Когда мне было 10 лет, я и подумать не могла что окажусь такой, какая я есть сейчас. Без желания жить, без друзей, с огромной усталостью от самой себя. Мне неинтересно все то, что раньше я до безумия любила, чем хотела заниматься. Сейчас я даже с кровати не могу заставить себя подняться. А для чего, собственно, это нужно? А кому я нужна-то?
Многие скажут:"Это подростковое, это пройдёт". Я тоже себе так говорю. Вот только уже 2 года, как я думаю о суициде и год, как я начала его планировать.
Наверно, людям покажется, что мои проблемы-огромнвя ерунда, не нужно убираться так из-за этого.
У меня нет друзей, и под этим я имею ввиду вообще нет. Мне не с кем поделиться проблемами, не с кем выйти на улицу и сходить куда-то. Есть пару знакомых, но они пишут только когда у них свои проблемы, ведь я отличная железка для слез. Все приходят со своими проблемами и просят совета, а я им только для их же пользы.
Родители постоянно кричат, они недовольны всем, что я делаю. Им плевать на то, что я чувствую, думаю и говорю. Моё мнение приравнивается к ерунде, в меня не верят и не любят. В то время как сестра получает всю поддержку и любовь от них.
Я не хочу и не вижу смысла вставать по утрам, завтракать, чистить зубы, идти в школу. Я отличница, но с каждым разом я ловлю на мысли, что ничего не понимаю и ничего не хочу делать, оценки начинают падать, а я просто не могу заставить себя сделать хоть что-то. Я не верю, что это я, что я существую.
Я хочу умереть.

Екатерина , возраст: 15 / 24.05.2018


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Девочка суицид не выход.Так же бывает очень много не удачных способов суицида когда человек не умирает а выживает оставаясь на всю жизнь инвалидом.Солнышко Мир в котором ты живешь ПРЕКРАСЕН!А плохо тебе потому что в душе твоей тьма и отчаянье и поэтому весь мир ты видишь как через грязное стекло.Помни что люди в твоей жизни приходящие и уходящие как и обстоятельства.ВСЕ ПРОЙДЕТ Ты даже не представляешь что тебя может ожидать завтра.Главное ты должна понять что тебя любит БОГ, Он тебя создал.Он тебя видит и знает что с тобой происходит.... Обратись к нему за помощью.Расскажи ему все что рассказала бы самому близкому человеку.Задай все свои вопросы. А Он тебе ответит.Все будет хорошо.Самое главное учись хорошо,а в будущем все у тебя будет хорошо.И верные друзья еще у тебя будут.Не отчаивайся милая никто и ничто не стоит твоей жизни.Ты и твоя жизнь бесценны.Жизнь прекрасна и многогранна и вот увидишь все у тебя в будущем будет хорошо.Я верю в тебя.Держись милая.Храни тебя Бог.

Мулан, возраст: 26 / 24.05.2018

Привет, Катя! Знаешь, мы приходим в этот мир, чтобы учиться помогать, сострадать другим, не закрывать глаза на чужую боль. Я не помню дословно эту цитату, которую я видела в одной православной группе, но там говорится следующее: как бы ни было плохо - думай о других, ведь им, возможно, ещё хуже, чем тебе. Поэтому не воспринимай себя как «жилетку для слез», а старайся искренне сочувствовать обращающимся к тебе за помощью и цени тот факт, что есть люди, которые нуждаются в тебе. Значит, в тебе видят хорошие качества, иначе никто не стал бы делиться с тобой своими проблемами. Развивай в себе хорошие качества и дальше, но уже с помощью Божьей: молись, проси избавить от страшных помыслов (самоубийстве).
И ещё, милая, я не могу знать точно, но твоё состояние похоже на проявление депрессии. А депрессия - это болезнь, которую нужно лечить. Я тоже не видела смысла ни в чем, не могла встать с кровати и не хотела жить, и только теперь, вылечившись от депрессии, я понимаю, что это состояние было вызвано болезнью. Почитай о депрессии, о её симптомах, о том как ее вылечить. Ты справишься, ведь есть ради чего бороться, Кать) Ты ещё так юна, а впереди тебя ждёт столько прекрасных событий, вот увидишь)
Храни тебя Бог. Молюсь за тебя!

Неважно, возраст: 23 / 25.05.2018

Здравствуйте, Катюша, не стоит из-за этого лишать себя будущего. Настоящие друзья ещё встретятся, а о не настоящих и жалеть не стоит. Не жалейте, не накручивайте себя негативными мыслями.
Вы молоды, здоровы, у вас есть семья, еда, крыша над головой, возможность учиться, развиваться, найти себе много-много хобби и увлечений и это здорово.
Возможно сейчас просто действительно такой период, подростковый возраст, от этого и кажется всё в чёрном цвете, имеют место быть ранимость, обидчивость, недовольство собой и всеми, но, поверьте, пройдёт время, и вы сами будете удивляться почему те или иные вещи так раздражали, расстраивали.
Попробуйте окунуться в учёбу, займитесь рисованием или фотографией, кулинарией или каким-нибудь спортом. Есть прекрасные видео уроки как научиться делать красивый маникюр в домашних условиях, например, или по изучению иностранных языков.
Ищите друзей по интересам на форумах, можно вступить в хорошие группы, спортивные или волонтерские.
Вообщем унывать и скучать должно быть некогда))))
Обнимаю, солнышко. Всего вам доброго!

Ирина, возраст: 30 / 25.05.2018

Привет,Екатерина! Очень тебе сочувствую. Только не отчаивайся.Мне жаль, что ты не находишь общего языка с родителями. Попробуй проявлять по отношению к своим близким больше внимания и заботы, будь искренней, это непременно приведет к тому, что ваши отношения изменятся к лучшему)Постарайся их понять и не обижаться.Они ругают тебя из-за учёбы?Но это значит,что они за тебя беспокоятся)Помни, что ты нужна в этом мире многим людям и у тебя есть смысл,независимо от того,как к тебе относятся)Ты сможешь найти друзей, только нужно сначала разобраться в себе.Ты можешь пока поискать друзей в интернете)Помощь другим людям это хорошее средство от депрессии,так что хорошо,что у тебя просят помощи)Ты нужна людям)
Не перегружай себя учёбой,от неё может быть депрессия...Ты не обязана всё знать.Ты можешь поговорить с психологом онлайн,чтобы тебе проще было со всем справиться.Какие бы испытания ни были в нашей жизни,всё даётся по силам.
И ещё ты можешь попросить помощи у Господа)Бог тебя сотворил прекрасным человеком,Он тебя очень любит и никогда не оставит)Проси Его о помощи почаще и тебе будет становиться легче)Бог всегда с тобой рядом)Я желаю тебе обретения смысла жизни,побольше терпения и сил,хороших отношений в семье,успехов в учёбе,крепкого здоровья,всегда хорошего настроения,счастья,побольше любви,радости и мира в жизни и всего самого наилучшего!Держись,Бог тебе поможет!Ангела тебе Хранителя!

Анастасия, возраст: 19 / 25.05.2018

Привет, Катя. Пожалуйста, не думайте о суициде как о выходе. Он не решит всех проблем. Не лишайте себя самого ценного - жизни. У Вас все будет хорошо. Все наладится. Вы так юны, у Вас вся жизнь впереди, Вас ждут очень яркие и интересные события. Старайтесь не сильно обижаться на родителей, потому что они беспокоятся за Вас. Они Вас очень сильно любят. Настоящих друзей Вы еще найдете, не переживайте. Если люди обращаются к Вам за помощью, то это значит, что Вы нужны им. Можете обратиться к психологу, чтобы он помог Вам. Умоляю Вас, продолжайте жить. Я буду верить в Вас. Верьте и надейтесь на лучшее. Я желаю Вам всего самого-самого хорошего и обретения желания жить. Держитесь. Никогда не отчаивайтесь и не унывайте. Успехов Вам!

, возраст: / 26.05.2018

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39764
Вчера 3

Самое важное

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 39764
Вчера 3
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Онлайн курс повышение самопринятия