Просьбы о помощи
Каждый день меня мучают мысли о смерти. Я глубоко ненавижу себя как личность. Я хочу как-то исправить себя, но просто не могу найти достаточно сил. Я бесконечно боюсь будущего и тех трудностей, которые меня ожидают. Защита диплома, поиск работы, ответственная взрослая жизнь — казалось бы, ничего сложного. Но я просто не смогу вынести этого.
Юлия, возраст: 17 / 26.10.2025
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Привет. Вот говорят: "Где мои 17 лет"? А зачем? Это сложный возраст, время неопределённости, давления старших. "Ты же молодая, ты же должна" - мне это говорят, и мне это надоело. Меня специально запугивали будущим, чтобы вылепить из меня успешного человека. Большой город, офис, галстук, конкуренция - это совершенно не моя специфика, но мне её до сих пор пихают. И считают, что все средства хороши для этого. Так что не исключай такой вариант: тебя просто запугивают, а на самом деле всё не так уж страшно. Я как раз засомневалась в правдивости нарисованных кошмаров и решила узнать, так ли это на самом деле. Оказалось, что нет.
Может, именно сейчас надо снизить накал? По учёбе готовься потихоньку, по работе. А мысли о будущем более глобально - лучше отложить. Мы будущее не знаем. Да, сейчас модно планировать всю жизнь, "всё зависит от нас самих" - но это заблуждение, рождённое западной протестантской этикой. Весь этот глянцевый блеск не очень-то и нужен. Нужна любовь, нужны друзья, нужен труд - а это всё достижимо.
Не надо к себе высоких требований. Даже если это другие тебе велят. У меня мама амбициозная, от меня много ждёт, будто я её усиленная версия. А человек рождается не для оправдания чужих ожиданий.
Ты пройдёшь этот трудный период. Я сама переживала из-за диплома, всё обошлось. А смерть - это итог, а не выход. Не надо убийства. Молиться надо. С Божьей помощью всё пройти можно.
Мур, возраст: 26 / 26.10.2025
Я не знаю, как побороть нелюбовь к себе, потому что я сама этому не научилась.
Но я. Очень знаю, что вы справитесь со всеми трудностями перед вами. За один маленький шаг за раз. Поймете, что справились только когда оглянетесь назад. А пока сконцентрируетесь на каждом маленьком шаге вперед, к диплому, к работе.
Я защищала диплом, сейчас оглядываюсь назад, я едва помню тему. Это не так уж важно. А работа… я там встретила так много чудесных людей и друзей. Все будет хорошо, вы молодец.
R, возраст: 35 / 26.10.2025
Юлия,жизнь есть величайший и прекрасный дар Божий. Мысли о смерти и суициде старайся прогонять от себя. Ты очень молода и у тебя вся жизнь впереди. В жизни ещё есть и будут радости и счастливые моменты. Вот постарайся их найти у себя сейчас. Например, пятерку получила, мама есть, родные... А в себе поищи не только недостатки, но и достоинства любые. Да хоть родинка на щеке нравится или бабушке доброе слово сказала, подруге помогла... Главное от ненависти к себе, перейди к принятию себя. Учеба, работа конечно, там трудности есть, но с этим можно справиться и одолеть. Вот Григорий Журавлев родился в 19 веке инвалидом, но он с помощью родных поехал учиться в город. И в итоге стал художником-иконописцем. Он писал удивительные иконы, зажатой во рту кистью. А тебе жительнице 21 века и интернет в помощь, и библиотеки современные. Цени и береги свою жизнь. Она у тебя одна!
Загадка, возраст: 38 / 26.10.2025
Юлечка, ты не одна такая, поверь! Всем было страшно вступать во взрослую жизнь, но представь, как это интересно! Ведь всё самое прекрасное начинается в этом возрасте, будь смелее, все через это проходят и преодолевают трудности, из которых состоит наша жизнь. У тебя всё получится, просто верь! Посоветую тебе обратиться к психологу, поговорить с ним, я тоже часто их посещала, хотя мне 36 уже. Обязательно поговори с близким человеком, с мамой о том что тебя тревожит, уверена, она поймёт тебя и даст совет, она ведь тоже через это проходила! И папа тоже! Обнимаю! Держу кулачки! У тебя все получится! Ты всего добьёшься! Я в тебя верю!
Елена, возраст: 36 / 28.10.2025
Вернуться в начало раздела