Грех конечно жаловаться на жизнь, но честно, иногда так и хочется высказаться. Достало все. Надоело современное общество, плюющее и смеющееся на все прекрасное и на христианство. Уже то что ты верующий человек является поводом для насмешек. Все делается для того, чтобы убить все божественное в человеке.
Достали несерьезные друзья и знакомые, которые заставляют тебя краснеть своими выходками.
Надоела моя привычка быть слишком открытым и доверчивым. Вместо того, чтобы молчать и думать, что говорить, я начинаю молоть все что нужно и ненужно знать собеседнику.
От предательств, я разучился любить как мне кажется. У меня такое ощущение, что искренне я уже ни одну девушку не полюблю.
Я ненавижу себя. Я подсел на порнографию. И не могу с нее слезть, хоть убей. Пробовал все. От воздержания с молитвами, до занятий спортом и физическими нагрузками все 24 часа.
У меня очень часто возникает желание свалить в другой город или страну, а лучше всего на необитаемый остров или лес, подальше от всех, и от этой так называемой "цивилизации" и все начать сначала. Но я не могу. Уж слишком я люблю свой мелкий городок, хотя не знаю почему.
Раньше я был романтиком, пишущий стихи, рассказы, и раз в две недели ходил на церковные службы. Сейчас, у меня такое ощущение будто я мертв внутри. Нету ни вдохновения, и в храм не могу затащить себя. Возможно из-за постоянного негатива, который я получал в течении целого года (июль 2013- июль 2014)
Как бы я хотел стать таким как раньше..
Я уже устал от этого всего. Мне кажется, я не из этого века. Мой век 16, 17, 18, 19, но никак не 21-ый.
Я устал. Хочу просто закрыть глаза и оказаться в раю. Одновременно хочется и жить и умереть. Я в смятении, люди. Помогите.
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Мы именно тогда родились, когда должны, и там, где должны. Наше дело делать выбор. По совести, по сердцу.
Насчет порно, по ходу все через это проходят. Это побеждается постом и молитвою, а еще важнее над этим смирение. Гордость - падение. Прямая взаимосвязь. Чуть возгордился, двуличие и вниз. Вообще терпи, брат, женишься, легче будет)
Церковь и Веру не забывай и не отчаивайся. Как бы ни разочаровывало окружение, даже в той же церкви! Там обычные люди, которые как и ты обращаются за помощью.
Ты думаешь почему у ежика иголки, что он такой злой)? Мир бывает жесток. Принимай это просто как данное. Большое дело, если при всем при этом ты сохраняешь в своем сердце Прощение и Любовь. Понимаю, что красивые слова, но действительно сильные прощают. Тебе пишу, сам же немощный и грешный. Ты, брат, все равно не отчаивайся. Так надо. Душа закаляется.
Не знаю, что по этому поводу говорят православные священники, но один имам (мусульманский священнослужитель) как-то раз в своей проповеди сказал, что такое случается: молодой человек начинает усердно молиться, ходить в мечеть, читать духовные книги... Казалось бы, на душе должно стать легче. А у человека на сердце наоборот - тяжелее и тяжелее. И человек думает - наверное, со мной что-то не так, ведь всем это помогает, а мне не помогает, наверное, я какой-то не такой... Но это так часто бывает! Со временем это проходит, к счастью.
Почему это происходит? Человек погружен в свои тревоги. И молитвы для него - как аспирин, мы ищем в них мгновенной помощи. Но она - не заклинание, сию секунду не действует. На это необходимо больше времени...
А какое решение? Подождать. Просто продолжай молиться, настраивать свою душу на лучшее - и со временем тебе станет легче.
По твоему письму видно, как же ты на себя зол. Тебе хочется исправиться немедленно! А если не получается - ты себя хлыстом бьешь... Но послушай, невозможно ведь на следующий же день стать другим человеком. Даже Божественные пророки становились таковыми годам к тридцати, никак не ранее.
Не гони себя, пожалуйста. Наш век - это гонка, но только умалишенные всерьез намереваются в ней победить. Кто тебе установил сроки для изменений? Не факт, что это пройдет быстро. Самое главное - это то, какого мнения о тебе будет Всевышний, а для него и сто лет - как один миг. Так что можешь не торопиться с изменениями.
А что делать сейчас?
Да просто продолжать жить. Но с намерением. С намерением стать лучше. Я бы посоветовала тебе раздел знакомств на сайте Азбука Веры.
А еще я вижу - ты ведь не без таланта. Публикуй свои работы онлайн. Ведь всякие бездарности, прости Господи, пишут в ЖЖ свои стишки, а ты почему не можешь? Это бесплатно и никаких проблем не будет с тем, чтобы удалить все это, если захочешь. Есть такой сайт - стихи.ру. А вдруг кому-то понравится твое творчество? Увидишь в комментариях комплименты... А приятно станет на душе!
В общем, это действительно все сложно, не спорю. Но преодолимо.
И насчет века. Как я тебя понимаю! Но Бог нас с тобой послал именно в этот век, так что нам здесь жить. Представь, что стало бы с Землей, если б все хорошие люди умерли бы еще в прошлом веке, а в нынешнем жили бы только подлецы да прохиндеи. А ведь находятся же порядочные люди. На них и мир держится. Так будь одним из них, не уходи, пожалуйста.
По письму вы невероятно приятный и глубокий человек)
да, этот мир жесток.. добрым и открытым людям гораздо тяжелее живется, но вы несите миру свой свет (свет души,который в вас точно есть)
не бросайте ходить на службы. Боженька он же всё видит, он вам рано или поздно обязательно поможет.
В данный момент вашей жизни советую Вам взять небольшую паузу и уехать куда-н на пару дней, может в небольшую паломническую поездку. Проветритесь, перезагрузите свои мысли. Счастья вам.
Мне тоже знакомо чувство, когда думаешь, что родился не в то время; когда твоё окружение на твоих же глазах деградирует; когда ты ненавидишь себя, да вообще всех.
И хочется просто закрыть глаза. Навсегда.
Но стоит заметить, что самоубийство - это далеко не лучший выход из положения. Просто поверь. Я три раза пыталась убить себя, но меня снова и снова спасали.
Значит, есть какие-то силы, которые не могут допустить моей смерти. И ты не должен умирать.
Да, мне мало лет и я многого не понимаю в людях, но в одном сейчас я уверена - ты очень хороший и светлый человек в глубокой-глубокой депрессии.
А если попробовать не "свалить" в другой город, как ты выразился, а просто путешествовать? Одному.
Возможно, ты подумаешь, что эта глупая затея. И отчасти, будешь прав.
Но ведь именно в спокойной, тихой обстановке, без лишних людей и шума ты сможешь достичь гармонии со своими мыслями с самим собой.
Таких людей, как ты, очень мало. И на них, увы, возлагаются в этой жизни большие испытания, которые они должны выдержать.
Ты, ты... Ты только живи. Как бы трудно не было.
![]() |