Пока что я вижу выход только в самоубийстве. Каждый день с 7 лет я ложусь спать с мыслью "пожалуйста, я не хочу больше просыпаться". И несколько раз я был близок. Но вот я опять проснулся. И мне страшно. За этот мир. Нет, я не безумен, я просто трус.
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
хочет. Ограничений нет. Просто когда речь идет о жизни и смерти,
то верующим есть, что сказать. А не верующим - почти нечего.
Более того. Интересный факт: перед лицом смерти неверующие
люди частенько говорят:"Боже, помоги мне!" После этого некоторые
становятся верующими, а некоторые "забывают" свои слова.
Церковь принимает всех, кто хочет оставить зло и стремится к
добру. Церковь была основана не для праведников, а для
грешников. Чтобы грешники, могли встать на путь добра.
О Церкви сегодня многие говорят без уважения, потому что ничего
о Ней не знают и не хотят знать. Просто почитайте Евангелие - и
почувствуете Силу, которая исходит от этих слов. Силу чувствуют
все, а вот согласиться с Богом желают не все.
Я сама лет в 17-18 стала усиленно соображать: все-таки есть Бог
или нет? Есть или нет? Нельзя доказать, что Он есть. И нельзя
доказать, что Его нет. В какой-то миг я поняла, что Я ХОЧУ, чтобы
Евангелие было правдой, а не красивой сказкой. Я ХОЧУ быть
Образом Божьим, а не мутировавшей обезьяной. Я поняла, что если
буду жить по Евангелию, то точно ничего не потеряю, а, наоборот,
могу приобрести. А вот если не соглашусь, то - потеряю все: смысл
жизни, смысл терпеть и трудиться, смысл преодолевать и
стремиться. Вера постепенно приживается в моей душе. Вот и вся
история.
Вы не хотите просыпаться.... Подумайте, Евгений, а что ВЫ ХОТИТЕ?
Реально? Что?
пост, описывающий мою ситуацию в жизни, в Церкви,
в душе, в социальном круге... Но в конце я начал
срываться, поэтому будет так:
Хочу просто ответить на Ваш вопрос. Хочу перестать
быть трусом.
И пожалуйста извините меня, если в моих словах Вам
показалось неуважительное отношение к Церкви, я не
хотел.
Извините.
Не церковь принимает, а ты церковь принимаешь... И церковь это не какой-то там дом, а вера. Там где собираются люди которые верят в Бога.
Единственное чего стоит бояться это самого страха. Начни бояться самого страха как источника многих проблем. Преодолевай страх постепенно. Спаси тебя Христос!
Совсем перестать бояться не возможно. Все люди чего-то боятся и весьма сильно. Иногда до паники, но... Часто даже не отдают себе в
этом отчета. Пример. Мой муж очень смелый и сильный человек во всем, кроме... Если наш сын, скажем, залезет на забор или обожжет
палец, у папы от ужаса "падает планка". Он орет на сына, как в тумане, не помня себя, оскорбляет, угрожает не пускать больше гулять НИКОГДА и т.д. Через 5 минут - все нормально. Жуткий не подконтрольный страх налицо. Страдает от папиного страха его сын. Это лишь маленький пример. Страх имеет много лиц. Прячется за многими масками.
Перестаньте считать себя трусом, Евгений, только и всего. Лишь в отдельных случаях удается сделать что-то вопреки страху. Богатыри
не мы. С этим можно и нужно жить.С самим чувством бороться бесполезно. Вы не властны чувствовать то, что хотите чувствовать и не испытывать тех чувств, которые не приятны. Нужно постепенно менять свое отношение к тому, чего боитесь, относиться с юмором к своим слабостям. Руководствоваться надо рассуждением и логикой (как ЛУЧШЕ поступить?), чем чувством.
У нас есть разум, чувства и воля. Они могут нам подсказывать разные решения одного и того же вопроса. Наша задача определить
не самое удобное и близкое, а истинное. Правду тяжелее найти и принять, но с ней легче жить. Дорогу осилит идущий, все будет хорошо, Евгений.
Особенность этого сайта в том, что здесь не получается юлить, потому что это чувствуется. Иногда приходится писать о себе слишком откровенные вещи, о которых не знают даже самые близкие, но по-другому иногда никак. Женя, тебя прекрасно понимаю. Меня самого долгое время постоянно донимало чувство страха, причем беспричинного, боялся отказать в чем-то другим людям, постоянно из-за этого потом страдал душевно. Прекрасно все понимал, что нельзя так себя вести, но ничего не мог с собой поделать. Присутствовало непонятное чувство страха. Однажды записался к психологу, но ничего кроме повышенной тревожности не выявили.
Сейчас по прошествии времени понимаю, что это была одна из возрастных особенностей. Постепенно прошло. Что можно сказать? Никогда не сдавайся. Продолжай идти как бы не падал. Если искренне желаешь исправиться, но ничего не получается - смиряйся со своей слабостью и снова продолжай бороться. Поверь, победишь!
Полезно идти навстречу страху. Боишься чего-то - сделай чего боишься. Боишься спросить - спроси! Боишься сказать что-то когда все боятся - скажи! Боишься поступить правильно когда сердце подсказывает что надо - поступай! Иногда надо не бояться идти просто до конца. Независимо от того, что говорят и думают другие. Когда встаешь и продолжаешь идти, даже после падений, через слезы, отчаянье, неверие - появляется сила. Просто сила духа. Борись, Жень. А откуда брать эту силу? В молитве. Потому что борьба духовая требует и помощи духовной. Сам военный и молюсь святому благоверному князю Александру Невскому или просто про себя - "Помоги, Господи!". Тоже срабатывает:)
Женя! Я грешен! Не думай, что такой вот терминатор тут тебе пишу и ничего не боюсь. Боюсь! Падаю. И молитвы не всегда спасают из-за того, что слаб душевно. И все равно, Женя, когда не сдаешься, появляются силы.
Жить надо, Женя. Жизнь - короткая полоска необходимых земных испытаний, посланных нам Богом для нашего душевного укрепления. Иногда по Божьему попущению ты слаб и испытываешь страх, потому что это закалит потом тебя еще тверже. Не сравнивай себя с другими. У каждого свой путь и испытания. Жизнь всегда жизнь, и смерть должна к нам приходить по воли Божьей. Каждому в свой срок. Поэтому так важно, Женя, терпеть, даже когда другие в тебя не верят. Просто терпеть. Поверь по твоим стараниям Господь даст тебе в сердце мужество. Обязательно. Важно терпеть.
А теперь конкретно как повысить личное мужество.
1. Займись спортом. Любым. Лучше боксом, борьбой, единоборствами, культуризмом. Это реально помогает чувствовать себя как надо. Можно с перерывами, но никогда не забрасывай. Мысли ведь в голове всякие появляются, типа вот хватит, мне не поможет, нет настроения и т.д. Все равно продолжай заниматься! Потом сам поймешь почему. Мысли приходят и уходят, а дело видно на теле (взгляд уверенный, голос твердый, за это стоит бороться!).
2. Не сдавайся. Борьба с собой - самая трудная борьба, поэтому не отчаивайся, когда узнаешь о себе - какой же вдруг слабый, поэтому терпи! И еще, Женя, не бывает однократного действия или рецепта на всю жизнь. Пока мы живы, нужно терпеть и уповать на милость Божью. Страдания будут, но страдания и закаляют. Терпи, Женя, все наладится.
собрался сходить в Церковь. Есть человек, который
помогает мне делать первые шаги, но пока я туда
даже войти не могу. Сейчас я читаю специальную
литературу и много думаю. Потому что вопросов, как
всегда, больше, чем ответов. Скажите, после
разговора с батюшкой мне станет легче?
Молодец, что решился идти к Богу. Опять же здесь буду с тобой откровенным. Тебе конечно же будет легче. Но может случится и так, что ничего особо не почувствуешь или даже через определенное время это станет в тягость. Не потому что это не помогает, как раз таки нет другой более действенной помощи чем молитва и жизнь по совести, по Заповедям. Но потому, что бесы всегда пытаются любым хитроумным способом отвлечь человека от Бога, от молитвы, вселить в душу человека сомнение и отчаянье. Ведь не надо, чтобы ты был монахом и что-то такое. Соблюдай Заповеди, живи по совести, поступай с другими так, как тебе хотелось, чтобы поступали с тобой. На первый взгляд все просто, но на самом деле пронести это через всю жизнь трудно.
Женя, во время твоего воцерковления могут быть многие соблазны и искушения. Во-первых сами люди. Именно из-за них многие охладевают в вере, когда видят что люди-то вроде православные, а сами злятся и ругаются и осуждают друг друга. Будь к этому готов. Потому что люди везде люди, и все разные. Еще душу может смутить то, что вроде все выполняя (Заповеди, молитвы, посты, добрые дела) Господь все равно будет посылать тебе скорби. И тут главное не отчаяться. Потому что это своего рода испытания на прочность. Проходя через испытания твоя душа обжигается и очищается как золото в горне. Становится сильной, мудрой. И даже соблюдая все, жизнь все равно будет подбрасывать разные непростые ситуации, которые надо будет решать так, как подсказывает сердце.
Но все эти трудности преодолимы, а с Божьей помощью их проходить легче и спокойней. И сердце твое спокойней, когда совершаешь молитву. Потому что помощь идет от самого Бога. Иногда надо просить силы терпеть, потому что каждый должен будет проходить свое испытание, и от них никуда не деться. Но когда это происходит осознанно, когда есть понимание, что это для нашего же спасения, тогда есть и силы и польза все это переносить.
Начни с самого простого. Никогда не думай, что Бог тебя не слышит. Он видит и слышит и знает все, и испытания посылает каждому по силам. Не думай еще, что ты такой грешный, что Бог не простит. И что долго пытался, а ничего не получается. Эти мысли спокойно переноси и продолжай молиться и просто жить. В самом терпении есть радость, есть сила.
Женя, у каждого человека в этой жизни есть свой кусок счастья, который от него тоже никуда не денется. И за терпение, и за испытания, и просто так бывает везет, бывает твой день, когда все получается. У всех бывает свой день. И у тебя все будет как надо. Иногда просто надо терпеть и смиряться с малым. Не сравнивай свою жизнь с другими, потому что мы иногда даже не представляем, что приходится переживать другим людям.
Женя, путь своего исправления, познания - это нелегкий труд. Но это единственный верный путь. Это работа над собой необходима и важна. Терпи, Женя. Еще есть такая древняя римская пословица: поступок - привычка, привычка - характер, характер - судьба. Это к тому, что через определенное время человека опять тянет в то состояние, в котором он пребывал раньше. Поэтому сознательно гони прочь мысли уныния, благодари Бога за все, и ложась спать и просыпаясь: "Спасибо, Господи за еще один новый день на этой земле!" Даже через силу говори! Потом придет понимание, почему важно жить. Наша временная земная жизнь не более чем испытание перед вечностью. Здесь душа проходит становление. Путь спасения - нелегкий, но единственно верный. Самое главное - не сдаваться. Господь обязательно даст помощь все перенести.
Женя! Желаю тебе терпения, силы, пусть все хорошее, что задумал, сбудется! Береги родителей. Вместе легче переносить трудности, и радостнее, когда случаются счастливые моменты. Все будет, все придет, Женя, иногда надо просто подождать.
Церковь. Поговорил с батюшкой. Отстоял службу.
И могу сказать, что меня нигде ещё так открыто не
принимали.
У меня появилась цель. Разобраться в отношениях
себя и Бога. Очень надеюсь, что она не временная.
И что меня ничто не сломает.
Спасибо.
![]() |