Чувтство вселенского одиночества, отчаяния и тоски. Ненудности. Это очень очень болезненное и непереносимое чувство. От меня отвернулись все. В моей дизни никогда не былт любви. Меня ненавидела мать. До сих пор помню, как она меня отодвигала, когда я хотела ее обнять. Ни разу в жизни она меня не поцеловала. Муж бросил меня на 8 месяце беременнлсти, наутро я родила. Ни разу не помог. Дочь получила родовую травму и я 15 лет занималась её здоровьем. Без выходных, без отпусков. Дочь любила безумно, считала это безусловной любовью. Но срывалась на ней, честно скажу. Этого она мне и не простила. Давала я дочери то, что не получила сама - любовь, образование разностороннее, поездки, наряды. Попутно пыталась устроить личную жизнь, не получалось. Всегда разочарование и боль. В итоге, дочь держа обиду отвернулась от меня, заблокировала везде. Мать, узнав об этом, обрадовалась и заявила, что тоже не хочет со мной общаться. Мужчина сказал что понял, что я не принцесса и я ушла. У подруг свои дела. Не вижу смысла продолжать эту игру под названием "Жизнь". И не знаю как остановить это...в целом мы все благополучные, с работой, достатком, без вредных привычек

Ннн, возраст: 49 / 09.05.2021


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Здравствуйте!!!
Хочу вас поддержать!!!
Не унывайте, вы есть у себя самой.Вы не виноваты,что мать вас не любит, родителей не выбирают.Это на ее совести.
Дочь воспитали вы сама.Может быть ,что то сделали не так, но вы ее любили,как могли.Все ей отдавали.Но она сама сделала свой выбор.
Дорогая!!!Я знаю, как это тяжело.Пожалуйста, найдите в себе силы жить.
Живите пока что для себя.Если любите животных, можно кошку завести.Эти животные, они такие забавные.Ходите, гуляйте, занимайтесь спортом.Можно поставить перед собой какую нибудь цель, например, похудеть,стать красивой, накопить на что нибудь.То, что вам действительно хочется. И идти к этой цели.
Пока что вы одна,но возможно, со временем, Бог даст вам близкого человека.
Не обязательно это будет мужчина.Не пропустите.Очень вам желаю удачи!!!

Арина, возраст: 50 / 10.05.2021

Здравствуйте! Прочла Вашу истории и не смогла, чтобы не написать.Зачем Вам чья-то любовь? Дочь Ваша не заказывала Вам своё рождение. Всё, что Вы делали для нее,делали от души, а не ради же того, чтобы она потом на Вас молилась? Мама Ваша не любила и не любит-бог ей судья,значит у неё есть на это личная причина и никак не относящаяся к Вам лично.Это её проблема, а не Ваша. Вы просто сами полюбите себя и мир вокруг Вас сразу изменится. Подойдите к зеркалу, посмотрите на себя внимательно. Вы у себя одна такая, самая лучшая, ни на кого не похожая, самая любимая. Научитесь ладить с собой, проводить время с собой.В этом мире никто, никому не нужен,разве Вы в свои 49 лет этого ещё не поняли? Научитесь любить себя,каждую свою клеточку, получать от этого удовольствие и Ваша жизнь измениться. Перестаньте быть жертвой,полюбите себя и люди изменят своё отношение к Вам. Вы ещё молоды, живите сегодня,забудьте о том, что было,это прошлое,не надо о нём думать и анализировать. Мужчина ушёл, бросил Вас,значит был недостоин Вас. Бог уберёг Вас от чего-то страшного.Благодарите за это .Поверьте, я знаю о чём говорю.Мне в этой жизни столько пришлось пережить, что Вам и в страшном сне не снилось,но о самоубийстве я не думала и не думаю. Самоубийство-это грех, а ещё у него нет 100% гарантий,но есть большой шанс остаться инвалидом и тогда жизнь точно превратиться в ад.В этом случае Вы накажите себя, свою дочь,разрушите ей жизнь. Подумайте об этом!

Людмила, возраст: 61,5 / 10.05.2021

Здравствуйте Н. Жизнь это не игра . Может быть многим и хотелось бы этого , но к сожалению жизнь это ответственность перед собой и перед Богом. Ведь это Он подарил нам этот дар жизни. И не нам решать , когда произойдет этот рубеж земного существования и перехода в вечность. Вот только вечность может быть разная . Первый вариант - это радость в обителях Бога , и вариант второй ( если человек отвергает Божий дар и самостоятельно уходит из жизни ) , то тогда человек оказывается в месте вечных страданий - называемый адом. И ваши нынешние страдания от одиночества покажутся пустяком по сравнению с вечными муками. Тем более , что повлиять на мать и дочь вы уже никак не сможете - поэтому смиритесь к их отношению к вам. Попробуйте молиться за них , и возможно Господь расположит их сердца к вам. Ведь Божья любовь и врагов примиряет , а вам даст покой и умиротворение в сердце.

Иван 54, возраст: 55 / 10.05.2021

Здравствуйте. Мне кажется вам нужно отдохнуть. Побыть наедине с собой, развлечь себя. Идеальных людей не существует. Простите свою маму , дочь, бывших возлюбленных. Они живут , как умеют. Пусть живут своей жизнью, а вы живите своей. Главное , что все живы и здоровы. Если бы они например умерли,вы бы так-же не смогли бы общаться больше, но это было бы еще больнее. Занимайтесь хобби, любимым делами, знакомьтесь с множеством разных людей. Не замыкайтесь в себе и в обиде. Просто оставьте пока родных и начните новую жизнь. Можно ведь иметь близких друзей , которые могут заменить вам родственников и стать для вас даже ближе. Вы можете помогать детям в дет.домах, животным и много чего еще хорошего делать. Я надеюсь вы найдёте своих людей в этом мире и станете счастливее. Спаси и сохрани вас Бог

Евгения, возраст: 50 / 10.05.2021

Здравствуйте. Не хотят общаться - не надо, но, поверьте, это не так уж надолго. И мама ваша не всегда будет молода и здорова, и дочь, в конце концов, повзрослеет, может тоже станет матерью и тогда поймёт, что родить, воспитать ребенка, дать образование - это подвиг, тяжелый труд, путь, который вы преодолели, а не сбежали, как её биологический папа. Но всё это будет потом, а пока просто живите! Работайте, учитесь новому, найдите интересные для себя занятия, хобби. Не сводите всё лишь к заботе о других. Пора и для себя пожить. А дальше время покажет.

Ирина, возраст: 33 / 11.05.2021

Дорогая,не могла не ответить.
Такие проблемы бывают у многих,почти у большинства.Это не тупик,а такие взаимоотношения.Вы смотрите не поверхностно,а вглубь.
В основе всего должна быть любовь и эта любовь должна быть у вас на сердце.Не цепляйтесь за обидные слова,высказанные по слабости или раздражительности.Мимо,мимо все плохое.
Доченька живёт совсем отдельно,так случается когда связь с родителями очень сильная.Психологи утверждают,что мамочкины деточки или совсем не имеют личной жизни или ,другая крайность,совсем не общаются.Ваша дочка ранимый человек, очень любит вас и сильно зависит от вас.И расстояние между вами даёт ей возможность не сильно травмироваться от этой связи.Любите ее как ребенка,у вас её отчий дом,в свое время ,когда дочка решит свои проблемы,приедет к вам.А любовь летит на расстоянии.И ваше благословение,ваша доброта будет нести ей защиту.
Мамочка тоже вас любит.Но возраст,сосудистые проблемы делают человека часто слабым психически и трудным в общении.
Желаю вам добрых мыслей и чтобы у вас на душе была радость.Живите, оздоравливайтесь,излучайте тепло,дружите с добряками.
Где любовь, там Господь.Где просто, там ангелов сто,а где сложно там не одного.
Будьте мудры и берегите свою душу от всякого зла.

Лариса, возраст: 52 / 11.05.2021

Да будет мир над вами! Увожаемая Инн, Всевышний(Свят Он и Велик) свидетель вашей вины в сложившейса ситуации нет, и быть не может. Обьективно, для своей дочери, вы сделали всё что могли, изо всех сил, и по мере возможностей, однако она оказалас не благодарной. Я не знаю, что послужило поводом вашей дочери вас возненавидеть. Да и не имеет уже значения это. Однако суть в другом. Вы, увожаемая Инн, почему сами себя как говоритса живьём хороните, почему это вы должны страдать, от того, что дочь и её бабушка в лице вашей мамы, по каким то лишь только ими придуманным причинам сторонятса вашего общества. Почему вы сами себе становитес врагом?? Посмотрите на это всё с другой стороны. Зато у вас есть свободное время, которое можно с пользой потратить. Куда то сходить поесть, примерить, купить, забронировать и заехать. Много чего. Ведь вы столько лет отдали во благо дочери, берегли её, как тщательно охраняемую жемчужину, таки может быть пора уже вам на саму себя обратить внимание, что то хорошее, полезное для самой себя сделать, что вы об этом думаете?? Не беда что у подруг свои дела, и так далее,пусть свои дела ведут. А вы займитес собой, время с пользой и с удовольствием проводите, вы это явно заслужили, да хотя бы абонимент в бассейн купите, в театр, надобно как то абстрагироватса от рутины, от горьких мыслей, пора уже вам и о себе подумать и побаловать чем то хорошим. По моему впечатлению, вы добрый преданный, и ответственный человек, вы не пропадёте в жизни, не всё так плохо, как вы полагаете. С личной жизнью не получилос, не из того, что с вами что то не так, нет, просто вам, увожаемая Инн, не достойные вас кавалеры попадалис, вероятно не смогли разглядеть в вас те редкие в наше время качество вашего золотого характера, как преданность, отзывчивость, доброту, смирение. Вы не переживайте, найдётса достойный и порядочный спутник жизни. Всё нормально будет, честное слово. Не смотрите на свой возраст, и не принимайте близко к сердцу высказывания кавалеров. Нет объективного стандарта красоты, главное чтобы вы были довольны собой, хорошо выглядели, а мнение посторонних не так уж значимо,вы не школьница 14 лет от роду, чтобы переживать, из за не тактично сказанного в ваш адрес, он вероятно тоже не из принцев был. Таки от вас тоже чисто символически требуется пересмотреть отношение к себе как к таковой.Ну не принцесса вы, и чего...принцессы глупые, а вы королева, ибо королевы как правило умные, с жизненным опытом, во всяком случае я исхожу из истории в данном суждении. Уважайте себя, вы прежде всего женщина. Не относитес к себе несправедливо как ныне. Да, с дочерью так случилос, не стоит себя винить, она сама поступила так, как посчитала нужным, не знаю насколько с её стороны это было разумно, но тем не менее. Вы, уважаемая Инн, можете такой же девочке как и ваша дочь, только из сиротского дома, постаратьса заменить маму, к примеру взять под опеку, на выходные приводить к себе домой, чему то учить, допустим, шить, иль сходить в парк аттракционов, в музей, вот так вот. Научить её готовить, компот варить из сухофруктов, печь, в общем житейским женским премудростям. Вы можете другой девочке пусть частично, на время, стать мамой, помочь по жизни, чтоб она не оступилас на жизненном пути, чтоб избежала ошибок. Это всё дело достойное, по всем канонам Авраамических религий, богоугодное дело. Объективно говоря, у вас всё же не так уж всё плохо, работа, достаток, благополучие, что немаловажно, при всех негативных, где то даже обидных до глубины души, моментов из давно прошедшего детства, где так не хватало материнской любви, доброго слова, вы, о уважаемая Инн, всё же вероятно со временем, всё это смиренно выдержали, и достойно прошли, не позволив себе стать подлецом, как подобает НАСТОЯЩИМ, ДОСТОЙНЫМ И ПОРЯДОЧНЫМ ЛЮДЯМ, вы не затаили зла на вашу маму, вы не возненавидели её, вы не пали низко, чтобы мстить ей, иль кливетать на неё. Вы сильная духом, и болагочестивая женщина. Моё вам уважение. Я думаю, всё таки, нужно, и даже необходимо вам основательно взятса за себя, в том смысле, что отбросить негативные воспоминания, тревоги, заботы, об маме, об дочери, и как говоритса, "пожить для себя" гардероб обновить, причёску сделать, на отдых съездить, нервы успокоить, и так далее. А за дочь и за маму не стоит беспокоитса, они взрослые, сами за себя отвечают. Как бы то не было, очень опрометчиво от вашей стороны измышлять уход из жизни. Зря... Так как вы обозначили жизнь игрой, на ум не вольно пришла ария Германа из пушкинской "Пиковой дамы" либретто оперы Чайковского,(мир его праху). Может быть и игра,не могу знать, но будущая жизнь, я имею в виду новый рабочий день, запланированные мероприятие, планы на отпуск, всё же не игра. Можно предположить, что, сейчас, когда всё хорошо, безоблачное небо, нет проблем, ваша дочь и ваша мама, горделиво ходят по земле, не признают родственные связи, безосновательно и безчестно поступают по отношению к вам. Но ведь представитса случай, их постигнет беда,тогда уж точно "игра в надменных и обиженных" закончитса, придёт время, когда нужна будет финансовая помощь, когда нужна будет элементарно, моральная помощь, в виде поддержки, тёплых слов сочувствия, когда нужно будет присутствие по настоящему близкого человека, и вот тогда, и мама ваша, и дочь вынуждены будут, от безысходности, преступая чрез их нелепую гордость, чрез глупое высокомерие, именно к вам обратятса за помощью, и поддержкой. А вы, уважаемая Инн, по доброте душевной незамедлительно примете их с уважением, в чём я не имею ни малейшего сомнения, вы решительно окажете им всестороннюю помощь и поддержку в максимально возможном объёме. Вот тогда и вскроятса подлинные герои истины и лжи. Вот тогда и наступит долгожданное прозрение, и всё встанет на свои места поистине. А сейчас, для вас должно быть прекрасно лишь терпение и смирение. В завершение, хочу пожелать вам всего хорошего, удачи в делах, берегите себя.

Шоҳ Искандар , возраст: Двадцать9 / 16.05.2021

Здравствуйте, Ннн.

В первую очередь желательно постараться определить для себя, закончатся ли муки после "удачной" суицидальной попытки.  А определив, принять решение, стоит ли продолжать диалог с мыслями о суициде сейчас и когда либо в будущем. Мысли (о них есть целый раздел сайта "откуда мысли о суициде" https://www.pobedish.ru/main/who  ) предлагают нам суицид как некий "пожарный выход", давая ложное утешение, успокоение от возможности "уйти", ставя какие-то цели, временные промежутки, разочарования в людях, жизни и т.д., пользуясь кризисными ситуациями, но невероятно огромное количество людей за всю историю человечества утверждают, что таким образом можно попасть только в самое страшное место на вечность. Они отнимают у нас силы и желание бороться через саможаление, которое отравляет сознание и является прямой противоположностью инстинкту самосохранения , заложенного в нас Богом от рождения, паразитируя на нашем сознании и толкая к самой страшной и непоправимой ошибке. Есть материал на сайте в разделе "про смерть" https://www.pobedish.ru/main/smert и других разделах сайта, а так же на родственном сайте Мемориам.ру , например, здесь https://memoriam.ru/zhizn-posle-smerti-est . Велики шансы стать инвалидом https://www.pobedish.ru/main/suicide_methods   , сильно усложнив свою дальнейшую и земную жизнь, но все же это гораздо лучше смерти, так как остаётся возможность покаяния. Любые самые страшные земные муки в сравнении с муками в вечности для самоубийц- ничто, миг.

Дети самоубийц очень часто совершают такую же непоправимую ошибку имея пример "решения проблем" самого близкого и родного человека.

Поэтому любые диалоги с суицидальными "мыслями" лучше стараться заканчивать, они всегда только от врага и от них одни беды, которые во многих случаях невозможно исправить.

Мысли о суициде бывают очень навязчивы и опасны. В борьбе с ними лучше всего обращаться к Богу. Не знаю, верующий ли Вы человек и какую религию исповедуете. Если верующая, если православная христианка, Таинства Церкви (Исповедь, Причастие), молитва очищают душу, соединяют человека с Богом. Поговорите, пожалуйста, с батюшкой, попросите молитв за себя и советов, как к этим Таинствам подготовиться и начать жить с Богом.

Конечно это вопрос веры, но понять для себя, что Бог есть совсем не сложно, сложно принять, гордость не дает (о ней можно прочитать здесь https://www.pobedish.ru/main/depress?id=104 ) которая есть в каждом человеке в той или иной степени. Профессор А.И.Осипов утверждает, что ученые математики рассчитали математическую вероятность того, что живая клетка случайно зародилась в химическом бульоне в процессе эволюции и она равна одному шансу на цифру совершенно астрономическую, восемьдесят с чем-то нолей справа, абсолютный ноль шансов у случайного зарождения...! 

 А что тогда говорить о человеке, в котором действуют сложнейшие физические, химические, душевные и духовные процессы?

 А о всем живом, которое с удивительной разумностью существует как самостоятельно, так и по отношению друг с другом. 

Кроме человека, конечно, потому что только человеку дана свобода выбора. А свобода это и великий дар, и великая опасность ошибок, кои мы все регулярно и "успешно" совершаем. 

А что такое совесть в каждом из нас? Где она находится и почему она обличает нас, когда мы совершаем ошибки. Чем больше ко злу склонился человек, тем меньше ее слышит, почему?

Другие ученые-физики утверждают, что вся материя органическая и неорганическая, включая макрообъекты космоса подчинены одним и тем же законам, кто эти законы создал? Что за Разум всей этой разумностью управляет? 

Атеизм, говорит, что бездушная неразумная "природа", а почему не Бог? Почему атеизм верит в случай, ведь случай глуп и непредсказуем и не слишком ли много случайностей единовременно хотя бы для одной живой клетки, не говоря о большем?

Атеизм это тоже вера , но не имеющая в своем арсенале ничего, абсолютный ноль, кроме гордого "нет Бога", в том числе и от некоторых людей с учеными степенями в разных областях науки, не имеющих никакого отношения к религии, при этом в большинстве не удосужившиеся даже прочесть Библию.

В интернете в открытом доступе есть лекции профессора А.И.Осипова в аудио, видео, печатном формате, с лекций "Религия и атеизм" можно начать, если захотите. Очень аргументировано и доступно.

Конечно очень обидно, когда человеку отдаёшь всего себя, получать от него взамен полную блокировку. Но к сожалению в жизни очень часто именно так и бывает, чем больше добра видит человек, тем вернее может перестать его ценить, принимая как должное. Вы воспитывали дочь одна, некому было подсказать со стороны, если были какие-то ошибки с Вашей стороны. У Вашей матери может тоже была какая-то душевная боль, которую она не смогла преодолеть в себе, не зная элементарно где искать помощь и исцеление и выплёскивала её на Вас. Постарайтесь простить всех, просите Бога дать это прощение, т.к. обиды разрушают только нас и никого больше. Молитесь за них тоже обязательно.

Почитайте, пожалуйста, материалы на сайте, в них много полезного для людей любого возраста.

Помогая другим, помогаешь себе- духовный закон. Сегодня достаточно много различных вариантов участия в различной волонтёрской деятельности, при храмах организуются такие центры, можно найти себе занятие и общение по душе. Помоги Вам Господь во всех добрых начинаниях!

Виталий, возраст: около 50 / 21.05.2021

Здравствуйте. Ребёнок - гость в вашем доме: накорми, воспитай и отпусти. Дети в норме должны уходить из дома, вырастая. Вы свою задачу выполнили, теперь она взрослый человек, работает, может, семью создала. Вы подарили миру человека, стране - гражданку. Эта задача выполнена. Вообще, в нашем обществе перепутана роль супруга и ребёнка, считается, что ребёнок ближе, хотя должно быть наоборот. Старость встречают с мужем или женой, а детей отпускают. Сейчас наоборот, получается психологический брак с единственным ребёнком. Причём ребёнок не обязательно другого пола. Я хочу, чтобы моя мама вышла замуж, потому что я не могу быть её мужем. И ваша дочь не стала играть ей не свойственную роль. Может, банально, но ищите мужа. Хорошие мужчины есть, я вас уверяю. Дочь заботы не требует. Можно ещё ребёнка родить, моей маме 50 лет, это совсем не старость. Только не сваливайтесь в детоцентризм, вы сначала муж и жена, а потом родители. Ребёнку не нужно много развивающих занятий и дорогих вещей, у меня всего не было. Лучше растите его попроще, чтобы потом не требовать отдачи.

Дикий ангел, возраст: 21 / 02.06.2021

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39895
Вчера 4

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39895
Вчера 4
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Вечная память