Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу поделиться с вами своей историей, поскольку сил держать все в себе уже не нахожу. Мне 20 лет. С детства у меня болезнь: дцп в легкой форме, но жизни это не мешает, нет никаких дефектов речи и серьёзных нарушений движений, разве что походка чуть неустойчивая, но это практически незаметно. Со стороны я выгляжу полностью здоровым человеком. Учусь на 2 курсе в Москве. И за последние 2-3 года я перестала видеть хоть какой-то смысл в своём дальнейшем существовании. У меня совсем нет друзей, разве что одна лучшая подруга, с которой я дружу вот уже 13 лет, (со школьной скамьи) и которой я действительно доверяю и знакомая по университету, но её я держу "на расстоянии", поскольку не верю в искренность намерений, и иногда это проявляется. Моя лучшая подруга часто занята, мы видимся, но сейчас довольно редко (раз в месяц), потому что учимся в разных ВУЗах. Моя жизнь состоит из схемы: "дом-учеба, дом учеба" и так каждый день. Других друзей у меня нет, пробую общаться сама в университете, но чувствую, что люди не хотят общения со мной, они просто отдаляются. По выходным-начинается отдельная песня, сижу в четырёх стенах, независимо от времени года и погоды, полностью поглощённая своими мрачными мыслями. Пробовала ходить на развлекательные мероприятия и в торговые центры одна-становилось ещё хуже, поскольку вокруг много компании и влюблённых пар. Возвращаясь домой, често бросалась на диван и просто плакала от безысходности, что я совсем никому не нужна. Живу с родителями. Мама меня очень-очень любит, да и я её, но она видимо, так и не распрощалась с мыслью о том, что мне уже 20, а не 10. Может сильно меня опекать. Из-за этого порой срываюсь на неё, говорю обидные слова, о чем потом горько жалею. Отец живёт с нами, но они с мамой давно в разводе, а квартира одна, податься нам больше некуда. Он порядочный и спокойный человек, но меня он не замечает. Общение ограничивается "привет"-"пока", и если повезёт, парой бытовых фраз, и то, когда рядом нет мамы. Финансовую помощь он мне никогда по своей воле не оказывал, даже не спрашивал про мою жизнь, как у меня дела, что с поступлением (когда поступала в ВУЗ). На выпускной он тоже не дал денег, даже и не спросил про это, все было куплено на мои накопленные и конечно на мамины. Но он работает, половину з/п всегда отдаёт маме, видимо испытывая угрызения совести за то, что в прошлом не платил алименты. Мама тоже работает, в основном, обеспечивает меня они, ну и стипендия, которая очень маленькая. Я живу в их квартире, не могу съехать жить отдельно, поскольку ещё учусь, график плотный, работать времени нет. Да и не знаю куда идти без законченного высшего. А сидеть в 20 лет на маминой шее, как нахлебница, мне крайне стыдно. Ровесницы постоянно с кем-то общаются, гуляют, ходят на вечеринки, 20 лет-это золотые годы, самый рассвет юности. Встречаются с парнями. У меня нет даже намёка на это, поскольку в ВУЗе коллектив чисто женский и специальность тоже. На улицах на меня никто не смотрит, парни-ровесники смотрят будто сквозь меня, чувствую себя пустым местом. В последние годы стараюсь за собой ухаживать, слежу за внешним видом, делаю макияж, укладываю волосы. Но толку-ноль. Никому не нужна. А без макияжа у меня слишком детское лицо, выгляжу максимум лет на 16, и моё лицо очень некрасивое, некоторые проблемы с кожей, с сосудами, но прыщей слава Богу, нет. С 14 лет я начала встречаться с парнем, очень его полюбила, но потом он уехал в другой город, и два года подряд мы вели отношения на расстоянии, через Интернет. Когда мне было 16, он вернулся, мы повстречались четыре месяца, а потом он меня бросил, объяснив это тем, что скоро снова уедет, и устал от отношений по Сети. Он был моей первой любовью, секса у нас не было, но я крайне к нему привязалась эмоционально. Когда он меня бросил, я очень долго страдала, примерно до 18-19 лет. Не могла его забыть, часто посещала его профили в соц сетях, да и честно говоря, сейчас иногда могу сделать то же самое, тк мч у меня нет. Все мои одногруппницы давно встречаются, любят, естественно, у них есть секс. На меня же-никто даже и не смотрит, даже если я выйду на улицу с идеальным внешним видом. И друзей нет, кроме лучшей подруги, мне никто не пишет, не зовёт гулять, люди пишут мне только тогда, когда нужно что-то узнать или что-то сделать с моей помощью. Я устала так жить. Каждый мой день одинаковый с предыдущим. Я некрасивая закомплексованная неудачница. Понимаю, что с таким раскладом мыслей не добьюсь ничего в жизни. Я очень хочу семью, деток, хочу испытать настоящее чувство любви. Но боюсь, что в старости будет некому подать мне стакан воды... Пыталась изменить мысли, но через некоторое время ко мне возвращалось моё негативное восприятие мира. В школе тоже была замкнутой и необщительной. Выглядела неухоженной. В 8 классе из-за моей неуверенности в себе и внешнего вида, меня травили, объявляли мне бойкоты, унижали меня. Даже не только мой класс, а целых 4 класса. Может быть, эта душевная травма так и тянется до сих пор+обида на мужчин, из-за того, что меня бросил первый парень. В университете учусь на среднем уровне, (4-рки, иногда 5-рки, но есть и 3-ка,) тк начала лениться, хотя с моим временем, которое я провожу дома, можно было давно стать отличницей. Но школу закончила с золотой медалью, тк в то время была зациклена на учебе. Я хочу найти друзей, хочу отношений, но понимаю, что я полное ничтожество. Иногда я спрашиваю себя, для чего я живу, для чего я пришла сюда, в этот мир, раз в моей жизни нет смысла. Чтобы чувствовать постоянные страдания?.. Я пробовала обращаться к Богу, и в минуты молитвы мне становилось легче, но моя жизнь осталась прежней. У всех друзья, отношения, любовь, они гуляют, развлекаются, а что у меня?... Я понимаю, что мне уже целых 20 лет, и моя молодость проходит бесцельно. Думала, приду в университет и все изменится, но нет, я как была без друзей, так и есть. Мне никто не звонит, не пишет, я вообще не понимаю, для чего мне телефон. Глаза часто на мокром месте. В последние полгода начала всерьёз задумываться о самоубийстве, но до сих пор так и не решилась это сделать. Видимо, и для этого, я слишком слаба духом. Но я думаю о способе как оборвать свою бесполезную жизнь. Единственное, что меня до сих пор держит здесь-это моя МАМА, которую я очень-очень люблю, я понимаю, что если уйду, и она умрет, я разобью ей сердце :( ведь я единственный ребёнок в семье. Но в то же время осознаю, что ещё чуть-чуть, и я все-таки сорвусь.....

Екатерина, возраст: 20 / 16.06.2017


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Здравствуйте. Катюша, ну какой суицид, не накручивайте себя, не жалейте. Если есть большое желание работать, то можно попробовать что-то с гибким графиком, на выходных, на дому, фриланс и подобное. В конце концов перейти на заочное и искать работу. Что касается отношений, то тут спешка не нужна. Отношения - это огромный труд, работа по их поддержанию и сохранению, а не только романтика и поцелуи. Молодо выглядеть это скорее плюс, не думаю, что есть женщины, которые в восторге когда их называют пожилыми, или старыми в столь юном возрасте. А вообще у нас с вами много общего, тоже издевательства в школе, невнимание отца и т.д. Только не унывайте! Хобби и увлечения- настоящие спасители и помощники! Я например научилась писать левой рукой, одно время рисовала, потом запоем читала, сейчас смотрю отзывы на классные фильмы и тоже просматриваю с удовольствием, ещё вяжу вещички малышам. Выберите что-то по душе и отвлекайтесь. Успехов!

Ирина, возраст: 29 / 16.06.2017

Найдите работу, хобби для души, спорт для здоровья.
Займитесь волонтерством-помогая другим ваша жизнь станет куда интнреснее.
А по поводу внешности, так мир не идеален и понятие красоты у всех разное
И то что вам на вид меньше лет так многие бы мечтаю о таком а у вас это есть.
Двигайтесь не лежите и не жалейте себя движение это жизнь...

Зара, возраст: 35 / 16.06.2017

Совсем не знаю, что вам написать, но очень хочется поддержать. Катя, не грустите и не плачьте, пожалуйста, у вас наверняка много достоинств, о которых люди даже не имеют возможности узнать из-за вашей замкнутости и закомплексованности. Женщина выглядит гораздо красивее, когда довольна собой. И вообще не думайте вы о "других", когда речь заходит о том, как лучше жить вам. Вы хотите семью, не таите здобу, имеете хорошие отношения с мамой, можете сильно любить - очень уважаю вас как молодую девушку. Не сомневаюсь, что если бы люди знали о вас больше, они бы захотели сблизиться. Читая это сообщения, я прониклась нежностью к вам :) Не надо опускать руки, прошу вас, все будет прекрасно. Почему нет?

Алана, возраст: 17 / 16.06.2017

Катя, я думаю, ты ещё совсем мало о себе знаешь. Тебя ещё ждут открытия!
Есть сайты, где люди ищут попутчиков, компанию для вело- и пеших прогулок. Посмотри в своём районе.
Нужны свободные люди для выгула собак в питомнике и просто домашних собак. Это радость! Ищи общение через дело, объявление. Сдвинь себя - просто не будет!
Желаю тебе всего самого доброго!

Вера, возраст: 32 / 17.06.2017

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40489
Вчера 0

Самое важное

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 40489
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Онлайн курс повышение самопринятия