Не знаю к кому обратиться и что делать, поэтому пишу сюда, надеясь на то, что все же кто-нибудь сможет дать совет и спасти мою жизнь.
Мне 17 лет. Родилась и живу в очень плохой стране, в Армении.
Пол года назад поступила в академию искусств. Учусь на модельера. Раньше я обожала эту работу, очень хотела стать модельером. А потом, перед экзаменами я начала думать, что не люблю эту работу и, вообще, что это не мое. Поступила, сдала экзамены очень хорошо, учусь бесплатно.
Первое сентября, у меня в голове была каша, потому что мне было страшно. В общем, с самого первого дня я знала, что мне будет плохо в этой академии. В самый первый же день я разочаровалась.
Уже заканчиваю второй семестр и уже полностью уверена, что ненавижу эту профессию и никак не хочу продолжать учиться тут. НО! Вся проблема в том, что я не могу ничего поменять. Выйти из академии не могу, ибо некуда идти. Я хочу аниматором стать или кем-нибудь еще, но все, что я хочу нет в Армении. Тут не института/академии где научили бы аниматорству. Тут почти ничего нет. А из страны я уехать не могу по многим важным причинам. Да и никто мне гражданство не даст.
Я не знаю что делать. Ничего не хочется делать, делаю домашние задания, рефераты и все остальное как робот, для меня это обязательство. Все говорили, что студенческая жизнь самая лучшая, так почему же я каждый день мечтаю о смерти?
Я больше ни в чем не вижу смысла. Раньше я была мечтателем и я твердо знала, что смогу достичь своей мечты, а теперь я больше не верю.
Я не вижу смысла в том, что я живу.
Я не могу убить себя, потому что моей семье будет плохо, не хочу сделать больно родителям.
Родители постоянно волнуются, говорят, что у меня все есть, почему я все равно грущу. Да, я согласна, у меня есть очень хорошие родители, у меня есть все, забота и любовь родителей, деньги, все. Но я все равно не могу радоваться этим.
Еще хотела бы добавить, я живу одна, родители в другом городе(но мы все в Армении). Я постоянно злюсь, что я одна. Родители не могут приехать, потому что ухаживают за ребенком брата, ибо мой брат тупой бездельник, он ничего не делает, сидит на шее родителей. Я ненавижу его. ПОчему он должен быть с родителями, а я не могу? Почему я должна быть одна? ПОчему я должна решать свои проблемы одна?
В академии, в группе у всех моих однокурсниц есть помощники, их мамы, бабушки, сестры, друзья, а у меня никого, друзей тоже нет.
Я не знаю что делать, правда.
Я не вижу смысла.
У меня нет будущего.
Я подавлена и я постоянно хочу умереть.
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
В вузах вообще мало чему учат) и дело не в выборе специальности)
Люди, которые действительно чего-то крутого достигли в жизни, скажут вам, что вуз - это ничто)
Надо самому всего добиваться, а не идти по исхоженным тропам)
Если так хочется заняться аниматорством, то пойди и займись этим аниматорством) и не надо никуда поступать) а то ещё и эту специальность возненавидишь)
Насчёт друзей и любви) пойди в ближайшее кафе и посиди там) построй глазки, осмотри мужской состав посетителей) и к тебе обязательно кто-нибудь подойдёт и захочет познакомиться)
А если сидеть дома и ничего не делать, то ничего и не будет - запомни это)
Хотя наверное возможно есть смысл получить диплом модельера и параллельно рисовать мультфильмы. Думай сама. Чем больше у тебя будет профессий, тем лучше для тебя. Если одна профессия будет не востребована , будет кормить другая. Если ты умеешь кроить, шить, придумывать фасон, всегда сможешь заработать. Ты сможешь быть художником по костюмам для кино/театра, создать свою линию одежды, иметь ателье, да и просто шить соседкам. Потусуйся на сайтах аниматоров, поспрашивай советов и рисуй своих персонажей, делай портфолио для будущих работодателей. Идеи сегодня стоят дорого во всем мире. Так что тебе есть чем заняться.
Твое неважное настроение тоже понятно - ты грустишь по семье по дому. Но рано или поздно все мы должны вылететь из родительского гнезда и начать строить свою жизнь. Родители и другие родственники всегда душой с тобой и всегда будут поддерживать тебя и если надо примчатся на помощь, но насколько лучше ты будешь себя чувствовать если ты сможешь оказывать помощь, а не просить ее. Тебе 17 лет, ты очень смелая , ты уехала в другой город и сама замечательно со всем справляешься. Похвали себя за это, не каждый так может. А ты можешь! Переезд, новая жизнь, новый круг людей вокруг это конечно стресс, но ты уже немного обжилась, начинай смотреть вокруг, какие люди тебе интересны, с кем бы ты хотела дружить, проводить время. Может есть смысл поговорить с руководством академии и попросить сделать класс по анимации, там тоже можно будет встретить друзей. Или повесь на доску объявлений свое предложение встретиться людей заинтересованных в анимации.
Не зацикливайся на том, что ты одна и тебе плохо, переключайся на множество захватывающих перспектив, которые у тебя есть. Будут и неудачи, это тоже нормально. Главное, верь в себя и иди вперед.
Я тоже когда учился в универе, был совсем один и не любил свою специальность да и сейчас не люблю ее (хотя часто работал по спец-ти и не мало денег заработал на ней).
Значит так по поводу одиночества и отдаленности от родителей... Попробуй поговорить с родителями о том что ты очень без них сильно скучаешь и попроси что бы они как можно чаще тебя навещали. еще вариант обратится к декану или проректору, или директору вуза и искренне рассказать о том что ты нуждаешься в том что бы видеться чаще с родителями-попроси может тебе и разрешат к ним ездить иногда. есть еще вариант созваниваться с родителями.
Что касается не любви к спец-сти, если не можешь ее поменять, смирись и постарайся ее закончить с хорошими результатами. Если ты уже сейчас знаешь что хочешь изучать другую спец-сть, то найди хотябы книги тематические и учись самостоятельно по ним хотя бы азы. если есть доступ в интернет то найди видеоуроки тематические. когда ты закончишь вуз то сможешь поступить дистанционно даже в западную школу но при этом нужно знать английский-они высылают книги и ты учишься ... вообщем вариантов очень много как можно заниматься. Извлеки пользу от того что проживаешь одна-это время ты можешь использовать для изучения любимого дела, читать книги и т.д.) Тебя ждет интересная жизнь весь мир может стать твоим, но для этого нужно этого хотеть и к этому стремиться упорным трудом. Заставляй себя мыслить позитивно каждую минуту и не думать о плохом, тогда со временем мир тебе ответит тем же. Желаю тебе удачи, и я уверен что у тебя все получится )
Ненавидишь страну, ненавидишь брата.. Милая :) Пожалуйста, перестань, оставь эту ненависть. То, что брат несамостоятельный - это его проблема, а не бонус. А когда у человека проблемы - ему надо помогать, а не ненавидеть. Но ты ещё совсем маленькая, тебе просто хочется родительского внимания.
В общем, знаешь.. Если хочешь, чтоб в твоей жизни появилась любовь - попробуй подарить хоть чуточку этой любви кому-нибудь сама. Да хоть тому же брату! Отправь ему открытку, без повода, просто так! Вот он обалдеет :) И кто знает, может быть эта открытка даст начало новым вашим отношениям. И родители удивятся. И увидят, какая ты на самом деле взрослая, вместо ненависти можешь сделать сама первый шаг дружбы навстречу. Поверь, подаренная любовь никогда не уходит просто так. Она всегда возвращается. Будь счастлива! Целую в щёчку ;)
![]() |