Я по факту успешен в жизни (кандидат наук, у меня прекрасная жена, друзья, я зарабатываю деньги). Но после защиты диссертации меня накрыло постоянное плохое самочувствие (тошнота, постоянная диарея и множество другого). Обследовался весь в десятках клиник - причин нет, все в норме. Недуг продолжается, ищу и пробую новые методы. Но главная проблема даже не в этом, меня постоянно атакуют мысли, что в жизни нет смысла, способность радоваться и вдохновляться блокируется. Может это последствия года болезни после нескольких лет беспрерывной работы - пробовал отдыхать, спорт, режим, питание. Но мне кажется что это существует отдельно. Порой хотеться упасть и умереть, даже доехать до дома нет желания. Такое состояние делает из меня ничтожество, заставляет искать безболезненные способы .... Я всегда был атеистом, но верил в совесть, старался поступать по совести. Не пойму за что мне данное испытание, как его преодолеть?. Извиняюсь за сумбурное изложение, может у кого есть похожий опыт, советы как преодолеть. Близким боюсь рассказывать.

ScipioN, возраст: 30 / 13.07.2012


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

защита диссертации это очень тяжелое и ответсвенное дело, я могу сказать что Вы большой молодец. Однако могу предположить, что раньше у Вас была цель, к которой шли невзирая ни на что, нужно было работать-работать.. я знаю что некоторым не хватает времени на семью.. А после защиты раз.. и сразу пропала цель.. нет вдохновления.. может стоит все же поговорить с семьей, если есть, то с родителями, обязательно с женой... они Вас очень любят и постараются помочь.. а может стоит обратиться к квалифицированному психологу, он поможет разобраться в причинах, а самое главное он поможет Вам самому понять каким путем идти дальше, что Вы сами хотите дальше.. Проводите время с семьей. Может тоже сумбурно, но надеюсь что хоть немного помогла..

Ева, возраст: 21 / 13.07.2012

Совесть, это голос Божий в Душе человека. Даже если Вы не верите в Бога, у Вас есть возможность обратиться к нему,просто сказав я прошу Твоей Помощи. От вас не отвалиться кусок от этого, но откроется новая возможность существования.Я думаю раз сейчас так плохо,то именно это и позволит вам просто просить помощи.Потом может быть поздно.Душа человека не хлебом питается, Вам плохо именно поэтому. Обратитесь к Богу, если Вы до такой степени атеист , то не можете отрицать присутствия некой Высшей силы. Человек без Бога крайне безнравственен, он страстен, похотлив, чревоугодлив, жаден и т.д. Можно продолжать очень долго. Попробуйте вспомнить в своей жизни какой нибудь момент когда Вам было не приятно, а радостно, а может даже не радостно а просто мир внутри,легкость или вообще неизъяснимая светлость. Поверьте, это были мгновения когда Господь коснулся вашего сердца. Слепой человек не видит солнца, хотя оно его освещает, согревает. Солнце существует независимо от того знает человек о его существование или нет. Так происходит и в отношениях человека и Бога.Порой эта встреча происходит в миг отчаяния, когда человек остается один на один со своей бедой, болезнью, или человек познает Бога в радости и любви. Я часто вижу в храме людей в слезах, они впервые обращаются к Богу, но именно в эти минуты, он очень близко к ним. Когда у нас все хорошо нам никто не нужен, и Богу до нас не достучаться. Не отчаивайтесь, Вы можете просто почитать Библию, или Евангелие, только читая помните что это не миф и не сказка, это слова Бога обращенные к нам, которые мы не всегда слышим.Я Вас очень хорошо понимаю, у меня перед крещение во взрослом возрасте в 35 лет , было состояние полного умирания, физически все было не так плохо, но не было сил жить вообще. Потом я развелась с мужем, и оставшись с двумя детьми оказалась так близко к Богу, что окрестилась, и вот уже лет 16я живу совсем иначе. Единственной ошибкой было то , что я не была в церкви сразу после крещения. Не отчаивайтесь, дерзайте,двигайтесь вперед. Вы сейчас просто узнали что деньги и карьера это еще не все. Мы так перед разводом дачу строили, казалось вот все так хорошо, детки на свежем воздухе, клубника, вечера у костра , песни, вино, шашлыки... Но когда все это ставишь выше Бога, это при том что я верила в Бога с детства, просто не была крещена, в храм не ходила- то все это летит неизвестно куда. Я теперь понимаю, что с Богом надо было жить, а потом можно и дачу строить.А бывший муж строит новую дачу, уже с другой женой, и судя по тому что я знаю от детей так же страстно.

Ольга, возраст: 51 / 13.07.2012

Тебя, наверное, уже тошнит от работы, от диссертации. Надо что-то менять. Тебе сейчас тяжело и физически, и морально, но ты реально можешь выкарабкаться. Мелкими шажками, постепенно.
Неплохо бы пройти врачебное обследование: анализы там всякие, УЗИ, кардиаграмма, флюорография...На всякий случай - для ясности картины, да и чтобы тебе спокойнее было.
Скорее всего, у твоего состояния психологичская подоплека. Нагрузка тебя подкосила.
Сейчас лето. Хорошо бы поехать в деревне или на даче пожить, общаться с природой, домашними животными, растения рассматривать, букашек, купаться в озере.
Может, профессию на время поменять или коллектив - а то окружение оказывает на нас влияние, а мы это не всегда даже ощущаем.

Ирэнка, возраст: 33 / 14.07.2012

У Вас болит душа.Мы думаем и заботимся о теле, но забывем о душе.Я никогда не была атеистом, но такое состояние мне знакомо.Вы просто мне поверьте и сделайте так, как я напишу.Я сама прошла через это.Во-первых, если Вы не крещены, то вам надо обязательно покреститься,это очень просто сделать, надо просто зайти утром в храм и спросить, что для этого нужно сделать.Возможно таким образом Господь призывает Вас к покаянию, тем более, если Вы стараетесь жить по совести.Что такое совесть? Это голос Божий в душе каждого из нас.Если человек заглушает этот голос, не прислушивается к нему, Он постепенно перестает звучать, душа грубеет.Вам было бы очень хорошо поговорить с батюшкой, посоветоваться.Надо обязательно исповедовать грехи,причаститься, возможно это причина Вашего состояния.Я просто знаю по себе, когда мне было очень плохо, я пошла на первую свою исповедь, и когда отошла поисповедовавшись, помню иду, и не чувствую ног, даже остановилась, такое непривычное состояние лёгкости.Это надо испытать самому, такое не забывается.А потом начинаешь грешить:осудил, поругался, и уходит эта радость и лёгкость...После исповеди опять возвращается.Это уже опыт.Очень хочется вам помочь! Послушаёте добрый совет!

Ольга, возраст: - / 14.07.2012

Добрый день! Я бы посоветовала вам... проверить щитовидную железу. Всё, что вы описали, очень похоже на её плохую работу. Почитайте об этом в интернете, думаю, найдете информацию.
А проверищь щитовидку легко - у врача. И лечится все это не очнь сложно.

Злата, возраст: 25 / 14.07.2012

Привет. Проверь
варианты порчи и
сглаза,этот мир не так
прост как кажется. А вы
крещеный? Если человек
крещеный то магия на
душу и разум действовать
бессильна. Закажите в
церкви сорокаустье о
здравии на свое имя

Андрей, возраст: 20 / 14.07.2012

Спасибо всем большое. Вариант с щитовидной железой
буду проверять. Я крещеный, но вариант порчи
прорабатываю. По желудку, спине, кишкам все
абсолютно проверил. Буду благодарен за подсказку
новых направлений - может не там ищу. Церковь, бог
- буду стремиться, стараться понять.

ScipioN, возраст: 30 / 14.07.2012

Оставьте варианты порчи, влезете в такое, что не вылезете здоровым человеком, нет такого порча, есть человек который при этом больше верит не Богу, а силам тьмы, о чем мы думаем, то и привлекаем в свою жизнь. Если Вы крещены но не разу не были на исповеди, то это секрет Вашего состояния, мы столько грешим сами того не замечая. Вы образованный человек, примите Бога как силу действующую в Вашей жизни, не ищи доказательств, а то в порчу верите, а в Бога нет. Простите меня, если что не так сказала, удачи и помощи Божией.

Ольга, возраст: 51 / 15.07.2012

Ты успешный, состоятельный мужчина! Проблемы у тебя другого характера, не физического, не ищи и не ковыряйся в себе! Продолжай дальше заниматься спортом, ещё могу посоветовать заняться экстримальным спортом (сноуборд, горные лыжи, парашют) Очень помогает! К атеизму я отношусь негативно, скажу честно.. Не веря в Бога, человек становиться ближе к сатане, а это зло

Вадим, возраст: 55 / 18.07.2012

Здравствуйте.
Очень хорошо, что Вы ищите ответы и понимаете важность жизни.
Действительно, после определенных достижений бывает так, что как будто все желание жить пропадает. Мне кажется, здесь накладывается все вместе: перенесенное напряжение, усталость, и что бы ни говорили, есть людская зависть.
Все равно не отчаивайтесь! Все это, слава Богу, со временем проходит!
Лично сам советую здесь то, что помогает мне самому. Молитва и помощь ближнему. Еще не сдаваться когда одолевают мысли отчаянья, неверия, уныния, сомнений. Терпеть и жить дальше.
Поздравляю с кандидатской! Достойно и заслуживает уважения. Верьте - все будет хорошо. Здоровья, мира и взаимопонимания Вам и вашим родным.

Сергей К , возраст: 29 / 19.07.2012

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39794
Вчера 2

Самое важное

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 39794
Вчера 2
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Отношения с родителями - нижний