Меня зовут Жанна, мне43года. Всегда считала, что самоубийство грех, так ка верю в Бога. Но лет 6 назад у меня началась депрессия, муж начал пить, девочку нужно было устраивать в институт, я бросила все в своем городе и уехала с ней в Москву,нашла все ходы и выходы, она поступила в Академию спорта, я нашла отличную работу по специальности (я инженер-педагог электроэнергетик), но через год пришлось вернуться, мою квартиру начали делить все родственники мужа. Прошло еще немного времени и мой муж смертельно заболел, я работала как проклятая и ухаживала за ним, два с половиной года назад он умер, через две недели я потеряла работу. Дочь в это время бросила институт и вышла замуж. Пришлось настоять, чтобы поступала в другой (поближе), но уже платно. На оставшиеся деньги купила ей квартиру. Вроде все хорошо.... Но я устала бороться за эту жизнь одна. У меня есть мама и папа(отчим,воспитывает трех лет), а еще братик (на 10 лет моложе). Братиком все гордятся, он живет в Германии, А я вечный изгой. Ушла из дома в 18 лет, все заработала сама, ни у кого ничего не прошу, но все равно не такая!!!!!!! Три дня назад решила, что все не могу так дальше. Один раз в жизни попросила папочку назвать меня дочкой, нет не может через себя переступить. А ведь не денег попросила, хотя за квартиру давно не плачено. В общем наглоталась таблеток, запивая их водкой, спасли дочка и скорая. Мама только спросила, зачем перед людьми позорю? Не ужели мне так много надо? Работы нет, будущего нет....

Жанна, возраст: 43 / 02.08.2010


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Жанна!
я могу Вами только восхищаться - столько силы! Не каждый способен на такое.
А сейчас просто сложный момент. Не отчаивайтесь. Вы же сильная! Подумайте о дочери. Поставьте себя на ее место: у нее умер отец, а если мать покончит с собой - это же будет огромная травма!
Не опускайте руки. Все у вас впереди. Вы еще понянчите внуков и правнуков. А работу непременно найдете.

Сорбона, возраст: 23 / 02.08.2010

Жанна, очень сложно вот так сразу перейти на новое обращение. Может быть, отец просто не смог назвать Вас дочкой от неожиданности.
Вам была необходима эмоциональная поддержка, а он этого просто не понял :( Или был не готов оказать Вам её в такой форме. У мужчин часто не очень хорошо с выражением эмоций :(
Не в назsвании дело. Очень много семей, где свекровь называют мамой, но отношения от этого лучше не становятся :(
Не уходите, Вы очень нужны Вашей девочке. Она совсем молоденькая, замужем недавно. А если вдруг детишки пойдут - как же она будет с ними одна в чужом городе?

ЮлияА, возраст: 35 / 02.08.2010

Когда-то у меня была аналогичная ситуация с родителями. Я не травила себя, просто начала падать в обмороки. У меня пропало желание жить. И родители не были единственной причиной. Ком причин складывался годами. Я вышла на этот сайт с таким же криком души. Мне писали, что я еще молода и у меня еще все в переди, а самое главное - надо жить. Я и сама понимала, что надо жить... но делать это так не хотелось. Прошел почти год и я живу.
Знаешь, когда пропадает желание жить, то жизнь обретает новый смысл. Потому что ничего не осталось и нечего бояться, всякий хлам перестает быть нужным. Меньше телодвижей к материальным благам и карьере и больше внимания на саму жизнь. Постепенно обретается стержень.
Я начала делать то, что так давно хотела, но мне всегда что-то мешало. Теперь препятствий нет.

snork, возраст: 34 / 02.08.2010

Просто глупо!добиться в жизни всего и в конце концов сдаться!Господь попустил Вам беду,чтобы укрепить Вас!а Вы совсем отчаялись и сложили ручки!вся жизнь -БОРЬБА!так боритесь до конца!а как же ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ!?у нас все только впереди,надо в этой жизни помучится,чтоб в ВЕЧНОЙ нам было место!все будет хорошо!

Хельга, возраст: 27 / 02.08.2010

Жанна!!!!! Вами можно только восхищаться!!!!! Вы столько всего сделали, вы столького добились!!!! Я понимаю, что Вам сейчас кажется, что вы не добились ничего...НО ЭТО НЕ ТАК!!!! Со стороны и по мнению всех - вы неимоверной силы человек...и очень-очень хороший!!!!!! В мире , к сожалению, так мало, мизерно мало хороших людей...Вы не можете оставить этот мир...ибо оставив его Вы оставите тех многих, кто в Вас нуждается...миру нужны, просто болезненно необходимы такие люди как Вы...не уходите...дайте миру шанс...Вы ему нужны!!!!!

creme, возраст: 200 / 02.08.2010

Жанна, Вы даже не представляете, как МНОГО успели сделать в своей жизни!Есть утверждение о том, что невозможно определить скорость потока, находясь внутри него. Вы не видите со стороны своих достижений, а они реальны и убедительны.
На самом деле Вы просто молодчина: провернули по жизни столько дел! Не каждому "братику" по силам. А что, Германия-это медаль такая, свидетельствующая о запредельных достижениях? Я была в Германии на стажировке. Скажу Вам, уклад там очень не простой для нас, россиян. У моего бывшего мужа родная сестра живет аж в самой Америке! Офигеть можно! Ну и что? Съездила я в эту Америку один раз, посмотрела на эту эмигрантскую жизнь, и больше ни разу не захотелось. С телесно-бытовой стороны вроде потребности удовлетворены,с голоду никто не умирает, но я выдержала эту среду обитания, этот эмигрантский мир только 15 дней.
Никогда в чужой стране Вы не станете своей.
Это обывательские представления, что раз за границей, значит поднялся. Жанна, для того, чтобы в чужой стране заявить о себе, нужно быть поистине незаурядной личностью на фоне достижений представителей принявшей страны, а не тёти Дуси из соседней избы на Родине. А это- очень и очень трудно. Знали бы Вы, сколько там морально-психологических аспектов, о которых мы здесь даже не подозреваем. Как много человек должен в себе сломать, чтобы вписаться в формат другой жизни!
Я проехала Америку от Вашингтона до Атланты, везде нас принимали по эстафете семьи эмигрантов, которые видели в нас посланцев из когда-то покинутой ими страны.С какой жадностью слушали они наши рассказы о том, какими стали без них их родные улицы!Сначала хвастаться начинали своими кофеварками да микроволновками, а потом плакали.Особенно старшее поколение, от 40 и выше. И если бы Вы знали, сколько я видела в этих застольях людей, в прямом смысле заболевших от непосильных психологических нагрузок, связанных с врастанием в чужой уклад! Это и неврозы,психические срывы, и депрессии, и даже онокология. Много онкологии, у молодых людей от 35 лет. А это-чистая психосоматика.
Так что, не завидуйте брату. Пусть у него все будет хорошо. Но ему совсем непросто.
Мне видится проблема в том, что Вы слишком зависимы от одобрения или неодобрения окружающих, и их оценки для Вас очень значимы. Разве Вы живете для других? Они что, арбитры Ваши что ли? Вы сравнивайте себя ни с братом, ни с подругой, ни с соседкой. Сравнивайте себя лишь с самой собой 2,5,10 лет назад. Проанализируйте, что Вы знали и умели в 20,25,30,35 лет, каким внутренним и внешним багажом обладали, с чем смогли справиться к 43 годам. И Вы увидите, что Вам есть чем гордиться. Вам не за мнение окружающих бороться надо, а поработать над своей самооценкой. Она у Вас явно занижена, Вы себя недооцениваете.
А вот за Ваше покушение на свою бесценную жизнь поставьте себе штрафной балл. Но не шибко себя корите. Вы очень устали, выгорели изнутри. Вон сколько жизненных глыб свернули! Причина, побудившая Вас к крайним мерам может крыться в самом банальном нервном истощении.
Перерасходовали себя. Вам просто нужно отдохнуть и проконсультироваться у врача невролога. Я в свое время перенесла страшный стресс, слегла надолго. Как и ВЫ была на грани: хотела спрыгнуть с балкона 6 этажа.
Как ни странно, к специалисту меня направил батюшка, у которого я исповедалась. Тело-храм души, и его надо вовремя ремонтировать.
Когда я, намучившись, обратилась к специалисту-неврологу, выяснилось, что стресс ударил по щитовидке, и резко изменился гормональный фон, о этого-то и дошла я до"ручки". Прошла курс лечения щитовидки, и мозги встали на место. В таком состоянии, как сейчас, ни о какой работе не может быть и речи. Вы должны привести в порядок и душу, и тело. Вы ответственны за это. Исповедуйтесь для врачевания души, и сходите к психоневрологу для восстановления тела. И тогда будете готовы к работе. Работы кругом навалом.Побольше двигайтесь, если туго с деньгами-просто ходите гулять в парк рано утром, часов в 5-6, когда день только рождается.Снимите обувь и пройдитесь по земле босиком, возьмите молитвослов с собой и прочитайте молитву, глядя на солнце, ну например Молитву Оптинских старцев.Знаете, какая она светлая:"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесет мне наступающий день"...
А будущее у Вас такое, какое захотите построить.Мы же созданы по образу и подобию Божьему, а значит-тоже творцы. Вы так молоды!
Я завидую Вам. Мне бы сейчас Ваши 43!
Жанна, захотите поплакаться, пишите. С удовольствием Вас поддержу.Я сама тут на сайте несколько дней провисела. Очень благодарна всем, кто меня поддержал.

Nika, возраст: 53 / 02.08.2010

Жанночка, не падайте духом! Пока вы живы, все можно изменить: найдется работа (это всего-лишь работа) и будущее принесет еще много хорошего. Только, если вы совершите роковой шаг, все окажется невозможным и непоправимым. Мне кажется, вы просто поддались минутному отчаянию... на вас в последние годы столько всего навалилось, что потребовались все силы и физические и душевные - вы просто очень устали. Простите родителей, они такие, какие есть - возможно они не умеют выражать свою любовь. У вас будут внуки, которые будут любить вас и которым вы очень нужны. И конечно же, вы необходимы своей дочери. Я вас обнимаю и поддерживаю! Не сдавайтесь, вы сильная! Вы не одиноки! Просите помощи и сил у Бога. Будьте здоровы и Богом хранимы!

Helenka, возраст: 41 / 03.08.2010

Спасибо огромное всем кто откликнулся на мой крик о помощи, за поддержку, за добрые слова, скорее всего именно вам всем я и осталась жива, как только выкарабкаюсь из этой ситуации, буду помогать таким же как я не путевым, пока мне еще трудно собрать себя в "кучу", но жизнь продолжается.....еще раз всем спасибо....

жанна.Жанна, возраст: 43 / 05.08.2010

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39972
Вчера 1

Самое важное

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39972
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Как пережить расставание