На душе очень тяжело.
Порой хочется взять и умереть.
Я считаю себя неудачницей,и плохим человеком.
Мне чужд этот мир.
Понимаете,раньше я хотела болтать с людьми,выходить на улицу,гулять,а сейчас,для меня лучше сидеть дома и читать книги.
Единственная радость это книги и музыка,но и она начинает надоедать,я даже сама в недоумении.
Мои мысли сплошь один суицид,да это не самый лучший выход,но а как иначе?
Я слишком доверчива и наивна,бесталковая, и только.
У меня нет друзей,но сейчас они мне не нужна, я стала любить одиночество.
Мне все стало безразлично в этой жизни,правда.
Хочется тишины и покоя,хочется больше книг,смотреть телевизор в конце-концов.
И я думаю,стоит ли мне обращаться к психологу,или нет?
Я хочу жить нормально,но уже не могу,чувство ,что я вот - вот с собой что нибудь сделаю..

Рената, возраст: 16 / 09.03.2016


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Здравствуйте! А почему вы считаете, что живёте не нормально!!! Просто вы взрослеете, появляются новые приоритеты, взгляды, привычки. Чтение, музыка отличные хобби, ничуть не хуже чем болтать с соседями. На воздух конечно выходить желательно, ещё лучше устраивать утренние пробежки. Вы ещё очень молоды, поэтому подводить итоги об успехах и неудачах рано. Всё впереди! Удачи!

Ирина, возраст: 28 / 09.03.2016

Чем плохо книги то читать и фильмы хорошие смотреть? И одиночество чем плохо? Мы все разные и тем более в разном возрасте. Недавно только я жила в крупном городе, с кучей друзей, а сегодня я живу в глубинке почти совсем одна. И мои друзья тоже книги, еще рукоделие. Но кто сказал, что это плохо? Внутренний мир человека, он тоже не на последнем месте. Со временем друзья то появляются, то уходят, встречаешь новых людей. Все меняется и жизнь твоя не стоит на месте. И впереди много встреч и разлук. Жить надо и надо многое узнать и понять. Разве можно умереть сейчас и не узнать, что будет дальше, через 10, 20, 50 лет? Не переживай, все у нас впереди.

Inness, возраст: 30 / 09.03.2016

Привет, Чудо!
Если бы мне давали по доллару каждый раз, когда я считала себя "неудачницей и плохим человеком", ооо, я думаю, я была бы сказочно богата. Как и каждый второй человек.
Милая, тебе так мало лет... И так много классного всего ждет впереди.
Если у тебя есть возможность и желание обратиться к психологу, вперед! Порой мы все немного путаемся и не видим леса за деревьями. И нет ничего страшного в том, чтобы спросить совета.
У тебя есть самое главное - желание жить.
Не маринуй себя в четырех стенах! Любишь одиночество - отлично! Книгу в руки и пошла читать в парк. Наушники в уши - и на пробежку. Свежий воздух и витамин С (да-да, нужно налегать на аскорбинку) способны творить чудеса. А вот телек лучше выключить, там один только негатив.
В 16 лет редко кто бывает умудрен житейским опытом. Не беда это, поверь. Лучше быть наивной и постепенно взрослеть, набивая шишки, чем родиться сразу 100-летней бабулькой без жажды жить )))
В 16 лет рановато подводить итоги и ставить диагнозы (это я про "неудачницу").
Хорошо, что у тебя есть самокритика, хорошо, что видишь недостатки, делаешь выводы, значит, есть над чем работать, к чему стремится. Ты очень критичная к себе, ставишь высокую планку, значит, можешь дорасти до нее, вылепить из себя ту женщину, которой хочешь быть.
Только не сиди на месте, действуй, все обязательно изменится!

Январь, возраст: 29 / 09.03.2016

Рената, у всех нас бывают разные периоды, а также колебания в потребности общения с другими людьми. У меня тоже такое бывает. Иногда хочется общаться, быть на людях, а иногда побыть в одиночестве. Это нормально, оба эти состояния полезны. Возможно, период сидения дома и чтения книг - это восстановление сил, которые были потрачены в предыдущие "периоды общения". А, если это качественная литература, то восстановление будет происходить гораздо эффективнее. Вы сейчас воспринимаете всё обостренно, но такой период не будет длиться всё время. Возможно, нужен небольшой толчок, чтобы выйти из этого состояния, какой-то промежуточный этап. Например, не выходить сразу в люди, а выйти прогуляться в одиночестве, подышать свежим воздухом, полюбоваться видом вокруг. Вы считаете себя плохим человеком, но вряд ли это так на самом деле. Все мы немножко плохие и немножко хорошие, в нас много всего намешано, а дальше всё зависит от нашего выбора. Поэтому поставим вопрос так: не какой Вы себя считаете, а какой Вы хотели бы быть, какой бы хотели себя видеть? вот к этому и стоит стремиться. Живому человеку свойственно меняться, а уж в какую сторону это будет происходить, зависит от нашего желания и нашей воли. Желаю Вам обрести гармонию с собой и с миром!

Анна, возраст: 36 / 09.03.2016

Привет! Мне кажется, очень хорошо что увлекаешься книгами и музыкой. Особенно, книгами. Небольшая разница кто и что говорит про это увлечение. Это очень полезное занятие, на самом деле. Учит грамотности, помогает приобрести жизненный опыт. А он, поверь, пригодится Тебе. Ты - индивидуальность и имеешь черты, присущие только Тебе. Это ведь здорово. Каждый человек все время развивается, никто на месте не стоит. Меняются увлечения, любимые занятия. И если на данном этапе жизни Тебе это интересно, занимайся этим спокойно. Если считаешь, что это надоедает Тебе и уже не кажется таким интересным, ищи какие-то новые занятия. Не нужно себя стесняться, не нужно бояться перемен. Все время пробуй что-то новое. Со временем может появиться круг знакомых, а возможно, и друзей которые разделяют Твои увлечения. Но, как правило, настоящих друзей много не бывает. И если сейчас не общаешься близко ни с кем, значит просто еще не встретила по настоящему интересных Тебе людей. Не нужно переживать и грустить из за этого. Ничего плохого нет в том, что нравится побыть одной. Это проявление Твоего характера и ругать себя за это не нужно ни в коем случае. И тем более думать о роковом шаге. Желаю Тебе удачи и хорошего настроения.

Михаил, возраст: 28 / 10.03.2016

Регата, это состояние постепенно само отступит и все вернется в прежнюю колею.
Веди обычный,комфортный для тебя образ жизн:выполняй домашнюю посильную работу,отдыхай,следи за режимом и соблюдай гиниену.Не напрягай себя длительным просмотром фильмов или чтением книг, излишним общением вне семьи,пребыванием в людных,увесилительных местах, это сейчас слишком энергозатратно для мозга, т.к. процессы в нем на клеточном уровне сейчас недостаточны. Такая трата этих сниженных сейчас резервов сильно обкрадывает настроение до степени появления суицидных мыслей и приступов необоснованного страха. Организму сейчас нужен тот неактивный режим в котором ты находишься,хоть это и не устраивает твое сознание.Дай ему подкопить резервы и выйти из этого состояния.
Депрессия возникает из-за длительной или острой непосильной нагрузки на психику.Этой нагрузкой может быть хронический или острый страх(стресс),чувства сопровождающие изолированность, одиночество, высокая скорость напряженной работы мозга,которая вовремя не компенсируется его отдыхом,сном-охват разом большого обьема информации-подготовка к экзаменам,требующие высокой реакции-комп. игры; образ жизни идущий не соглассно воспитанию; работа(учеба),не отвечающие природе человека,высокая непосильная ответственность и т.д.В основе всегда стоит страх.Такая психическая нагрузка страхом, возникающая в результате конфликта внутреннего резерва с внешним обстоятельствами(обстоятельствами в семье,в социуме), имеет "накопительный" характер,достигает запредельных,непосильных значений и рано или поздно ведет к временному ухудшению самочуствия на физическом уровне(невралгии жкт, костномышечной системы,сердца и т.д., гипертония и т.д) или даже на психическомуровне-нервному срыву(чаще у молодых),именуемому депрессией,длительнность которой индивидуальна и зависит от причин,тяжести переживаний и т.д.
Рената, не все в нашей жизни ,конечно,зависит от нас-"знал бы, где упадешь, саломку бы постелил",без горечи потерь и неудач не прожить,но желаю тебе и всем,кого сейчас беспокоит это состояние, сделать то ,что в наших силах-прислушаться к себе,что бы понять уровень своих резервов и свою природу, и соглассно им выбрать и обрести СВОЕ ЛЮБИМОЕ дело и СЧАСТЛИВУЮ жизнь.
Мне еще с начала школы помнятся мудрые слова учителя: Путь к вашему счастью(делу) не должен быть особо тернистым, тогда это истинно ваш путь! тогда ваша жизнь-это прекрасная песня,звучащая в унисон с вашим внутренним голосом(миром). Я так понимаю,что окружение,жизнь и работа(учеба) должны быть в первую очередь в радость , и не всегда совпадать с общественным понятием о престижности.

Лариса, возраст: 52 / 10.03.2016

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39773
Вчера 1

Самое важное

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39773
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Как пережить расставание