Здраствуйте. Мне 33 года. Я инвалид детства, но не такой как все. Инвалидов колясочников, безруких и людей с прочими телесными дефектами принято желеть, а таких как я призирают и относятся с опаской. Я душевнобольной. Я замкнут и cоциофобен, мне всё чуждо. Мне не светит абсолютно ничего - ни семьи, ни девушки, ни друзей. Скоро вообще останусь один - тогда наверно повешусь. Большинство из вас подумает, что мир лучше станет без меня. Для чего живу не знаю. Смысла не вижу. Раньше радовался каждому новому дню, всему что происходит, солнышку и прочей фигне, но сейчас всё стало бессмыслено и неинтересно, всё приелось. Вот тут пишут - молись богу, но как можно ему молиться, если не веришь в него. Я же не могу просто так взять и поверить. Да и если бы он был, то такого бога можно только ненавидеть. Я вот иногда представляю, вот он предположем есть, и какое у меня тогда предназначение в этом мире? Я завидую нормальным людям, и с каждым годом только озлобляюсь на всех, хоть и понимаю, что люди то ни в чём не виноваты. Смотрю на радостных и счастливых людей, на влюблённые парочки и берёт такое зло. В своё время было у меня несколько как я считал тогда друзей. Мог в любое время, хоть среди ночи сорваться, если просили помочь, всегда в трудную мину был первым, кто помогал. Но потом получил такое кидалово и предательство, что перестал доверять и верить людям, и в итоге замкнулся в себе. Можно пить антидепресанты - это конечно вариант, но это ведь тупо искусственное повышение настроения без видимой на то причины. Жизнь то как была убогой и бессмысленой, так и останется.

Алексей, возраст: 33 / 09.06.2012


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

здравствуйте,Алексей! Каждый человек выполняет свою миссию на земле. Советую вам побольше общаться с интересными людьми,сейчас много социальных сетей. И не говорите так,что такие,как вы вызываете презрение. Это не правда.

Анна, возраст: 25 / 09.06.2012

Алексей,здравствуйте.По поводу Вашей душеуной,как Вы выразились,болезни.Если Вы осознаёте,что у Вас не всё в порядке,то почему бы Вам не обратиться к грамотному специалисту,к грамотному врачу?И потом,диагноз Вам кто поставил?Врач?Хотелось бы уточнить.Теперь насчёт веры в Бога.Верить в Бога или нет-это выбор добровольный.Поверить в Бога Вам надо добровольно,а не потому что Вам кто посоветовал.Ваше состояние я хорошо понимаю.Понимаю,каково вам видеть счастливых людей.Но это всего лишь злоба,злоба на то,что у Вас сложилось в жизни не так,как Вам того хотелось бы.Не завидуйте другим людям,не завидуйте чужому счастью,чужим улыбкам.Не тратьте зря свои силы.Эти неативные чувства только усугубят Ваше и без того сломоленное состояние!Не позволяйте этим нехорошим чувствам и отчаянию съедать Вас изнутри.Возьмите себя в руки,как бы вам тяжело ни было!А вера в человеке должна быть.Ладно,допустим,в Бога Вы не верите,но хотя бы поверьте в своё светлое будущее.И то,что Вы сюда написали,это уже первый шаг к тому,что что-то в Вашей начнёт меняться в лучшую сторону.Я уверена,Вы справитесь с трудностями.Желаю Вам скорейшего выздоровления и счастья!Всего хорошего!

Айгелина, возраст: 35 / 09.06.2012

У Вас есть официальный диагноз? Что врачи говорят?

Dangerina, возраст: 30 / 09.06.2012

Здравствуйте, Алексей!
Пожалуйста, прочитайте книгу Элионор Портер "Полианна". Это детская классика со взрослым смыслом, читается очень легко, захватывает. Я ее и сама прочитала во взрослом возрасте, благодаря тому, что Чулпан Хаматова сказала, что эта книга легко заменит психолога, если у кого-то нет на него денег и что эта одна из любимых книг в ее семье.
Надеюсь, вы почерпнете оттуда немного радости и оптимизма. А может даже увидите смысл в своей жизни.
Всего самого доброго!

Елена, возраст: 35 / 09.06.2012

Алексей! Что спрашивать о том, какое предназначение? Хотя, может и есть толк. Не знаю. Мы свое предназначение рожаем в муках. И чем мы более не такие как "все", тем труднее это делать. Считается правда, что тем ценее то, что получается в результате этого. А как проверить? Остается только верить. Душевная болезнь, или какая-то поломка или еще что-то, это же внутри, это не потрогать, не удостовериться. Но тем не менее, Вы четко это чувствуете. В этой болезни заключено что-то. Это не бессмысленно. Может быть, это какое-то условное лично Ваше или предыдущих поколений зло в ней заключено, тогда борясь с этим, Вы сможете сделать для своей души больше, чем те, кто считает себя здоровыми). Это такое поприще, поле битвы. У другого этого просто нет, он не знает что это. Но может быть, этот человек борется в другом месте. Да, иногда тяжело, Алексей, но не стоит отказываться от поиска смысла только потому, что это больно и приносит страдания. Это будет того стоить. Вы только ищИте выход из своего одиночества. По-моему, эта та проблема с которой Вы должны начать. Вы должны двигаться, делать попытки это переменить. Без Вас лучше мир не станет. Хуже-да.)
Я Вас прошу, Алексей, ищИте ПУТЬ.

Алена, возраст: 30 / 09.06.2012

Вы знаете я читаю ваш текст и он написан намного лучше, чем у многих. четкие мысли, правильно построенные предложения. Знаете про друзей, а Вы уверенны, что это было кидалово, может просто обстоятельства складывались для них неблагополучно и они поступили так. Поговорите с ними, выслушайте их точку зрения. С развитием инета, можно иметь круг общения и без особых социальных способностей. Заведите собаку. Да и девушка в вашей жизни вполне возможна, судя по тому как Вы излагаете свои мысли. Удачи

Лана, возраст: 38 / 09.06.2012

Алеша, а пообщаться на форуме этого сайта хотите? Будут и друзья здесь, будет дружеская поддержка? Подумайте над этим. Вход на форум справа наверху.

Елена, возраст: 55 / 09.06.2012

Знаете, Алексей, когда-то еще в юности я ходила на подготовительные курсы для поступления в институт, курсы по химии. Преподаватель наш был из тех людей, которые влюблены в свой предмет и кроме науки мало чем интересуются, но любую самую сложную тему он объяснял просто, доступно и интересно. Была у нас лекция посвященная теме «Замещение электронов», ну помните, наверное, стрелочки там всякие на доске рисуют, как электроны с одной орбиты на другую переходят. Вот пишет он там что-то на доске, как всегда, увлеченно рассказывает, руками размахивает и вдруг, останавливается на полуслове, опускает руку, поворачивается лицом к аудитории и говорит задумчиво и серьезно: «Я вам сейчас все это рисую, объясняю, но для того, чтобы убедиться в том, что все именно так и происходит нужна очень мощная техника, которая есть далеко не в каждой лаборатории. У меня такой техники нет. Поэтому вам придется мне просто поверить». Эти его слова меня потрясли – ведь он прав, нам придется ему просто поверить. Именно тогда я впервые задумалась о том, как много мы воспринимаем просто на веру. Ведь и само слово «вера» на предполагает доказательств, мы или – верим или – не верим. Как Вы думаете, Алексей, что надо сделать для того, чтобы убедиться в том, что эти самые электроны существуют? Ведь в закрытую химическую лабораторию человека с улицы просто так не пустят. Так что делать? Думаю логично начать больше интересоваться химией, общаться с людьми, которые давно изучают этот предмет, читать специализированную литературу, решать химические задачи, посещать уроки и лекции, то есть попытаться разобраться самому. Так? То же самое и с верой в Бога. Есть люди, которые в Него верят, Ему служат, так почему бы не начать с ними общаться читать, то, что они читают или рекомендуют – Евангелие, наставления св. Отцов? Здесь есть еще один очень важный момент – если Вы сам не умеете писать, Вы вряд ли сможете освоить предмет и решать задачи. Для того же, чтоб научиться писать Вам необходимо взять в руки ручку и начать выводить буквы самому. Так же и с верой. Для того, чтобы обрести веру надо попробовать жить по вере, то есть делать все то же самое, что делают верующие – молиться, поститься, ходить в храм, исповедоваться и т.д., но не ждать моментальных результатов, ведь даже читать и писать мы учимся далеко не за один день и даже год. В любом случае решение верить-не верить и как лучше поступать человек, то есть – Вы, принимает сам – на то она и свобода выбора. В заключение скажу, что святые отцы называют страсти – болезнями души и говорят, что семя этих страстей есть в каждом человеке, и вся жизнь христианская по сути направлена на преодоление этих самых болезней-страстей.

Лиля, возраст: 36 / 09.06.2012

Осознание собственного
сумошествия - первый шаг
к исцелению. Ни
современная медицина,
ни таблетки вам не
помогут (люди ещё
многова не понимают).
Вера? Возможно.. Мой вам
совет,сходите в церковь и
закажите там сорока устье
о здравие,а лучше
заказать не в одной
церкви (это совсем не
дорого). Вот увидите,через
время вам станет легче.
Удачи ВАМ!

Андрей, возраст: 20 / 09.06.2012

Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Странно, что вы считаете себя душевнобольным..На каком скажите основании??Вы так гладко и правильно написали текст, четко изложили свои мысли, что я просто не могу сказать о вас, что Вы - неполноценный человек. Наоборот, еще не каждый "нормальный" человек сумеет так правильно выразить свои мысли.
Другое дело, если у Вас депрессия длительное время, тогда, не надо ее запускать, сходите к специалисту. Насчет лекарств - я согласно с Вами, без необходимости не надо травит организм.
А совет такой:загрузите себя по самое не хочу и не могу РАБОТОЙ, УЧЕБОЙ, ОБЩЕНИЕМ, пойдите помогать другим людям:старикам, инвалидам, детям и так далее. Главное, чтобы у Вас просто не оставалось времени думать о своей плохой доле, о своих неудачах, чтобы не было ни одной минутки, чтобы грустит и злиться на жизнь. Когда поживите месяц-другой вот так, без злобы, без отчаяния, без депрессии, совсем по-другому начнете мыслить. . И это не фигня, как Вы выразились, Алексей, думать о хорошем и радоваться простому солнышку. Все у Вас в жизни сложится)))Будет и семья, и друзья, и хорошая работа. Вы - ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!

Диана, возраст: 29 / 09.06.2012

Алексей!Мы к сожалению мерим в
нашей жизни мирскими
ценностями.Но совсем забываем,что
эта жизнь временная,очень
короткая.А там нас ждут вечные
блажества.И все что нам посылается,
это только для блага.Только нужно
постараться поверить, не роптать,не
озлобляться.Ты пишешь смысла
нет.Да как же нет.Вот как раз ты не
инвалид колясочник,руки ноги
есть.Сколько ты можешь принести
добра в мир.Посмотри вокруг,может
кому-то нужна как раз твоя помощь!
Помогая другим ты будешь сам
исцеляться.Пойди в храм.Там
существует такое таинство ,как
причастие.Причащаясь ты будешь
получать исцеление твоей душе.И
как знать,может Господь и пошлет
тебе твою половинку,жену.Такую же
добрую как и ты. PS.Есть для тебя
хорошая молитва: "Верую Господи!
Помоги моему неверию!"

Березка, возраст: 45 / 09.06.2012

Хм, зашла сюда потому что у самой настроенице не ахти - такое что бросить все и уйти среди ночи куда глаза глядят, себя уже не жалко, будь что будет...но меня заинтересовали эти строки: "Я инвалид детства, но не такой как все. Инвалидов колясочников, безруких и людей с прочими телесными дефектами принято желеть, а таких как я призирают и относятся с опаской. Я душевнобольной" А у меня дефекты речи, и таких людей если не презирают, то относятся как к психу и душевнобольному. Так что не все у тебя так плохо если посудить, было бы куууда хуже если бы ты был реальным инвалидом. Я вобще не считаю что это инвалидность, это состояние души. И пишешь ты грамотно, правильно Диана говорит, это не всем нормальным то присуще, значит не такой уж псих. У меня раньше тоже были подруги, но теперь так получилось что нет никого. Я тоже типа социофоб, хотя довела себя сама до этого, замкнулась в себе в определенный момент из-за проблем с речью. Короче очень много похожего, но по жизни я всегда была активным и амбициозым человеком, и меня сейчас тоже приперло и заколебало летом сидеть дома одной как парень идет гулять с друзьями! До того ...парень есть да, но с противоположно мне насыщенной жизнью, по сравнению с которым моя жизнь кажется полным...ну, вообщем, понимаете сами.
Я все это к тому написала, что прекрасно понимаю такое состояние. Но при всем при этом думаю вот что: пойти убиться никогда не поздно, единственное что меня держит - уже игра на интерес что ли - найти выход из ситуации. Неважно как, главное делать хоть что-то. Просто, все-таки то, что есть у тебя, если посудить логически - изменить это в твоих руках. Например больной ДЦП не может встать и пойти, а мы с тобой можем победить социофобию сами, изменив свое отношение к ситуации. Пусть, например, хотя бы общаясь по часу в день в сети по интересам - уже хорошо. А еще в жизни очень помогает наличие цели, заниматься каким-то делом. Если все равно терять уже нечего и все уже пофиг, может попробовать заработать каким-нибудь интересным способом или найти способ как лечить социофобию для примера и помогать другим это делать? Подумай оь этом, Леша!

Юлия, возраст: 25 / 09.06.2012

Здравствуйте, я конечно не имею право советовать,но мне хочется высказать слова восхищения тем людям, которые не смотря на все жизненные трудности, не теряют надежду, а если ты еще живешь, значит и надежда живет. Так что если нет веры в других, верь в себя, найди себя.Удачи.

Натали, возраст: 23 / 10.06.2012

Спасибо всем за добрые слова. Не ожидал. Айгелина, диагноз мне поставили в детской псих больнице. Dangerina, диагноз - вялотякущая шз, и он явно неошибочный. А врачи ничего не говорят. Спросят как дела, а я говорю что нормально. Раз в пол года хожу в диспансер за таблетками. Пью один раз на ночь. Без них спать не могу. Когда лежал в больнице и пил горы таблеток, то было только хуже. Поэтому и не хочу выкладывать свои проблемы врачу. У них на всё только одно средство - это таблетки, от которых только тупеешь. А по поводу ходить в церковь и молиться, то я вообще даже не крещёный. По мне так это как-то неправильно, не веря в бога чего-то просить и вымаливать не понятно у кого. В моём случае получается, что я буду просить помощи и молиться пустоте. А чисто формально, придти поставить свечку и прочитать молитву, как-то не правильно. И покреститься не веря в Бога, тоже считаю неправильным. У меня друг детства, который сейчас живёт в другой стране глубоко верующий. Он меня в своё время пытался к вере привести. Давал литературу, много разговаривали на эту тему, но всё в пустую. Мне кажется, что человек должен сам почуствовать Бога и никак иначе. Я пока не чуствую.

Алексей, возраст: 33 / 10.06.2012

Алексей,прочла Ваш ответный отклик.Хочу пожелать Вам выдоровления.Надеюсь,что состояние самочувствия у Вас улучшится.Моя знакомая обещала мне ознакомить меня с одной книгой.Там написано,как можно победить болезнь,а,победив болезнь,и имзенить свою жизнь в лучшую сторону.Если я правильно поняла,это связано с медитацией.Настраиваешь себя на позитив,пока не поверишь сам,и в результате твоя жизнь меняется(естественно в лучшую сторону).Я не читала книгу,но как прочту,постараюсь написать свой отзыв об этой книге.Выздоравливайте,Алексей!Если даже я надеюсь,что Вы пойдёте на поправку,то Вам тем более нельзя раскисать и падать духом!Надейтесь-и,кто знает,вероятнее всего через месяц-другой Ваша жизнь круто изменится в лучшую сторону!!

Айгелина, возраст: 35 / 10.06.2012

По моему вы абсолютно нормальный человек , только
не можете справиться с временными трудностями ,
займитесь спортом , и попробуйте изменить
обстановку ( езжайте на море или еще куда-нибудь
, отдохните), у вас все наладится , если вы очень
этого захотите! Все будет хорошо! Не отчаивайтесь!

олена, возраст: 25 / 10.06.2012

Да, Алексей, Вы правы - именно почувствовать и обратиться к Нему всем сердцем. Мне даже жаль, что я столько написала - простите. Удачи Вам и храни Вас Бог.

Лиля, возраст: 36 / 10.06.2012

а мне наоборот, кажется Ваше отношение к Богу искренним и достойным уважения, а то бывает такое: поставил свечку, почему не помогло? Больше не буду. )
А не помогло, потому что (одна из версий как раз)- относился формально.

Алена, возраст: 30 / 10.06.2012

Алексей, по поводу молитвы Богу. Мне в свое время помогло следующее - я не особо верил в Бога. И тогда мне знающие люди подсказали - тебе не
обязательно верить в Бога, тебе просто надо молиться ему так, как будто бы он есть. Просто начни молится, даже если не веришь

Салоед, возраст: 30 / 11.06.2012

Здравствуйте! А я вот тоже инвалид и
тоже в душевном плане. Советов давать не
хочу. Хочу просто сказать, что понимаю
Вас. Кого это не коснулось, они никогда
не поймут. Будут толкать красивые речи о
том, что у нас тож какое-то
предназначение есть и т.д. и т.п. Нас
недолюбливают это факт. Но жить надо.
Бороться пока возможно надо.Вера...не
знаю. У меня её наверно недостаточно раз
мои молитвы без ответа и ничего в жизни
не меняется. Но всё же будем жить и
надеется на лучшее.

Света, возраст: 26 / 18.09.2012

Привет, Алексей. Я сейчас просматриваю интернет
по поиску "социофобия". Мне сорок лет. Я
сегодня участвовал в скайп-группе по
преодолению созависимости и понял, что у меня
социофобия. Мне тяжело и больно. У меня
тряслись руки, мерзли стопы и кисти, мой голос
дрожал, внутри меня была страшнейшая паника -
как буд-то за мной гонится танк. Я не смог себя
успокоить. Сказать, что это социофобия - это
все равно, что пересказать "войну и мир" одним
словом. У меня несколько лет нет работы, я
выращиваю еду на дачном участке, я, как сегодня
оказалось НЕ МОГУ ни с кем видится - у меня нет
друзей даже в соцсетях, у меня разваливались
браки. Я чувствовал себя счастливым только
когда жил в горах - среди садов и
виноградников, людей вокруг не было - рядом со
мной была нора ужа, и еще ко мне приходил
одичавший черный огромный кот. Мне этого было
достаточно. И небо. Оно было близко.
Я понимаю тебя. Я хочу тебя поддержать и
поддерживаю. Я не знаю, что буду делать, пока
ищу как можно получить инвалидность и хоть
какие-то деньги на проживание. Жаль, что все
так вышло. Прими мою поддержку.
С уважением, Сергей.

Сергей, возраст: 40 / 04.03.2013

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39764
Вчера 2

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 39764
Вчера 2
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Отношения с родителями - нижний