Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Давай мы с тобой подумаем вместе - что можно сделать.
Твоя жизнь - есть некий процесс, некое дело, занятие. Сравним ее с огородом. Какие плоды планируешь на огороде снимать по осени? Определись. Хочешь виноградику, значит виноградик и надо садить.
С жизнь аналогично. Ты хочешь что от жизни? Понять смысл? Найти престижную работу? Найти дело по душе? Помогать людям?...
Отказаться от решения этих вопросов и просто плыть по течению как мертвая рыба в воде - никак нельзя. Согласен?
Поэтому если ты решил - что в твои планы входят учеба, престижная работа, девушка - то надо начинать над этим работать.
Если ты решил что должен узнать смысл жизни - надо начинать его узнавать. Спрашивать, искать, читать.
Все очень просто. Сидя и вздыхая - никаких плодов - кроме уныния - не пожнешь. Что впрочем сейчас с тобой и происходит.
Устал от плохого настроения? Отлично - ищи как сделать его хорошим. Книжечку взял почитал. Ан нет - что-то хреново, сходил к соседу помог полочку прикрутить - вроде как на душе полягчало, радостней стало. Сходил в спортзал позанимался - тоже так ничего на душе, как то повеселее стало. Задачки друзьям помог решить - вообще супер как-то и друзья рады... И вот так тихонечко - смотришь разбираешься, какие плоды из каких семян (каких твоих поступков, мыслей, намерений) вырастают. И так каждый день - как работа на огороде, с редкими перерывами. Зато какой урожай будет.
Подумай Сереж, поразмысли. Почитай материалы этого сайта. Не думай что все дураки - фигню тут всякую пишут. А умереть - это ты всегда успешь.
-у тебя есть семья, которая тебя любит (даже на этом сайте можно встретить много историй о насилии в семьях, рукоприкладстве, тирании) поскольку они тебя очень любят, ты их не разочаруешь, они примут любое твое решение и не станут любить тебя меньше!
-у тебя есть круг друзей, что тоже немаловажно! Дружба иногда ценней любви! я знаю девушку, у которой замечательная стабильная личная жизнь, но у нее совершенно не получается взаимодействовать с другими людьми, дружить, и она очень несчастна из-за этого!
-тебя считают умным! тебе так не кажется, но для своих лет ты очень умен! и плюс глубокомыслящий (задумываешься о смысле, вере, предназначении)! Может ты будущий ученый?) возьмешься в университете за научную дипломную работу, сделаешь патент и станешь может вторым Эйнштейном!) Своим умом нужно гордиться и развивать его!
и на фоне всего этого у тебя только одна проблема-внутренняя... поиск себя, любимой работы, пути в жизни. Тебе скоро выбирать ВУЗ, а у тебя нет предпочтений.. Но знаешь что, человек так устроен, что редко кто к этому возрасту действительно знает, кем хочет быть. Я вот пошла в первое же место, где меня взяли на бюджет, потому что мне было все равно. а потом, когда я уже поняла, что меня привлекает, я перевелась и довольна! в любом возрасте можно изменить свою жизнь! не бойся совершать ошибки-это опыт, в дальнейшем мудрость! ты никому ничего не должен, как захочешь, так и сделаешь! Это ТВОЯ жизнь!)))
недаёт двигаться дальше! ты смотришь на других,
как у других складывается жизнь а свою не строишь
и нет поэтому желания чтобы что то изменить...
отвлекаться всё-таки нужно, только отвлекаясь ты
перестанешь думать о своих проблемах! Поэтому
соберись и подумай чем хотел больше всего
заниматься, увлечений в мире очень много выбирай
на свой вкус! внеси в свою жизнь больше позитива и
хороших эмоций! Ведь жизнь у тебя только
начинается....а то что с тобой происходит это ещё
не проблемы, это так...вот почитай на этом сайте
письма от людей у которых огромные просто проблемы
и им нужно с ними как то справляться... Поэтому не
думай о плохом и живи радуясь жизни!
возрасте человек по всем параметрам ощущает себя взрослым, но
продолжает жить пока детской зависимой жизнью, одним "хочется-не
хочется", "нравится-не нравится". Само это не проходит, это нужно
преодолеть, воспитать себя, а где-то и заставить.
Мы разумны. Животное, по праву сильного, может отбирать у слабых
куски еды, но наестся и отойдет. Это пищевой инстинкт. А человек,
даже если голоден, может отдать свою еду другому, пожертвовать
своим ради другого человека, даже незнакомого. В этом проявляется,
что он - человек. Это особая сила - духовная.
Также и с деятельностью. Животное действует только при голоде,
холоде, жажде, опасности. Если все в порядке, животное лежит и
дремлет, отдыхает, бездействует. Человек же, даже если у него все в
порядке, жертвует своим покоем и продолжает трудиться, творить на
благо других, на благо всех. Творчество - это не только искусство
(пение, рисование и тд). Это любая осознанная деятельность
свободного человека.
Домохозяйка может вести дом с тоской и жалобами на жизнь, а может
- творчески. По собственному свободному осознанному желанию:
порадовать семью, создать всем уют, доставить радость. В любой
работе можно увидеть творческое начало. Можно - нудятину, тяжесть
неподъемную. Только от самого человека зависит, как он относится к
своей работе, смог ли он полюбить то, чем довелось заниматься. Не
охладеет ли его любовь к жене, к детям, друзьям. Верности
противостоит предательство.
Мы все свободные люди и сами решаем, творить или бездельничать,
радоваться или ныть, сохранить семью или уйти, когда захотелось.
Поскольку в настоящее время детей модно "развивать" и развлекать, а
не приучать к труду, то и проблем стало огромное количество.
У Вас время поиска профессии, своего места в жизни. Здесь бесполезно
сидеть и ждать, пока чего-то захочется, пока "осенит", потянет.
Бесполезно и смотреть на других: у них получается, с виду
привлекательно, а как оно изнутри, не узнаешь, пока не попробуешь.
Мне запомнилось одно интервью с олимпийской чемпионкой, которая
теперь стала детским тренером, и очень требовательным.
- А зачем Вы так сильно нагружаете детей, ведь еще не известно,
захотят ли они связать свою жизнь со спортом. Может, им это не нужно
вовсе. Кто-то пришел для здоровья, для разнообразия жизни."
- Чтобы ребенок делал осознанный выбор!!! Он должен сначала войти
в профессию, пожить ею. Как можно полюбить дело, наблюдая со
стороны?!
![]() |