Меня зовут Лена... Сколько себе помню, всегда была толстенькой, правда раньше не так сильно комплексовала по поводу своей фигуры, весила 65 кг, начала худеть в 15 лет, занималась бегом, но так и не похудела, опять ела шоколадки, в 17 лет я начала худеть с помощью искусственной рвоты, жила у бабушки, постоянно пирожки, после каждого приёма пищи шла в туалет и сувала пальцы в рот, с этого момента начала болеть голова, сердце, проблемы с учёбой, не могла смотреть на себя в зеркало, убивала себя физ нагрузками, похудела севсем чуть чуть, в 18 лет я конкретно устала, и начала сидеть на диете, 6 месяцев я ничего не ела кроме овсянки, похудела на 10 кг, летом опять начала все кушать, боялась что все вернётся, опять начала делать искусственную рвоту и по сей день, я её делаю, каждый день для меня пытка, ем с мыслью что пойду и все равно это все выйдет из меня, сейчас очень сильно болит голова, сердце, каждый день для меня пытка, это уже вошло в привычку, вроде зависимости, после каждого приёма пищи, вызывать рвоту, я так устала каждый день для меня пытка, я учучилась в колледже, из за расстройства пищеварения, меня отчислили,ничего не лезло в голову кроме еды я все потеряла... Вся моя жизнь это борьба с едой... Мои зубы они крошатся... Проблемы с психикой, я не узнаю себя, не с кем почти не общ, ничего не хочу, хочу умереть, может тогда это все закончится...
Булимичка, возраст: Уже пара умерать... / 05.04.2019
Отклики:
Милая девушка! Ты прекрасна! Я видела море полных и красивых людей! Ровная спина, достоинство и внутренне принятие себя, красивые платья! Просто взгляни в зеркало! Прими себя такой, какая ты есть!
Ты знаешь, с этого началось мое похудение... Я подходила к зеркалу, улыбалась и говорила, что неважно какой у меня вес, я все равно прекрасна!
Для самого похудения я использовала правильное питание... Без сладостей я не могу, поэтому на завтрак творог с бананом и хлебцы с медом обязательно, на второй завтрак 5 сладких фиников.... И я садилась, улыбаясь, за стол и медленно кушала эти вкусняшки, зная, что до вечера все сгорит.... Когда случались срывы, я не винила себя, а говорила, что ничего страшного, я ведь человек.... Получасовые тренировки в день... И за полгода -15 кг.... И они не возвращаются уже год....
Не грусти, прими себя и все получится!
Лилия, возраст: 31 / 06.04.2019
Дорогая,Лена,я хоть и парень, но тоже сталкивался с этой проблемой, правда это было совсем давно, когда мне было лет 13-14. Тогда это само прошло от обиды, что меня принимали за психически нездорового. Но это время оставило отпечаток на всю жизнь- я сам испортил себе пищеварение своими рвотами. Но главное не в этом, а в том, что это испытание, которое ты должна преодолеть. Ты пишешь, что это зависимость, вот тебе и предстоит борьба с ней. Чтобы с ней справиться - прийди ко Господу, покайся в грехах на Исповеди, поделись своей болью со священником, попроси его помолиться за тебя, помочь выйти из этого состояния. Есть в Церкви Таинство Причастия - это самое главное, что в Церкви происходит. Перед ним положена Исповедь. Священник подскажет как поисповедоваться и причаститься, что для этого нужно. Бог спасает и помогает, если Его просят о помощи и делают Ему навстречу ответный шаг любви. И только с Его силой ты победишь зависимость. А эта зависимость, конечно, от дьявола, он хочет убить нас, погубить навсегда. Когда мы согрешаем, то отдаляемся от Бога, и даем бесам власть над тобой, они начинают просто разрывать душу и навязывать мысли о самоубийстве (чтобы полностью завладеть душой навечно), а мысли о суициде обосновываются тем,что ты одинока, в этом мире ничего нет интересного, все сужается только до еды и тебе как бы нет смысла жить. Мучения - это следствие греха. Поэтому так важно освобождать душу от груза грехов на исповеди, стараться совершать противоположные добрые поступки. Господь никогда не оставит детей своих, особенно тех, кто в беде. Нужно осознать свою зависимость, своё рабство и возненавидить его. Потом нужно бороться. Сам человек ничего не может , но с Господом , который силу имеет большую , чем у дьявола , мы спасемся. И ты почувствуешь как приятно жить с Богом, а не в пустоте, появится смысл жизни. Спроси батюшку как часто тебе лучше исповедоваться и причащаться и старайся это соблюдать. И борись. И мысли скоро даже не будут и приходить и ты почувствуешь свободу и радость. Но нужно все больше совершенствоваться, постоянно быть бдительной, чтобы не вернулось все назад. Я сам еще не очень опытен в этом и многогрешен, чтобы советовать тебе, но знаю точно ,что Господь не остави, если к нему прийти, Он сделает чудо, Он поможет ,если ты этого захочешь, если ты возненавидишь свою страсть. Я сам испытал подобное, у меня тоже были мысли о самоубийстве и я понимаю тебя. Я думал, что мне в психушку надо. А нет, надо взять себя в руки (или взять крест свой) и бороться, бороться до "крови" , но только так. Жизнь эта не для комфорта и развлечений, это война. Вот закончится война и наступит радостная вечность, где будем отдыхать (если победили конечно). Не надо еще унывать, что якобы вот вся жизнь мучение, нет - будет время и радости, которое нам Бог будет дарить, чтобы мы отдохнули. Ну вот немножко рассказал, все не по порядку и путанно (пишу поздно). Не считай себя одинокой, я за тебя переживаю. Ты выкарабкаешься, это точно)!
Евгений, возраст: 18 / 06.04.2019
Здравствуйте. Дорогая Лена, хочется пожелать вам крепкого здоровья, веры в лучшее и позитивного настроя. Обязательно посещайте психотерапевта, психолога, если нужно, то можно лечь и в стационар. Солнышко, красота - это здоровье, а не худоба. Не боритесь одна, пусть близкие вас поддержат, помогут. Держитесь.
Ирина, возраст: 31 / 06.04.2019
Здравствуйте! С такой проблемой один выход - на время, может, даже на 1-3 года, перестать как-то пытаться контролировать своё питание. Да, Вы можете, в итоге, сильно поправиться, но организм именно так "поймёт", что Вы его не собираетесь морить голодом, выйдет из режима стресса и начнёт нормально распределять свои ресурсы. Он ведь у Вас не направляет питательные вещества на работу каких-либо органов в том объёме, в каком мог бы, а оставляет их прозапас, в жировых отложениях, именно по той причине, что "помнит" о том, что всегда есть угроза того, что Вы снова лишите его достаточного для его нормальной работы питания. И как раз из-за этого у Вас сейчас есть проблемы с сердцем и головой. Поэтому, если у Вас есть желание когда-нибудь стать здоровой и даже стройной, полноценно жить, то дайте своему организму отдохнуть, создать баланс, и уже тогда садитесь на правильное питание (разнообразное полноценное питание строго в определённое время, через каждые 2 часа - поверьте, отличное решение). И всё наладится! У Вас, кроме нормальной фигуры, появятся силы и на заведение новых знакомств, и на учёбу, и на хобби! Да, нужно время, не всё сразу и надо подождать, но это ведь стоит того! Так что, больше оптимизма, упорства, искренне желаю Вам победы в Вашей личной войне!
Евгения, возраст: 22 / 06.04.2019
Лена, людей страдающих булимией значительно больше, чем кажется. Симптоматика проявляется в той или иной степени.
Самое главное сейчас - это обратиться за врачебной помощью в поликлинику. Люди вылечиваются и ведут здоровый образ жизни.
Я сам обжора. И у меня были проблемы с пищевым поведением на фоне желания выглядеть стройным. Я знаю, что очень много девушек из сферы спорта, которые стремятся быть красивыми и следят за собой, напарываются на этот недуг.
Это не мешает им восстановиться и вернуться к тренировкам и здоровому питанию.
Вы пишете, что похудели на 10 кг сидя на жесткой диете. Важно понять на будущее, что диета и правильное питание - это образ жизни, диета - это не каторга и не испытание (мол потерпи немного и будешь красивой, потом будешь опять есть всё, что захочешь).
Только, когда мы едим комплексно и достаточно, мы стройнеем. Рассчитав свой каллораж (для девушки это примерно 1800-2200 ккал) будет удобно и просто его соблюдать, благодаря таким приложениям как MyfitnessPal (есть приложения и сайт, там можно вести учет потребленной пищи и сколько калорий ещё можно съесть).
Мне кажется, что чувство вины у Вас уйдет и появится принятие себя, когда Вы будете следовать намеченному плану потребления пищи. Это интересно и приятно, так как Вы будете видеть результаты своего учёта в зеркале и, самое главное, Вы будете сыты.
Самая большая проблема, которая может встречаться на этом пути, по крайней мере, так было у меня, это разные вкусности (шоколадки, пирожки и прочее). Но если придерживаться правильного вкусного питания, то этого просто не захочется, потому что чувства голода не будет.
Объясню. Комплексно человеку требуются белки/жиры/углеводы и клетчатка (наверное, Вы в курсе и без меня). Вот когда человек получает все эти элементы в достаточном объеме - он получает чувство удовлетворенности. Клетчатка - это салаты , углеводы - это рис/макароны/каши, белок - мясо/горох/чечевица/ рыба.
Если на протяжении дня разбить 2000 ккал на равные приёмы пищи 4-5 приёмов каждые 3-4 часа и есть достаточно много салата, то Вы будете постоянно сыты и желания есть сладкого у Вас не будет. Так было у меня.
Самый дешевый вариант клетчатки это - это витаминный салат из капусты. Его можно есть много и не винить себя за своё "падение".
Лёгкий бег - очень хорош в борьбе с депрессивным настроем и плохим настроением. Но желающий похудеть/ быть в форме, прежде всего должен наладить свой рацион питания и не распыляться на другие виды и методы борьбы с весом.
Поймите, что питаться правильно можно вкусно, не обязательно при этом есть сладости и пироги.
Самое главное, на мой взгляд, это сейчас обратиться в поликлинику за помощью и постараться решить вопрос с питанием, стремиться бывать чаще вне дома и подальше от соблазнов.
Увидел ваш возраст в конце Вашего сообщения и слова "Уже пора умирать...". Поймите, даже абсолютно здоровому человеку могут приходить страшные мысли на ум и наша задача их игнорировать, не соглашаться с ними и они отойдут. В жизни каждого из нас могут быть кризисы и тяжелые моменты, но после того, когда мы их мужественно и с достоинством преодолеваем, мы становимся сильнее. Вы молоды, не лишайте себя будущего счастья, позвольте себе быть счастливой, наполненной жизни, поменьше смотрите на окружающих и их "яркую жизнь" в соц. сетях и сосредоточьтесь на себе. Я восхищаюсь Вами. 6 месяцев быть на диете из одной овсянки. Вы человек сильной воли. Уверен, что с такой волей, как у Вас - текущая проблема будет решена достаточно быстро.
Ян, возраст: 27 / 06.04.2019
Лена, привет!
Подумай о том, что ты умеешь, и начни это просто делать. Каждый день, по 3 минуты.
Пусть это станет смыслом твоей жизни - выкладывай результат в соцсетях, пусть тебе ставят лайки, восхищаются тобой!
Ты лучше красавица!
Помни об этом.
А.М., возраст: 24 / 06.04.2019
Дорогая Лена, нельзя держать себя на строгих диетах, так как это приводит к срывам и, в конечном счете, к вызываемой рвоте. Можно себе позволять и сладости, какие-то калорийные продукты,но есть их следует утром, так как в это время большая часть калорий сжигается. Наш мозг зависим от удовольствия, которое как раз таки дает еда, можно позволить себе, например, плитку шоколада, но есть ее нужно медленно, чтобы мозг в полной мере получил нужное количество эндорфина. Во всем важна золотая середина, завтрак должен быть обильный, а на обед и ужин можно поесть овощной салат, мясо на пару, кисломолочные продукты или фрукты. И еще один важный момент - откажитесь от весов, потому что вес человека не стабилен, вес может увеличиваться за счет задержки жидкости в организме и это колебание веса будет вызывать у вас панику. Булимия достаточно серьезное заболевание, возможно, вам следует обратиться к психологу.
Анна, возраст: 28 / 06.04.2019
1. Начни отвлекаться и занимать себя
2. Обратись к врачу за помощью. Поинтересуйся во-первых вегетарианством, далее веганством, а потом уже сыроядением. Возможно, сейчас тебе покажется это слишком, но мне кажется это идеальный выход из положения! Ты можешь есть сколько угодно овощей, фруктов и не набирать вес! Но важно проконсультироваться об этом с врачом, не навредит ли тебе такой новый способ питания. Возможно, со временем, врач одобрит. Важно, конечно же, слушаться врача и беречь здоровье. Человек красив тогда, когда он здоров телом и душой.
3. Учись уважать и принимать себя!
4. Изучай много полезной информации о питании и своём теле!
У тебя всё получится.
Верь в себя и свои силы.
Только ты способна на изменения.
Не жди помощи.
Всё в твоих руках.
Яся, возраст: 23 / 07.04.2019
Здравствуйте, Лена! Ваши симптомы очень напоминают колоссальный страх отделения от матери и катастрофическую нехватку ее любви. Какие отношения у вас с мамой, не исключено что произошла какая-то психологмческая травма близости, не обязательно мама вас не любила или бросила, но произошло что-то благодаря чему вы очень испугались и еда это некий символ контакта с мамой, пока вы помещаете внутрь вы чувствуете связь с любимым объектом и защищенность. Но т.к.вашему организму еды явно так много не надо вы вызываете рвоту. Важно понять, что это не про еду! Это про чувство страха, любовь, связь с мамой и чувство безопасности. Конечно, лучше во всем разобраться с психоаналитиком, но очень надеюсь, что хоть немножко вам станет легче. Здоровья вам! Помните, возможно, вы хотите поместить маму внутрь, когда помещаете еду! Возможно, чтобы она приняла вас и любила.
Консультант-психоаналитик, возраст: 40 / 08.04.2019
Привет. Я тоже набрала вес после родов. И только в весе поняла весь смысл жизни. Понимаешь, не в этом счастье. Вот, для чего тебе сбрасывать вес? Чтобы быть такой же как на картинках? Думаешь эти модели на 100% счастливые? Да я столько видела девушек с прекрасной фигурой которых бросали и дело было совсем не в весе . А сколько я видела подруг на которых парни с большим интересом смотрели, а они были очень даже size +. Я тоже не могла долго похудеть и все из за навязчивой мысли что надо. А как только приняла себя, перестала мучать все абсолютно все что я делала стало в радость и занятие спортом и прогулки и еда. И тогда я вернулась в вес свой первоначальный. Не из за кого-то не потому что так надо и кто то сказал а потому что я так хочу, потому что чувствую себя комфортно. Хватит мучать себя. Прими себя такой какой есть, ты красивая. Ты добрая и милая девушка у которой все впереди. Кушай нормальную пищу и включи немного спорт. Все обязательно придет! И любовь и отношения и психологический комфорт.
Солнышко, возраст: 26 / 08.04.2019
Леночка, дорогая, живите!
С моей доченькой все было,с Божьей помощью и врачей пережили...
Были серьезные изменения в организме,их нельзя допускать.
Лучше кушайте!
Будьте любой,но только выздоравливайте!
Леночка,обратитесь к врачу,это лечится, очень прошу Вас!
Храни Вас Бог!
Вероника, возраст: 50 / 10.04.2019
Привет! Очень тебе сочувствую. Только не отчаивайся. Всё ещё могут измениться к лучшему, пока ты живёшь. Может попробуешь обратиться к врачам? Понимаю, что это неприятно,но стоит это сделать, чтобы выйти этого замкнутого круга. Нужно как-то бороться с этой привычкой вызывать рвоту, иначе твой организм скоро не выдержит. Похоже, ты относишься к себе как-то неправильно, поэтому и зацикливаешься на еде, на внешнем виде. Попробуй посмотреть на себя с положительной стороны. Я уверена, что в тебе есть много прекрасного.
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
https://www.pobedish.ru/main/izmeni
https://www.pobedish.ru/main/depress посмотри здесь
Если хочешь, можешь ещё написать психологу онлайн)И ещё ты можешь попросить помощи у Господа)Бог тебя сотворил прекрасным человеком,Он тебя очень любит и никогда не оставит)Проси Его о помощи почаще и тебе будет становиться легче)Бог всегда с тобой рядом)Я желаю тебе обретения смысла жизни,побольше терпения и сил,хороших отношений в семье,успехов в учёбе,крепкого здоровья,всегда хорошего настроения,счастья,побольше любви,радости и мира в жизни и всего самого наилучшего!Держись,Бог тебе поможет!Ангела тебе Хранителя!Тепло обнимаю,ты не одна!Попробуй сходить в храм, люди там находят утешение)
Анастасия, возраст: 20 / 14.04.2019
Дорогая, есть такое сообщество АП, 12 шагов (Анонимные переедающие). В этом сообществе успешно выздоравливают тысячи людей по всему миру. Посмотри в интернете, где есть живые группы и в Скайпе. В Скайпе, даже есть группа, которая работает ежедневно. Все бесплатно, анонимно, точно не секта. Все будет хорошо, обещаю)
Татьяна, возраст: *** / 16.04.2019
Привет, Лена. Ты молодец, что написала сюда. Я тоже столкнулась с этой проблемой, когда мне было 15. Я была нормальной, но услышала, что обо мне говорят парни, что я пухленькая. И я начала худеть. Оглянуться не успела, как началась анорексия, булемия. Это было 15 лет назад и тогда эти понятия еще были не на слуху. Я замкнулась с этой проблемой. Некому было помочь. Помню волосы начали выпадывать. Однажды мама не выдержала, видя, что я ничего не ем. Устроила истерику при папе и они заставили меня есть. Рисовую кашу. С того момента я начала есть. Все стало восстанавливаться. Но это отразилось на моем здоровье и физическом и эмоциональном. Прошу, обратись к специалисту, поищи, психотерапевта по завистмостям, да просто врач терапевт. Тебе нужно выходить на здоровую линию. Спасать себя и свое здоровье. С тех пор я узнала, что при таком расстройстве еще пользу приносит, когда начинаешь делать что-то полезное для людей. Может, волонтерством тебе заняться, сходить в приют для животных, например, или что-то ещё. Там можно выгуливать собак, возиться с кошками. Еще начни ходить регулярно на тренировки, только не перегружай себя. Может, шейпинг, я сейчас хожу, мне нравится. Бегай, если нравится. И еще. Ищи информацию по этой теме в интернете, читай, изучай, ищи тех, кто тоже борется с такой проблемой. Об'единившись можно решить многое. Желаю тебе выздоровления, помощи всех самых добрых сил, обнимаю тебя)
Марина , возраст: 34 / 14.05.2019