5й пункт, наверно про это Ваш вопрос?
Акварель писал(а):А НАДО???? Кому? Зачем? Для кого театр?
Ну не то чтобы театр... Частично - для родных. Хочется создать хорошую, комфортную, теплую "погоду в доме". Чтобы была любовь, была радость, был смех, была забота друг о друге... Эх, картинка идеальной семьи. Кто, как не я, за это отвечает? Частично для себя, чтобы самой этим духом проникнуться. Кому будет хорошо, если я "выпущу джина из бутылки", и признаю, что муж раздражает, ребенок невыносим, с родителями бесконечно тяжело, и вообще, мне не надо было создавать семью, а стоило уехать в тайгу, выкопать землянку за 10 километров от человеческого жилья, раз я не могу сосуществовать с другими человеческими существами? (Ой, я все-таки это написала). А раз я не в тайге, то задачу создавать нормальный психологический климат с меня никто не снимал, вот и решаю как могу :)

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послеродовая депрессия у "вечной отличницы"

Сообщение Акварель »

 
А раз я не в тайге, то задачу создавать нормальный психологический климат с меня никто не снимал, вот и решаю как могу
А кто это задачу Вам поручал? ;)
Кому будет хорошо, если я "выпущу джина из бутылки", и признаю, что муж раздражает, ребенок невыносим, с родителями бесконечно тяжело, и вообще, мне не надо было создавать семью, а стоило уехать в тайгу, выкопать землянку за 10 километров от человеческого жилья, раз я не могу сосуществовать с другими человеческими существами? (Ой, я все-таки это написала).
А попроще можно? Если убрать цветистость слога, что выйдет? "Устала я, очень хочу отдохнуть - даже от самых близких..."
"Где просто - там и ангелов до ста, а где мудрено, там не одного". Слыхали такое, Женя?
Кому легче будет? Вам. Вам всем. Всей семье.

Если не считать роддом, последние лет шесть - никаких.
Значит, пора.
Терапевт, эндокринолог, гинеколог. В обязательном порядке, договорились?
Хорошо бы ложиться спать пораньше, но так хочется посидеть в тишине, когда никто не теребит.
Понятно, очень даже знакомо. "Личное время" - святое время у молодой мамы.
5) Похвала от мамы. За что-нибудь. Чтобы почувствовать, что я чего-то стою, что я не воспитательная ошибка. Что из меня выросло что-то путевое. Что задачу воспитания можно считать успешно выполненной.
Стоп-стоп. Хватит "прикрываться" мамой. С какого мом ента человек становиться взрослым?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»