Отклики:
Здравствуйте!
Наверняка, Вы кому-нибудь нравились раньше и нравитесь сейчас, но не считали/не считаете их достойными кандидатами. Чтобы все устроилось, нужно "выключить" эго. Еще - попытаться слушать других людей. Представлять себя на их месте и пытаться думать, как они. Т.е. нестандартно для себя. Это интересно, так начинаешь понимать чуждую для себя позицию. Попытаться "влезть в шкуру" понравившегося мужчины и посмотреть на себя его глазами. Да и не только мужчины, а вообще - людей. Даже просто представить себя, сидящую рядом с собой. Чтобы увидеть себя со стороны.
Марина, возраст: 36 / 01.12.2013
Доброй ночи! И дня доброго!
Жизнь человеческая на Земле - величайшая ценность! Это справедливо для каждого человека. Есть ли у Вас своя семья или нет пока - это не основной вопрос жизни. Если должна быть семья, близкий человек - обязательно будут. Но это всего лишь жизненные обстоятельства: вроде особенностей комфортного или не комфортного существования. Кто-то рождается и сразу оказывается в положении "без семьи", кто-то в связи с различными обстоятельствами приобретает такой статус в течение жизни. Я думаю, что враг души человеческой, навязывает при этом человеку уныние, чтобы пропало желание жить. Есть ведь масса и других условий, которые вызывают у людей похожее состояние. Но нельзя ни в коем случае поддаваться этому воздействию. Человек был создан, чтобы радоваться, восхищаться и просто созерцать Божий мир. Пусть вокруг по вине самих людей уже не Эдемский сад, но человек обязан искать Бога. Тот, кто ищет - обязательно найдет. И только здесь истинный покой. Рекомендую читать Библию, в частности, Новый завет. Для меня эта книга принесла свет еще в детстве, в подростковом возрасте, когда я оказалась просто в плену обстоятельств. Сейчас- это мой свет и путеводитель для других жизненных условий. Важно помнить, что для КАЖДОГО человека Бог приходил в этот мир, чтобы каждый мог обратиться к нему и получить спасение и утешение. И еще раз повторюсь - у каждого человека может быть своя "беда" и одиночество - только одна из них, но я точно знаю, что это - временное явление, как и наше существование на Земле.
В качестве примера - знаю одного человека, ему уже 41 год. Хорошо учился в школе, имел таланты, в институте попал в плохую компанию, начал сознательно пить, находится в таком состоянии до сих пор. То, что еще в 24 года обзавелся семьей и уже имеет взрослого ребенка, никак не заставляет его остановится в запоях, жена с ним не развелась, но выгнала, живет он у родителей. Итог: обстоятельства человеческой жизни - лишь поверхность. И этот человек имеет шанс вести себя по другому и измениться - было бы желание. Полнота душевного спокойствия и равновесия никак не зависит от наличия или отсутствия семьи и близких в данный конкретный момент.
Как-то сбивчиво получилось. Но мне просто страшно, когда вижу слова - не хочу жить! Нельзя так думать, просто нельзя! От шестилетней девочки слышала из-за какой-то ерунды, вроде: сестренка сломала у нее что-то, -"все я умру". Человек с детства пытается преувеличивать мелочи и обстоятельства.НЕТ. Жизнь человеческая намного ценнее любых обстоятельств, потому что сам Бог пожертвовал собой ради нашей жизни (это в Новом завете, в Библии так написано).Вот. Жму Вашу руку. Желаю Вам много-много радости и светлого настроения!!!
Александра, возраст: 30 / 01.12.2013
Спасибо большое за отклики, Ваши советы (Марина, 36, Александра, 30.
Лера, возраст: 37 / 01.12.2013
Лера, встретить жениха можно в любой день.
Но печальные девушки не располагают к знакомству.
Моя подруга познакомилась с будущим мужем в аэропорту. Оба летели с пересадкой в разные города, и пересеклись.
Уныние и неверие в себя точно не доведут до ЗАГСа. Считаю, что вам самое время вплотную заняться этим вопросом.
https://www.matrony.ru/zamuzh-no-ne-sejchas-kak-ostavatsya-v-forme/
И никогда не поздно взять малыша из детского дома, и сделать его счастливым. Там много нормальных детишек, но после трех уже почти не берут.
https://www.pravoslavie.ru/jurnal/58426.htm
Агата, возраст: .. / 01.12.2013
Спасибо за отклик!
Лера, возраст: 37 / 01.12.2013
Здравствуйте, Лера. Вот и еще одно сообщение, на которое я не смогла не ответить. Лера, если Вы читали сообщения этого сайта, вы не могли не отметить, что есть некий процент сообщений от основной массы, который исходит от молодых еще женщин, до 40 лет, мучимых от одиночества и терзаемых сомнениями о смысле жизни. Я хочу сказать, что понимаю Вас прекрасно. Я понимаю Ваш взгляд на Вашу жизненную ситуацию. Но я хочу сказать, что это именно Ваш взгляд, а не сама ситуация. Это то, как Вы видите. Потому что, глядя со стороны, ничего ужасного ведь не происходит, ну судя из Ваших кратких строчек? Смею предположить, что Вы хороши собой, умны (были бы глупы- не задумывались бы много), все еще молоды. Но просто сейчас переживаете некий спад в своей жизни, что впрочем, довольно закономерно. Одни лишь подъемы и приподнятое настроение испытывают только душевно-больные люди, так что Ваши, Лера, ощущения, вполне естественны. Вы, правда, мало о себе написали, это и показывает то, что тема депрессии по поводу одиночества и невезения с отношениями стала центральной для Вас, не очень-то получается и хочется замечать еще массу хороших вещей в жизни. Я по возрасту почти Ваша сверстница и точно знаю, что счастье в жизни, вот если попытаться так грубо определить, складывается ведь не только из отношений. Отношения (порой приносящие больше горестей, чем счастья), это даже не половина жизни, Лера. Есть еще работа, есть Ваши родные и близкие. Вы знаете, я иногда отвечала на подобные Вашей просьбы о помощи, и просто чтобы не повторяться , я вот ссылку Вам нашла, может быть, прочитаете историю одной женщины, в сущности, поразительно, до чего все похоже среди женщин. Там я в своем посте про себя немного рассказываю. То, что дважды быв в официальном браке, я поняла, сколь это зыбко и ненадежно - искать счастья только в отношениях, и уж, Боже сохрани, ставить свое счастье в зависимости от наличия мужчины. Ну попробуйте почитать, Лерочка:
https://www.pobedish.ru/main/help/ne_sostoyalas_kak_jenshina_mat_specialist..htm
Понимаете, познакомится ведь очень легко, как жизнь показывает. Но если бы знать, чем отношения обернутся, особенно когда люди со взрослыми, сложившимися уже характерами. Лера, мне очень хочется думать, что у Вас есть приносящая радость работа, ну или хотя бы какие-то положительные черты в ней можно найти. Понимаете, так важно, когда женщина старается реализоваться в жизни. Просто когда женщина имеет что-то еще в ее жизни, то при краху отношений (или их временном отсутствии) данные неудачи не будут казаться крахом жизни. Да, горько, но не до обрушения жизни женщины. Ну а насчет советов срочно родить или обзавестись ребеночком из интерната - Лера, тут надо думать крепко - чай, не сувенир на полочку возьмете. Нужда надежная материальная база (ребенок не только материнской любовью сыт и счастлив), нужна психологическая готовность к такому шагу. Не спешите что-либо делать, не мечитесь, Лерочка, просто успокойтесь, вам скоро станет полегче, такова уж эта жизнь. Понятно, что в этом мире все очень непросто, но я верю, что у Вас все наладится! Обнимаю Вас!
Оксана, возраст: 33 / 02.12.2013
Здравствуйте, Оксана! Я очень благодарна Вам за то, что откликнулись. Все Вы пишите правильно. Знаете, как я устала от советов найти мужчину или родить ребенка для себя.Как будто это так просто. Такое ощущение, что у людей просто других мыслей нет. Мне, кажется, Вы меня поняли, совсем меня не зная. Мне очень близка тема, изложенная в посте Тени. Я тоже переживаю о том, что не реализовалась как женщина и мать. Видимо, не готова я к этому морально, психологически. А в Вас я почувствовала родную душу. И, знаете, Оксана, я просто заплакала. И мне немного стало легче. Я надеюсь, что у Вас в жизни все наладилось. Спасибо Вам, Оксана и храни Вас Бог.
Лера, возраст: 37 / 02.12.2013
Дорогая Лера, спасибо Вам за отклик, это так важно знать, что тот, кому хочешь помочь и желаешь всего доброго, задумался над твоими словами! Меня тоже тронули Ваши слова, чувства, что Вы испытываете. Ну а чего же мне Вас не понять, Лера, хоть и совсем не зная: у всех же, по-сути, если не одно и тоже, то очень подобное. Смятение в мыслях, временами отчаяние. Но это, как я вывела путем своих наблюдений, больше исходит от того, что мы склонны прислушиваться к "мнению общественности". И как нас в этом упрекнуть - мы были приучены жить с оглядкой, что люди скажут да подумают. Ах, незамужняя женщина, без мужа и детей, наверное совсем несчастная!.. А на самом деле, знаете что это? Я часто думаю - не зависть ли людская, пусть даже и не очень хорошо так писать. Я человек в жизни немногословный, снискала себе славу "грустной" молчаливой женщины, а это потому, что я больше смотреть и слушать люблю. Удивительно, сколько всего можно узнать, всего лишь наблюдая! Опять таки - не желая кого-то задеть - знаете что я часто видела в тех людях (женщинах преимущественно), советующих мне еще раньше родить, посвятить свою жизнь лишь одному истинному призванию женщины - дому, всю без остатка жизнь? Видела поверхностность, стереотипность мышления, даже закоснелость какую-то. И зависть, словно бы желание увидеть, что кто-то будет тащить точно такой же груз тягот и забот, как и все. Я не хочу утверждать, что такие ипостаси женщины - это плохо или неправильно. Просто не всем ведь это дано. Это как не все могут овладеть, скажем, начертательной геометрией или музыке научиться. Женщин, не заведших (слово-то какое!) детей, мужа, и так ничтожно мало на общем фоне замужних и "детных". Значит, на ход истории они никак не повлияют, но видите же, как яростно окружающие бросаются поучать и советовать, "пока еще не поздно". Да простят меня заочно люди, которые тоже комментируют и советуют как на сайте, так и в жизни, что жизнь женщины круто меняется к лучшему с рождением (обретением) ребенка и все проблемы чисто практического характера куда-то рассасываются. Верно здесь лишь одно - жизнь меняется действительно круто. Остальное - весьма спорно, потому что сколько раз я была свидетелем того, как сильно колебавшаяся женщина (рожать-не рожать), оставленная своим мужчиной один на один с беспощадной жизнью и под напором доводов "Бог дал зайку, даст и лужайку", оставалась в просто отчаянном положении с ребенком на руках. Ну, родственники могут помочь, хорошо. Но какие это родственники - только те, кто действительно близок. А они-то ведь наверняка, пожилые уже, помогать им уже надо самим, нашим родителям. Вы написали, что не готовы, Вы, Лера, человек здраво-мыслящий, вы верно оцениваете ситуацию. Вот так и надо отвечать бестактным людям - пусть каждый наведет порядок и разберется в своей жизни. Вы знаете, неловко писать ...а знаете, я ловлю себя на мысли, что мне даже нравится немного порефлексировать, погрустить, пожалеть себя :). Я, вообще-то просто интроверт по натуре, не люблю шумных вечеринок и компаний, у меня нет много друзей, как это принято обычно. Все бы хорошо, если бы не та сумятица и неразбериха в моей жизни - нет, Лерочка, ничего не наладилось, а такое впечатление, что узел затягивается все туже. Уже начинаешь от отчаяния думать, что лучше уж ужасный конец, чем ужас без конца, но - что уже будет, то будет. Вот нет у меня с годами обязанной выработаться привычки к практическому ходу мышления, я все о счастье и покое в душе мечтаю.:) Всего, жаль, конечно, на этом сайте и не опишешь. Лера, я очень рада Вам писать, пусть вы наверное очень далеко от меня по расстоянию, но что это значит, когда прикасаешься к родственной душе. Я даже старалась Вас себе представить, пока писала, хочу думать, что Вам будет становится получше, по чуть-чуть каждый день! Удачи Вам и хорошего настроения!
Оксана , возраст: 33 / 03.12.2013
Оксана, очень рада, что Вы отзываетесь. Мне это очень важно и нужно. Во многом наши мысли сходны и, наверное, не только образ мыслей, но и по складу характера мы похожи тоже. Я больше ориентирована на внутренний мир, чем на внешний, также как и Вы не люблю большие и шумные компании, друзей у меня не много. Я также немногословна и больше слушать и вникать люблю. Наверное, именно поэтому имею ограниченный круг общения, сложившийся из проверенных временем и обстоятельствами людей. Когда-то я пыталась себя изменить, стремясь больше общаться, посещать компании, в которые приглашали, но быстро поняла, что мне интереснее быть с книгой, чем заполнять свое время поверхностным общением, которое больше опустошает, чем наполняет душу. Но в последнее время одиночество тяготит, а после очередной (неудавшейся) попытки построить отношения с мужчиной я совсем отчаялась. Такое ощущение, что не живу, а просто существую как организм, а меня самой нет. Только все время анализирую, как "вещь в себе", что я делаю не так, но эта "умственная жвачка" ни к чему не приводит, только лишь к неутешительным выводам относительно самой себя. Самооценка на нуле. Оксана, Вы простите, я наверное, уже жаловаться начинаю. Но, поверьте, давно никому не высказывала, что на душе, не хотелось. А вот Вам появилось желание что-то рассказать. Я внимательно читаю, то что Вы мне пишите, думаю, анализирую и самое важное, чувствую созвучие и понимание. Оксаночка, спасибо Вам. Я бы так хотела, чтобы Ваша жизнь была такой, какой Вы хотите ее видеть. Я верю в Вас. Вы очень тонкий и мудрый человек, а это много. Счастья Вам!
Лера, возраст: 37 / 03.12.2013
Лера, это я очень рада, что Вы отзываетесь, Вы знаете, ведь мне это тоже необходимо, если даже не больше. Как это все же редко бывало в моей жизни, что кто-то находил мои мысли интересными и понятными, спасибо Лера. Хоть тонкой организации я себя совсем не считаю, просто, как мне кажется, окружающий мир со всеми его ценностями таков, что обычные человеческие потребности в духовном считаются на сегодняшний день рудиментом, глупостью, непрактичностью. Вы знаете, меня считают несколько странной, я знаю это, но другой уже мне не стать. И Вы тоже больше никогда не будете пересиливать свою сущность в угоду чьему-то мнению, Лерочка. Вы ведь тоже уже давно поняли, что попытка наступить себе на горло не ведет ни к чему хорошему, только пустота внутри. Вот свежайший пример из моей жизни, может и комичный немного. Сегодня заявился в наш офис профсоюзный лидер и объявил о новогоднем грядущем корпоративе. Была я разок на таком мероприятии, еле выдержала и больше не посещала, находила отговорки. Но в прошлом году мне кто-то из руководителей сделал внушение, что негоже игнорировать коллективные сборища, не полезно для карьеры. Видимо, надо будет идти, и делать над собой огромное усилие, чтобы не очень сильно отличаться от бурно веселящейся толпы. Что для одних отдых, то для меня, выходит, самая тяжелая работа. Если бы вместо разгула посвятить еще один вечер хорошей книге. Вы написали про чтение, Лера - как будто я себя узнала между строк, и так повелось с самого моего детского возраста! И что там корпоратив, мне уже становятся в тягость посиделки с семьей, когда родители два раза в год нас собирают - на Рождество да Пасху. Ну вот а теперь выяснилось, что вовсе я такая не одна, есть как минимум где-то еще одна родственная душа:). Ну и плюс близкое окружение - конечно же, какое оно у нас могло сложиться за годы, только те, кто мыслит приблизительно так же. И Лера, не думайте, пожалуйста, что от Вас исходят "жалобные" нотки - это и не так, а с другой стороны, даже если бы и было так? Никто с Вас не спросит, никто не осудит, хоть многие люди почему-то видят в этом что-то зазорное. Получается, что сегодня быть самим собой - это роскошь. Ну что же, вот мы ее себе и разрешим.
Лера, а знаете, я ведь тоже думала когда-то раньше, что одиночество меня иногда тяготит, правда, как теперь понимаю, это было под нажимом мнения извне. А вот люди, которые не одни, которые встречаются, потом женятся, семью создают - вот это да, вот это счастье! И каково же было мое изумление, когда я на своей собственной шкуре, простите за грубый оборот, узнала, как это бывает - физически вдвоем, но это даже хуже, чем одинок. В отношениях же столько всяких аспектов существует, все заведомо совпасть не может, но когда доходит до отчаяния на почве полного несовпадения и неприятия, то дело серьезное. На этом сайте всего не описать, он и не рассчитан, похоже, на такого рода переписку, а написать все же хочется. И как от отчаяния я ходила как тень, и как развились страшные соматические боли. Что уже про самооценку говорить - она была уничтожена напрочь. Ну может быть, это заложено в природе самой женщины, строить отношения, пытаться найти свою любовь, и наверное, к этому как-то завязана самооценка. А если вдуматься глубже, что такого меняется кардинально в женщине внешне для окружающих, когда она временно находится вне отношений? Да практически ничего, много нами же надуманного. Да, когда захлестывает еще свежее чувство, когда хочется летать, то чувствуешь себя легко, независимо, куда-то все отходят сложности. Но уже старо как мир, что все только поначалу, потом неизбежно встает ряд вопросов и камней преткновения, которых раньше мы не замечали, и как часто это ведет к разрыву. И кажется тогда - лучше бы и не начиналось ничего, не было бы сейчас боли. Но оно у вас все равно начнется, Лера, поверьте. Просто надо сейчас времени дать сделать его доброе дело. Сколько сейчас все психологи трубят, что всякие отношения - это труд, надо вбрасывать много энергии, надо трудиться над отношениями. Но это только возможно, когда оба готовы и желают работать, если один все время будет костер поддерживать, ветки бросая - можно и самому сгореть. Так бывает обидно все это, но второго взрослого человека не переделать, да и надо ли пытаться? Тут так непросто это, тут еще и наша ментальность замешана. Бывая за рубежом, я все время наблюдала картину, отличную от наших реалий - к отношениям там относятся по другому, хотя бы чего стоит отсутствие дурацкого совершенно некого "возрастного ценза" - надуманная планка, которая так мешает жить счастливее людям у нас. А Вы знаете, Лера, я в душе совершенно искренне считаю, что люди в более зрелом возрасте могут дать друг другу гораздо больше во всех смыслах, их чувства могут быть более глубокими, лишенными максимализма, более ценимыми, даже менее обремененными всякими стереотипами и практическими трудностями, непременно наличествующими в молодой семье. То есть тот же возраст сыграл бы на руку, еще кстати,молодой возраст - но - при условии, что стараться будут оба в паре. Казалось бы, так просто все это, но оно же и сложно одновременно, а то бы не было размышлений и душевных метаний. Простите, Лера, я когда начну писать, мне бывает остановиться трудно, вон "опус" настрочила:). Не решалась в начале написать, что не хотелось бы терять с Вами пусть хоть бы и такую ниточку-связь, вот пишу сейчас и радуюсь. Лера, я желаю Вам хорошего дня, пусть он принесет что-нибудь интересное и приятное!
Оксана , возраст: 33 / 04.12.2013
Здравствуйте, Оксана! Ваши письма согревают мою ослабленную душу. Я всегда рада Вашим письмам, только я, в силу своего состояния, не в силах собрать свои мысли, такая путаница в голове, что не знаю, когда этому всему будет конец. Вы, Оксана, простите меня, пожалуйста, но пишу как есть. Казалось, отступает, вижу что-то светлое, а в последние дни снова, сплошь негатив, тяжесть и невыносимая тоска. Мои желания, мечты - где они? Совсем ничего не хочешь, так жить тяжело. Вы, Оксаночка, меня понимаете, наверное, как никто другой. Я думаю, и сейчас поймете. Нахлынуло все с новой силой. Я себя такой ничтожной и ненужной чувствую. Перечитываю Ваши отклики и мне, хотя бы немного, но становится полегче. Всего Вам доброго и самого светлого!
Лера, возраст: 37 / 06.12.2013
во-первых, не надо начинать с возраста, моей бывшей жене на момент как раз 37 было, а мне еще меньше)
во-вторых, расскажите, пожалуйста, историю полностью - она не только Вам высказаться нужна, но еще и другим, для сравнения с собственными и выводов
serge, возраст: 32 / 20.05.2014