привет. мне 14 лет. и я окончательно запуталась.
обо всех проблемах по порядку.
я не знаю, зачем мне жить. я сильно пострадала от гиперопеки бабушки и вечным беспокойством мамы. понимаю, они должны заботиться. но не так же сильно, что бы ребенок был совершенно не социально адаптирован?

из-за гиперопеки я не могла заниматься чем-то еще, кроме серфинга в инете. и теперь я кажется просто не могу чему-то обучаться. просто не могу сосредоточиться. не читать, не фильмы смотреть, не в игре сконцентрироваться.
не знал как ему ответить обидчикам? правда, очень клево позаботилась, пасибо мам.

к тому же, я жирная (172/80). я начала задумываться об этом значительно недавно. а потом поняла, найдя свои детские фото. у меня ужасно широкая кость. я буду кобылой. ладно уж с лицом, красится можно научиться.

суицидные мысли настигают все чаще и чаще. в тоже время, я даже порезать руку не могу. то ли кожа такая, то ли я теперь такая слабохарактерная. а в следующем году экзамены. не будут ли они для меня таким сильным стрессом, когда я их не сдам? я не могу решить задачи для третьего класса.

все мои мечты могу спокойно покоиться миром. я смотрю на популярных, красивых людей и не верю, что смогу стать одной из них. и еще я мечтаю о славе. меня просто даже учитываю гиперопеку недолюбили, ненавидели за мой жир, за глупости, сказанные из-за отсутствие социальных навыков.
и я даже не знаю, как выучу английский для поступлению за границу. это моя главная мечта. без этого мое будущее будет ужасным. это огромная боль, когда живешь не той жизнью, которой хочешь. а отдать меня на курсы английского мама не может, ибо у нас всегда не было денег больше, чем на еду или одежду. или на прочее бытовое.

в итоге, стрессы, депрессии, слезы, неудачные попытки суицида, невозможность, наверное, обучаться чему-то, издевательства, ожирение, диффузно-токсический зоб, и прочие проблемы со здоровьем.

я совершенно не готова к реально жизни. у меня нет друзей, у меня нету никого, к кому можно было бы пойти. это все сводит меня с ума. я бы рада убедить себя в том, что все хорошо, но к сожалению, факты говорят о другом. не знаю к кому идти. просто уже никого нет.
есть только один человек, с которым я общаюсь на данный момент. она тоже хочет покончить с собой, когда не даст экзамены. и у меня все больше желания пойти с ней. помогите.

Ариша, возраст: 14 / 16.06.2015


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Ариша, стой, не совершай самой главной ошибки в своей жизни, так её толком и не узнав. Со временем ты поймешь, что внешность вообще не важна, важно то, как ты себя ощущаешь. А по поводу обучаемости -это всё восстанавливается. Купи в аптеке глицин, читай книги, гуляй на воздухе. Потихоньку приучай мозги работать. Они же никуда не делись, просто они не натренированы. Подумай, тебе всего 14, столько еще впереди! Еще столько всего ты можешь сделать, узнать. Пусть какие-то твои мечты пока не осуществимы, ну и что? Разве тебе не интересно, что будет дальше, на что ты способна?
Будь счастлива! Человек, прекрасный внутри, обязательно будет прекрасен и снаружи. Добра тебе, радости, мира в душе!

Мария, возраст: 27 / 16.06.2015

Привет, Ариша! На самом деле, не отсутствие характера должно отвести Тебя от мыслей о суициде, а отсутствие желания и необходимости это делать. Зачем Ты об этом думаешь? Да, есть проблемы, такие что есть очень у многих ребят. Но проблемы надо решать, а не сбегать от них. Тем более, у Тебя такая замечательная как мне кажется цель - изучение английского. Занимайся им, у Тебя на каникулах много времени,наверное. Это можно делать не только на курсах или по учебникам. Можно просто Интернет использовать. Я знаю о чём говорю, ведь преподаю именно этот предмет. Сначала тебе необходимо выучить все местоимения - их достаточно много. Затем - другую лексику - прилагательные, глаголы. Одновременно учить состав простого предложения. И максимально тренинироваться составляя как можно больше предложений! Чтобы только они все правильно были составлены. Произноси их для себя, это научит Тебя говорить увереннее. И только потом начинай проходить грамматические времена - это уже не так сложно. В общем виде всё начинается именно так. Углубляться сразу в какие-то сложные и не совсем понятные темы не стоит - сначала закрепляй лёгкое. Существует масса толковых сайтов и блогов. Выбери один Тебе понравившийся. Есть страницы по изучению языка в соцсетях. Там можно проверить свой уровень. Есть возможность купить учебник - вообще здорово. На самом деле, такой метод изучения имеет массу плюсов. В первую очередь - только Ты сама можешь точно знать что Тебе непонятно и работать именно над этим. Так что, дерзай! А по поводу друзей особо не переживай сейчас. То, что их у Тебя не так много как хотелось бы, не Твоя вина. Просто значит Ты ещё не встретила в своей жизни людей, с которыми общаться было бы легко и приятно. Это обязательно произойдёт, не волнуйся. Поэтому бросай такие мрачные мысли и не лишай себя тех удовольствий которые подарит Тебе жизнь. Надеюсь, Тебе пригодятся мои советы по изучения столь интересного и загадочного иностранного языка. Желаю Тебе успехов в его изучении и удачи в жизни!

Irina, возраст: 50 / 17.06.2015

Милая Ариша, люди иногда и в 50-60 лет начинают новую жизнь, а ты в 14 лет уже собралась сдаваться без борьбы. Социальные навыки можно и нужно тренировать, это я тебе как психолог говорю. А маму и бабушку прости, они тебя по-своему любят. Но знаешь, столько детей в мире, которые вообще никакой любви не видели, они бы радовались любой гиперопеке. Просто поблагодари маму, что родила, что вырастила, что не сдала в детский дом, что не отказалась от тебя, что кормила и поила. За это ей спасибо, а всё остальное ты должна сделать для себя сама. Я тебе вот что скажу, я постарше тебя, и пришла к такому выводу, сколько бы лет тебе не было, в этой жизни ты только сама себе можешь помочь. Ты сама должна разобраться в себе, побороть свои комплексы, социализироваться, научится общаться с людьми, научиться добиваться своих целей, найти себя и своё предназначение в этой жизни. Никто другой за тебя этого не сделает, ни мама, ни бабушка. Только ты сама можешь и должна себе помочь. А пока ты обвиняешь других в своих бедах, ты ставишь себя в позицию беспомощной жертвы. Если человек жертва, то он не может ничего менять в своей жизни. Вывод: если хочешь перемен, то перестань обвинять других в своих неудачах. Работай над собой. Сейчас масса литературы и информации по саморазвитию, на этом сайте много всего полезного можно подчерпнуть. Не бойся жизни, смело смотри вперед в своё будущее, люби и цени то что имеешь. У кого-то нет и этого. Удачи!

Altavista, возраст: 26 / 17.06.2015

Ариша, не надо себя убивать из-за экзаменов. Да,тебе сейчас кажется, что если ты не сдашь, то мир рухнет. Но дело не в этом! Сможешь или нет - вскоре после всего этого "кошмара" ты будешь улыбаться! Жизнь-то продолжается! Не надо идти за подругой, поверь, жизнь твоя драгоценна, это дар Божий, а ты из-за какой-то ерунды хочешь все уничтожить. Думать о суициде не надо. После него ты будешь в положении в тысячи раз более тяжелом,чем сейчас, ты тогда уже ничего не сможешь изменить и будет еще хуже. Выкинь из головы дурные мысли. Я сама по опыту знаю, как трудна твоя ситуация. Да, у меня тоже не было друзей (сейчас тоже). Я чувствовала себя одинокой и никому не нужной. Да,были и есть проблемы со здоровьем и внешностью.Но! Это не повод для депрессии! Поверь, скоро все наладится! У тебя переходный возраст, глядишь - скоро и внешность изменится к лучшему! Не опускай руки. У тебя еще есть время до экзаменов, учись по мере возможности. Лениться не надо, лень погубит тебя и все твои мечты. А насчет невозможности обучаться - это тебе только кажется, начни учиться серьезнее, и голова заработает.
Главное - не унывай, у тебя все наладится, и друзья найдутся, вот увидишь! Не печалься!

Марина, возраст: 20 / 17.06.2015

Здравствуй, Арина! У тебя в голове просто хаос. Аришка, ты могла и можешь заниматься почти любыми увлечениями и хобби. Я уверена, если бы ты попросила маму купить тебе альбом и краски, крючок и моток ниток, книги и др. она бы не отказала! А чтоб заниматься спортом, бегать по утрам, делать зарядку - деньги и вовсе не нужны! Фигурку подправишь, физкультура и правильное питание сделают своё дело. Можно просто включить музыку и танцевать или петь! Английский тоже можно учить самостоятельно, интернет-уроки, ролики, прослушивание речи, массу информации можно почерпнуть из интернета. Главное твоё желание, стремление, а опека тут ни при чем. Славы, поездки заграницу, и других целей, ты не добьешься суицидом! И не внушай себе страхи не сдачи экзаменов, ты молодая, перспективная, впитываешь знания как губка, соответственно своему возрасту, а значит как и все дети экзамены сдашь и перейдёшь на другой жизненный этап. Ты общаешься и переписываешься в интернете, так найди себе там друзей, милых, оптимистичных девчонок и мальчишек, которые радуются жизни, мечтают, болтают, готовы сходить в парк или кино. Не угнетай себя сама! Учись улыбаться, быть активной, деятельной, уверенной, тогда и дальнейшие планы, трудности не будут казаться тебе страшными и непреодолимыми.

Ирина, возраст: 27 / 17.06.2015

Ариша, дорогая, у тебя сейчас возраст такой, когда идёт перестройка организма во всех планах (и в плане тела, и в плане психики). Не пугайся и не накручивай себя. В плане лишнего веса - похудеть можно, но только осторожно. Не кушай печенек-пироженок, жирного-жареного и прочего калорийного. Сейчас лето, кушай больше свежих овощей. Молочное тоже хорошо способствует похудению. А главное - движения побольше, особенно на свежем воздухе. Всё в твоих руках! Добиться можно очень многого, только над всем нужно потрудиться. То, что в твоём воспитании была гиперопека, это, конечно, нехорошо. Но кроме воспитания есть ещё и САМОвоспитание и САМОразвитие, и те, кто чего-то добился, занимались именно этим. Если ты просто будешь плакать себя накручивать, конечно, всё будет плохо. А ты начни потихоньку учить тот же английский сама, как тебе тут уже посоветовали. Хотя бы по несколько слов в день! Ты сама не заметишь, как втянешься! А когда у тебя что-то получаться начнёт, когда ты будешь делать хотя б самые маленькие успехи, ты и на себя по-другому смотреть начнёшь. Выше нос;)

Звезда, возраст: 32 / 17.06.2015

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39779
Вчера 4

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39779
Вчера 4
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

меня изнасиловали