Добрый день!
Меня последние 4 года мучает совесть.
Дело в том что я с рождения немного отстаю в развитии,на 1-1,5 года примерно,по сравнением со средним человеком.
Еще из начальной школы я вышел с трудом,занимаясь после уроков с учителем.
Из 11 класса я вышел с тремя пятерками,остальные четверки,не очень сдал ЕГЭ и не прошел на бюджет,поэтому пошел на работу на год,потом поступил в вуз(тут уже прослеживается моя глупость,ведь лучше бы я сидел дома и учил днями и ночами).
В следующем году я выпускаюсь из колледжа,мне будет 21,только теперь я осознал в какой выгребной яме я оказался.
Мои бывшие друзья(Они перестали со мной общаться,я понимаю почему),кто платно,кто на бюджете,уже заканчивают в следующем году,а я считайте,если повезет,только поступаю.
Что мне делать в этой ситуации,мне безумно жаль свою маму,ведь она наверняка хотела к годам 23 меня видеть сформировавшемся человеком,но вот так получается.
Я просто ненавижу себя,ну просто всем что есть внутри и снаружи.
Мысли о суициде очень часто посещают меня.
Мне просто обидно за себя,обидно что я такой недалекий(((
Anon, возраст: 20 / 26.08.2015
Отклики:
Привет! Ну зачем ты так себя… Ты развиваешься так, как можешь, ты стараешься! Школу закончил хорошистом! Да это только чего стоит! Не бывает, чтобы у всех в жизни всё было одинаково. Кто-то заканчивает универ в 25, кто-то только в 30 решает поступать. У меня у хорошего друга вообще только справка об окончании школы, т.к. по одному предмету его не аттестовали, по причине простой юношеской горячности – что-то грубое сказал учителю. Ему сейчас 33, работает, обеспечивает себя, маме помогает. А знакомая женщина, ей за 40 сейчас учится в колледже на фельдшера. Она поступила туда, чтобы реально получить знания, говорит, что её однокурсницам-девочкам учиться совсем неохота. Так что смотри, чем старше человек, тем бережнее он относиться к учёбе, к знаниям, к самому процессу обучения. Он уже знает ценность времени.
Мне кажется, тебе можно поступить на вечернее или заочное и устроиться на работу. Так ты тоже будешь помогать и поддерживать свою мамочку. А она в первую очередь хочет видеть тебя живым! Каким бы ни было, но живым! Не надо себя ненавидеть, это разрушительная мысль. Делай, что можешь, старайся и всё будет, как нужно!
Сима, возраст: 25 / 26.08.2015
Здравствуйте! С чего вы взяли, что являетесь не сформировавшимся человеком?! Не вижу ничего страшного, что вы только будете поступать. Вполне можно учиться заочно и работать. Никаких проблем. Не накручивайте себя и не преувеличивайте! Сейчас и в 40 лет поступают учиться и ничего. Мама вас любит любого. Поэтому не мучайте себя, учитесь, работайте, живите спокойно.
Ирина, возраст: 27 / 26.08.2015
Привет. Совсем не стоит смотреть на других, когда они закончат учиться. Я сама мама и поверь, мне все равно, когда мой сын закончит учебу, я даже его в школу отдала позднее, чтобы не торопить его детство и не напрягать раньше времени, он самый старший в классе и самый зрелый и лучше всех в классе по математике и один из лучших по всем остальным предметам и я его не напрягаю совсем... и школу он закончит, будучи на год сташе, ну и что тут такого? Главное, чтобы учился, готовился и не ленился. Ты себя совершенно несправедливо ругаешь, ты работаешь, а не бездельничаешь, хорошо закончил школу и сдал экзамены, собираешься поступать... мама гордится тобой. Если при этом ты ей помогаешь, не ругаешь с ней, никакого алкоголя, наркотиков - это лучший подарок для мамы.
Что касается университетя, когда я поступила мне было всего 16, потому что я раньше пошла в школу, так вот мне было ужасно тяжело, я была совершенно не готова, ни к большому городу, ни к жизни самостоятельно, ни к серьезной учебе... и много таких балбесов было, которые просто плыли по течению и надеялись на халяву сдать экзамены. А были несколько человек повзрослее, после армии и техникума, так вот они учились лучше всех и знали, чего хотят от жизни и более ответственно относились к учебе, сейчас они самые успешные. Так что не спеши и не паникуй - всему свое время.
Meela, возраст: 37 / 26.08.2015
а у меня тоже так получилось, как у вас. И ничего. Училась в ВУЗе вечером, работала. Абсолютно ничего страшного. Когда поступила, оказалось, что несколько человек есть, которые старше меня. Да и разница возрастная не очень чувствовалась, если честно. Все общались, все нормально было. Не надо так себя накручивать. Вы очень молоды еще, и ничего страшного не произошло.
У вас специальность уже есть, опыт работы. Это только плюс вам, потому что вы уже лучше понимаете, чего хотите.
Не сравнивайте себя с другими. Если есть желание учиться - поступайте и учитесь с удовольствием. Кто-то закончил ВУЗ в 22-23 года. И что? Это показатель чего-то? Или означает, что человек обязательно добьется в чем-то успеха? Вот абсолютно одно из другого не следует.
В ВУЗе у вас будет совершенно другая жизнь, другие интересы. Вы столько нового узнаете, приобретете новых знакомых. Вот совсем нет повода расстраиваться, поверьте.
Оля, возраст: 42 / 26.08.2015
Мы с вами не одни такие,я вот только поступаю,буду учиться дистанционно,чтобы получить высшее и работать. И ничего не поздно! В 20 лет вы не обязаны иметь загородный дом и две машины. Все приходит со временем и с трудом. Так что поступайте заочно,как вам посоветовали ниже и устраивайтесь также на работу,чтобы помогать родным. Все получится,главное,чтобы вы жили,это самое главное для вашей мамы,запомните,не сделайте больно,не совершите ошибку. Мы все с вами! Обнимаю.
Кира, возраст: - / 26.08.2015
Привет! Не стоит так себя гнобить,у тебя же все отлично! Ты не спился,не связался с плохой компанией,а работал и готовился к поступлению. Разве это не чудесно? Мой муж школу закончил только в 25, потом два года учился,сменил много работ. Зато теперь работает по специальности на хорошей работе. А то что ты какой-то недоразвитый-брось об этом даже думать! Ты просто тот, кто ты есть,не надо себя под одну гребенку со всеми стричь! Пусть они живут своей нормальной обычной жизнью,а ты живи своей - интересной и позитивной! Обнимаю!
Юля, возраст: 25 / 27.08.2015