Друзья привет!!! Мне 19. Вы знаете я просто потеряла смысл жизни. У меня сейчас столько проблем, меня отчисляют с универа хотя я только на втором курсе. Конечно если же это случится то моя семья этого не переживет, а я так не хотела позорить маму, она столько в меня вложила, и я не могу с правится с этой проблемой. И с каждым днём я понимаю что просто не хочу жить... Всем всегда за меня стыдно и мне не хочется больше ни кого позорить... Я просто зря живу и всё.

Маринка, возраст: 19 / 23.11.2016


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Самое страшное горе для матери - потерять ребенка... Все можно исправить и начать заново... только не смерть....пожалей свою маму и подумай, у тебя реально все впереди! Я желаю тебе сил и терпения, ситуация изменится...

Анна, возраст: 35 / 23.11.2016

Здравствуйте. Мариночка, семья может не пережить ваше самоубийство, а со всем остальным они справятся. Понятно, что мир не рухнет если вас отчислят, но всё же постарайтесь найти выход, вы имеете задолженности - подтяните хвосты, попробуйте поговорить с преподавателями, попросите дать шанс. В крайнем случае годик поработаете, позже восстановитесь.

Ирина, возраст: 28 / 23.11.2016

Мариночка ,здравствуйте.
Если отчисление - это неменуемо. Берите академ отпуск. И пока поработаете. На следующий год спокойно будете учиться дальше. И у вас будет время, на то что бы понять, что учёбу запускать нельзя.
Живите. И просто не допускайте таких ситуаций в учебе.
Успехов Вам!)

Юлия, возраст: 32 / 23.11.2016

Марина, а почему позорить-то? Тут ничего нет страшного. Университет - это же твой выбор. Хочешь - учишься, не хочешь - не учишься. Не идет учеба - или факультет не тот выбран, или желания пока сильного учиться нет. Не надо к этому относиться так, как будто ты обязана кому-то. Ты не обязана.
Конечно, родители хотят, чтобы дети получили образование. Но вот только без желания самого человека ничего не получится. И если желания нет - то это не позор никакой. Просто ты пока не определилась. Или факультет выбран не тот, что тебе нужен. Или предметы какие-то сложные есть, с которыми без репетиторов не разобраться. Если это 1-2 предмета, и их читают пару лет - то можно с этим справиться. А если большинство таких - то это просто не твой факультет. Это не означает, что ты неспособная, просто направление может быть не твое. Поговори с мамой спокойно обо всем. ты взрослый человек, и тебе выбирать, на кого ты хочешь учиться. А пока можно работать пойти, а дальше уже решишь, как быть. Не расстраивайся так, пожалуйста. В этом, действительно, нет ничего страшного. И институт - это не школа. У тебя будет еще в жизни много возможностей получить образование. Ну пусть не все сразу получается, а методом проб и ошибок. Ничего страшного. Жизнь из этого состоит.

Оля, возраст: 42 / 23.11.2016

Вы знаете мне, как и вам, 19 и я тоже учусь на втором курсе. Давно думаю о том, чтобы забрать документы с института и поступить через год на более подходящую специальность. Не думаю, что такой мой поступок как-то сможет опозорить мою маму, хотя и рассказать ей о своих намерениях побаиваюсь) Вы уверены, что всем стыдно за вас? С какой стати? Наверное вы действительно слишком много времени проводите в раздумьях и самобичевании. Вам не помешает взяться за дело.
Вы представляете что станет с вашей жизнью когда вы перестанете быть студентом, перестанете учиться? Сейчас вам нужно либо подтянуть хвосты, либо искать работу, либо стать волонтером или вообще задуматься о создании семьи. Неудивительно, что у вас есть ощущение того, что вы живете зря, ведь для того, чтобы жить не зря нужно самостоятельно придумать себе цель идти к ней. Мама не может быть центральным человеком в жизни 19-летнего ребенка. Как бы вы не любили свою мать, вы должны понять, что больше не стоит ориентироваться в жизни только на ценности и желания родителей. Вам пора вылететь из гнезда.

Инна, возраст: 19 / 23.11.2016

Привет. Когда мне было 19, была я можно сказать в идентичной! ситуации! в конце второго курса, как говорится, что-то пошло не так. Я начала пропускать в связи с еще продолжающимся подростковым возрастом, который формировался в личность. Буйствовал жуткий максимализм. Или хорошо или плохо. У меня мама оооочень строгая и когда дело запахло керосином, я БЕЗУМНО боялась. Для меня это было сравнимо, сами понимаете. Мысли в голове были ужасные как у вас + к этому играющие комплексы (из-за внешности, неоправданных мамой на меня надежд). Абсолютно также я раздумывала об уходе в мир иной.
В общем, меня успешно отчисляют. Я практически сразу устраиваюсь на работу и иду на недорогие курсы менеджера-кадровика (можно было и не идти). Но все-равно, было как подспорье. Все потом шло тяжело, но норм, да и идет хорошо.
Что я вам хочу сказать, с мамой надо поговорить об этом. Или вам не нравится специальность вы с ней обсудите, что пойдете на то к чему у вас лежит мозг и душа. 2. В случае вашего косяка, страшного ничего нет, главное честность и этим мотивировать.
Зарубите просто на носу одну банальщину. Суицид, проблем не решит!!!!
Лично я, вбивала в голову (только не смейтесь, может показаться глупо), "я сильная, я на зло всем покажу и докажу, что все могу и себя вытащу и другим помогу" такой у меня характер, что, если начинаю жутко раскисать, меня это злит. Я вспоминаю разных людей, которые и не из такого дерьма вылазили и это заводит.
Проанализируйте сами с собой. Или с подругой вдумчивой честной, верной подругой. В случае, если нет. Берете листики и все все все пишите даже это помогает, просто мысли. Потом подумайте над ситуацией, Как можно из этого выйти? Какие есть варианты? Соберетесь с мамой разговаривать, обдумайте речь, хотя бы основные моменты.
Жизнь хороша. И она бывает разной, это природный баланс.
Я искренне хочу, чтоб вы была победительницей и следующую историю написали о том на сколько порой забавно все происходит.
Искренне успехов и чтоб все у вас шло наилучшим образом, именно для вас!!!!!!

Анна, возраст: 30 / 24.11.2016

И Мариночка, загляните обязательно в раздел "судьба родных самоубийцы".
Я уверяю вас в том, что все не так плохо, как вам видется!!!
Просто поверьте!!!

Анна, возраст: 30 / 24.11.2016

Солнышко, нужно пойти в православную церковь. Нужно исповедаться. Попросить у Бога прощения и у мамы...Надень крестик, смотри на распятого за ТЕБЯ Христа каждый день и понимай, что ОН любит тебя больше всех на свете. ВЕРА спасет. Это поймешь после исповеди и причастия.

Ника, возраст: 37 / 24.11.2016

Марина, здравствуйте, у меня была похожая ситуация,мне не нравилась специальность и я запустила учебу, да и как преподавали не устраивало, плохие отношения с одногруппниками, решила отчисляться и на следующий год идти совсем на другое направление. Тянула почти месяц,боялась сказать, но когда они заподозрили и зажали в угол(родители), то все рассказала и привела весомые аргументы в пользу своего решения. Я ведь на платном училась(часть денег вернули), мама расстроилась немного, а папа сказал, что девушкам никогда не поздно учиться. Ты обязательно поговори, очень сильно полегчает. Успехов тебе, и выбрось из головы плохие мысли!

Вероника, возраст: 19 / 24.11.2016

Марин, семья от позора умрет что ли? То есть отчисление не перенесет, а твою смерть перенесет? Это куда более тяжелая и позорная вещь. Весь город будет судачить. Дескать монстры а не семья, ребенок предпочел умереть чем признаться. Типа ты одна отчисленная с кем не бывает?все решаемо. Ну огорчатся, ну решите что делать. Присина какая. Не хочкшь там учиться, или не выходит или завалили? Если б все в такой ситуации суицид....полпланеты б не осталлсь. Не глупи. Ну не поймет тебя семья. Можешь сама выбирать и стать например хорошим парикмахером а не не очень хорошим экономистом или замуж и 5 детей. Вот этот есть чем гордиться! Не глупи, а!)))

Любовь, возраст: 37 / 24.11.2016

Марина, ты знаешь мне 26, а меня два раза отчисляли. Первый раз - со 2-го курса, во-второй - с конца 3-го. Я сильно переживала из-за этого, плакала, в депрессии находилась. Но сейчас я твердо решила восстанавливаться и окончить Университет. Во что бы то ни стало !
У тебя есть возможность восстановиться. А жизнь - это наивысший дар Божий, который дается нам всего лишь один раз.

26, возраст: Ольга / 25.11.2016

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40302
Вчера 2

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 40302
Вчера 2
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс