Я никогда не была очень уж общительным человеком, и друзей у меня было не очень много, но это меня не особо волновало. Самый мой близкий друг появился у меня на первом курсе университета, но через некоторое время стал и моим проклятием. Я полюбила человека, который считает меня своей сестрой по духу, но любимую во мне видеть не хочет. Как-то раз он даже обронил: "Я боялся, что ты в меня влюбишься". Не говорить же мне, что его страх сбылся. Почти уверена, что он ни о чём не догадывается: не потому что я о нём не забочусь, не интересуюсь, а просто потому, что он уже не предполагает такого развития ситуации.
После некоторых наших разговоров я поняла, что раскрывать свои чувства не стоит - никому от этого легче не станет.
Сам он сейчас тоже одинок, но рано или поздно он всё же встретит девушку своей мечты. Он уже встречался с одной, но тогда они очень быстро расстались. Мне очень не хочется желать ему и его будущей девушке зла, но до христианского смирения мне далеко и, боюсь, искренне пожелать им счастья я не смогу, хотя и понимаю, что самым верным было бы - отпустить с чистым сердцем. Ведь у меня даже нет права злиться на него и ревновать, он мне ничего не обещал, но в то же время он со мной очень мягок и добр. Не раз он говорил, что я самый близкий ему человек. Мне было бы легче его ненавидеть, тогда бы я могла как Скарлетт О'Хара "подумать об этом завтра", преодолеть себя и идти вперёд. Я с ужасом жду момента, когда он мне скажет о том, что повстречал свою любовь, тогда я точно сойду с ума. Если бы мы не учились вместе, я бы ещё года полтора назад разорвала бы все связи, поудаляла бы его из всех соцсетей и сменила бы телефон. Будь я была глубоко верующей, я бы ушла в монастырь и постаралась обо всём забыть, но я себя таковой не считаю. А так, мне остаётся, либо уехать (а от себя никуда не убежишь, как писал Сологуб, "и в карцере стена, везде стена"), либо сунуть голову в духовку.
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Прошло лето, мы снова встретились у общих друзей, я жутко не хотела, боялась, что он вернется в мою жизнь, но он сам попросил меня прийти. В общем, не могу сказать, что все сразу прошло, но с этого момента постепенно стало сходить на нет. Я впервые смогла общаться с ним как с другом, и оглядываясь назад - ведь тогда я и подумать не могла о таком, не представляла, что эти чувства могут когда-нибудь пройти, такими сильными они были. "Время лечит" казалось пустой отговоркой. Но это действительно оказалось так. Время, расстояние и, наверное, его отношение. В какой-то момент он перестал быть таким идеальным другом и стал давать мне поводы для ненависти, которые мне были очень нужны.
Извини за такой долгий монолог, я пытаюсь лишь, анализируя свою ситуацию, найти какой-то рецепт. Может быть, общего рецепта и не существует, все люди разные. Выходит у меня банальщина - переболеть, вытерпеть этот "острый период", суметь выдержать дистанцию, может быть, сменить обстановку и вовсе уехать. Переключиться на что-то новое. Будет больно, будет ломка, но в какой-то момент это закончится. Теперь, оглядываясь назад, я рада, что сумела удержаться, нашла силы жить даже тогда, когда все вокруг казалось сплошным мраком и никакой перспективы не было видно (еще наложились проблемы с универом, семьей и тд.)
Прошло всего два года, но эта история теперь кажется далекой, будто прошлое со старых фотографий. Нам дана способность меняться, преодолевать что-то и вскарабкиваться на новую ступень, открывая в себе силы, о которых и не подозревал раньше, становиться новым человеком. То, из-за чего я готова была полоснуть себя ножом, отдать свою жизнь, вышвырнуть ее на помойку, порвать, как неудавшуюся рукопись... теперь кажется лишь одним из этапов моего пути, даже в чем-то забавным. Боль уходит, остается опыт. И даже самые темные воспоминания теряют весь свой цвет и становятся похожи на сюжет драматичной книги, которую ты когда-то читала. Мне еще помогло то, что я пишу. Выплеснешь свои чувства на бумагу, пусть даже эта повесть никогда не будет издана, - и на душе легче. А без таких жизненных перипетий и сюжетов бы не возникало в голове))
Я очень надеюсь, что ты сумеешь преодолеть эту ситуацию, какой бы оборот она ни приняла. Я не говорю "надейся на лучшее" - потому что лично мне проще сразу приготовиться к худшему и встретить его во всеоружии. Наш мир - поле вечной битвы. Это не сказка, где герою в награду за доброе дело дается царство с принцессой, чаще всего здесь все наоборот - для того, чтобы вырасти, нам даются испытания. Конечно, посреди этих боевых действий можно иногда выцепить свой кусочек безмятежного счастья, но ждать его как данность было бы ошибкой. Мне так проще воспринимать жизнь. Борись, иди вперед, поднять белый флаг всегда успеешь. Как сказал мне мой друг -- когда смерть у лица - ничто уже не страшно, просто дерись. Эта последняя дверь всегда остаётся, но стоит ли торопиться ей воспользоваться? Если тебе настолько плохо, что кажется, что хуже уже не будет, то чего бояться в жизни? От чего бежать? Может, стоит позволить ей нести тебя вперед, и кто знает, что еще ждет впереди? а вдруг что-то хорошее)) Я пишу это из франции, где на днях встретила человека в которого похоже вот-вот влюблюсь -- могла бы я подумать о таком еще пару лет назад, когда мне казалось, что мое сердце превратилось в обугленную головешку, и я уже никогда не смогу никого полюбить, ни о ком другом думать? Кто знает, в какие еще горнила кинет меня это новое чувство, во что выльется эта история, но черт возьми, разве не ради таких моментов стоит жить? книга жизни была бы пресной без всего этого драматизма)))
Ситуация непростая, понимаю. Но всё же... реши для себя - будет ли тебе легче, если ты его забудешь? Если разлюбишь? Если да, то полный вперёд! Найди сайты, статьи о том, как разлюбить, и при упорной работе ты сможешь уничтожить своё чувство. Честно я тебе скажу - ты должна быть счастлива, как я думаю уже от того, что он считает тебя близким другом. Ведь девушку можно разлюбить, а "раздружить" - нет. Дружба иногда важнее любви. Пойми - в принципе, на твоём месте многие были бы счастливы. Честно. Ведь он твой друг.
Ты можешь либо попытаться его завоевать, изменить себя, внешность, либо разлюбить его, не теряя его как друга. Да, это тяжело. Но когда ещё справиться с чувствами было легко? Ты не видишь себя со стороны. Многие безответно влюблённые отдали бы всё, чтобы их любовь стала для них хотя бы их другом. Понимаешь?
Решай для себя. Чётко реши для себя и мысленно расставь всё по полочкам. И тогда подумай, о чём я говорю. Любить или разлюбить, оставив его другом. Но никогда больше не думай о самоубийстве. Тогда потеряешь всё. Если сейчас можно многое исправить, то самоубийство отнимет у тебя право на прощение и исправление ошибок. Никогда об этом не думай. Обратись к Господу. Пойди в Храм, пойди на Исповедь. Молись, читай молитвы. И Бог услышит. Он обязательно услышит. Он никогда не от кого не отказывается. Доверься Ему. Доверь Ему свою судьбу и Он поможет тебе. Только не смей думать о суициде. Этим ты Бога предашь. Всё будет хорошо, поверь мне. Храни тебя Господь.
и хочешь с ним отношений, я думаю со временем у
вас всё получится! В любом случае унывать нельзя -
это грех причём большой! Сходи в церковь на
исповедь расскажи то что ты считаешь своим самым
большим грехом, тебе станет легче на душе! Бог в
помощь!
void, может быть) Я не сильна в бытовой технике, самоубийство всё-таки связано с каким-то аффективным состоянием, а с духовкой есть много времени на размышления.
Sea, спасибо, не извиняйся, я очень внимательно прочитала твою историю, она действительно похожа на мою. Я, кстати, тоже сейчас стараюсь не тешить себя пустыми надеждами и "надеяться на лучшее, чтобы не было потом больнее. Я постараюсь перетерпеть ещё какое-то время, хотя бы до окончания университета, забить чем-нибудь голову, а там уеду может быть. Удачи тебе во Франции!)
nebula, да, пожалуй, в любом положении есть свои плюсы и минусы, трудно об этом судить, не будучи сторонним наблюдателем. Наверное, многие бы со мной действительно бы махнулись. Забавно, но он считает меня симпатичной и интересы у нас совпадают, даже увлечение авантгардной музыкой. Когда я ещё не осознавала, что люблю его, у меня мелькала мысль, подобная описанной тобой, а-ля "наша дружба сильнее страсти, больше, чем любовь". Если не смогу разорвать с ним, надо как-то возвращать эту мысль. Я думала об обращении к религии, Богу, наверное, это действительно сможет мне помочь. Я постараюсь. Спасибо тебе большое!
Вадим, как-то пока страшновато рисковать. Дело в том, что у нас есть общая подруга, которая года два назад тоже его полюбила и всё ему рассказала. Их отношения сразу перестали быть доверительными, он от неё отделился, несмотря на то, что всё это было ему неприятно и он сам переживал из-за разрыва отношений. Так плохо мне одной, а если признаюсь - и он себя будет некомфортно чувствовать. Спасибо, я обязательно схожу в церковь.
Господь нас очень любит. Он Вседержитель, и без
Его воли ничего не может случиться. Господь не
посылает испытаний выше наших сил. Самоубийство-
самый страшный грех, который не прощается. Сходи в
православный храм, старайся ходить в церковь
каждое воскресение. Ведь как тело не может жить
без еды,воздуха, воды так и душа не может жить без
Бога.
![]() |