История моя Вам покажется очень глупой, а возможно и банальной. Я живу как серая мышь. У меня много комплексов. Боюсь всего...в первую очередь это людей. Все они жестоки по отношению ко мне. Я не умею разговаривать с людьми, боюсь насмешек с их стороны, упреков. Не умею вообще выражать свои мысли...я какое-то растение. У меня вообще нет друзей, нет работы..вообще мне кажется я ее не найду. Я даже не знаю на какую должность претендовать, если я даже не умею выражать свои мысли, хотя и окончила вуз. Вроде я не конфликтная, а с мамой в постоянных ссорах. Каждый раз я пытаюсь рассказать о проблемах, она меня не слушает и не хочет понимать, всегда перебивает и не дает выразить свои мысли. Такое ощущение, что я обуза...При нашем сегодняшнем разговоре я лишний раз убедилась, что я никому не нужна, я зря живу на этом свете..Надеясь с ее стороны хоть какой-то поддержки получилось как всегда, мы поругались. Вот она мне постоянно твердит, что у нее тоже так было и так есть, типа и я так должна жить и смириться с этим. Ну вот что за мать такая, если желает своему ребенку такую же жизнь? А я ведь ожидала от нее совета...и даже сказала ей об этом, а ей пофиг.. Во мне нет даже самостоятельности, я не хочу быть никому обузой. Хочу умереть...очень хочу, но меня все время что то останавливает...мне надоело постоянно плакать..не хочу больше жить. Что мне делать

Милена, возраст: 22 / 31.08.2009


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Дорогая Милена!
Не расстраивайся ты так, все наладиться.Просто живи и ГЛАВНОЕ верь, что ты сильнее всего этого.
Я тоже страдал из-за многих вещей, и даже людей.Да и хотел сделать что-то с собой,но переступив через это,сделав этот шаг я верю в БУДУЩЕЕ, а не живу прошлым.Дим.

Дмитрий К., возраст: 28 / 01.09.2009

Привет!Ты знаешь,я была ребенком когда мамы не стало,с отцом мы почти не разговариваем.Мне одиноко,больно и я все время плачу.У меня проблемы со здоровьем,я стала волосатой из-за гормонов,но я решила не отчаиваться и ждать,молиться и ждать,ждать белой полосы...ВСЕ У НАС БУДЕТ ХОРОШО!И ты действуй,все не так безнадежно как КАЖЕТСЯ!

Тантуша, возраст: 23 / 01.09.2009

Не надо расстраиваться!!!У меня тоже проблемы с родителями.Тоже постоянно ругаемся.После этих ссор я чувствую себя очень паршиво.А что касается комплексов,то у меня их как и у тебя выше крыши.Милена,давай не будем отчаиваться!Давай радоваться!!!Даже когда очень паршиво на душе.За ночью всегда следует рассвет!И этот рассвет в твоей жизни очень близок.Поверь мне!Приходи на форум.Мой ник Лунный.Будем вместе общаться.Вместе-победим!!!

Лунный, возраст: 23 / 01.09.2009

Здравствуй!Надеюсь наш сайт сможет тебе помочь!На форуме очень много статей о социофобии, посмотри в разделах Кабинет врача-психиатра, Не хочу жить, введи в поиск слово социофобия. И зарегистрируйся на форуме. Обязательно.

Лена, возраст: 18 / 01.09.2009

что вам делать?
1. найти работу. должность-согласно вашего диплома. самая рядовая. с этого все начинают
2. срочно разъехаться с мамой и прекратить ждать от неё чего либо. причина проста-мама ваша уже не девочка..и ВОЗМОЖНО сама ждет от вас поддержки и понимания...
я не знаю, почему приянто складывать свои проблемы на близких...совсем недавно с близкими старались делиться радостями-а проблемы просто решали
и вам от всего сердца желаю прийти к такому спокойному состоянию

вы пишете, что в вас нет самостоятельности..но вы ведь живете с мамой-откуда ей взяться, этой самостоятельности
чистый миф, что с ней рождаються...самостоятельными СТАНОВЯТЬСЯ
и становление у всех разное
возможно, потому и не надо слишком сильно опираться на советы окружающих...вот смотрите:
скажем я по сегодня веду письменный дневник трат...потому что склонна к растратам, а так хотя бы есть шанс их контролировать
а вот мой муж помнит все траты в принципе, да еще и четко знает как экономить...так же, как и моя мама...и что это значит? ничего-просто мы разные... но это не делает хуже не их не меня
а теперь представте, если бы мы стали давать друг другу советы и наставивать на их выполнении...мы бы постоянно сорились..оно нужно?
как по мне-у каждого свой путь
и с Божьей помощью каждый из нас идёт по этому пути
и уже только наш выбор-куда мы забредем

переезжайте от мамы-и пробуйте жить :)

Рыж, возраст: 30 / 01.09.2009

Милена, дорогая, разве можно так говорить? ну, какой же ты овощ? во-первых, давай найдем положительные моменты: у тебя есть 2 глаза, 2 руки и 2 ноги. так? а есть люди, которые, не имея этого, все равно любят жизнь, стараются выкарабкаться. во-вторых, ты очень хорошо выражаешь свои мысли - мысли взрослого и умного человека, в-третьих, ЗДЕСЬ твои ДРУЗЬЯ, приходи на форум - обязательно поможем и дадим совет, если нужно, а может, и просто поболтаем :)
найди меня на форуме, была бы рада дружить с тобою! (у меня лишь одна подруга, и то в другом городе...)

Лана, возраст: 21 / 01.09.2009

Большое спасибо Вам за помощь. Даже и не предполагала, что есть люди, готовые помочь... Я очень сильно постараюсь все в жизни исправить, учту все пожелания и советы...Спасибо за помощь

Милена, возраст: 22 / 01.09.2009

Во-первых, если тебе все-таки дали жизнь, значит надо жить! и жить так, как хочешь сама, а не кто-то другой! в жизни все решаемо! нет безвыходных ситуаций. а ты просто решила, что, если умереть, то решишь все свои проблемы! а так делают только слабые люди, у которых вообще нет ни мозгов ни фантазии!!!!!
во-вторых, надо взять себя в руки! поднять свою самооценку и перестать пускать нюни!!! хватит! тебе уже 22 года!
Если хочешь чего-то в жизни добиться, надо бороться за себя и свои желания, а не сидеть сложа руки и страдать! а что-то делать!!!!!!

Катерина, возраст: 25 / 01.09.2009

Ах, Милена! "Где мои пятнадцать лет!"...
22 года! Это такой прекрасный возраст! Молодость, сила, здоровье! Вся жизнь впереди!
Читаю твою историю и практически узнаю себя в твоем возрасте. Теперь я кажется понимаю, что это неудовлетворенность существующим положением,обстановкой, опять же мамой - ожидаем поддержки от неё, а она может и сама замучена трудной жизнью и, как один человек сказал,действительно, может ждет уже от тебя помощи...
Так ведь эта неудовлетворенность и пусть будет для тебя поводом что-то изменить! Но изменить можно в "Плюс", а можно в "Минус"- как ты там что-то надумала про суицид. Давай, думай как изменить в "Плюс"! Ведь есть хорошие специалисты-психологи, которые могут помочь, да и здесь тоже я думаю найдется тебе поддержка!
У меня сложилось впечатление, что ты просто очень не уверена в себе,тебе кажется что ты хуже других. Возможно, что тебя просто мало хвалили и поддерживали в жизни. Я уверена, что ты -прекрасная девушка! Все у тебя наладиться- просто у тебя это такой трудный период взросления, как мне видится.
В 22 я тоже была неуверенна, работу с трудом искала, родители на каждом шагу помогали.
Про переезд я бы тебе не советовала насовсем, но немного пожить отдельно было бы неплохо (попробовать самостоятельность,- когда найдешь работу и будут свои деньги-пожить отдельно месяца 2 хотя бы), ты тогда бы поняла и оценила маму, её заботу и тогда бы уже задумывалась-поверь мне! -проверено на своем опыте!-, что сказать, чтобы её не так сильно ранить, чтобы вам не ссориться...
Выбери психолога здесь на сайте, и действуй! Этим людям- на этом сайте, я бы доверила помочь даже своим самым близким людям.
Помоги тебе Господи!


Ольга, возраст: 36 / 01.09.2009

Привет, Милена. Можно вопрос, кто конкретно с тобой жесток, где это было? Дома, на улице, в вузе?
Многие люди плохо выражают свои мысли, и тем не менее работают (причем не дворниками, а на нормальных должностях). Со временем и ты научишься.
Что касается работы, бывает что даже в объявлениях пишут «с обучением» - для неопытных самое то.
Если ты умрешь ты лишаешься всех возможностей в будущем – семьи, друзей, хорошей работы. Зачем тебе это?!
Потом лет через 5 будешь вспоминать твое теперешнее состояние и думать какой «балдой» ты была. (у меня все время так и выходит)
Посмотри на небо – оно синее, трава зеленая и т.д. Мир в принципе прекрасен, кругом полно добрых людей. Они в начале могут показаться нервными, эгоистичными и вообще взрывоопасными. А ты попробуй сделать им что-то приятное и люди потом будут отвечать тебе тем же (не все и не сразу, но будут!!!). Не позволяй себя унижать, если увидят что об тебя можно ноги вытирать некоторые этим и займутся. Если кто-то просит тебя - а ты не можешь это сделать или не хочешь – скажи свое нет. Сначала будет трудно, но потом окружение поймет что ты упрямая как баран и спорить с тобой просто утомительно и безрезультатно. Попробуй не только просить у людей помощи, а попытайся сама эту помощь кому-то оказать, по мере возможности и необходимости конечно. Если будешь вести себя тихо как тень, не удивляйся потом что тебя не замечают. Попытайся подзабыть хотя бы на время свои проблемы и поинтересуйся другими людьми, никто не любит когда на его персону не обращают внимания. А может у тебя страх в глазах - еще один довод для некоторых личностей чтобы поиздеваться над тобой. Взгляд должен быть нормальный, а не как у человека кот. каждый день пинали в школе.
Обидно когда мама тебя не слушает, но похоже у нее те же проблемы и решить она их не может, вот и советовать не получается.

Короче держи нос выше, попробуй послушать позитивную музыку.
Про самостоятельность: я даже банку консервов открыть не могу, так и не научилась чистить картошку (ну и стыдно же мне в этом признаваться!!! ) зато умею много чего другого, и ты я думаю можешь.
Кстати у меня тоже были подобные проблемы : трудно было даже в магазин за хлебом сходить – так людей боялась. Ну а началось все конечно довольно традиционно со школы и моего статуса там козла отпущения. Много читала псих.литературы (ты почитай психологич.статейки про социофобию.) ну и вроде этот бзик прошел. Не воспринимай свои 22 как время когда нужно подводить итоги, подведешь позже когда справишься с ситуацией. Удачи.

ROZA-VETROV, возраст: 23 / 02.09.2009

На вопрос от ROZA-VETROV отвечу тем, что эта жестокость везде: и в вузе, и на улице, и везде, где предстоит какое-либо общение с людьми. Ничто так сильно не может ранить, чем грубое слово. Похоже я принимаю все очень близко с сердцу. А на счет того, чтобы сделать приятное другим людям, так называемым "моим друзьям". Мне надоело это. Я постоянно старалась помочь всем кому только можно: и по их просьбе, и по своей инициативе. Вывод из всего этого был сделан таким: от меня им всем не нужна ни дружба, ни общение. Они все пользуются мной..А на счет того, чтобы, например, отказать им в помощи, то это тоже было. И таким образом от меня моментально отворачивались. А далее опять ни общения, ни дружбы. И теперь я вообще запуталась в том, как же тогда общаться, как заводить дружбу, если все во всех ищут определенную выгоду для себя. Поэтому в людях я совсем разочаровалась...Даже было желание возобновить дружбу с одноклассниками. Нашлись мы на сайтах, но как таковой дружбы опять не происходит...Вновь только привет, пока, как дела..

Милена, возраст: 22 / 02.09.2009

Милена.
а что вы ждете от дружбы? от друзей и от людей вообще? ну - в идеале?

Рыж, возраст: 30 / 02.09.2009

Дорогая Милена! Не буду писать банальности про поднятие собственной самооценки...У меня самой частенько случаются приступы излишней мнительности: кто-то не так посмотрел, покосился в мою сторону, засмеялся, и все! Смеются-значит обязательно с меня. Так что в этом ты не одинока. Болезненная реакция на мнение окружающих - это только твоя реакция. Чтоб с тобой хотели дружить, считались с твоим мнением и уважали, не обязательно быть стервой. Не воспринимай людей, как врагов. А если они в открытую тебя задевают, смеются, то это-просто быдло. Уровень человека воспитанного заставит его уважать чужие чувства, не хамить, не гадить на голову. Ну, попалось тебе быдло какое-нибудь, так ты просто пожалей его и так свысока отнесись к его хамским проявлениям. Типа, если человек так себя ведет, значит это он недостоин твоего внимания, тем более дружбы. Желаю тебе напавить свое драгоценное внимание на себя любимую, а не на отношение к тебе посторонних людей. Ты же единственная такая на Земле. Они тебе завидуют, вот и бесятся. Будь выше насмешек. Я с тобой!!!!!!! :)

Ирина , возраст: 22 / 02.09.2009

для начала перестань жалеть себя, потом найди то чем тебе нравится заниматся. Если скажешь ничем - не поверю. Потом забей на всех, и начинай реализовывать задуманное. Это кажется несложным, на самом деле перебарывать себя устанешь...

Удачи.

г.Уфа 2 сентября 2009
---Правилами форума запрещено указание личных координат в откликах. С ув. Модератор----

зазнайка, возраст: 20 / 02.09.2009

"Не умею вообще выражать свои мысли...я какое-то растение. У меня вообще нет друзей..."

Вы одиноки, потому что считаете себя проблемным человеком. Допустим у вас и вправду много внутренних проблем, но мне кажется, что это не может полностью отстранить вас от общества. Я вам скажу, что таких людей как вы в мире очень много и все они хотят иметь друзей. Так почему бы вам не поискать людей с подобными проблемами и не начать дружить с ними? Вместе вы могли бы решать ваши общие проблемы, помогать друг другу. Попробуйте создать общество людей имеющих комплексы, и пусть целью этого общества станет взаимопомощь и взаимоподдержка. Я настоятельно рекомендую вам воспользоваться этим советом. Сила людей в чём? - в единстве.

Виктор, возраст: 24 / 02.09.2009

Привет, Милена!
Ты пишешь, что мать тебя не слушает и не хочет понимать. Так вот,в подростковом возрасте я жаловалась своей маме, что меня обижают в школе, со мной не считаются и нет никого, с кем бы я дружила. Знаешь, что она делала?
Жалела меня, говорила, что все наладится, советовала, как быть в той или иной ситуации... Зато потом, когда мы почему-нибудь ссорились, этот близкий мне человек уязвлял меня так сильно, аки скорпион. Ругаясь со мной, она неизменно заканчивала свою речь фразой: "Вот из-за того, что ты такая, с тобой никто и не дружит, все сразу видят, какое ты гавно!"
А? Как тебе это? Прошло немного времени, и я осознала: никакой моральной поддержки мне от нее ждать не стоит, себе дороже потом будет. Вроде бы в гневе были сказаны такие слова, но урок был усвоен: больше я ей ничего о своих проблемах не рассказывала. Теперь она жалуется, что я скрытная, не делюсь с ней своими переживаниями... Я не хочу показывать ей подоплеку такого отношения, она уже слишком взрослый, закоснелый в своих убеждениях человек, чтобы понимать такие вещи.Зачем портить ей настроение, она ведь будет плакать и считать, что я ее несправедливо обижаю. А так,все замечательно: у нас милые отношения, я рассказываю ей какие-нибудь незначительные эпизоды, мы порой вместе смеемся,и все хорошо.

Что касается твоих комплексов. По моему наблюдению большинство людей боятся других, их оценки, негативного к себе отношения, не ты одна. Просто у кого-то больше веры в себя, у кого-то - меньше или напрочь отсутствует.

Хочу предложить тебе кое-что: попробуй воспринимать каждый свой день как последний (в хорошем контексте). Это твой последний день, оглянись вокруг! - сколько красоты в природе, в глазах людей ты упускала. Только подумай: столько свежести, ярких красок; такой красивый мир не может быть настолько враждебным, как ты его себе до сих пор представляла.

Только подумай: это твой последний день, завтра никогда не наступит, так что ты теряешь? Кто-то с издевкой посмотрел на тебя, ну и что? Что он может знать о тебе? И вообще, у тебя нет времени на то, чтобы переживать из-за чьего-либо косого взгляда - слишком мало времени!Сегодня твой последний шанс улыбнуться, посмеяться,пожелать другим хорошего дня, поцеловать "непутевую" мамку, - завтра ты ее не увидишь, как ты сможешь ругаться с ней? У тебя на это просто не будет энергииздоровайся со всем своим окружением про себя, раз на разговор вслух у тебя стоит психологический блок.
Подходи ко всему с одним чувтством:"Есть только ЭТОТ ДЕНЬ!" Ты себе даже не представляешь, как это освобождает! Попробуй!

mil`a, возраст: 21 / 06.09.2009

Милена..тебе уже должно быть 26? как и мне. ...а проблема.
мне кажется берет начало из детства- непонимание
мамы....но винить ее уже бестолку. просто нужно
учиться все обращать в позитив. и понять, что у
тебя просто такая мама. ты ни в чем не виновата

Настя, возраст: 26 / 12.11.2012

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39976
Вчера 0

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39976
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс