Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Окончи какие-нибудь курсы, где нет общеобразовательных предметов, проектов и прочего академизма, только по работе. Есть такие, где всего 2 - 4 месяца. Есть и более короткое обучение, даже на производстве. Думаю, сейчас не надо начинать очередной вузовский марафон. Пройдёт время, ты станешь другим, может, потом захочешь, чем-нибудь заинтересуешься сам. Академические способности на самом деле бессрочны, нейронные связи образуются всю жизнь. Мама училась с людьми 40 - 50 лет, а я на второй специальности - были и за 60.
Ты можешь пойти работать. Или в армию. Это нужное дело. Будешь ходить на работу - появятся силы, познакомишься с кем-нибудь. Студенческие группы ведь тоже разные бывают, есть те, где студентов заставили родители, особенно платные, там не с кем обсудить. Может, ты захочешь расти дальше на работе и пойдёшь на заочное. Со взрослыми намного интереснее учиться, чем со вчерашними школьниками, у меня есть и такой, и такой опыт.
Не надо отчаиваться. Ничего страшного на самом деле не произошло. Ты можешь быть счастливым. Не подошло одно - подойдёт другое. И гуляй больше на воздухе, так быстрее пройдёт весенняя усталость. Тяжкие мысли гони! Они ложь. Обратись к Богу, в церковь. Запрещай себе уныние.
Исходя из того, что ты написал - наверное понимаешь и сам, что нужно как-то пересматривать отношения с мамой. Твоя проблема мне близка, очень тебя понимаю, потому что сам столкнулся тоже с подобным. Мне потребовалось время для того, чтобы проработать отношения с мамой - и сейчас, спустя 3-4 года, у нас очень хорошие отношения. Это не означает того, что конфликтов не бывает, просто многие вещи я смог переосмыслить, например. И уже не реагирую так, как раньше. Мне в этом отношении очень помог (подчёркиваю, что ооочень помог) электронный курс в школе православной психологии Д. Г. Семеника. Курс платный, но учитывая, какой эффект получаешь потом - я очень рекомендую тебе его пройти.
И, конечно же, в целом - нужно повышать самопринятие. Это тоже большая психологическая работа над собой. Коррекция отношений с родителями - это в определённой степени часть работы по повышению самопринятия. Подробнее обо всём этом ты можешь узнать в заочной школе любви или школе православной психологии (посмотри в интернете). Если ты всерьёз этой работой займёшься, то уже через год заметишь значительные изменения. Я это пишу по своему опыту, потому что сам эту работу проводил.
![]() |