Еще недавно все шло относительно хорошо. Я училась в медицинском университете на "4" и "5", получала повышенную стипендию, была старостой любимой группы. В Санкт-Петербурге я сильно выросла благодаря людям, которые меня окружают. Случались, конечно, неприятности, связанные с жизнью в общежитии и взаимодействием с администрацией вуза, но в общем и целом я чувствовала себя на своем месте. Но после летней производственной практики меня отчислили, т.к. в больнице у нас возникла спорная ситуация и я не смогла ее решить. Главный врач больницы аж позвонил нашему ректору и наговорил про меня всяких гадостей. Они собрали комиссию прямо в мой день рождения и приняли решение о моем отчислении, не пригласив меня и не дав мне ни одной возможности высказаться в свою защиту. Вскоре администрация общежития подловила момент, когда меня не было, сложила все мои вещи в большие мешки и спустила в "камеру хранения". Внутрь меня теперь не пускают. Поначалу ведь я еще продолжала ходить на учебу, т.к. не могла поверить в то, что происходит, но сейчас я в полном отчаянии. Мне очень больно. Родители ничего не знают, и я не хочу, чтобы они знали. Я не понимаю, как со мной могли так поступить. Мечтаю о том, чтобы эта боль поскорее закончилась.

Наталья, возраст: 20 / 24.09.2018


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Дорогая Наталья, Что бы с вами ни случилось, говорите себе: это просто сложный период, он пройдет, я сумею справиться с временными трудностями. И они ведь, правда, временные. А сколько будут длиться, полностью зависит от вас. Во-вторых, чем активнее и быстрее вы будете действовать, тем больше шансов на восстановление. Посмотрите сайт, там есть статья с пошаговым действием вам в помощь https://classomsk.com/osporit/kak-osporit-otchislenie-iz-vuza.html Да конечно, может быть родители воспримут ваше отчисление нелегко, но можно рассчитывать на другое – вместе вы обязательно найдете выход из сложной ситуации.

валентин, возраст: 33 / 25.09.2018

Обращайтесь в прокуратуру. Тут явный подлог, не причина для отчисления. Можете также обратиться в антикоррупционное ведомство.

Иан, возраст: 23 / 25.09.2018

Здравствуйте. Наталья, пообщайтесь с хорошим юристом, нужно понять имели ли право вас отчислять, ведь вы прилежно учились, посещали занятия, а проблемы во время практики должны были решать явно не вы, в конце концов вы ученица, а не медперсонал в штате больницы. Даже если где-то ошиблись, значит это вина куратора, он не должен был поручать столь ответственное дело студентке. Да и родителям лучше всё рассказать и объяснить, возможно их вмешательство повлияет на ситуацию лучшим образом.

Ирина, возраст: 30 / 25.09.2018

Наталья, это очень странно. Практиканты не должны решать спорные ситуации. Я очень сочувствую Вам.
У Вас есть как минимум три возможных варианта поведения.
1.а Прояснить ситуацию у представителей администрации вуза. Возможно, есть кто-то из администрации, кому Вы доверяете и с кем можете неофициально поговорить. Этот вариант требует решимости и нервов, но есть шанс, что Вам удастся как минимум защитить свою репутацию, максимум - еще и добиться отмены отчисления. Хотя для отмены отчисления ректор должен будет публично признать, что ошибся, а этого трудно добиться.
1.б Как, теоретически, можно добиться отмены отчисления. Проверить порядок отчисления по внутренним документам организации и потребовать решения об отмене приказа о Вашем отчислении, если порядок отчисления (без Вашего участия) или основания издания этого приказа не соответствуют внутренним документам. Незаконное отчисление - административное правонарушение и наказывается в соответствие со статьей 5.57 Кодекса об административных правонарушениях.
Отчисление производится согласно внутренним документам организации (часть 2 статьи 30 Закона об образовании). Если эти документы ухудшают положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо приняты с нарушением установленного порядка, то они не применяются и подлежат отмене образовательной организацией. (Часть 4 той же статьи). Впрочем, законодательство мало говорит об основаниях отчисления: пункт 2 часть 2 статьи 61 устанавливает их в самом общем виде - в качестве дисциплинарного взыскания, в связи с неуспеваемостью и в связи с обманом при поступлении. А конкретика - во внутренних документах организации, а не в законе.
2. Вариант чуть меньше максимума - восстановиться в университете, если это возможно и допускается внутренними документами университета по вопросам отчисления и восстановления (часть 2 статьи 62 Федерального закона от 29.12.2012 номер 273-ФЗ, "Об образовании в Российской Федерации").
Если у Вас нет доступа к этим документам, в том числе их нет на сайте университета, попробуйте получить их у знакомого методиста. Как студент Вы имели право на ознакомление с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности вашего университета (пункт 18 части 1 статьи 34 Закона об образовании). Сейчас, в спорной ситуации, наличие такого права тоже спорно. Но эти документы не являются секретными, так что можно попробовать их получить неформальным путём.
3. Получить справку об обучении (часть 12 статьи 60 и часть 5 статьи 61 Закона об образовании) с перечнем освоенных предметов, часов - сколько читался каждый предмет - и Ваших оценок. И поступить в другой вуз с зачтением уже прослушанных предметов.
Возможно, есть альтернативные варианты восстановления. Стоит поспрашивать знакомых, возможно - методиста.
В любом случае, желаю Вам силы духа и успехов!

А, возраст: 29 / 25.09.2018

Привет,Наталья! Очень тебе сочувствую. Только не отчаивайся.Я считаю, что с тобой поступили неправильно и нужно обязательно рассказывать обо всем родителям. Это какое-то недоразумение, нужно разобраться и не унывать. Тем более не думать о смерти, эта ситуация не стоит того.Если ты родилась,значит, у тебя уже есть смысл жизни) Он у тебя всегда есть независимо от того, где ты учишься.Ты можешь поговорить с психологом онлайн,чтобы тебе проще было со всем справиться.И ещё ты можешь попросить помощи у Господа)Бог тебя сотворил прекрасным человеком,Он тебя очень любит и никогда не оставит)Проси Его о помощи почаще и тебе будет становиться легче)Бог всегда с тобой рядом)Я желаю тебе обретения смысла жизни,побольше терпения и сил,хороших отношений в семье,успехов в учёбе,крепкого здоровья,всегда хорошего настроения,счастья,побольше любви,радости и мира в жизни и всего самого наилучшего!Держись,Бог тебе поможет!Ангела тебе Хранителя!Тепло обнимаю,ты не одна!Попробуй сходить в храм. https://www.pobedish.ru/main/who
https://www.pobedish.ru/main/help/hochu_pokonchit_s_soboj_ved_skoro_vse_ravno_umru_nadoela_ehta_bol.htm

Анастасия, возраст: 20 / 27.09.2018

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40489
Вчера 0

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 40489
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Онлайн курс повышение самопринятия