Здравствуйте!
Моя история такова. Я начала встречаться с парнем, которому нравилась уже давно, еще со школы (5 лет прошло). Сначала все было хорошо, но потом меня стали посещать мысли, что я неправильно поступаю, подлые такие мысли, будто я его использую. Будто я с не ради нас, но ради тепла, которое хочу получить от него. Ради.
Я захотела быть одна - почувствовать, что мне надо, не бояться одиночества, жить с собой мире. Отношения начали портиться. Он все время говорит: я без тебя не буду жить. Постоянно угрожает. шантажирует меня. Ревнует не к людям даже, а ко времени, потраченному не на него (сессия была, виделись не по полдня, а по несколько часов, или по телефону разговаривали долго). Он вчера сказал в очередной раз: все, я беру нож и иду себя убивать. Ушел из дома и не брал трубку телефона. У меня выпускной курс, дело было ночью, завтра последний экзамен, я в другом городе, автобусы не ходят уже. потом вообще "абонент не отвечает". я приготовилась к худшему. домашнего телефона у него нет. родителям его не позвонить - мобильных не знаю. полная паника. я знаю, в каком месте он может быть. звоню друзьям его, они спокойны: все хорошо. поехали его искать - не видели. сегодня днем моя мама в том месте тоже была. ночь не спали ни она, не я.
Долго думала - ехать или не ехать в родной город сегодня. страшно просто. приехала. вечером выхожу к подруге - в соседний дом, за мной идет человек. иду дальше - идет за мной, темно.
Поворачиваюсь, смотрю - он.
Он полвечера молчал, просто ступор. такое ощущение, что совсем невменяемый. речь несвязная какая-то. наркотиков не употребляет.
удалось разговорить и пошло и поехало - я без тебя не могу и все. сейчас было снова "наше последнее слово"

Подскажите, пожалуйста, как себя вести. Может, я совсем черствая стала, ничего не замечаю, только о себе думаю? или бездушно отношусь? Ну невозможно вместе, когда все на шантаже, а поверить в то, что это прекратится - сил нет. то мне кажется, что это страшные манипуляции.
Не принимает во внимание, каково всем другим, когда ем плохо. "Я страдаю!" - и все.
Посоветуйте, пожалуйста!

Ангелина С., возраст: 20 / 07.03.2010


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Мне кажется, что ты права - это всё страшные, эгоистические манипуляции. А эгоизм - всегда жестокость. Он обращается с тобой плохо, жестоко. Он хочет, чтобы ты отдала ему весь свой мир, свою душу, а взамен получила только его, вместе с шантажом, угрозами, такими выходками... Ведь если ты будешь почтоянно жить под таким давлением, то можешь заболеть депрессией. Не думай, что пишу по пословице "чужую беду руками разведу". Я это пережила. Мне не хватило сил порвать отношения, когда это надо было сделать, а потом у меня началась бессонница, упадок... Но отношения-то развалились всё равно. Он сейчас живёт один, я нашла себе близкого человека. И сейчас скажу: невозможно было существовать рядом с таким бесчеловечным эгоистом. Помни: нельзя становится ничьим рабом, ты - человек, и никто не имеет права держать тебя под пятой.

le, возраст: 37 / 07.03.2010

Здравствуйте, Ангелина!
Перестаньте обвинять себя в черствости и бездушности. Судя по Вашему письму, молодой человек играется "в страдания" , а Вы сильно вовлеклись в процесс. Насколько я знаю, человек, когда хочет закончить жизнь самоубийством, не устраивает из этого спектакля. А тут - требование внимания, понимания и прочие варианты, подобные истерике у распущенного дошкольника.
Что можно делать в такой ситуации?
Ангелина, Вы пишете, что юноше Вы нравились еще со школы. А нравится ли он ВАМ, любите ли ВЫ его?
Если Вы хотите продолжать эти отношения, надо разговаривать. Разговаривать много, спокойно, без слез, паники, не поддаваясь на провокацию. В таком роде, как хорошая мама прекращает истерику ребенка. Если чувствуете, что это манипуляция, так и говорить. Объяснять, что не можете проводить с ним все время, объяснить, что его хватания за нож выглядят по меньшей мере комично. Но при этом не ругаться, не грубить и не оскорблять человека.
Постарайтесь посмотреть на ситуацию снаружи, как независимый, "чужой" человек.
Когда мне было восемнадцать лет, мой будущий муж не хотел выполнить какое-то мое требование. А мне на тот момент жизни без этого не было. Тогда я взяла его опасную бритву и озвучила намерение резать вены. В ответ он взял веревочку (очень тоненькую), забил в косяк двери малюсенький гвоздик, и сказал, что в таком случае он будет вешаться.
Я осознала весь комизм и тупость ситуации, и больше подобных вариантов себе не позволяла.
Так что, Ангелина, ни в коем случае не осуждайте себя. А если юноша Вам дорог, думаю Вы сможете объяснить ему некорректность его поступков.
Всего Вам наилучшего!

Степь, возраст: 31 / 07.03.2010

От души рассмешила история с гвоздиком, описанная Степью :)) Мне кажется, в этом и есть ответ на вопрос "Как себя с ним вести?" Тем, что Вы показываете, что на Вас действует весть этот фарс (звоните, убеждаетесь, не выполнил ли он свои намерения), Вы его подталикваете на дальнейшее такое поведение - отчего бы не повторить, если номер проходит? Не реагируйте на такие провокации - пусть лучше он считает вас бездушной, чем в самом деле что-то такое с собой сотворит.
Когда я ушла от мужа (по его вине, кстати:)), он напился, пришел к своей маме, выхватил из-за пазухи нож (тоже, к слову, крохотный) и всадил себе в живот. Забыл, правда, что на нем толстенная кожаная куртка, зато зрелища эффектного добился: мама испугалась и направила его в психушку на пару недель....Опасные это игры - подумайте, как жить с таким будете?
Мне кажется, стоит либо обсудить ситуацию с ним и действительно достучаться до него, либо прекратить отношения. В том, что он делает, есть огромная доля эгоизма: а значит, эгозим будет проявляться во всем и дальше. Вряд ли получится сделать из эгоиста не-эгоиста, если он сам этого не захочет.

Kristina, возраст: 24 / 07.03.2010

Привет :)
Хочу сказать сразу - это не ты чёрствая стала , это парень ещё ребёнок , и как сказал(-а) Степь - парень играет "в страдания".
Могу Вас уверить в том что он ничего с собой не сделает , т.к. труслив и эгоистичен.
На мой взгляд вам надо что-то поменять в Ваших отношениях , чтобы он понял что Вы не девочка и бегать за ним всё время не будете , пускай поймёт что у вас есть тоже гордость и самолюбие. В противном случае проще попрощаться с таким человеком , чем себя мучить , не дай Бог ещё на нервной почве получите букет болячек. Любые любовные отношения строятся на взаимоуважении и понимании. Советую разобраться в Ваших отношениях как можно быстрее и перестать себя мучить.
С Уважением , RaveN

RaveN, возраст: 19 / 07.03.2010

Уважаемая Ангелина! Ваш молодой человек очень вами дорожит и таким способом хочет удержать вас...Вы не пробовали с ним поговорить на эту тему?Ведь самоубийство не выход...Знаю по себе...только хуже от этого!...Не пробовали обращаться к психологу?...
Мой совет-поговорите откровенно с ним об его выходках...Спросите, чего он хочет своими угрозами добиться...

Лёля, возраст: 18 / 07.03.2010

Спасибо за советы, достучаться я пробовала, старалась вести себя разумно. Отвыкла от такого детсада в отношениях. Да и к лучшему, наверное. Я измучилась. ("Надо вычеркивать людей из жизни черным маркером, а не простым карандашом, чтобы не было соблазна стереть"). Он был со мной,я благодарна за все хорошее и плохое, что у нас было. принимаю. но хочу быть здоровой, поэтому не стану бегать больше и говорить "по-хорошему", сил нет и желания. Как-то остро чувствую, насколько мы разные и насколько я не готова стать для него грушей для битья на все жизни наши.
хочется, правда, хот как-то помочь. с психикой просто у него не лады, но не смогу добиться его обращения к специалистам (даже если не порву с ним), а как убедить его СПАТЬ хотя бы, не понимаю сама (трое суток не спал - верю и не верю). наверное, игнорировать - организм возьмет свое. другое дело, что депривация сна может спровоцировать изменения психики неслабые.

Ангелина, возраст: 20 / 08.03.2010

Люди, Спасибо за отклик!

Ангелина, возраст: 20 / 08.03.2010

Ангелина, была в похожей ситуации, только мы не со школы были занкомы... Познакомились на вечеринке и пошло поехало... Первая выходка - при мне бросался под электричку, потом кидался при мне с 9 этажа, резал вены ( а я тоже не в родном городе учусь, а за 2000км, в Питере), но я по каждой такой выходке звонила его маме... И ревноть страшная была (связанная из-за сесий) Вообщем на это трудно было решиться, но я поняла, что у меня есть выбор жить нормально и я его сделала. И ничего страшного не произошло - все живут и процветают...

Вероника, возраст: 18 / 11.03.2010

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39802
Вчера 2

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 39802
Вчера 2
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Отношения с родителями - нижний