Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
В чем заключается то, что вы считаете себя плохой матерью?
Напишите свою историю подробнее, пожалуйста.
хочется вас утешить, насколько же разное у всех мышление!
Разве это горе что ваша дочка не увидит каких-то зрелищ и ристалищ? Это замечательно! Вы растите психически здорового ребенка!
Какие театры сейчас-только детям растравляют страдания и желания : то купи это купи.
Что там может быть хорошего? Я не ходила в театры и не буду и спасибо всем за это.
Кто знает какой характер и путь дал ей Бог?
Может как раз формирующийся в уединении!!
Вы одна воспитываете ребеночка и вы слабая женщина и потому ваше отчаяние понятно.
Но вы выдержите -вам будет покровительствовать Господь.
Но только покровительство это полезное а не все что придумывается.
Я только к 35 лет поняла кто я и зачем все было. Нет у меня претензий к маме -все было как надо.
Вы все таки на это скидки делайте
Но самое главное - я ЛЮБИЛА свою дочку! Защищала, поддерживала, когда обижали, вместе мы решали все ее детские проблемы, я старалась быть ее духовной опорой и другом, чтобы она не замыкалась в себе, не растила комплексы. Если ребенок чувствует защиту, поддержку, он вырастет открытым, спокойным, уверенным в себе человеком и добьется всего сам.
Ни в коем случае не показывайте своей слабости дочке. Вы для нее самый главный человек, пример на всю жизнь. А уж если будет невмоготу, поплачьте тихонько в подушку, не показывая это дочке. И никаких намеков на суицид, вы православная, об этом даже думать грех.
Бог вам в помощь, Катенька!
Если вы видите, что пугаете, раните малышку - извинитесь, успокойте ее как можете. Скажите: "Иногда находит, когда устаю, а вообще у нас с тобой все хорошо, доча!"
И больше при ней такого не творите. Всякое в жизни бывает. Поплакать, душу отвести лучше в храме или на улице...
Раньше дети вообще без школ развития и театров росли. И вырастали поразвитее нынешних. Давайте вспомним. В любой глухой деревне девочка в пять лет уже сама младших детей нянчила, пела им, развлекала, присматривала, чтоб не поранились. С 6 лет - пряла, шила себе приданое, вышивала.
А с сегодняшними "школами развития" дети и близко такого не умеют. Вот...
Дома, если телевизор с компом выключить - можно ОЧЕНЬ сильно развиться. И никаких денег на это не требуется. Испеките печение вместе. Потом вместе все уберите-вымойте. И футболку выстирайте вместе (наверняка испачкана будет). Пока возитесь, новую песенку распевайте-разучивайте (слова с интернета спишите), скороговорки, считалки, загадки. Вот вам и развитие отличное!
Не унывайте! Делайте усилия над собой! Все добро, посланное в мир, вернется к вам же!
Ребенку с мамой просто хорошо. Мама и является для него источником счастья и радости. Само присутствие, общение, вот, что доставляет радость ребенку. Так что не надо думать, что если у вас нет возможности куда-то ребенка водить, то ему от этого плохо.
Сейчас в интернете есть масса идей по занятиям с детьми, масса советов, как из простых обыденных вещей сделать что-то интересное и увлекательное, что ребенка разовьет. Посмотрите, может быть, на этом сайте Вас что-то заинтересует https://www.apple-and-apple.com/search/label/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%88%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%B8
И, главное, помните, что все хорошо. Вы и так прекрасная мама, и делаете все, что можете.
Сейчас проблема в том, что у родителей нет времени, чтобы общаться с собственными детьми. И уделенное время, совместные занятия - это самый ценный подарок, который мы можем им подарить.
А если плохое самочувствие, то, может быть, надо посоветоваться с врачом. Это может быть и депрессия, и сбои в эндокринной системе.
Но главное - помнить, что вы не робот, и не можете прыгнуть выше головы. Если есть возможность попросить родственников иногда приходить на помощь - это было бы очень здорово.
![]() |