Как бороться с депрессией? Возможно ли победить ее?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как бороться с депрессией? Возможно ли победить ее?

Сообщение Квинт »

 
Всем доброго дня. Благодаря общению и помощи неравнодушных людей в моей прошлой теме, я начал понимать что значительная часть моих бед проистекает именно из данного явления. Не случайно я так озаглавливаю новую тему - одно дело бороться, а совсем другое избавиться. Как-то сопротивляться ей я пытаюсь в течение последних 6-7 лет, читаю духовную и психологическую литературу, продумываю различные способы, схемы, начинаю жизнь "с понедельнка", с новой недели, месяца, веду учет дням воздержания, лечусь у психиатра, пытаюсь в храм ходить... Но все равно в итоге оказывается что уныние сильнее, все равно в какой-то момент заканчиваются силы держаться за перекладину, все становится ненужным, пропадают стимулы идти вперед, я снова срываюсь и скатываюсь "во все тяжкие". Тут естественно не только внутренние причны, ведь и внешние обстоятельства жизни сильно меняются порой, а мое внутреннее мироощущение крайне зависимо от внешнего благополучия или отсутствия его. В общем все вот так примерно, в последнее время я стал задаватсья вопросом: почему люди по признаку условно говоря депрессии, отношения к жизни, деляться на две группы? Одни люди могут переживать какие-то потери, проблемы, испытания, порой весьма тяжкие, но это не останавливает их развития, не отбивает желания жить и расти в чем-то, что они сами для себя считают важным. Про таких как раз и говорят, что их и страдание закаляет. А другие люди малодушны, они могут и не иметь серьезных проблем, а сами себе являться проблемой, вследствие склонности к саможалению, пессимизму, наличия разных греховных зависимостей. И мучаются так всю жизнь - если первые живут счастливо, переживая тяжелые моменты испытаний, то для вторых вся жизнь есть одно тяжелое, неприятное испытание с редкими проблесками каких-то приятных событий. А потом приятные события заканчиваются, вдохновение иссякает, наваливаются искушения - и все то немногое, что такой человек успел в своей жизни построить за краткое спокойное время, разваливается в пыль и прах, и он снова остается с нулем у разбитого корыта. Вот собственно и интересует вопрос, как перейти из "второй категории" в "первую", реально ли это вообще? Реально ли изменить свои многолетние привычки и свой характер, для которого малодушие, слабость, трусость, безволие, пессимизм стали уже неотъемлемой частью за все годы пребывания в них? Сталкивался ли кто-то с подобным?

Приведу еще основные особенности своей депрессии:

- Обостренное восприятие даже мирной спокойной благополучной жизни как некоего испытания, которое постоянно надо преодолевать - естественно, в какой-то момент силы преодолевать заканчиваются
- Любовная зависимость (созависимость) от окружаюших людей, от их одобрения, сочувствия, любви, постоянно хочется чтобы они жалели меня и по головке гладили или напротив показывали мне, как они восхищаются таким значительным мной; склонность назначать кумиров, на которых перекладывается вся ответственность за мою жизнь и принятие всех значимых решений
- Недовольство собой, отвращение, невозможность себя принимать, перфекционизм, стремление сравнивать себя и соперничать с другими, зависть к тем у кого счастливо сложилась личная жизнь
- Заивисмость от всевозможных чувственных наслаждений, безволие, хроническая усталость
- В духовном плане: классическое уныние, либо вспышки гордыни / отчаяния в спасении (по грехам, ни один из которых не удалось победить за все годы), очень трудно ходить в храм
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
999Алесса999
капитан
капитан
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 22:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: СПБ

Re: Как бороться с депрессией? Возможно ли победить ее?

Сообщение 999Алесса999 »

 
Привет, твоя тема прямо то что я ищу, сама столкнулась с подобным явлением под названием депрессия, хотя никогда не болела этим недугом и всегда была как скала до поры до времени пока не сломалась как игрушка, не выдержав каких то негативных событий, которые чередом накладывались пластом за пластом и стали как ком, который не разлепить, в итоге оказалась на этом сайте также как и ты, а депрессия моя орудовала почти 3 года да и по сей день я стараюсь вытянуть себя из этого болота, придумывая вещи, которые могли бы меня избавить от этой напасти. Не могу написать тебе чего то такого для избавления от этого недуга, тк сама всё ещё в поиске ответов, самое банальное что все советуют это : идти к психологу и разбираться во внутреннем мире и менять мироощущение и мировоззрение, кому то стоит пить ад, занятия спортом, прогулки пешие, общение с кем то, занятия деятельностью - уборка-работа без отсидки дома, животные у кого есть неплохой ад - живой), витамины пить, успокоит средства растительные например, в церковь походить, читать литературу полезную, конечно же заручиться поддержкой близких и неравнодушных людей если таковые есть, некоторые из этих пунктов проверены мной на себе и отчасти дали сдвиг, начала хоть чем то заниматься, а до этого просиживала дома взаперти помногу. Хотелось бы также прочесть что посоветуют и скажут другие, может кто то нашёл ответы на выше поставленные вопросы.
Желать падения душа не вправе, но мудрость из падения добыть должна.
Рудольф Штайнер

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как бороться с депрессией? Возможно ли победить ее?

Сообщение Квинт »

 
Алесса, привет! Спасибо за поддержку :) Да, я тоже многое пробовал из этого и пробую, пытаюсь выплывать на этих средствах, они действительно на какое-то время дают облегчение, но потом опять срывы. Оттого и выходит жизнь как борьба постоянная, а сил мало совсем, удается на пару дней вынырнуть на поверхность - а потом на пару недель снова утягивает на дно. Я думал, может мы не понимаем чего-то более глубокого, может как-то отношение к жизни надо менять? Я пытался "мыслить позитивно", в плане что Бога благодарил каждый вечер, это помогало, но потом все равно срывы. Вообще вера я думаю одно из самых мощных средств по борьбе с унынием, если серьезно им воспользоваться, но у меня и здесь свои проблемы, по этому поводу даже отдельную тему открыл :) Ты тоже держись, в таком состоянии мне кажется даже незначительная динамика положительная уже большое достижение.
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

lala111
майор
майор
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 00:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бороться с депрессией? Возможно ли победить ее?

Сообщение lala111 »

 
Здравствуйте, Сергей!
Вот собственно и интересует вопрос, как перейти из "второй категории" в "первую", реально ли это вообще? Реально ли изменить свои многолетние привычки и свой характер, для которого малодушие, слабость, трусость, безволие, пессимизм стали уже неотъемлемой частью за все годы пребывания в них?
Нет ничего не возможного. Для того, чтобы изменить все те личностные качества, которые Вы перечислили необходимо долго и упорно работать над собой.
Я постараюсь разложить по пунктам те действия, которые на мой взгляд, могут помочь в Вашей ситуации.
1. Прежде всего Вы должны научиться верить в себя и в свои силы. Никогда не слушайте людей, которые будут пытаться Вас убедить в том, что у Вы не достойны чего-то большего.
2. Вы должны быть терпеливым или, по крайней мере, старайтесь быть терпеливее.
3. Не бойтесь высказывать свою точку зрения, возражать и вступать в спор. По поводу ведения споров - старайтесь делать это с достоинством и не переходите на личности и оскорбления.
4. Развивайте в себе такие качества как вежливость и доброжелательность. Людям очень импонируют такие качества, соответственно, к Вам будут тянуться.
5. Учитесь брать ответственность на себя.
6. Учитесь жить своей жизнью. Не завидуйте никому, ни за кем не гонитесь и ни с кем не соревнуйтесь. Исходя из своего жизненного опыта могу с полной уверенностью сказать, что это ни к чему хорошему не приводит.
7. Творите добрые дела, помогайте другим. Вы знаете, это помогает отвлечься от своих проблем.
8. Попробуйте закаливание (обливание холодной водой). Это тонизирует.
Вы знаете, этот список наверное можно продолжать до бесконечности. Начните хотя бы с этого, а дальше сами его продолжите :) .
Когда устал и жить не хочешь,полезно вспомнить в гневе белом,что есть такие дни и ночи,что жизнь оправдывают в целом.(Игорь Губерман)

VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бороться с депрессией? Возможно ли победить ее?

Сообщение VYT »

 
Квинт писал(а):Тут естественно не только внутренние причны, ведь и внешние обстоятельства жизни сильно меняются порой, а мое внутреннее мироощущение крайне зависимо от внешнего благополучия или отсутствия его.
Выходит что твои внутренние ощущения не глубоки - поверхностны. Ведь где-то там в нашей глубине есть то что никогда не меняется и неуничтожимо и вроде как чем ближе к этому месту в себе тем меньше зависимость от благополучия внешнего. Выходит ты ещё не так глубоко себя познал. И что-таое депрессия? Вот что такое гневаться на комп я знаю - да и многие знают, а вот что такое депрессия??? Из слов твоих получается некий гомункулос - зависть, отчаяние.... с таким бороться тяжелее нежели по отдельности с завистью, отчаянием...

Polly Grey
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бороться с депрессией? Возможно ли победить ее?

Сообщение Polly Grey »

 
Здравствуйте! У меня та же проблема, что и у Вас! Для меня это банальное уныние на протяжении 10 лет. <...>...я только знаю, что раз чего-то сама не могу, надо просить у Бога. Может, это такой крест. Я надеюсь, что встречу человека, любовь к которому станет сильнее уныния, у моей подруги так было
Божьей помощи Вам и самое главное — душевного покоя :-)
Последний раз редактировалось Ewe 10 апр 2016, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.3
«Даст тебе Господь по сердцу твоему и весь совет твой исполнит».

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»