Здравствуйте.
Я, наверно, не проблемный ребёнок, учусь хорошо, не курю, не пью, не дебоширю в школу не вызывают. Всё тихо, спокойно... Снаружи. На людях я улыбаюсь, стараюсь скрыть всё в себе, уверена, они и понятия не имеют о том, что я сейчас вам расскажу. У Ани всё хорошо.
Очень часто на меня нападают приступы панического страха, у него нет имени, но я не знаю, что мне делать с ним-он душит. Внутри живёт противоречие- с одной стороны я люблю оставаться наедине с собой, но тогда я никогда не бываю в тишине, потому, что с другой стороны боюсь саму себя. Хотя скорее всего мне стыдно: "я не люблю её, я не хочу принять её!" Это как отражение в зеркале, в которое я редко смотрюсь.
Очень часто без причины я хочу исчезнуть. Конечно были мысли о том, чтобы сделать с собой что-нибудь. И я делала. Это незаметно для остальных. Нет это были не попытки суицида. Подумаешь-порезалась случайно. Они знают это, но это не правда. Когда мы писали тест с психологом, выяснилось что у меня склонность к негативизму (или как я называю "дырочки в себе делать"). Нахожусь в состоянии "душу высосали". Я боюсь этого. Я боюсь этого чувства.
Чувствую жуткую неуверенность в себе, понимаю, что так просто она не приходит, её нужно заработать, но в обществе как будто теряюсь, будто уменьшаюсь в два раза. Мои слова кажутся мне дурацкими, действия неуклюжими. Мне кажется во мне всё не так.
Ночами я нередко плачу, плачу не от того, что у меня много проблем или меня никто не понимает (это нормально), а от своей раздробленности. От дисгармонии с собой.
От своей ничтожности. Я пью успокоительные.
Мне нравятся тяжёлые фильмы, мне нравится всё где есть психология, где нужно думать и переживать. Наверно я слишком много беру на себя.
И он. Нет он не знает об этом. Он не знает что я испытываю к нему нечто большее чем просто" Привет" утром в школе. Наверно потому, что я играю другую роль там, одеваю маску. А он нет.
Он сложный. Он как будто отдельно от всех. Он разгильдяй в плане учёбы. Но он настолько глубокий. Всегда имеющий своё мнение, он сильный. Но грустный. Как то мы целый урок просидели у открытого окна вдвоём. Он говорил о себе: Я приношу несчастья. Я делаюсь тут каким то тупым." эти слова роднят меня с ним ещё больше. Он далёк от общества, он реалист с прагматичным взглядом на жизнь. Он притягивает меня. Такого никогда не было в моей жизни. У меня ещё не было отношений ни с кем. Невероятно. Я хочу его разгадать. Но знаю, он этого не захочет. Он не впустит меня в свой мир. Из-за этой мысли у меня давно нет аппетита. Я опять чувствую своё ничтожество. Боже, о чем я думаю?
Я осознаю, что суицид не выход, но боюсь если сейчас не изменю что-нибудь, в один день я забуду всё. Я решусь.
Не знаю, как справится с этим, я читаю что пишу и понимаю - я маленькая девочка. Я не хочу играть эти роли! Эти приступы истерики, сменяющиеся полной апатией, убивают меня. Я хочу остаться со своей грустью, но я так хочу отпустить её.

Аня, возраст: 16 / 03.12.2009


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Аня, я бы на твоем месте рассказала родителям о своих страхах. Все же они твои родители, переживают за тебя, и вправе знать о твоих проблемах. А ты только тесты проходила у психолога, поработать над своими страхами вместе с психологом не пробовала? Это надо сделать обязательно.
На сайте есть хорошая статья о страхах - https://pobedish.ru/main/beauty?id=189, прочитай обязательно, думаю найдешь для себя полезную информацию.
И скажи, пожалуйста, зачем смотреть тяжелые фильмы, если на душе и так тяжело?
Да, приходи-ка ты к нам на форум (кнопка справа вверху экрана). У нас есть психологи, получишь дельные советы.

Алла, возраст: 40 / 03.12.2009

Аня, несмотря на то что тебе 16, ты уже много знаешь, в том числе и о своей внутренней раздробленности. я тоже это ощущаю. наверное, многие это чувствуют в себе. это не так страшно как кажется: пройдет время, все будет на своем месте. а к фильмам тяжелым тебя тянет, потому что они сродственны твоему внутреннему состоянию, поэтому ты не одинока, как видишь. кто то же снимает их, значит не ты первая сталкиваешься с такими проблемами. в некоторых талантливо снятых и зрелых фильмах кроме нагнетания и шаблонов, режиссер предлагает зрителю и свое решение, какой то выход.
я тебе скажу уже не по секрету, потому что это ясно всем, что ты наделяешь парня своими собственными чертами. это ТЫ глубокая, сильная и грустная, в первую очередь. так я думаю. судя по твоим словам, у тебя возникает к нему не любовь, а зависимость. вы оба не похожи на других и вы не можете это не чувствовать. поделюсь опытом: в таких отношениях очень сложно не потерять себя, для этого нужно осознавать себя отдельным, целым, полноценным человеком. научиться чему я тебе желаю от всей души!

27, возраст: Алена / 04.12.2009

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40210
Вчера 1

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 40210
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Онлайн курс повышение самопринятия