Моя история наверное банальна, но какая есть.Два года назад закончил школу с отличными оценками, поступил в серьезный технический ВУЗ как и хотел.Первую сессию еще как-то закрыл,хотя тяжело было, но вот на следующей не сдал экзамен.Отчислили, пришлось переводиться в значительно более простой ВУЗ.Сейчас закрыл там второй курс.Очень плохо себя чувствую из-за этого отчисления, считаю себя человеком 2-го сорта, ни на что не годным,глупым.Вот-вот переводные экзамены обратно, но я очень боюсь что их не сдам.Если не получиться не прощу себе,удавлюсь.Отец мой переживал отчисление, но он давно умер, мне не у кого спросить совета.Как пережить все это?Я очень хочу закончить тот ВУЗ куда поступал,но чувствую себя умственно отсталым.Как не покончить с собой из-за ненависти к себе?

Арсений, возраст: 19 / 07.07.2016


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Здравствуйте, Арсений! Главное над собой не издеваться, какой бы ВУЗ вы не закончили это уже победа и возможность устроиться на работу. О плохом думать не надо, и ругать себя ни к чему. Успехов вам!

Ирина, возраст: 28 / 07.07.2016

Здравствуй, Арсений!
Наверно, сейчас, или в ближайшем будущем самое время для того, чтобы тебе переосмыслить своё представление о жизни, сменить какие-то приоритеты. В твоём случае это просто необходимо, иначе так и будешь ненавидеть себя за то, чему ну правда можно придавать гораздо меньшее значение. Говорят, раз в семь лет в жизни каждого человека происходит кризис, и проходя через уже второй, могу с этим согласиться. А кризис - это в первую очередь не страдания и переживания, а возможность поставить свою жизнь на новые рельсы, надеясь при этом, что они более правильные, чем предыдущие. Из своего первого такого кризиса примерно в твоём возрасте я сделала мало выводов, из второго, надеюсь, выводов будет больше и они будут ближе к истине.
Сейчас мне помогает вера в Бога и прочитанная этой весной книга по психоанализу Карен Хорни "Невроз и личностный рост". Когда появится свободное время, можешь почитать. И две мысли: "От тебя зависит меньше, чем ты думаешь." и "Твоя жизнь никогда не будет, а главное, и не должна быть, идеальной. Это абсолютная норма для каждого человека."

Линда, возраст: 27 / 07.07.2016

Арсений, а что плохого в простом ВУЗе? Престиж ВУЗа не гарантия, что из вас сделают хорошего специалиста. Информация, которую дают в учебном заведении, это только часть той базы, которую вам необходимо усвоить. Остальное - те знания, которые вы приобретаете сами путем самообразования (чтение книг, научных статей, изучения опыта других людей, работающих по этой специальности), плюс практика. Отчисление из того ВУЗа - совсем не повод считать себя человеком второго сорта. Может вы поругаете себя еще за то, что не умны как Стив Джобс или Альберт Эйнштейн? Все мы разные, у всех разные умственные способности, и разнообразие ВУЗов как раз для этого - чтобы каждый человек мог получить желаемую профессию, даже если не может в силу своих возможностей получить ее в самом престижном месте.

Вы хорошо закончили школу, привыкли быть на вершине, но иногда нужно смириться с тем, что дано Богом и радоваться этому. Вы еще не знаете, как будет продолжаться ваша жизнь, если вы останетесь в этом, не таком хорошем ВУЗике. Может вы встретите девушку своей мечты в его коридорах или обретете хороших друзей, может там преподы лучше... И в конце концов, отсутствие у ВУЗа большего престижа - это наоборот повод больше стараться, стать таким специалистом, чтобы вами могли гордиться!

Не унывайте. Вернетесь в тот ВУЗ - хорошо, не получится - работайте с тем, что есть. У вас все будет нормально, не унывайте, молодой человек. Думайте о профессии, о том, каким вы станете специалистом, а не о названии ВУЗа на вашем будущем дипломе. Успехов!

д, возраст: 19 / 07.07.2016

Арсений, привет, ты красавчик вешаться сразу. У меня друга отчислили из университета за "отличную " учёбу, он восстановился и закончил кое как, сейчас зарабатывает в 2 раза больше чем я и работает в 2 раза меньше ( а я врач у нас учиться сложно). У нас в городе есть семья, в которой ребёнок способный родился, в 3 года читать научился, школу на отлично окончил, универ блестяще просто окончил, потом пошёл на работу платили так же как и всем, ну и что всё кинул, сейчас ему под 30 он ничего не делает и ничего из себя не представляет, живёт за счёт мамы. Ему бы открытия делать и в США жить, а он свои таланты угробил и что с этих мозгов? Работай и не считай себя лучше всех, ты обычный человек, когда-то выигрываешь, когда-то проигрываешь. А сколько людей с дипломами юристов работают в супермаркетах ибо нет работы. Нет нет дорогой, самоубийство--это твоя лень ты говоришь себе, что не хочешь трудностей, а так не бывает, работать придётся всю жизнь. И ни в коем случае не паши в универе, отдыхай хотя бы раз в неделю (в воскресенье по-христиански) ибо зависимость от учёбы тоже плохо. Держись Сеня)

БЭДмен, возраст: 27 / 07.07.2016

Зачем Вы хотите закончить именно тот вуз?
Если вопрос качества образования, то даже если Вы туда не переведетесь, вы можете участвовать в олимпиадах, больше читать, обсуждать это все на научных форумах,участвовать в конференциях, и получите на выходе гораздо больше, чем многие выпускники того вуза, а дальше можете поступить в магистратуру в тот вуз, в который хотели, если это так принципиально (что значительно проще)

А если это вопрос самооценки, то лучше будет поработать с ней. Потому что вуз - далеко не последнее несбывшееся "хочу". И каждый раз Вы будете себя ненавидеть, потому что не смогли чего-то сделать, припоминая все ярлыки, которые на Вас могут повесить?

Да и кстати говоря, к тем, кто закончил одни из самых престижных вузов, всегда настороженное отношение. Потому что от одного названия у выпускников вдруг появляется неадекватно завышенная самооценка.

брр, возраст: 20 / 07.07.2016

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40208
Вчера 0

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 40208
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс