что делать? помогите!
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
детской, и взрослой) есть люди, кому нравится обижать других.
Скорее всего, их унижают дома или раньше кто-то сильно обижал.
Их цель - обидеть другого и почувствовать таким образом свою
силу и значимость. Под удар может попасть каждый, ведь все мы не
похожи друг на друга: толстый, тонкий, длинный, коротышка,
отличник, отстающий, в очках, рыжий, кривые зубы, бас или
тоненький голосок... Нет-нет, не в этом дело! Дразнить будут того,
кто ОБИЖАЕТСЯ. Как не пытайся скрыть обиду, со стороны отлично
видно: обиделся или нет. Обидчик чувствует свою власть над
жертвой, и это ему нравится. Остальные ребята часто, не думая
долго, присоединяются от скуки. Когда человек не обижается,
травить его нет смысла. Обидчик ищет ЖЕРТВУ, чтоб кто-то
дергался из-за него.
Я не знаю, как научиться не обижаться, но это надо сделать.
Что-то вроде известной байки про Гете.
Философ прогуливался в парке, а на встречу ему по тропинке шел
какой-то нахал.
-Я никогда не уступаю дорогу идиотам! - гордо заявил хам.
- А я - всегда, - вежливым тоном ответил Гете и сошел с тропинки.
Можно спастись бегством, унеся с собой и "спасенную" таким образом индивидуальность, а потом всю оставшуюся жизнь пребывать в уединении с нею.
А можно просто позволить себе быть собой, при этом позволяя другим тоже быть собой, и принять их такими, какие они есть. Тогда есть шанс, что примут тебя со всей твоей непохожестью.
Знаешь, Люда, открою тебе одну тайну: каждый живущий на земле человек-не такой как все.То есть, нет более никого подобного, никогда не было до этого времени и не будет потом.В этом вся фишка.Поэтому делить человечество по принципу:это-я, а вон там- все остальные, было бы ошибочно. Потому, что каждый из тех, кто оказался "вон там", тоже думает так же.Каждый человек-центр своей вселенной. И, если это брать во внимание, то принять другого человека станет проще.
Что значит "принять другого"? Это значит, вступить с ним в общение с позиции "я знаю, что ты- хороший. Другой, не такой, как я, но -хороший". Открою тебе еще один секрет: каждый человек о себе самого хорошего мнения. Если, конечно, он психически здоров.Возможно, человек в процессе общения поведет себя совсем не как "хороший", но это- уже его проблема. Ты же дала ему шанс, не так ли? Если последовала подлость- просто поворачиваешься к этому человеку спиной, и он перестает для тебя существовать. Тема закрыта. Ни ругани, ни выплеснутой агрессии.Очень эффективный способ и энергосберегающий.
Подростки, правда, любят сбиваться в стаи. Но не потому, что они все одинаковые, как оловянные солдатики. Просто в подростковом возрасте личность и характер только формируются, поэтому подросток чувствует себя защищеннее в группе. Это совсем не означает, что он не имеет своего личного мнения относительно травли кого-то из класса. Имеет, но не решается его высказать, так как сам уязвим и сам боится. Если толпу растащить на отдельные личности, она перестает существовать.
Открою тебе и третий секрет: самым уязвимым в подростковой группе является...вожак, тот, кого считают лидером. Ему эта толпа нужна для подтверждения своей значительности и силы, потому, что сам по себе он никакой. Если человек интересен, содержателен, ярок,увлечен чем-то, то ему не нужна толпа для того, чтобы её возглавить против кого-то. Интересный человек интересен сам по себе, без свиты. А тут получается как в поговорке: "Молодец среди овец, а на молодца- и сам овца".
Если хочешь у слышать практический совет, как быть, то скажу тебе следующее:
пересмотреть свои позиции в общении придется всё равно. Ведь дело не в том, что ты уйдешь из школы. Ты же уйдешь КУДА-ТО,где тоже будут люди. Стало быть, проблема может повториться.Взрослые, конечно, ведут себя не совсем,как подростки, но зачастую очень похоже. Оставаясь индивидуальностями, те, кто послабее, предпочитают выживать в группе и следовать её общему настрою. Поэтому, научиться общению с людьми необходимо. Для начала критично проанализировать подачу себя: не слишком ли ты демонстративна? Как и с чего ты начинаешь контакт с новым человеком или группой людей? Вот тут как раз и время вспомнить о внутренней позиции.
Позиция 1."Смотрите какая я вся из себя непохожая на вас, какая исключительная, не то, что вы- стадо".
Это ведь не обязательно произносить вслух. Это прочтётся невербально. Загляни в толковый словарь и прочти, что такое "невербальная передача информации".
Так вот, Люда, 85% информации человек сообщает во внешний мир именно невербально, то есть- не используя речь. Все люди умеют понимать без слов. Этот навык нам достался от далеких-далеких предков, которые еще не знали, что такое речь, но безошибочно определяли того, кто может быть вожаком, а кто-нет.
Приходилось ли тебе испытывать такое ощущение: новый учитель вошел в класс,обвел всех взглядом, и все ребята сразу притихли. С этим учителем лучше не шутить шуток, а надо вести себя, как полагается ученикам. Этот учитель все сказал невербально. И в этом бессловесном монологе красноречиво высказались: его мимика, посадка корпуса и головы, походка, костюм,жесты. Всё это передало информацию ДО того, как человек произнес хоть слово: перед нами-авторитетный, уважающий себя человек,который не потерпит никаких дерзких и неуважительных выходок.Он пришел делиться багажом знаний,и требует к себе почтительного отношения.
Дело в том, что весь наш внутренний багаж, весь наш опыт общения, весь наш образ мыслей ИЗЛУЧАЕТСЯ вовне.Люди взаимодействуют как приемно-передающие устройства. Вот почему вековая мудрость предписывает человеку заботиться о гигиене мысли.
Позиция 2.
"Я-хороший и уважающий себя человек, и знаю, что вы тоже- хорошие люди.Я уважаю вас, уважайте и вы меня".
Это тоже не нужно произносить вслух. Но об этом скажут твое выражение лица- доброжелательное и открытое или насупленно- высокомерное, твоя улыбка или её отсутствие, твоя походка- свободная или разухабистая, твоя одежда.
На последнем пункте хотелось бы задержаться. С древних времен одежда служила языком коммуникации. Она информировала окружающих о социальном статусе человека, его достатке, семейном положении.И в наше время одежда сохранила свои ролевые функции. Я не знаю, что ты имеешь в виду, когда говоришь, что одеваешься не как все. Но при любой трактовке уместно говорить о чувстве меры, проявлении вкуса, опрятности.Очень часто подростки и молодые ( а иногда- и не очень) люди пытаются своей манерой одеваться прокричать в мир о своей исключительности: "Вот он я: в розовых приспущенных штанах, зеленых башмаках с красными шнурками, с фиолетовыми волосами и серьгой в виде черепа в ухе! Есть еще кто-то такой поблизости? То-то! Знай наших!"
Как ты думаешь, Люда, Моцарту или Леонардо да Винчи были необходимы такие знаки отличия от других людей?
Есть и другие узнаваемые варианты. "Я весь в коже, у меня на шее - "златая цепь на дубе том", я пострижен под ноль, а на руке у меня- барсетка. Вот я весь такой крутой, пальцы веером."
Можно еще пополнить коллекцию образов современности. Все они -дешевые и пошлые, под оболочкой каждого из них- пустота и безвкусица.
У меня есть знакомая семья, вполне приличные родители, да и детям своим ничего плохого не прививали. Но, видно, чего-то не объяснили. Младшая дочь-вполне нормальная девушка,учится в ВУЗе, окончила художественную школу, но она "самовыражается" через манеру одеваться так,что несколько раз её задерживала милиция во время рейдов по пресечению уличной проституции, и родители были вынуждены её забирать из отделения милиции после объяснений, почему у таких приличных родителей дочь ходит по городу в таком феерическом виде.Неоднократно девушка попадала в скверные истории, в которых решающую роль играла именно её одежда, сигнализировавшая о том, что с нею - "можно".
Люда, я , конечно, не утверждаю, что ты именно так одеваешься. Просто хочу подчеркнуть, что во взаимодействии и общении мелочей не бывает. Если ты одета со вкусом, в соответствии с возрастом,не вызывающе, чисто и аккуратно, то негативной реакции не будет. Знаешь, какую одежду считают безупречной классики стиля? Ту, которая сама не бросается в глаза, но которая заставляет заметить того, кто её носит. Красота - это ничего лишнего.
По этому вопросу написано много литературы. Почитай.
Я несколько лет проработала под руководством одного человека, возглавлявшего серьезную организацию. Общение с ним доставляло огромное удовольствие, в его присутствии было исключительно комфортно сотруднику любого ранга,он безо всяких комплексов мог заглянуть в гараж, где стояли служебные машины, чтобы узнать как дела у механиков и водителей, он помнил по именам всех уборщиц, которые убирали офис, и лично сам поздравлял своих сотрудников с днем рождения и новым годом по телефону. При этом данный руководитель свободно разговаривал на 5 (!) иностранных языках, был автором большого количества монографий и профильных статей, и в его личный круг общения входили уважаемые персоны из числа государственных мужей,деятелей культуры и искусства,включая зарубежных, которых мы можем видеть только по телевизору.
Вот уж кто был действительно не таким, как все! Прошло уже много лет, а я до сих пор вспоминаю общение с таким приятным и интеллигентным человеком. Вот интересно: а такие люди сколачивали в школе компании, чтобы травить кого -то? Как ты думаешь, Люда?
В понятие "не такой, как все" может быть включено много разных смыслов. Всё зависит от точки отсчета. Чикатило был тоже не таким, как все, и Гитлер тоже. Не таким, как все были и конструктор Королев, и академик Капица, и Кутузов.
Свой мир, безусловно, нужно уметь защищать. Но чуть раньше надо разобраться, а ЧТО именно, какие ценности в этом своем мире ты защищаешь.
Так что школу лучше поменяйте. Год это много. Если была бы весна, то можно было бы забить, а так...
контингент.(все своими делами будут заняты)
Наоброт, найдёшь по интересам ребят.
В школе мы сдружились по 2 девочки с параллели,
тоже все одевались в чёрное, слушали металл,
ходили на концерты..:) и всё, никто к нам не мог
пристать, ибо нас уже было 6, да и ровно стало
до всех этих обидчиков :) По-любому в школе есть
другие неформальные ребята, общайся с ними, они
обычно умнее, потому что и тексты музыки,
которую слушаешь, начинаешь досконально изучать,
за этим тянутся истории текстов, новые книги,
знания, желания самому изучать что-то (ну ты
понимаешь, о чём я).
Придурков этих игнорируй, сами по себе отпадут.
А ты, судя по всему, уже личность, так что не
переживай ;)
Если есть успехи по каким-либо предметам -
походи на олимпиады, помогает. Готовиться будете
по несколько человек и очень сомневаюсь, что там
будут эти, с рюшечками))) эти с рюшечками ещё
бегать потом будут "Лююююд, дай списаааать"
Всё будет хорошо!!!
такая же история.Правда была у меня 1 лучшая
подруга. А они ходили стадом и гнобили нас.Мы
отделились от них т.к общаться с ними не о
чем.У нас были свои интересы аниме,рок и т.д.А
им это уж оочень не нравилось.
После окончания школы все разбежались и сейчас
почти никто из них не общается друг с другом.
Зато мы с подругой до сих пор как сестры.Трудно
конечно выделятся из толпы не каждому это
нравится,обычно у таких как мы мало друзей НО
они самые лучшие.А тех кто тебя гнобит просто
не принимай их слова близко к сердцу.По
одиночке они даже и слова не вякнут,но когда
они собираются вместе начинают своими
выкрутасами показывать кто тут главный.Обычно
это делают те у кого большая боль злоба и обида
и им надо выплеснуть все это на кого нибудь.Они
даже сами не понимают что делают.Будь сильной)
Будь собой иногда это очень трудно.Но только
так ты сможешь почувствовать себя человеком
имеющем свое мнение,а не то что навязывает нам
общество.
![]() |