Всем добрый день.
Мне почти 21. Моя жизнь идет к черту из-за моего неправильного выбора 4 года назад.
Я поступила в ВУЗ на специальность технический переводчик. Ибо так захотели родители. Вскоре, я поняла, что это совсем не то, что я хотела.преподавателям я никогда не нравилась, ибо постоянно отстаивала свою точку зрения. А с коллективом у меня ничего не сложилось, ибо я интроверт и не воспринимала общение, как что-то важное.
На 3м курсе моя учеба сошла на нет. Я перестала там вообще появляться. И вот, уже 4й. И я даже не явилась на госы. Осознано. И я до сих пор об этом ничего не сказала родителям. Они у меня очень строгие и никогда не понимали моих чувств. Меня за мелочи постоянно "убивали", а тут и подавно. Я просто говорю,что все хорошо.
Я живу в обычной семье. Достаток небольшой, но хватает. Живу я в небольшом городе. На Украине. Что меня угнетает еще больше. Понимаю, что жить я так дальше не могу и что я просто схожу с ума с прессингом родителей, с тем,что никто не понимает. Иногда мысли о суициде не дают мне покоя. Видимо, моим родным это пережить легче, чем то, что я потеряла образование.
У меня есть одна мысль. Но это все сложно и мне как-то страшно. Я хочу бросить все и вскоре уехать в Москву. Но у меня там никого нет. И это меня останавливает. Ибо хотя бы на первое время мне нужна помощь чья-то, а ее нет. Вот я и не знаю, что мне делать. Но с родителями я жить больше не могу.

Helena, возраст: 21 / 25.06.2016


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Здравствуйте. Вы находитесь в том возрасте, когда стоит отделяться от родителей, в этом вы правы. Но чего-то достичь без образования сложно, а порой и невозможно. Понимаю бросили неинтересную учёбу, но необходимо ведь поступать вновь. Может и в Москве, если справитесь. Нет, то и в Украине можно окончить один из ВУЗов. Родителей бояться не стоит, человек вы взрослый, совершеннолетний, всё, что делаете - ваш выбор и ваша жизнь.

Ирина, возраст: 28 / 25.06.2016

Миленькая, не переживай, обратись к Богу за помощью, у меня такой же возраст и та же беда, но я маме позвонила сама и сказала, чтобы простила но учиться я больше не буду в том вузе, да принять это решение было не просто, мама очень ругалась, но тем не менее любить она меня меньше не стала, расскажи маме и ты, спокойно, попроси чтобы она вошла в твое положение, поблагодари ее за все и думаю она поймет даже если и поругает.. лучше сразу скажи, чем потом она узнает от деканата.. и не волнуйся, верь в лучшее!!! Бог всегда поможет!

media, возраст: 21 / 25.06.2016

Привет,Лена. Пишу тебе,так как прекрасно понимаю всю тяжесть твоей ситуации. Мне тоже 21 год, я тоже 4 года назад сделал ошибку, которую исправил год спустя. Мои родители не мягче твоих,и когда я решил уйти с первого курса-они ясно мне дали понять,что они в меня не верят, и помогать в моей новой "свободной" жизни не собираются. Так вот, мой новый "Freedom Lifeastyle" начался с долгих и мучительных попыток читерством сколотить первые капиталы, кем я только не работал, где я только не обретался. Спустя какое то время я просто решил свалить, причем от принятия решений до посадки на поезд прошло 3 дня. Много в каких движухах участвовал. Даже выживал без денег и документов на Юге России.Потом вернулся в столицу. Поступил в топовый ВУЗ,спустя 3 года скитаний и поиска себя. Хелен, я считаю, что Москва это действительно город амбиций и возможностей, вот только пока ты живешь с предками,ничего не поменяется.Мои в меня не верили, пока не увидели что я реально чего то стою. Так что,не унывай!Я с тобой)

Сергей Л, возраст: 21 / 25.06.2016

Хелена, я вижу такие пути:
1) Перевестись на другой факультет, в другой вуз, на специальность, которую ты хочешь. Изучи этот вопрос.
2) Уехать куда-то в пределах Украины, в тот же Киев. Столица все-таки своей страны. Без поддержки одной или с сомнительными людьми уезжать в Москву не советую. В Москве россиянам нелегко, многие возвращаются в свои города обратно, а тебе без гражданства РФ будет сложно устроиться на работу, получить мед.услуги... Как будешь решать вопрос с жильем? Где будет жить девочка без денег, образования, и гражданства? Где будет работать без опыта работы, и сколько получать? Хватит ли этой зарплаты на жизнь? Чтоб снять комнату, нужна немаленькая первоначальная сумма, комната стоит минимум 15 тыс, кухню придется делить с соседями, если койко-место тыс 7-8 в комнате, где еще 5 человек живет (в одной комнате!!), тебя такое устроит? а если искать через агентов, то платить еще и ему столько же, плюс депозит часто. Проезд в Москве дорогой. Пока будешь искать работу, уйма денег уйдет на проезд, питание, жилье. Готовь кругленькую сумму. Да и соседи могут попасться неадекватные, или хозяин.Много подводных камней, лохотрона, квартирных и других мошенников, можешь остаться на улице, могут кинуть с работой, развести на деньги, особенно неопытных, надо быть очень внимательной, да и такой молодой девочке без поддержки одной уезжать в другую страну опасно, а в Москве выжить одной крайне тяжело, в любом случае нужно с кем-то кооперироваться, держаться кучкой, группой, иметь друзей, знакомых, чтоб в случае чего могли помочь. Так что твой страх оправдан. Да и стоит ли оно того? Найди форумы желающих переехать в москву, почитай истории переехавших. Можно поехать вместе с желающими с форума, но и тут надо понимать, что надеяться ни на кого нельзя, могут подвести, кинуть в любой момент, люди могут оказаться непорядочными. Я не пугаю, лишь хочу предостеречь, чтоб ты понимала всю ответственность и риски прежде, чем ехать. Готова ли ты к таким трудностям? (в любом случае никогда никому не отдавай свой паспорт). А если не получится в Москве, куда будешь возвращаться? Это мое мнение, решать конечно тебе.
Хелена, как бы ни было тяжело, надо держаться, и жить. С родителями обьясниться тяжело, но не смертельно, это можно пережить. Скажи родителям всю правду или напиши в письме. Пойди на откровенность, скажи, что ты бы хотела понимания и поддержки от них. Обратись к Богу, проси у него помощи, терпи, только не убивай себя! Мне когда-то обращение к Богу помогло в отношениях с мамой, тоже не было никакого понимания. Но позже мама стала слышать меня. Я когда-то бросила институт, мама рыдала, папа был в гневе. Потом у меня долго не складывалось с работой. Но мы это пережили. Сейчас у нас хорошие отношения. Я потом перевелась в др. инст, доучилась. Мне было тяжело, депрессия была, но я терпела. Со временем все наладилось, И у тебя наладится, просто сейчас тяжелый период, его надо пережить.

Не равнодушная , возраст: 31 / 26.06.2016

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40489
Вчера 0

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 40489
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс