Многие пишут,что страдают от того,что у них нет семьи и детей.У меня есть семья,есть дочь 18 лет,муж,мама,племянница...А я чувствую себя совершенно одинокой.Муж с дочерью не ладят,постоянно ругаются,прямо таки ненавидят друг друга.Мама-ей 70- постоянно ко мне придирается,обижается на каждое слово,высказывает различные глупые претензии-например,почему мне так часто звонит подруга.С мужем живу уже 20 лет,с его стороны вижу равнодушие,непонимание,постоянную критику моих увлечений.С дочерью тоже всё непросто, у неё очень сложный характер,она хочет только получать,ничего не отдавая взамен.Мне очень плохо дома,не могу больше выносить постоянные ссоры,ругань,упрёки.В 10 лет был поставлен диагноз "невроз"- часто болела,оставалась одна в больницах+ пьющий папа,скандалы дома с битьём окон и проч.,вспоминать не хочется.Депрессиями страдаю давно,даже лечилась пару лет назад у психиатра.Пока лечилась,было вроде ничего,но через примерно год опять начались депрессии.Постоянные мысли о своей ненужности,бессмысленности существования,разочарование в семейной жизни+ грусные мысли о возрасте( мне 40).Часто думаю о самоубийстве,один раз даже пробовала сделать это,но духу не хватило.Почитала ваш сайт.Не согласна с тем,что любим только тот,кто сам любит.Я всегда любила своего мужа,дочь вообще для меня была всегда светом в окошке.Для них я жертвовала всем, отказывала себе во многом-всегда свои потребности ставила на последнее место.И никогда не ждала ничего взамен,думала,добро всегда порождает добро,но нет...Тем больнее сейчас слышать от дочери,что я никчёмная,старая,глупая,заколебала и проч.проч...Так что,дорогие мои,не всегда отсуствие семьи-это такое уж горе.Да,вы одиноки,но по крайней мере, вы избежали боли от того,что вас обижают самые любимые,самые ваши близкие люди,что вас не ценят,вы мешаете им.Это очень-очень больно,поверьте.Лучше уж быть одной.
Что делать не знаю совсем...может,и правда,лучше покончить разом со всем.Всё равно впереди ничего хорошего не светит,только одинокая старость и болезни.Очень тяжело мне и плохо,горько и обидно...

Печаль, возраст: 40 / 20.11.2010


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Здравствуйте!
Ну и псевдоним вы себе выбрали - "Печаль"! Немедленно сменить! Вы в курсе, что ещё издревле подмечено, что печальные мысли привлекают ещё больше печальных мыслей? Лишь позволь заронить в себя печальную идею, начни смаковая, перекатывать её у себя в голове, и маленький комочек печальных мыслей вскоре превращается в огромный ком тотального уныния.
Ну с чего вы решили, что в жизни смысла нет? Откуда такие идеи, что старость будет в одиночестве и болезнях? Потому что дочка хамит? Так они практически все в этом возрасте повякивают на родителей, себя вспомните. Она подрастёт, поумнеет, перестанет так вести себя, пройдёт её юношеский максимализм. Непонимание со стороны мужа? Поговорите с ним начистоту, постарайтесь объяснить ему, какие вы видите проблемы в своих с ним отношениях. Но только спокойно, без ругани и упрёков. Здравомыслящие люди всегда друг друга выслушают и постараются сделать какие-то выводы. Если неверующие, сходите вместе с ним к семейному психологу, заодно у него и совета спросите по поводу того, как правильно вести себя с дочерью. Главное, не опускайте руки, пытайтесь что-то делать для оздоровления психологической атмосферы в семье.
Раздражают упрёки мамы? Только безропотно терпеть, есть такой неписанный закон, как мы относились к своим родителям так и они будут к нам относиться. Может быть не все замечания мамы несправедливые? Может быть подруга и правда слишком часто звонит? А и правда, что за занятие такое, к чему постоянно друг другу звонить, других дел не надо делать что ли?
Если раньше обращались к врачу-специалисту, возможно, есть смысл снова к нему обратиться? Врачебная помощь в депрессии всегда кстати, вам же уже помогало?
А о смысле жизни попробуйте почитать здесь https://azbyka.ru/vera_i_neverie/. Вообще, сайт замечательный, настоящий кладезь мудрости собран. И вот ещё прекрасный сайт https://ioann.ru/?partid=17, вдумчивый читатель получит множество ответов на свои вопросы.
Главное не давайте унынию победить себя!

Герман, возраст: 37 / 20.11.2010

Здравствуйте!
Моя мама тоже часто говорит "Я вам мешаю", но она не понимает, как больно ранят такие слова.
Может, Вам просто спокойно и открыто поговорить с мужем и дочерью о том, что вас не устраивает, но только спокойно, без перехода на личности, просто рассказать, что вы чувствуте, когда они так - то и так - то себя ведут. - как, например, написано здесь: https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=80&t=6347
Может, Ваши родные просто не представляют о том, что вы так сильно все это переживаете?
У каждого из членов вашей семьи могут быть свои проблемы: дочери 18 лет, она должна начинать работать, наверно, встречается с молодым человеком, приходится учиться и хочется при этом во всем быть не хуже других. Да и у молодых людей сейчас другие интерсы и ценности, с ними трудно наладить взаимопонимание. Трудно, но можно.
Мама - пожилой человек. У пожилых - свои тревоги, они очень ранимы, тревожны, любят поворчать. Вы для нее - дочка - и в 5 лет, и в 40, и в 60... вот и ворчит она на правах матери.
В семье не бывает без конфликтов. Эта "притирка" идет всегда, просто нужно уметь договариваться. Если с Вам спорят и Вас критикуют, это не значит, что Вас не любят: проссто им не нравятся отдельные поступки, но не Вы в целом.
Что бы Вам какждый из членов семьи не говорил, но все равно вы для мамы - дочка, для дочери - мамочка которая придет к ней на свадьбу и будет нянчить внуков, для мужа - жена.
Представьте на секунду свою жизнь без каждого из членов семьи, и вы поймете, насколько они нужны вам. И Вы им, я думаю, тоже.
А ссоры и эмоции - они есть и будут - не только у вас, у всех.
Всего Вам хорошего, мира и счастья.

Юлия, возраст: 23 / 20.11.2010

Здравствуйте!
Я Вас понимаю.Сама ищу рекомендации,советы умных и "бывалых в таком состоянии" и пытаюсь собрать и разработать свод правил для себя,чтобы не потерять себя и обрести внутреннее достоинство.
Попробуйте и Вы найти что-нибудь полезного на этих сайтах для себя.Мне помогает,тягостные мысли отступают.Может и Вам поможет. На этом же сайте,в разделе "лечение депрессии"почитайте Родиона Григорьева -он сам прошел это испытание.Спасибо ему.
Для себя я знаю свою ошибку:к чему(к кому) больше "прикипаешь",т.е. любишь и отдаешь себя -от того или тех больше и страдаешь.Наверное,во всем надо соблюдать меру,в любви к детям ,тоже.
Все мы представляем ценность для других (и для детей тоже),когда здоровы,сильны и нужны,а не когда сами нуждаемся в помощи (в т.ч.психологической).Значит и задача наша-это "вытащить",укрепить себя и обрести внутренний стержень.А прислониться к опоре всегда есть желающие.
Желаю вам найти в сети нужные мысли и обрести силу.
Елизавета.



Елизавета, возраст: 60 лет / 20.11.2010

Здравствуйте милая женщина! Знаете у меня в детстве была такая же ситуация, папа пил постоянно, дома были одни ссоры, и меня постоянно мучили такие мысли зачем я живу, что я никому не нужна...я была ребенком...это еще труднее чем вам...ребенок котрого нужно поддерживать был один...в 14 лет были мысли о суициде...вы знаете...я просто приняла все так как оно есть...я приняла и папу и маму такими какие они есть и начала искать себя в чем то другом быть сильнее, старалась жить или даже можно сказать выживать...вам сейчас тяжело..но 40 лет это не тот возраст когда жизнь заканчивается , вам в вашей ситуации нужно беречь и воспитывать вашу родную дочку, поговлрите с ней, скажите что переживаете, что любите...
я уверена что она вас тоже любит потому что мама и дочка эта самые близкие люди, найдите занятие которое приносит вам радость, а лучше найти такое занятие чтобы им вы могли заняться вместе с ней, или просто вместе сходите по магазинам,вместе полистайте журналы...а лучше вместе сходите в церковь...насчет мужа не переживайте, если вы вместе 20 лет значит вы ему нужна...верьте в хорошее, все у вас наладиться,.. благослави вас господь...

мечта, возраст: 20 / 20.11.2010

Доброе время суток. Извините за совет: а может Вам просто прекратить себя жалеть? И с чего это Вы взяли , что одиноким людям лучше? И отсутствие семьи не такое уж и горе?! Вы правильно подметили, что многие страдают от отсутствия семьи. Да Вы посмотрите, сколько людей мечтает о детях! Женщины просто с ума сходят от долгих лет ожидания замужества, беременности! В любой "шкуре" свои плюсы и минусы. Займитесь собой, почистите свою душу. Сходите на исповедь, может Вас тяготят Ваши грехи? А такие мысли грешны и ничего хорошего Вам действительно при таком настрое не "светит". Бог никому не попускает свыше того, что человек может вынести. Помоги Господи!


Любовь, возраст: 33 / 20.11.2010

Здравствуйте! Мне тоже 40 лет, но моя жизнь только начинается. Я не знаю ваших родных, не знаю, кто прав, а кто виноват... Но я знаю одно, что Бог нас любит такими, какие мы есть. Идите к Нему, ходите в церковь, молитесь, попросите Иисуса Христа стать вашим Господом и Спасителем. Отдайте Ему свою жизнь, пусть Он ее сделает такой, какой Сам хочет. И вы увидите перемены в своей жизни и жизни ваших близких.
Идите к Господу и Он наполнит вас любовью, миром и покоем.
А самоубийство это страшный грех, никогда этого не делайте. Попросите Бога изменить то, что вы изменить не в силах. Отдайте Ему все заботы, боль, страдание и Он позаботится о вас.Пусть Бог благословит вас!

Алеана, возраст: 40 / 20.11.2010

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40370
Вчера 5

Самое важное

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 40370
Вчера 5
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс