Меня зовут Полина. Мне 13 лет. Мои отношения с родителями очень напряженные. Чтобы вы меня поняли, я расскажу сначала. Спустя полгода как мы переехали в другую страну на пмж, я погрузилась в глубокую хандру из-за тоски по родному городу и по всему, что с ним связано. Я так скучала по нему. Я очень хотела вернуться домой. Я говорила родителям, что я очень хочу домой. Но они говорили в ответ: «ой, не надо тут. В такой стране (оаэ) живёшь, а ещё что-то не нравится». И я, знаю, что отец старается сделать для нашей семьи все самое лучшее, но меня он не понимает также, как и мама. Ее все устраивает: целыми днями дома сидит, смотря телевизор; иногда вяжет и иногда прогуливается с отцом до магазина неподалёку. Ее все устраивает. Умиротворенная жизнь с любимым мужем (не знаю насчёт себя, потому что вчера она сказала «зачем ты мне нужна». А я... я хотела донести до них про переезд, чтобы они меня поняли, потому что я уже не могла терпеть. У меня была истерика. Мне бесило все и вся. Не могу описать словами. Ненавижу это грёбанное место. Но они мне затыкали рот. Родители думали, что просто с жиру бешусь (потому что мы живём в гораздо более просветленной стране, по сравнению с Россией). И я оставила все попытки. Вы можете подумать, что это все просто из-за того, что у меня не было в тот нелёгкий (а я бы сказала худший период своей жизни) не было друзей, которые бы поняли и поддерживали, что я просто не знаю местность, людей, язык, и вообще типа другая реальность, но нет. Этот эпизод уже пройден. В смысле я знаю язык и людей, мы достаточно давно переехали (хотя хороших друзей у меня нет и не было, но тогда я в них не нуждалась). В общем. Я бесила их своей «недовольной рожей» (а чему мне радоваться?) и я начала объяснять причину. Но они затыкали мне рот, потому что «сколько уже можно». И все по кругу. Самое интересное - они вообще не интересовали мной. Вообще. Никто не спрашивала: как день прошёл, что нового за день, как с одноклассницами погуляла и тд. Понимаете? Их даже оценки мои не интересуют. (Да что там: Они даже перестали спрашивать про оценки в четверти) И меня это так бесило и бесит до сих пор. По сравнению с мамой моей знакомой - та даже знает, что она читает порно книги (ее мама относится к этому нормально). То есть, такая разница. И я не прошу чтобы было так, просто разве так сложно спросить «как день прошёл?» или проводить перед школой и пожелать хорошего учебного дня? А не обнимать и орать на всю квартиру только, когда ты пьяная «я тебя люблю, а ты себе что-то там накрутила» (я про маму, как вы догадались). В общем, я преодолела себя и рассказала маме, что хочу, чтобы она проявляла больше внимания и самое главное ПОНИМАНИЯ ко мне. Но она сказала: «я же тебя спрашиваю: «какие оценки получила, как погуляла и тд.» Нет, ты спрашиваешь это раз в месяц, а отец и вовсе не спрашивает. Один раз случился скандал и он мне жёстко вмазал по щеке. Я его за это уродом обозвала и не только (но без матов). Я говорила маме, что «я тебя защитить хотела (потому что он ее тоже ударил)», а она мне: «ты отцу в душу *». Такие дела. Меня он не первый раз ударил, причём в трезвом виде, и я ему это не прощу. Поэтому и огрызаюсь, а они ещё неблагодарной дочерью зовут. Простите меня, что такой объемный текст написала. Просто я хочу, чтобы хоть кто-то понял меня и прочувствовал это, а, может, и помог. До того «рокового» скандала я сказала отцу, что хочу на полном серьезе жить с бабушкой в родном городе, что понимаю, - он старается ради нас, но я хочу просто домой. Он сказал, что подумает, на следующий день он сказала нет (а он даже не думал!). Я психанула и создался скандал (но он отчасти и по другой причине). В общем, я просто не знаю, что делать. Мне кажется, проще всего покончить с собой через несколько месяцев и дело с концом. Я хочу наладить с ними отношение и найти понимание, но их и так все устраивает, лишь бы «вела себя нормально». Их по ходу даже устраивает то, что они ссорятся каждые два дня и что у нас довольно большие проблемы в семье из-за недопонимания, но они... мне реально кажется, что лету этому привыкли и поэтому считаюсь это нормальным, серьезно. Помогите, пожалуйста. Как бы вы поступили в моей ситуации?

Полина, возраст: 13 / 31.07.2018


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Полиночка, я также бы так поступила. Писала бы и просила совета, ты умничка. Ты наверное продолжаешь общаться с бабушкой, может быть ты бы посоветовалась и с ней. Знаешь, иногда нам взрослым нелегко приспособится к новой жизни. А ещё и в другой стране. Может быть просто пока не получается отправить тебя навестить родственников. Дождись, пока у папы будет хорошее настроение, и попробуй ещё с ним поговорить. Поверь, твои родители хотят для тебя самого лучшего, и позже ты обязательно это оценишь. А сейчас старайся общаться с ровесниками, читай, развивайся. У меня тоже были проблемы с родителями. А сейчас мы дружим. Потерпи немножко, это всё временные трудности, поверь.

Татьяна, возраст: 30 / 01.08.2018

Привет,Полина! Очень тебе сочувствую. Только не отчаивайся. Если мама говорит тебе, что любит это очень хорошо. Попробуй пойти к ней навстречу и сама начни спрашивать, как у неё прошёл день.Побольше проявляй по отношению к ней любви и заботы и самое главное постарайся успокоиться, чтобы не накалять ситуацию дома.Если ты не чувствуешь потребности друзьях, не стоит переживать из-за их отсутствия. https://realisti.ru/main/rodit
https://www.pobedish.ru/main/depress
https://www.pobedish.ru/main/radost посмотри здесь.Если ты родилась,значит, у тебя уже есть смысл жизни)Не стоит так унывать,попробуй посмотреть на людей,которым сейчас хуже,поддержать их.Попробуй обратиться к психологу, чтобы проще было всё преодолеть.Для начала можешь поговорить с психологом онлайн.И ещё ты можешь попросить помощи у Господа)Бог тебя сотворил прекрасным человеком,Он тебя очень любит и никогда не оставит)Проси Его о помощи почаще и тебе будет становиться легче)Бог всегда с тобой рядом)Я желаю тебе обретения смысла жизни,побольше терпения и сил,хороших отношений в семье,успехов в учёбе,крепкого здоровья,всегда хорошего настроения,счастья,побольше любви,радости и мира в жизни и всего самого наилучшего!Держись,Бог тебе поможет!Ангела тебе Хранителя!Обнимаю)

Анастасия, возраст: 20 / 01.08.2018

Здравствуйте. Полина, ситуация у вас сложная, но не надо думать о суициде. Вам еще мало лет и конечно пока родители решают где вам жить и с кем, но ведь так будет не всегда! Будучи взрослой вы сможете жить самостоятельно, сами примите решение уехать или остаться. А сейчас старайтесь не ссориться, никому не нужны драки и словесные перепалки, вы девочка умная, ответственная, я уверена, что способны найти себе хорошие занятия, увлечения, хобби. Видимо ваши родители не особо любят нежности, наверно и их больше воспитывали в строгости, поэтому не обижайтесь. Не спрашивают об оценках и не надо, всё же вы учитесь для себя и своего будущего, а не для мамы и папы, ведь так. Берегите себя и родных.

Ирина, возраст: 30 / 01.08.2018

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40489
Вчера 0

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 40489
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

меня изнасиловали