Мне 18 лет, я заканчиваю 11й класс. Вся моя жизнь череда серых будней и неудач. Я не умею общаться с людьми, боюсь их, чувствую себя каким-то прокаженным, будто я не имею права общаться с людьми, будто я им отвратителен. Все мои попытки измениться не имели успеха, я будто полз вверх по намазанному маслом столбу - тратил много энергии, сил, времени, но находился на месте, а как только прекращал "ползти" - съезжал вниз.
От мамы помощи не смог добиться, она рассмеялась мне в лицо, сказала, что все это ерунда, иногда мне кажется что мои проблемы ее беспокоят только когда есть угроза ее репутации - тогда она начинает меня ругать, бить, материть и т.д. Иногда наступают "просветы", но они длятся два-три дня, а потом опять дно. Мысли о самоубийстве посещают меня последние полгода. Я постоянно задаю себе вопросы : "Почему я хуже остальных?", "Каково быть нормальным, полноценным человеком?", "Почему именно я?","Если Бог есть, то почему Он так со мной поступил?","А если Его нет, то нет и рая с адом, и от суицида я ,получается, ничего не потеряю?","И где тот внутренний стержень, который есть у остальных?","Каково быть сильным и популярным среди сверстников?". Я уже на грани, от суицида меня пока удерживает только страх. Что меня ждет? В аттестате одни тройки, у меня нет никаких талантов или умений. Я думал, в армии я изменюсь, перестану всех бояться, обрету тот "внутренний стержень", ну или убьют меня хоть там. Но в армию меня не берут. Я не знаю что делать, в этом состоянии я уже лет 10, что мне делать? Откуда все это? Пока я живу с мыслью, что нужно маленько еще пожить, может что-то и поменяется, а убить себя я всегда успею.

Anonymous, возраст: 18 / 15.05.2013


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Помните,родители всегда правы, прямо сейчас подойдите, скажите им спасибо, и запомните этот момент! Когда Вы выростите, Вы будете вспонимать этот момент как первый и главный шаг на пути Вашего оздоровления. Ведь в мире нет никого роднее родителей, которые у Вас есть ( а есть люди, которые остались без родителей, и таких многих) и любимого человека, который у Вас обязательно будет, с которым Вы создадите семью. Это самое ГЛАВНОЕ! Бог с Вами!

Валерий, возраст: 25 / 16.05.2013

Привет,
Ты сказал,что мать 'начинает тебя бить,материть'. Из этого следует, что отношения у тебя с ней не очень хорошие.
Я всё это пишу,потому что ты должен понять,что это не твоя вина,что ты такой,какой ты есть.Если ты хочешь стать увереннее,то тебе надо отделиться от негативных людей,отношений.Надо обрести какую-то профессию,где ты будешь хорошим специалистом.Займись спортом,походи на какие-нибудь тренинги по психологии поведения.Может в будущем ты встретишь девушку,которая полюбит тебя и с ней ты обретёшь уверенность в том,что тебя любят и принимают.Удачи!

sk, возраст: 33 / 16.05.2013

Убить всегда я себя успею - это очень глупое заявление!!!. У меня была подобная проблема, похожая на твою.Совет: Найди себе какое-нибудь хобби(Рэп,битбокс, спорт, короче миллиард занятий можно подобрать). Чаще пытайся говорить с другим людьми(Учись общаться со всеми людьми, которые тебе, даже отвратительны...все проблемы решаются миром обычно). Главное, это быть собой, а не пытаться быть похожем на кого-то, кем ты не являешься на самом деле. Вообщем - это все,что должно решить твою проблему. Бояться людей глупо, они такие же как и ты ...Так же испытывают эмоции, страх, гнев. Да и не надейся на чью-то помощь родителей и т.д. Лучше самому научиться решать, такие проблемы. Ибо надеяться можно, только на самого себя. Да прибудет с тобой сила.

Онаним, возраст: 19 / 16.05.2013

прости , но скажу прямо: не для того наши братья, сестры, отцы и матери, деды и бабушки, проливали свою кровь и слезы на Второй мировой войне, чтобы в дальнейшем люди сами себя губили - они воевали для того, чтобы ты жил, мы жили, они прошли через ад и попали в рай, а ты? не стыдно? идти через рай и попадать в ад?? задумайся, в то время было гораздо страшней и тяжелей, но они хотели жить и живут в наших сердцах. Послушай друг! Оглянись вокруг, скольким людям ты можешь помочь, сколько добра ты сможешь сделать в свои-то годы, а знаешь, как приятно ощущать то чувство, когда творишь добро: ты осознаешь, что кому-то нужен, ты нужен этому миру, у многих проблем побольше, чем у тебя, но они борются, и запомни эти слова: Смерть стоит того, чтобы Жить, а Любовь стоит того, чтобы Ждать!

Алексей, возраст: 25 / 16.05.2013

Поступи учиться в другой город. Будешь подальше от матери, твоя жизнь изменится.

Наталья, возраст: 23 / 16.05.2013

Нужно пожить - это очень верно, парень! Вы написали дословно то, что я думала про себя в те же 17-18 лет. Не могу общаться, нет стержня (у всех есть, а у меня нет), нет талантов, и "ползти", и о серости жизни...
Наверное, все это связано с тем, что в 18 лет человек уже полностью взрослый, сильный и умный, но во взрослой жизни пока еще достаточно беспомощен. Это бьет по самолюбию.
Мне помогла работа. Сначала была оператором справочной. Там я автоматически "заговорила" - то есть пропал страх раскрыть рот, сказать что-то не то или не к месту. И не только на работе.
Потом я была инструктором по спорту в клубе (опять общение). Если бы вы только знали, как я тряслась перед занятиями первое время! Но уже через полгода ко мне стояла запись за месяц! Я и не предполагала, что, оказывается, общаться я умею отлично.
Ну а для мужчины работа, профессиональный успех - это вообще чуть ли не на первом месте по значимости. Я имею в виду не уровень зарплаты, а профессионализм. И путь в профессию далеко не всегда лежит через институт, через теорию, но всегда через практику. Чувствуешь, что получается чуть-чуть - тогда можно и теоретически подковаться, диплом получить на заочке, чтобы дальше идти.
У вас все нормально будет, только не гоняйте мысли, а идите работать. Идите, куда берут, и все. Там по ходу разберетесь, что к чему.

ЕленаОбыкновенная , возраст: 37 / 16.05.2013

Привет! Ты говоришь что у тебя тройки .. а знаешь у меня двойки в аттестате!! =)я тебе честно говорю , я вообще учиться не хотела. Так что ты не самый худший!!=)=)А умения ты ещё можешь приобрести, ведь ты такой молодой!! Что же тебя останавливает учиться? Если в армию не берут, попробуй куда-нибудь поступить. И пожалуйста не бойся!!, ведь ты не один такой =), многие молодые люди боятся поступать и боятся будущей обстановки. И поверь, у всех людей возникает неуверенноть!! Нет абсолютно всегда уверенных в себе людей. Пожалуйста поверь в себя! Делай маленькие достижения и хвали себя за них. Например, ты можешь заняться спортом, и для физического и психического здоровья это хорошо. Поговори с мамой, и спроси причины её поведения и извинись, если считаешь, что был в чём-то не прав.

Оксана, возраст: 22 / 16.05.2013

Самое страшное в твоём случае связаться с выпивохами- тогда пиши пропало. Алкоголь в любом виде для тебя - самый плохой помощник! Обрати пожалуйста внимание на мои слова. Душа у тебя светлая, чистая. Таким людям, как ты, свойственно сострадание к людям. Окончишь школу, попробуй устроиться "сиделкой" к человеку, который временно обездвижен. Будешь и жить там и кормиться тем, что сам купишь и сваришь, и его накормишь, и сам будешь сыт . Сходить в магазин и сварить обед - это очень простое дело. Надо только начать и ничего не бояться. Вот это будут твои УНИВЕРСИТЕТЫ! Помнишь, как у классика?. А за мамину юбку хватит держаться. Она тебе уже не помощник . Бери свою жизнь в свои руки. Терпения тебе и выдержки. Ты ещё очень - очень молод. Ты себе можешь позволить ничего ещё не знать, ничего - не уметь, но всему научиться. Сначала самому простому : обслужить себя и помочь другому. Успехов тебе.

Людмила., возраст: 62 / 16.05.2013

Привет!
Талантов, говоришь, нет? А красноречие? Эмоциональное, логичное, стройно оформленное литературное, можно сказать, произведение !С точки зрения орфографии - почти идеальное. Значит, по русскому не тройка! :)
В армию не берут? Парни годами с матерями видятся на остановках, лишь бы не ходить туда. После школы торжественное приглашение пришлют, не переживай!
Как видно, ты сгущаешь краски. Ты умен ,вдумчив, погода и СВОБОДЕН! Все дороги ОТКРЫТЫ. Завязывай упиваться жалостью к себе, вперед к целям! Упорство, вера в себя -вот и возмужаешь !!!
вот и вохмужаешьвот

Lana, возраст: 25 / 16.05.2013

Я сама когда то была такой же, не имела так сказать в себе "стержня". Теперь мой "стержень" - Господь.Чего и Вам желаю! Маму простите она не виновата и кричит на Вас потому что ей самой не легко. Страх потерять репутацию - это тоже своего рода болезненное состояние души. Но поверьте и Вы не виноваты в ее таком состоянии. по моему это болезнь нашего общества - неумение принимать людей такими какие они есть. Особенно родители, сами не довольные собой, требую от детей не возможного. Я сама мать двоих детей, и часто вижу что мои дети если и бывают несчастны, то только потому что я, в некоторых ситуациях, не приняла их такими какие они есть. Слава Богу за все! Только Господь может помочь Вам! Сходите в храм на исповедь, найдите такого священника с которым вам будет легко и приятно общаться. Помните о том что одно из основных назначений церкви на земле - душе попечение. Пригласите Бога в свое сердце! Ни кто и ни когда не будет Вас любить больше чем Он! Наша "человеческая любовь" повреждена грехом. Возможно Вам покажется стыдным ходить в храм, но не бойтесь, сделайте первый шаг и увидите, как много молодежи сейчас ходят в церковь. Постарайтесь не зацикливаться на своих проблемах. Помоги Вам Господь и Матерь Божья!

Омар, возраст: 38 / 17.05.2013

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39771
Вчера 2

Самое важное

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 39771
Вчера 2
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

меня изнасиловали