Мне предстоит аборт. У меня 4 детей, младшему 1 годик и родила его через кесарево, очень тяжело, еле восстановилась. Были и боли и депрессии. До сих пор принимаю таблетки от депрессии и от нервов. С мужем на фоне всех проблем очень испортились отношения, он меня не поддерживает, считает это "бабскими выкрутасами", а не нервами. С 4 детьми мне никто не помогает, иногда с ума схожу от отчаяния и усталости. С мужем поссорились и он от меня уходит. И вот сегодня узнаю, что беременна, хотя предохранялись с мужем. Я в шоке, муж сказал, что это не его ребенок и его и это, и вообще я больше не касаюсь. И беременность наступила на фоне приему сильных таблеток, и я продолжаю их принимать, бросать боюсь, так как может быть ухудшение здоровья и ухудшение психологическое. психологическое ухудшение уже, конечно, и так есть. Как только подумаю про аборт, плачу весь день, жить не хочется. А я ведь даже ещё не сделала его. Наверное, если сделаю, придется, все равно идти лечиться и по-женски и к психотерапевту. А на мне 4 детей, я даже выйти никуда не могу толком. Только перебежками, пока кто в садике, школе, на кружке. И то младшая всегда на руках. Думаю, что вот если б покончить с собой, не было бы проблем, и дети при разводе остались мужу, он и его родственники бы вырастили, они их любят и неплохие люди, просто у меня с ним не сложилось. Не знаю, что делать, в церковь идти стыдно. Или плачу, или вообще отключаюсь, как в ступоре, как будто ничего нет и думать ни о чем не хочу, как будто всё само рассосется.

Ксения, возраст: 36 / 06.02.2014


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Сложная ситуация. Есть препараты которые могут привести к врождённому пороку (например антибиотики), поэтому есть надежда что меньший риск-если вы принимаете менее токсичные препараты. А если хотите оставить ребёнка, я думаю стоит прекратить приём препаратов, может у вас не депрессия, а хроническая усталость (что не удивительно при такой нагрузке). Раз у мужа родственники такие хорошие, пускай помогут вам, зачем же самой умирать. Просто при постоянной усталости накатывают плохие мысли-люди с одним ребёнком устают, а у вас четверо при таком непутёвом муже. Ничего сверхужасного в вашей ситуации не видно, чтобы думать о суициде, дети это не помеха жизни , вы же их любите. Найдите в вашем городе бесплатный психологический центр, психолога.

Элия, возраст: 23 / 07.02.2014

Надо сходить и в соц.защиту и в опеку и там всё рассказать. они реально могут помочь. Ходите туда,плачьте,пока что-нибудь не сделают. У них есть все возможности ,что бы помочь,главное,на хорошего человека там попасть.

Соня, возраст: 33 / 07.02.2014

Как раз-таки в Церковь и не стыдно идти!Насчёт аборта одно скажу:не торопитесь делать это.Наоборот вопреки мужу,который вам не поверил,рожайте смело.И не бойтесь трудностей.Не вы первая и не вы последняя,кто прошёл через такие трудностями.Таблетки прекращайте пить.Прямо с сегодняшнего дня!Идите к психотерапевту.Это поможет,я думаю.даже уверена в этом.При Церкви можно работу найти.Мне самой когда-то такой совет дали.Если покончите с собой,что будет с вашими детьми?Вы об этом подумали?Отца у них,считайте,фактически нет.То есть в том плане,что он вас кинул в трудную для вас минуту.Каково будущее ждёт ваших детей,если не дай Бог,конечно,что произойдёт с вами!!Вытерпите всё это с мужеством!Перестаньте плакать и оплакивать то,что у вас не сложились с мужем отношения.Перестаньте оплакивать свою казалось бы не сложившуюся судьбу.Всё в ваших руках!!Помните фильм "Москва слезам не верит"?И что там в песне пелось?"Москва не сразу строилась".У вас не сразу в жизни получится вот так вот взять и подняться на вершину.Только путём проб,падений,ошибок,отчаяния и при этом оставаясь ЧЕЛОВЕКОМ вы сумеете пробиться вперёд и выйти победителем!!Утрите слёзы и возьмите себя в руки наконец!Всё у вас получится,я верю в вас и верю,что вы обязательно справитесь!Бог вам в помощь!!

Айгуль, возраст: 36 / 07.02.2014

Ксюша, в церковь не стыдно сходить. Надо взять себя в руки и сходить. Вам нужна сейчас сильная поддержка. У нас третьего ребенка тоже не должно было быть. Тоже для нас был шок. Но на всё воля Божья. У вас столько деток, понимаю, что очень всё не просто. Но мир не без добрых людей. Храни вас Бог.

Олег, возраст: 51 / 07.02.2014

Добрый день,Ксения. Ваше спасение только в Боге. Не бойтесь идти в церковь, там вас никто не осудит. И стыд это ложный. Нужно обязательно его преодолеть и всё рассказать батюшке на исповеди,снимите с себя этот груз, который приводит к отчаянию. Господь всегда нас ждёт и принимает с любовью,прощает,как детей своих. Он врач душ и телес наших. Собирайтесь с духом и сделайте этот важный шаг навстречу Богу !

Елена, возраст: З6 / 07.02.2014

Надо, надо собрать всех детей, пойти в храм исповедоваться и причаститься. никто вам ничего не скажет. на всё воля Божья.

Anonimus, возраст: 33 / 07.02.2014

Какая милость Божия - четверо детей! И пятый на подходе...Ксения, да вы просто счастливица. Сколько семей сейчас распадается из-за бездетности. Все образуется, но аборт просто недопустим. Все образуется,Господь поможет, вот увидите.
Святая блаженная Ксения Петербургская, помоги!

Ольга , возраст: 50 / 07.02.2014

Ксюшенька!
Хотелось бы сказать несколько слов про соц.опеку. С этим нужно быть очень осторожной, и плакать там я бы вам ни в коем случае не советовала! Детей могут отобрать. Сейчас очень много случаев изъятия детей из семьи. Вот это поистине горе. Только представьте, что у вас могут отобрать всех ваших малюток! Так что, если решитесь туда пойти, то будьте готовы к такому исходу…Можно отдавать деток, хотя бы в садик-интернат или школу-интернат, если сложно и сил не хватает со всеми управляться. А нет возможности взять няню? Или может быть есть соседка, пожилая женщина, которая могла бы немного помогать с детками, взамен, например, на то, что вы ей поможете прибираться в квартире?
Подумайте, наверняка, есть такие люди на примете.
Не стыдитесь пойти в храм! Все люди, ходящие туда – обычные, грешные, не святые. Расскажите батюшке про вашу ситуацию, может быть, он вам посоветует человека, который мог бы помогать вам по хозяйству!
Ксюшенька, не опускайте руки! ВЫ МАМА! Какое это счастье! И готовитесь стать мамой 5-ый раз! Только задумайтесь! Вот чуть-чуть детки подрастут, и у вас такая поддержка будет! Детки – самые близкие люди!
Ксюша, не делайте аборт, как вы потом жить будете? После аборта? Потому что вся ваша жизнь разделится на жизнь до и после аборта…Посмотрите на вашу годовалую малютку, в вас тоже сейчас кроха, только меньше. Убивая её – убиваете человека, потому что тот, кто будет человеком – уже человек. Позвольте ей увидеть свет, Ксюшенька! Обратитесь к врачу, чтобы он подобрал вам другие препараты с учётом того, что вы беременны.
Никто и никогда не сможет заменить ребёнку МАТЬ! Ребёнку нужна мама, любая, лишь бы была. Убивая себя, вы одним махом их всех убъёте…Поэтому, оставляйте эти чёрные мысли! И сходите в церковь, поговорите с батюшкой. И потихоньку с Божией помощью будем выбираться! С БОГОМ!
Ксюшенька! Мы вас все здесь поддерживаем!

Серафима, возраст: 24 / 07.02.2014

Ксения, пожалуйста не делайте это. Аборт - это убийство.
Идите в храм, молитесь о выздоровлении, сходите на исповедь.
Алименты то вы с мужа можете брать? И муж говорит не его, поэтому аборт что ли? Это он должен решать? Дак скажите ему, что если не верит, то после рождения сделаете генетический анализ.
https://www.realisti.ru/main/delat_li_abort

Александр, возраст: 25 / 07.02.2014

Ксения, поищите в соцсетях, у нас в городе есть центр помощи женщинам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации "Теплый кров" (есть группа Вконтакте, поищите по поиску). Также есть группа "Добрая точка", где могут собрать гуманитарную помощь, даже в другие города передавали. Наверняка в вашем городе тоже есть что-то подобное, а если нет, то напишите нашим админам! Очень часто при церквях есть гуманитарные склады, а где-то организовано и бесплатное питание нуждающихся. И нисколько это не стыдно! Наоборот, вы предоставляете людям возможность вам помочь, сделать доброе дело и тем спасти свою душу. Помогай Бог!

Ольга, возраст: 25 / 07.02.2014

Ксюнюшка, можно я приведу отрывок из жития Серафима Вырицкого?
""Назовете его Николаем"

Вера Ивановна Барышева поведала одну историю перед своей кончиной, последовавшей в 1981 году.

...Моя подруга Екатерина хорошо знала батюшку Серафима еще по Лавре. Она жила с мужем в Лигово, и до октябрьского переворота они имели небольшую мастерскую по пошиву меховых шапок и лавочку для продажи своих изделий. В семье было трое детей, и с приходом новой власти нелегко стало сводить концы с концами. В годы НЭПа супруги возродили свое дело, однако, через некоторое время мужа арестовали. Екатерина находилась в смятении и отчаянии, она ждала четвертого ребенка. Родные настаивали на том, чтобы она избавилась от него. Екатерина поехала в Лавру к отцу Серафиму за советом и молитвой. Старец очень тепло принял ее, благословил и очень внимательно выслушал. Затем произнес: "Давайте помолимся. Вы здесь, а я - в алтаре."

Через некоторое время батюшка подошел к Екатерине и сказал: "Вот что, матушка. Ничего не предпринимай. Оставим все на волю Божию. Мужа твоего оправдают и через 40 дней он вернется, а мальчик у тебя родится такой, что его все любить будут. Назовете его Николаем в честь святителя Божия. Молитвы не оставляй, проси о помощи Пресвятую Богородицу и Николая угодника. Господь все управит." Через некоторое время задумчиво промолвил: "А вы знаете, как тяжело бывает, когда семнадцатилетняя дочь погибает от туберкулеза?" Екатерина подумала тогда: "К чему это он говорит?.."

Вернувшись в Лигово, она рассказала родным о своей встрече с отцом Серафимом. Они сильно засомневались, назвали ее легкомысленной, добавив: "Ну, что ты будешь верить какому-то монаху..." Екатерина промолчала в ответ. Взяла акафист Пресвятой Богородице и стала ежедневно читать его вместе с детьми. Постоянно прилежно молилась и святителю Николаю, исполняя наставление старца. Через 10 дней получила весточку от мужа, где он сообщал, что в течение месяца его отпустят. Всей семьей продолжали усердно молиться, ждали мужа и отца. И сбылось предсказание батюшки Серафима - супруга Екатерины освободили, причем бумаги на освобождение были ему вручены ровно на сороковой день после посещения Екатериной Александро-Невской Лавры. Пришло время, когда в семье появился четвертый ребенок - сын Николай..."
Проси свою покровительницу, Ксению Блаженную, Серафима Вырицкого, Николая Угодника Божиего. А Господь все по их молитвам управит в вашей семье. Заступничества тебе и твоим деткам Матери Божией.

Елена, возраст: 57 / 07.02.2014

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40423
Вчера 1

Самое важное

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 40423
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс