Так получилось что в этой жизни я остался только с матерью, и так получилось что моего брата не стало когда я бы леще маленьким. Моя мать оплачивала мое обучение в университете полтора года, а теперь я понял, что поступил не туда куда должен был... И мне кажется то я создан для чего-то большего. В ближайшее время забираю документы из университета. В данный момент внутри меня непрекращаемая борьба здравого смысла, моего эго, моих амбиций, и моих желаний. Единственное что меня держит в университете, это долг перед матерью, перед единственным дорогим мне человеком. Мне нужна помощь, стоит ли мне идти по собственному жизненному пути, или же отдать должное матери, которая воспитывала меня с 12 лет в одиночку и делала для меня все? Помогите распутать этот клубок непонятности, так неожиданно свалившийся, на мои плечи.
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
В Вашем возрасте не просто можно, а нужно искать. Хотите искать? Ищите. Вот когда железно определитесь - тогда и действуйте. Поиски надо вести ответственно! Ответственность - это должно стать Вашим самым главным словом. Это означает действовать обдуманно, взвесив. Вы можете так запросто забрать документы только потому что за Вас платят, а стало быть не лично от себя отрываете, не жалко. Что можно сделать чтобы почувствовать ответственность и самому взвешенно решать свою судьбу, не наломав дров?
Говорю из жизненного опыта:
1. Университет предполагает наличие разных факультетов. Попробуйте наладить контакты с теми факультетами, которые Вам нравятся по тому, что там дают студентам. Поинтересуйтесь, повертитесь, потусуйтесь с людьми. Понравиться - попробуйте перевестись туда, вы платник и можете попробовать "заказать музыку" сами.
2. Попробуйте поговорить о решении поиска себя со взрослыми и опытными людьми. Взять тех же преподов - всегда есть душевный, словоохотливый и уважаемый студентами препод, к которому можно обратиться за советом. Страшно? Неудобно? Придется пересилить себя.
3. Прежде чем документы забирать сходите лучше в академический отпуск, предварительно уладив вопросы с военкоматом, поработайте где-нибудь, а потом сами смотрите. Я сам 2 раза ходил, так после первого же ухода наступило "просветление уму" - понял, что просто сам же ленился учиться, да и коллектив просто не самый удачный был. Вышел из академа - нашел себя.
Помните, что само по себе наличие диплома не навредит Вам стать великим художником, музыкантом или поэтом, скорее - способствовать. Диплом как формальный документ нужен для приема на более-менее приличную работу. Обучение - пропуск в студенческий мир, в котором растут те, кто будет окружать Вас во взрослой жизни, кого вы будете видеть по телевизору в будущем. Все серьезные связи и крепкая дружба формируются именно в этот период. Диплом как документ об окончании ВУЗа говорит еще и об уровне человека, Вы это сами сможете оценить годам к 25, если не бросите высшее обучение вообще. Диплом не заставляет Вас работать по специальности, но у Вас будет ВЫБОР.
Я по образованию химик, закончила ВУЗ. Во время обучения тоже постоянно металась, а не забрать ли мне документы. Я всегда занималась литературным творчеством, писала стихи, песни и даже руководила отделом публицистики. И также сдерживали родители, которые за меня платили. Мне было стыдно забрать документы, этим бы я их до инфаркта довела. Хотя в тот момент казалось, что я скорее себя доведу до инфаркта, так как тоже четко осознала, что химия - не мое.
Я параллельно с учебой любимое дело не забрасывала, налаживала контакты и пр. Закончив универ, я стала заниматься журналистикой. Чем и занимаюсь по сей день. Диплом химика... ну и что? О нем никто не спрашивал. Есть высшее образование - и достаточно. А какое оно - всем по фигу.
Ты доучись в университете. Любое высшее образование полезно, даже если ты собираешься дальше заниматься другим делом. Работа и деятельность на самом деле НИКАК не зависят от полученного образования. А вот диплом нужен абсолютно всегда, даже если ты дальше собираешься петь в ресторанах или давать сольные концерты в клубах, то ты формально будешь устраиваться "на работу" в какую-то организацию, у которой может оказаться штатное правило - прием сотрудников только с высшим образованием. То есть у тебя в любом случае будет трудовая книжка и прочие документы, не смотря на творческую деятельность))
Конечно, если ты не собираешься быть вольным художником, живущим под открытым небом))))
А то, что ты создан для большего - это ПРЕКРАСНО!!! В этом никто не сомневается, ты что? Молодец, так держать. Правильный жизненный настрой! Даже если ты на химика учишься:) Это творчеству не мешает и реализации творческих планов не мешает абсолютно. Проверено на себе.
У меня тоже было такое чувство в вашем возрасте, и я бросила университет, учась на втором курсе. А через два года восстановилась. Но время то было потеряно. Просто такие желания возникают иногда в середине второго курса. Если себя пересилить, то будет легче потом. Впоследствии, кстати, оказалось, что специальность по которой я училась, очень мне пригодилась в жизни и в работе.
У нас некоторые ребята на втором-третьем курсе переводились на другие факультеты (досдав разницу), поступали параллельно в другие вузы по интересующей специальности. Вариантов много. Не обязательно все бросать. О маме, конечно, следует подумать. Думаю, что ваше поступление ей нелегко далось, и второй раз она уже может не потянуть, если растила вас одна.
Я думаю Вам всё же лучше закончить университет -хорошее образование не помешает никогда и оно не помешает заниматься творчеством.
Если Вы действительно талантливый человек -люди это оценят - пока же талант можно развивать - выступать где-нибудь на любительском уровне бесплатно. Есть волонтёры, выступающие в детдомах и в домах престарелых - можно к ним присоединиться и приносить радость другим людям.
К тому же у Вашей мамы есть жизненный опыт и со стороны бывает видней - что лучше для Вас.
Счастья Вам, творческих успехов и Ангела Хранителя!
Если специальность настолько отвратная для тебя, то может и не стоит тратить время, но поговорить с матерью об этом стоит, сказать, как она важна тебе, как ты не хочешь её обидеть.
В одном я только уверен, можно быть кем угодно если ты действительно хорош в своем деле. А чтобы стать настоящим профессионалом нужно очень много времени уделять делу. Готов ли ты ближайшие лет 10 и больше уделять своему делу по часов по 8 в день?
Я Вас понимаю, тоже была в подобной ситуации, только творчество было не в песнях, а в театре. Снимем розовые очки?
Как я поняла, Вы хотели бы заниматься музыкой, но пошли в экономисты/бухгалтера/менеджеры… и т.д.? Если честно, очень сложно советовать, так как нет гарантии, а давать напрасную надежду не хочется. Одно дело посоветовать врачу, бухгалтеру в душе, другое – творческому человеку. Ведь, действительно, «получи бумажку, и делай все, что хочешь», как все любят поорать, тут не подойдет.
Знаете, есть такое мудрое выражение – «Родители желают только хорошего», но я вот до сих пор разгребаю их «хорошки». Очень хотелось бы сказать Вам: «Бросайте все и бегите вслед за своей Мечтой!», но тут деликатная тема – мама оплачивала Вашу учебу, и было бы не совсем красиво, если бы получилось так, что все это было зря. С другой стороны это Ваша жизнь, и Вам решать, какое дело сделать Делом Вашей Жизни, и в том, что Вы можете передумать, ничего плохого нет. Вам же всего 19 лет, то есть пока не рано кардинально сменить будущую профессию. Я так думаю.
Будет, знаете, примерно как? Окончите Вы свой вуз по туризму/экономике/банковскому делу, а потом, может быть, как «добрые люди» советуют, «получив бумажку о вышке», раз душа просит (а судя по письму Вы талантливый человек), будете стремиться туда, что действительно Ваше. Будете заниматься творчеством (поступите каким-то чудом, или сами «нахалом), Но, как мне сказали в свое время профессионалы (а ни «добрые люди, опытом умудренные»), поздняк метаться. А знаете, почему? Потому что, например, есть концерт/спектакль, есть много музыкантов/актеров, есть какая-то песня /роль, и организаторы думает, кого бы отдать номер…. Вы, актеры/музыканты, все ровесники, и как Вы думаете, кому дадут выступить: Вам, который только недавно, по их меркам, пришел в эту профессию, или тому, кто окончил консерваторию/театральный вуз, и служит этому делу уже несколько лет? Ну, да, если Вы, конечно, сын рок-звезды, или крутого режиссера, тут разговора быть не может…. Хотя, иногда, скажу Вам по секрету, и их гонят поганой метлой (это не по своему опыту – я из неизвестной семьи).
Может, конечно, Вам и улыбнется фортуна, как в свое время она улыбнулась Сьюзен Бойл, но это редкость и большие исключения. И то она в церковных хорах пела, если мне память не изменят. То есть всю жизнь пела, а ни « пока бумажку» получала.
И вот со своей «бумажкой» Вы либо заставите себя забыть о своей Мечте, похоронив талант в землю, и будете заниматься своим туризмом/
менеджментом/нефтью и т.д. Либо, получив ее,получите статус «человека с вышкой», будете стараться каким-то образом пробиваться через семейные театры, массовиков-затейников (поверьте для таких, как мы, вариантов – море!). По всей Москве, знаете, сколько коллективов-любителей? Конечно, тоже вариант, но зачем Вам надо это планировать, если сейчас в Вашем юном возрасте, все пока возможно? ПОКА, но время пройдет. Потом будете в Вашим предприятие праздновать какой-нибудь свой юбилей (25 лет, 30, 35, 65 – неважно!)…. Зал красивый, массовик-затейник с широкой улыбкой, шарики повсюду, столы буквой «П», тупые шутки, в стиле «А помнишь, какой неопытный пришел в наш дружный коллектив….?». И тут встают гости, чтобы Вас поздравлять с тостом. С бокальчиком поднимается Ваша местная главбух, обесцвеченная, с красными губами, в платье из «Мэри Стоун», и начинает говорить: «Наш Сашенька – не только хороший профессионал, но и очень творческий человек, после работы он играет на электро-гитаре в семейном театре/клубе-любителей музыки/в досуговом центре и т.д.». И Вы сидите с умиленными глазками, благодарно кивая и улыбаясь главной бухгалтерше, а в это время, приходит в голову свербящая мысль, что, если бы, еще тогда, в 19 лет, Вы бы занялись тем, что действительно Ваше, этот праздник мог быть совсем другим: с концертом, толпами фанатов (а что такого?!), поздравлениями единомышленников и т.д .
Хочется, скажите честно?
И если четно, так хочется мне Вам сказать: «Следуйте за своей Мечтой, боритесь за нее!». Если Вы уверены в своем таланте, если Вы точно знаете, что это – Ваше, то Ваше право посвящать свою жизнь любимому творчеству, сделав его делом Вашей жизни. Поговорите с мамой, скажите, что она очень дорога Вам, и что Вы
благодарны ей от всей души, от всего сердца за то, что она делает для Вас, но…. Вы не представляете жизни без музыки/живописи/театра, что Вы будете очень несчастливы без этого, что Вы живете этим, и всем сердцем любите свое творчество, и не за то, что оно может принести Вам деньги, поклонниц, славу и т.д. Попросите прощения, что вот так получилось, что она платила, а Вы не хотите этим заниматься. Может быть, мама поймет? Ищите пути, думайте, пробивайтесь, предлагайте себя, возьмите уроки у преподавателей, если возможность есть.
Главное, не сидите, сложа руки, получая «бумажку». Если есть возможность, если Вы уверены в своих силах, бросайте этот свой вуз, и поступайте туда, куда хотите. Мне кажется, 19 лет это пока не так поздно. 22 года – уже поздно, а 19 – нет. В 19 некоторые умудряются только школу окончить. Если пока не готовы уходить из своего института, занимайтесь параллельно, на курсах каких-нибудь, поищите в соц-сетях сообщества, или группы каких-нибудь неизвестных групп: иногда им нужен вокалист, ударник, басист или кто-то еще. А та вместе, может быть, придут и слава, и успех. Можно зарегистрироваться на сайте, где поэты выкладывают свои стихи (самиздат, стихи.ру и многие другие), есть, кажется, такой же точно, но только для певцов, чтецов . Если Вы почитаете биографии известных исполнителей/актеров/фотографов, то сможете заметить, что многие из них прошли через это: когда их сначала не замечали, когда им в начале было тяжело… Не бойтесь трудностей, настоящие трудности начнутся тогда, на юбилее в Вашем предприятие.
Я говорю, исходя из своего опыта. Вы, конечно, сможете, потом, получив, «бумажку» заниматься Своим Делом, но стоя на сцене на каком-нибудь фестивале и слушая речи профессиональных жюри, Вам невольно придет в голову мысль: «А ведь они профессионалы, а не любители, и я мог бы сейчас быть вместе с ними». И да, еще, подумайте о маме – наверняка, она хочет видеть Вас счастливым. И не надо беспокоиться из-за долга, Вы же не разгильдяй, который «свободный художник», ничего не делает. Боритесь за свою Мечту. Она – Ваша, и никто не имеет права лишать ее Вас. Никто. Удачи! Пусть все будет хорошо!
терзания были) Тоже из универа уходить собиралась.
Только спустя 2 года учусь там же, но на немного
другой специальности. В общем, Александр, тебе
надо понять, что университет нужен для получения
высшего образования, а кем ты будешь дальше - это
уже твое дело. я бы на твоем месте спокойно себе
доучивалась тут, а в свободное время занималась бы
творчеством. Одно ведь другому не мешает, правда?
Мама отдала вам годы. Отдайте и вы ей несколько лет, получите профессию, найдите работу, дайте же ей отдохнуть!
А стихи и песни нужны везде, студентам - тоже. И сочинять их тоже можно везде, и записывать. Но прежде - сыновий долг, долг мужчины.
И открою вам маленький секрет: писатели и авторы песен чрезвычайно редко могут жить на гонорары, буквально единицы из них. Попробуйте выпустить первую книгу, и вы в этом убедитесь. А хорошая профессия еще ни одного писателя или поэта не обременила!
![]() |