Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
А можно, как моя свекровь, в 50 лет пойти на курсы рисования, изучать по интернету итальянский язык, заниматься садом, огородом, ездить на море и ходить на работу, пусть не работу мечты, но такую, на которой она стала незаменимым профессионалом.
Однажды мы разговорились. Я жаловалась, что юность прошла. Ну, все, 30 лет, принимайте меня в свой клуб пенсионеров, иронично ныла я. Но 56 летняя женщина рассказала мне о своей жизни. Молоденькой девочкой мечтала она стать художником, как отец. Но родители отговорили: неденежно, непрестижно... Пошла в технический ВУЗ. Стала работать. Ну, к 30 поняла, что к рисованию все равно тянет, а к микросхемам как-то не очень... Однако посчитала, что 30 лет - это такой рубеж (грустное "ха-ха-ха..."), она должна "сдать оружие" и не решилась пойти учиться на новую профессию. И только к 50 годам отважилась. Но зато теперь она счастлива! Я даже завидую ей в этом смысле, восхищаюсь и горжусь. Хочу, как она, только не ждать 50 лет ))).
А я вот когда училась на заочном, у нас там в потоке половине группы за 30 было, я чувствовала себя малышкой среди них и думала: я попала в этот ВУЗ по инерции, по совету и т.д., а эти люди выбрали новую жизнь обдуманно...
Короче, после 30 лет, как и полагается, задумалась, кто я, что я.
Прочитала Ваше письмо и оно меня укрепило.. Может, стоит пройти профориентацию, тесты всякие, вспомнить о чем в детстве мечтали?
Пару лет назад я смеялась над собственными мечтами о профессии и любимом деле, тем более никому бы их не поведала. Непрестижные они ))) Сегодня я тоже никому не говорю о них. Но потихоньку учусь то тому, то этому. По крайней мере, мне это нравится больше, чем делать престижное дело, которое бесит )))
Знаете, ощущение движения к себе это удовольствие, от которого грех отказываться. Осмелиться всерьез думать о своем назначении в этой жизни и месте в этой Вселенной мне помогла молитва к Ксении Блаженной на ее могилке. Через 10 минут после того, как я отошла от часовни, ко мне подошла одна женщина и спросила дорогу до метро. Нам было по пути, мы разговорились и она рассказала мне о тех же проблемах, что и у нас с Вами. Только в отличие от нас, она к своей мечте пошла лишь в 45. У нее все получилось и тоже с Божьей Помощью. Ее рассказ меня очень тронул. Только мне стало жалко ее потерянных 15 лет.
Впрочем, откуда мне знать, может они были и не потерянными, а вложенными как капитал в себя, на подготовку, обретение знаний, навыков, опыта... Знаете, не унывайте. Это не правда, то, что вертится в Вашей голове. Такая же дрянь и у меня крутилась. Не верьте, ищите себя, молитесь. Желаю успеха Вам!
но сейчас не такой стиль жизни, как раньше, сейчас некоторые только первых рожают под 40.
а насчет "переучиваться" - а знаете, многие писатели, например, работали врачами и начинали с этого. и когда переквалифицировались, даже не думали о том, что уже старые и поздно. тем более что по современным меркам вы только начинаете жить. только начинаете.
если вы не лентяй, и знаете, что не лентяй, не обременены семьей, то почему бы и не переучиться.
мой бывший начальник закончил ин.яз в Питере (сам из провинции), потом уехал в США, работал там уборщиком (!) несколько лет, накопил денег, поступил на учебу на эти деньги (семьи и детей так и не заводил), отучился, пошел на работу, потом вернулся в Россию, и сделал очень хорошую карьеру. Только в 40 у него родился первый ребенок (возможно, еще будут), жена младше его лет на 8-9, тоже по вашим меркам поздно родила.
Современный мир предоставляет столько возможностей для развития! А представьте, что жизнь подходит к концу или кончилась, и вы оглядываетесь назад, и смотрите - а что в ней было, кроме пустых стенаний о том, что все идет не так? Нет, пока мы живы, каждую минутку все может измениться! И вы в силах все изменить. Смелее вперед!
![]() |