Меня зовут Лиза, и мне 16 лет. Казалось бы , что в таком возрасте проблем со смыслом жизни быть не должно. Начнем с того, что в жизни у меня все есть. Есть любящая семья, есть подруги, есть все нужные вещи.. Но несмотря на такое изобилие всего, смысла жизни нет. Каждый день я делаю одно и тоже(школа, дом, доп и опять дом). Друзья да они есть, но нет в душе полноты от них. В целом жизнь мне кажется пустой. Ради чего жить тоже не вижу. Возможно у меня нет увлечения в жизни, поэтому так и происходит. За что бы я не взялась, нет сил доделать до конца, так как и в новых увлечениях я теряю смысл. И мысли все время скучные, унылые. В жизни не хватает какого-то огонька или радости. Хоть все у меня и есть, но чего-то главного все же не хватает. Я часто сталкиваюсь с проблемами, и давлю их в себе, перестала показывать эмоции, потому что все давлю в себе. Мне кажется , что эта и есть основная проблема. Может кто-нибудь из вас знает как в таком молодом возрасте найти радость? Как научиться выплескивать эмоции? И вообще кто как справляется с депрессией? Спасибо большое за ваше внимание!
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Если в Вашем окружении нет людей кому нужна Ваша помощь, попробуйте волонтерские организации: хосписы, брошенные и больные дети, много чего....
Когда живешь только для себя, жизнь теряет смысл, чем больше отдаёшь, тем больше получаешь.
УДАЧИ!!!:)))
смыслов. Например, смысла учебы. Детское "надо, так сказала мама
и учительница (я их люблю и уважаю, учусь для них в общем-то)"
сменяется взрослым вопросом: "а чему конкретно надо учиться и
зачем"? Здесь, в старшей школе, дорожки детей сильно расходятся.
Кто-то учится как робот (родители давят или кто-то еще) или по
привычке, кто-то во имя престижной работы, многие совсем
перестают учиться, и лишь редкие личности учатся потому, что хотят
потом приносить пользу людям: маме с папой в старости и всем,
кому возможно будет помочь, Родине отдать добром... Надо ли
говорить, что только эти последние - только они и есть настоящие
личности, живущие в гармонии с собой и миром. Они и есть
счастливцы. Такие интересно живут, смело берутся за
приглянувшееся дело, проявляют упорство в повстречавшихся
проблемах, быстро утешаются при неудачах, бурно радуются от
побед... они не стремятся стать "звездами" или из штанов
выпрыгнуть - они ЖИВУТ.
Радость, если она есть, то сама выплеснется, не волнуйся. Плохие
эмоции лучше не выплескивать на окружающих, а самой в них
разобраться: от чего расстроилась-разозлилась, и стоит ли оно того,
чтобы долго печалиться. Где-то и сама не права была, надо
исправиться. А вот если пусто на душе, это нехорошо. Душеньку
надо питать добрыми книгами, добрыми делами, трудами на благо
людей нуждающихся.
Я взяла тему учебы, Лиза, потому как она близка, что называется под
ногами валялась. Однако какой бы смысл я ни искала в своей жизни,
в конце концов выходит одно и то ж: когда живешь для людей, то и
тебе хорошо становится. Как только для себя - все плохо, как
говорится "не в коня корм". Все есть, а радости нет.
Успеха, тебе, Лиза! Найти все смыслы и жить по ним! Для этого нам
дана целая жизнь. Сначала она как будто такая длинная, а потом
смотришь - коротковато кажется: успеть бы.
Радуйся, что есть семья ( я начала это ценить,
только когда потеряла родителей и сейчас очень
страдаю ),что есть подруги. Жизнь она вообще
такая - с годами тяжелее радоваться всему на
свете. В детстве жевачку купишь с наклейкой - и
радости полные штаны, а сейчас машину покупаешь
и вроде не особо -то оно и радостно, потому тчо
вместе загружаешь в себя мысли о том, как
страшно на дорогах, какие штрафы, какой бензин
итд. Тебе 16 лет - время выбирать профессию,
попробуй этим увлечься. Заведи себе животное -
собаку,например ( если родители разрешают), еще
очень хороший способ - запишись в фитнес клуб -
это реально отвлекает ото всех мыслей
негативных ( если позволяют финансы). И самое
важное - перестань ждать улучшений, знаешь как
говорится - " Всё получится - стоит только
расхотеть" . И сама не заметишь как неожиданно
нашла хобби \ влюбилась \ увлеклась чем-то.
Кстати, еще можно попробовать что-то
экстремальное .. прыгнуть с парашютом, на
картинге покататься, на атракционах - это все
вытащит из тебя застрявшие эмоции!! Всё будет
хорошо!!точно тебе говорю!
В Вашем возрасте молодые люди начинают конфликтовать со своими родителями. Это всего лишь следствие непонимания того, что демонстративный протест это совершенно не тоже самое, что развитие самостоятельности. Представьте, зайцы протестуют против волков тем, что ходят задом наперед и связывают уши в бантик. Это чтото решает? Дружите со своими родителями и попросите их помочь Вам начать строить самостоятельную жизнь. Не бойтесь спрашивать их совета, не бойтесь опираться на их поддержку. Строительство независимой жизни может идти годами, десятилетиями. А у многих оно вообще никогда и не начиналось!
Вам предстоит:
1. Самостоятельно определить кем Вы хотите стать в будущем, определить место получения высшего образования
2. Сделать все зависящее лично от Вас, чтобы поступить в намеченное заведение самостоятельно, а если уже учитесь, то берите всю ответственность за учебу на себя!
3. Найти и организовать себе интересное хобби. Хорошее хобби отличается тем, что оно развивает человека, его таланты и качества. К сожалению, многие молодежные увлечения развивают, в лучшем случае, социальную адаптивность. А в большинстве своем - направлены только на совместное времяпровождение. Любое хорошее хобби предполагает достижение результата и рост, поэтому приучите себя доводить любое дело до конца. Это крайне важно - фиксировать результаты.
4. Выплескивать эмоции лучше всего помогает творчество (это может быть творческое хобби) и спорт. И даже в этом случае выплескивание эмоций надо делать с результатом. Ставить задачу не просто, к примеру, порисовать. А нарисовать картину. Не просто побегать, а пробежать столько-то кругов по стадиону. Видите, это тоже труд!
Радость начинает появляться тогда, когда Вы видите свои собственные результаты и достижения, а еще радостнее, когда это смогут оценить еще и ваши родители и друзья. Удачи!
поступки))в моей жизни всё наоборот,но так же были
моменты когда думала всё конец,так как всего
2месяца назад моя мама была алкоголиком,а
приходила со школы убирала за её дружками ругалась
с ними,пыталась поддерживать маму даже когда она
не права при ссорах со всеми своими ухажерами,но
даже тогда я не вешала нос и говорила всё по
любому будет хорошо,нужно лишь ждать!тк вот
извини,что о себе начала,.перестань думать о
плохом,больше гуляй с друзьями,если нет повода для
дипрессии,то не нужно его искать!!*будь благодарна
Богу,за то что у тебя есть!)*не дави проблем в
себе выговаривай всё!тебе бедут на много
легче,поверь!**
А еще надо учиться любить людей. Своих ближних и тех, кто нуждается в поддержке и помощи, а таких вокруг очень много, очень.
Страшно и неприятно осознавать что есть бесы которые могут внушать помыслы отчаяния и плохого настроения и делать все для погибели души. Утешительно, что есть Ангелы Божии которые лучшие наши друзья если мы не оскорбляем их святость своими грехами и неисправностью.
Если воспользуетесь этими советами и начнете думать о душе своей (читать Православные книги, ходить в Храм, на практике познавая что это значит...) - быть Православным, вы и сами убедитесь что в этом - смысл жизни, и сами кому-нибудь когда-нибудь об этом скажете. В этом - опыт наших предков на протяжении тясячилетий Святой Руси - многими победами которой мы обязаны. Слава Богу, что мы сейчас Россия и пока не лишенная Святости (наверняка и у вас Храм недалеко находится).
Спасения душе вашей, дорогая. В этом вы найдете не только смысл жизни но и саму жизнь.
![]() |