Последний год все очень, очень плохо! Раньше был какой-то смысл, цели ориентиры, стержень. Я верила, что я успешный студент, стану хорошим специалистом! Сейчас такое ощущение, что все развалилось на куски! Я ничего не могу делать. Не могу себя заставить: а зачем - все равно ничего стоящего не сделаю. Такое ощущение, что сама себя загоняю в пропасть, и сама же с наслаждением за этим наблюдаю. Поэтому с учебой все хуже и хуже, и я понимаю, что и здесь потерпела неудачу. Друзей у меня раньше не было. Основной смысл ведь был в учебе. Недавно они "как бы" появились. Но я не чувствую, что они меня поддерживают, они не видят, когда мне плохо, а если и говорю, то это их раздражает, говорят, у других еще хуже ситуации бывают. Еще, часто так бывает, что я им помогаю в учебе, что-то советую, они делают это, их выделяют, приглашают на хорошую работу, а меня нет. Опять я чувствую себя неудачницей. Они мне никогда не звонят просто так, только если надо что-то. Дома все тоже плохо. Мать с отчимом ругаются, такая ситуация, что мне приходится зарабатывать, хоть и учусь на бюджете. Отчим не собирается меня обеспечивать, а мать не может, сейчас все дорого. И мама до сих пор считает, что у меня все хорошо, считает меня своей надеждой, что я смогу то, чего не смогла она, что я особенная, выдающаяся, я ничего не говорю ей, не могу развеять ее иллюзию, ей станет еще хуже. Я не могу показать матери свою слабость, я должна ее поддерживать. Мама говорит: "тебе не надо работать, надо думать о будущем, о карьере", а потом у ней вырывается: "Я тебя не потяну". Они все время с отчимом ссорятся, а я чувствую себя виноватой, я должна сглаживать их конфликты, а усугубляю. Моя вина, я во всем виновата, не было бы меня, не было бы проблем. Я вою по ночам, выдираю волосы на голове и под мышками, раздираю раны с огромным наслаждением, расцарапываю кожу на голове. Временами чувствую апатию такую, что ни к чему нет никакого оттклика в душе, могу спать сутками или тупо смотреть в одну точку. Я никто, не могу в себе разобраться и это при том, что учусь на психолога. Точно, никчемный я психолог. Подпиливала себе вены тайком, глупо, еще больше себя ненавижу за это. В голове постоянно мысли о самоубийстве, ищу способ. Временами бывает с удивлением осознаю, что обдумываю какой-то изощренный способ ухода из жизни... Мне сложно об этом просить, Но помогите, пожалуйста!!!
Ксения, возраст: 21 / 06.06.2008
Отклики:
Ксюш, а тут много таких... Ты же читала наверное, какие вещи с людьми в твоем возрасте творятся. Вот выгляни в окно - увидишь человека старше тебя и подумай: "Как он справился с этими проблемами?" А ответ часто можно прочитать на лице человека... Увидишь растоптанного жизнью, не победившего, сожмется сердце от одного его вида, скажи себе: "Не хочу быть такой!" А увидишь победившего... Тут уж и слова никакие не понадобятся! Всё будет, как у Макаревича в песне: "Мы узнаем друг друга после стольких лет по улыбке и по цвету глаз". Достаточно только один раз увидеть Победителя и уже всю жизнь жить знанием "Такое возможно!" "Такое" - это полнота, глубина, содержательность жизни, и, самое главное, что даже человек, много раз убеждавшийся в своей никчемности и неудачливости, может быть исцелен мгновенно, согрет этим знанием, наполнен радостью и любовью. Пожалуйста, не убивай свой шанс на это!
Сергей, возраст: 38 / 06.06.2008
Здравствуй Ксения! Мне кажется, что тебе в срочном порядке надо уйти из дома и начать жить своей жизнью, тем более, что ты уже работаешь. У меня создалось впечатление, что в личной жизни твоей мамы и отчима, что-то не ладится, и они думают, что ты источник этих проблем. На самом деле это их личные проблемы, в которых виноваты они, а не ты! Тебе же нужно налаживать свою жизнь. Ты написала, что у тебя нет друзей, попробуй разобраться почему? Может у тебя слишком замкнутый характер или нет увлечений и интересов? Ты же психолог, попробуй разобраться в себе и своём характере. И у тебя всё обязательно получится и наладится. Главное не внушай себе, что ты «неудачница» или «плохой психолог», ты же наверняка знаешь, какова сила самовнушения, лучше говори себе почаще, что ты удачливая и станешь замечательным специалистом!
Знаешь, а у меня тоже было такое состояние, когда не было друзей, в голову лезли всякие мысли о самоубийстве, о том, что я неудачница, о том, что я не могу в себе разобраться! Это продолжалось пока, я не поняла, что это не мои мысли и что мне нужно с ними бороться. Я начала искать помощь и нашла её. Начни действовать и ты и увидишь, что у тебя всё получится! О том, чьи это мысли и как с ними бороться, ты можешь прочитать на этом сайте:)
Ангел, возраст: 18 / 06.06.2008
девушка! вы зациклились на себе!!! обратите внимание на окружающую вас среду! помогите бездомным животным, которые ходят голодные, холодные.... возьмите под свою опеку какой-нибудь приют, приезжайте туда и например ухаживайте за животными, я не говорю про какие-то затраты с вашей стороны. затраты могут быть только физические, в форме помощи!!
София, возраст: 35 / 06.06.2008
Здавствуй, Ксения!
Трудно помочь по переписке незнакомому человеку. Да и знакомому непросто. Одному нужно помочь советом, другому посочувствовать, третьего - просто пожалеть. Все мы разные, но и одинаковые тоже. У каждого бывает время, когда меняется видение мира. И часто это происходит трудно и больно. У тебя началось в 21 год, у меня в 41. Поверь, что мне по-своему тоже тяжело, хотя я взрослый, самостоятельный человек - нормальная работа, жена, дочь. Но тоже все плохо, очень плохо, нет цели, смысла. Ну ты понимаешь?
Так что же нам с тобой делать? Я для себя выбрал молитву. Когда очень плохо - молюсь, когда еще хуже - иду в храм. Когда становится полегче, все равно молюсь. Не могу сказать о себе, что я по-настоящему верующий человек. Вера моя слаба, но только она удержала в самое трудное время и продолжает поддерживать сейчас.
Давай молиться вместе! И не только о себе, но и о тех, кто рядом, кому, может быть, тоже плохо.
Господи, милостив буде мне грешному!
НиколайН, возраст: 41 / 06.06.2008
Если Вы в Москве, то очень бы стоило нам увидиться. Хочу поговорить с будущим колллегой :-)
Можете мне позвонить по т. +7 (495) 642-34-61
Думаю, что смогу Вам помочь
Кризисный психолог, возраст: 38 / 06.06.2008
==Такое ощущение, что сама себя загоняю в пропасть==
Это не пустое ощущение - это сладкая правда долгой работы и полученного результата. И если вы уже сейчас это поймёте, то это будет самое большое преобретение за всю вашу жизнь. Вы уже сейчас можете увидеть на своём примере то, к чему приводят любого человека те жизненные ценности, по пути достижения которых идёт подавляющее число людей во всём мире:
все хотят стать признанными гениями; завидуют "друзьям", которым "незаслуженно повезло"; на родственников обижаются - не содержат, на друзей - не понимают; и т.д. и т.п. ... .
Думаю, что большинство приходит к вашему сейчашнему состоянию в более позднем возрасте, и у них остаётся меньше времени на то, чтобы начать действительно счастливую жизнь с совсем другими ценностями, которая к такому состоянию привести не может.
Только ведя духовную жизнь, борясь со своими страстями (грехами), человек может быть счастлив. Дай вам Бог уже сейчас понять это!
Я был разбит такой же мирской жизнью, как ваша, только к 33 годам, и теперь мне дольше пробиваться к счастью.
Найдите себе духовника (священника, который буде помогать советами в деле вашего выздоровления) и скорее начинайте новую, духовную жизнь.
Переживаем и молимся за вас.
Емилиан, возраст: 37 / 07.06.2008
Ксения,милая,задумайтесь и остановитесь..
Если к вам обращаются друзья, то значит вы умная и способная девочка, а это просто кризис и он пройдет.. А сон - это реакция организма на вашу лень и апатию..
Начните посвящать большее время учебе, не обращать внимания на других, смотреть на все как бы через призму! Не обращайте внимание на маму и отчима, пусть ссорятся, это их жизнь, уделяйте больше времени себе, зарабатывайте (сейчас куча вакансий), тратьте деньги на себя, наступит день и вы встретите любимого.. не будьте слабой! Удачи,у вас все получится
Евгения, возраст: 20 / 07.06.2008
Ксюш, я тоже учусь на психолога, действительно, мы не можем сами себе помочь.Жизнь настолько коротка, чтоб думать о ее завершение. Надо держаться, находить в себе силы. Представь, каким ударом будет для мамы твой уход. У тебя еще так много впереди: работа, семья, дети. Все будет хорошо, ведь в жизни всегда так: черная полоса, потом белая. Я сейчас пишу курсовую - тема о суициде. Знаешь, это очень сложно читать все крики о помощи. Напиши мне, если захочешь.
Юля.
Откровенная, возраст: 20 / 08.06.2008
Ксюша, у нас у всех бывают такие вот неимоверно сложные моменты, через которые, однако, нужно пройти. Просто заставьте себя поверить, что Вы со всем справитесь только потому, что Вы живете и нужно просто себя запустить на полную катушку. В Вас много сил! Не унывайте ни в коем случае! Вы выкарабкаетесь, просто считайте наваждением то, что с Вами сейчас происходит, старайтесь делать все или хотя бы что-нибудь ему НАПЕРЕКОР, из вредности. Верьте, что Вы победите. Ваша воля к победе, как бы ни был тяжел кризис, все равно первична; она скажет последнее слово. Поверьте, что это так, и держитесь - все обязательно будет хорошо. Жизнь полосатая.
А, возраст: 24 / 08.06.2008
Вы, Ксения, как будущий психолог, уже должны понимать, что "поменялись" с мамой ролями. Вы за маму ответственности не несёте, сглаживать конфликты - не Ваша миссия (может, кстати, они, когда ссорятся, получают удовольствие, по-другому не могут), вины Вашей в ИХ отношениях нет. То, что родители зачастую возлагают чрезмерные надежды на своих детей - приводит к тому, что ребенок (в любом возрасте) несёт непосильный груз (с вытекающими отсюда последствиями). А показать свою слабость - почему бы и нет! Не путайте детско-родительские отношения и отношения супружеские! Они САМИ разберутся. А Вы с мамой научитесь разговаривать, расскажите, что Вам сейчас сложно, попросите помощи (моральной), не замыкайтесь на своих переживаниях.
В процессе обучения (прежде, чем стать специалистом в области психологии) ОБЯЗАТЕЛЬНА личная терапия (не "проработав" своё - как же работать с другими). Начинайте ходить на тренинги, семинары, на индивидуальноое консультирование - там и опыта наберётесь и свои вопросы проясните.
И прекратите портить свою внешность выдиранием и подпиливанием!
А уж "не было бы меня, не было бы проблем" - никуда не годится! Были бы другие проблемы. А проблемы есть всегда и у всех. Большие или маленькие. Сложные и простые. Быстро или медленно решаемые... Без проблем было бы скучно. Вяло.
Вера Л., возраст: 45 / 09.06.2008