Не хочу жить- каждый день меня навещает эта мысль.Начну с начала.Я родило из посёлка, учился в
поселковой школе 9 лет, учился на 4 и 5, сами знаете конечно же какие знания давали там.После
окончания 9 класса, я поступил в довольно престижное заведение в городе, мне дали общежитие и
тд,Начался учебный сезон и мой 10 класс начался с не очень хороших оценок, закончил я год почти
на одни 3, это позор для меня.Я никогда не учился на одни 3 и хочу лучше учится, но у меня не
получается.Я так не могу учится и жить и просто больше не хочется мне дальше жить так.Что делать
?

Алексей , возраст: 16 / 24.04.2017


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Алексей, конечно же учиться! Лучше даже учиться на тройки, чем вообще никак. Никакого позора нет. Нужно время и упорство, чтобы достичь этого более высокого уровня.
Когда мой сын перешел в сильную школу, учительница ему так и сказала. Не смущайся. На первых порах для тебя и тройка будет хорошей оценкой. Если будешь трудиться, работать над ошибками, то к концу года выйдешь на хорошую "четверку". Так оно и было.
Правда, это был всего лишь четвертый класс...
В старших классах работать приходится еще больше. Но ведь ты взрослый - не за оценку же ты трудишься! Работай ради знаний! Старайся больше понимать, чем запоминать. На переменах проси обьяснить тебе непонятные места. Учителя или отличника какого-нибудь. Если не сделал ошибку на ту же тему, что и в прошлый раз - это твоя маленькая победа.
Когда я готовилась к экзаменам, был момент - "опустились руки": стало ясно, что не успеваю выучить все что нужно. Тогда мама сказала так. Продолжай работать в своем темпе. Все знания, которые ты сейчас получишь - они твои, это твоя награда, твоя база, твой интеллект. Кроме этого каждая выученная тема увеличивает вероятность получить на экзамене знакомый вопрос. Ну а все на свете не знает никто!!!
Мне это помогло успокоиться и продолжить готовиться.
Еще один момент. Очень важно спать ночью не меньше 8-ми часов, не сидеть допоздна. Многие совершают такую ошибку. Думают, что чем дольше сидишь - тем больше высидишь. Неправда! От недосыпа "тупеешь": плохо запоминаешь, плохо соображаешь, все путается в полную кашу и нервы шалят. Наступает страх-слезы-паника. Выход только один: ложиться не позже 10.30. Спать не меньше 8 часов.
В процессе уроков нужно делать перерывы.
-"Выучу эту тему - отдохну".
- "Поучу 45 минут - отдохну".
Как правильно?! - конечно первое!!! Награда (отдых) за конкретный результат (тема понята).
Отдых - это не телевизор и комп. Прогуляться, поделать физические упражнения. Пробежка, отжимания, прыжки на скакалке, мячик почеканить, в кольцо побросать, настольный теннис кое-где есть - любые упражнения. Это очень помогает отдохнуть голове и уложить знания по полкам.
Старайся общаться с одноклассниками. Что получилось, что было трудно, можно даже вместе делать уроки. Некоторым очень помогает. В интернете ищи хорошие шутки - и сам посмеешься, и других повеселишь. В старших классах трудно абсолютно всем. Вместе как-то легче переносится.
У тебя все будет хорошо!

Елена, возраст: 41 / 25.04.2017

Здравствуй, Алексей. Во-первых, молодец что такой целеустремленный и имеешь большое желание учиться. Что не стал отказываться от переезда в город, хотя, наверняка, это было непросто. Во-вторых, Твоя проблема в том, что стал учиться в более трудном и незнакомом учебном заведении. Следовательно, столкнулся с другими учителями, другими требованиями, коллективом. Такие перемены всегда непросто пережить, часто это сказывается на успеваемости. Дело не в самом Тебе, а в уровне образования в Твоем поселке. Немаловажно и то, что раньше была средняя школа, а старшие классы всегда труднее. Не нужно себя винить, и, тем более, лишать себя жизни. Наоборот, для Тебя дополнительная мотивация улучшить свои результаты. Продолжай усердно работать. Не стесняйся подходить к учителям. Выясни, чего же все-таки не хватает для более достойных результатов. Не стремись исправить сразу все, выбери наиболее проблемные предметы. Кроме того, посмотри на проблему с другой стороны. Твоя конечная цель - получить высшее образование, стать специалистом. Не столь важно, какие оценки у Тебя сейчас. Намного важнее, как Ты сдашь госэкзамены по окончании школы. От их результатов зависит сумеешь ли пойти в институт. Поэтому уже сейчас попробуй определиться с возможной специальностью. Узнай, какие предметы нужно сдавать чтобы на нее поступить. Обращай больше внимания именно на эти предметы. Не теряй времени и целенаправленно готовься уже сейчас. Используй справочники, Интернет, это поможет добиться результата. Получая высшее образование, вряд ли будешь помнить о нынешних неудачах. Смотри на вещи позитивнее. Помни, невозможно учиться без проблем и трудностей. Они не должны Тебя сломить, наоборот, воспитают характер. Если не пропадет желание, Ты неминуемо добьешься своего. Желаю Тебе больших успехов!

Михаил, возраст: 28 / 25.04.2017

Ты можешь позаниматься летом. Не такие уж глобальные знания дает школьная программа, чтобы умный человек не мог их сам наверстать.борись с излишним честолюбием. В твоей жизни (как у всех людей),будет много взлетов и падений, амбиции только навредят.

Анна , возраст: 50 / 25.04.2017

Здравствуйте. Возможно на успеваемость повлиял переезд, новая обстановка, учителя и ученики. Это всегда стресс для организма. Не переживайте, занимайтесь дополнительно, старайтесь и не думайте о плохом. Никакие тройки не стоят вашей жизни. Успехов!

Ирина, возраст: 29 / 25.04.2017

Алексей! Не переживай ты так - тройки - это не двойки - ты же стараешься, думаю, что учителя это чувствуют. Может быть со временем знания у тебя усвоятся и всё станет хорошо. У меня было наоборот - в школе был троечником, а когда перешёл в ПТУ - стал учиться на четвёрки и пятёрки, по химии так вообще со мной можно сказать провели индивидуальное занятие и я понял то, что не смог понять в школе. Обратись к Богу, молись Сергию Радонежскому и Богородице - они помогут! Главное - у тебя есть желание хорошо учиться! Бог в помощь!

Михаил, возраст: 47 / 25.04.2017

Успокойся,такое бывает. Взросление - расставание с иллюзиями. Одна из таких иллюзий - высокая степень собственных качеств, дающая превосходство над другими. Там ты был первым на деревне. Здесь выборка одноклассников и шире, и калиброваннее.

В жизни стоит исходить из данности. Ты в игре с определенными ресурсами, а в современном мире их как правило достаточно для того, чтобы радоваться жизни. Помехи могут быть только в голове.

Твое психологическое и когнитивное устройство обеспечивает тройки и дальнейший недостаточно квалифицированный труд? Не беда.

Делай что нравится, не озирайся на других - будешь доволен.
Недовольство оценками аналогично недовольству силами, достатком и т.п. Это контрпродуктивно. А цель игры - именно быть продуктивным. Кем бы ты ни родился: вундеркиндом, дураком, везунчиком или инвалидом.

Рамиль, возраст: 33 / 25.04.2017

Алексей, смотрите на жизнь проще, позитивнее. Обучение в городе это новый этап в жизни, эта лишь следующая ступень в обучении. Я так же как и ты перешла в 9 классе в город учиться, так же скатилась в оценках, но постепенно восстановилась. В 11 классе ходила на подготовительные занятия к егэ при университете и к репетитору, это мне придавало уверенности и хорошую подготовку. Мне отец говорил всегда, что лучше быть сильным четверышником, чем слабым отличником. Но обучение это одна из сторон жизни, можно быть успешным, увлеченным в других областях.
Советую вам разобраться в себе, что вы хотите, кем будете работать и какие для этого необходимо знания и опыт!
С другой стороны можно обратиться к вашим преподавателям за помощью, за советом.
И отбросте эти мысли о нежелании жить, это даже не логично, что связано с неуспеваемостью. Может просто неуверенность.
Влюбитесь, начните ухаживать за девушкой, и сами не заметите как вы взрослые с женой прогуливаетесь под ручку с ребенком и собакой. И вы самые счастливые!

Надя, возраст: 28 / 25.04.2017

Привет Алексей!Ты вылезешь из этого, все будет хорошо. Никакого позора в этом нет, это твой первый год в новой для тебя да еще и видимо высокоуровневой школе. Молодец, что выдержал и до конца год довел. Оценки всегда можно улучшить, у тебя все самое лучшее впереди. Поверь, это только 10-й класс. У меня такая же ситуация в универе на 2-м курсе происходит, так что тебе повезло только в школе с этим столкнутся.
Хочу поделиться историей моего отца, прошедшего через похожий опыт. Он приехал из далекой деревни в большой город для лучшей жизни. Сперва надо было поступить в вуз. Поначалу его даже студентом не взяли - просто вольнослушателем был на лекциях. Это когда тебе просто можно приходить на лекции и все, никто твои работы не проверяет и не говорит ошибки, всем грубо говоря по барабану. Просто он был ударником в школе, и поэтому поступить было нелегко. Так же он успевал работать на заводе и еще ходил в вечернюю школу, чтобы поднять свой уровень знаний для универа. Нагрузка титаническая, но выхода не было. Спустя какое-то время получил полноценный статус студента, и с тройками-четверками успешно выпустился. Да, красный диплом был бы лучше, да хоть синий, и то бы хорошо, больше возможностей, гордость и т.д., но если нет - на самом деле вообще не проблема! Он не бросил и не отступился, и это было одной из его первых больших побед. И теперь он один из богатейших и влиятельнейших людей моей республики. Кто сейчас помнит про эти его тройки в школе и в университете? Наверное только он да я:) Ну и ты теперь в курсе:) Это не значит, что троешники потом обязательно становятся успешными (что тем не менее происходит очень часто). Можешь учится на 5 - учись. Не можешь - тогда учись на столько, насколько можешь, что он и делал. Ему тогда было очень тяжело, и не то чтобы из-за учебы. Приходилось самому себя обеспечивать, зарабатывать на жизнь. Элементарно поесть и нормально поспать не всегда удавалось. Постоянно драки, "стрелки". Но он продолжал учится, работать и жить. И поднялся. Это неизбежно, если думаешь и прилагаешь усилия. Теперь сын этого парня из глубинки учится заграницей благодаря его труду.
Не сравнивай себя с другими, просто делай, что тебе надо и что можешь сейчас (всегда есть такое), и окупится оно многократно.
Это отлично, что ты смог поступить и получить общежитие, не каждый такого добивается. Просто ты приложил достаточно усилий за время учебы и жизни в поселке, и вот он результат. А теперь следующий уровень, новые стандарты и планки, которые помогут тебе дальше развиваться. Просто успокойся, и делай, что можешь. Люди и не из такого вылазят. Просто твоя проблема не имеет быстрого решения, но в долгосрочной перспективе 100% решаема. Ни сегодня и ни завтра это все мгновенно не решится, но если будешь прилагать усилия в достаточной мере и достаточно долго, то твой успех просто неизбежен. Прими для себя монолитное решение, будешь ли здесь дальше учится, как для тебя и для твоей семьи будет лучше. Врятли целесообразно куда-то еще переводится. Если принял собственное решение продолжать учебу здесь, остается собрать все силы и бить в одну точку. У тебя все лето впереди. Можешь делать вообще все, что хочешь, забить на все. Но если постараешься этим летом, то половина проблемы уже реально уйдет и не вернется. Дальше будет легче. Попроси своих учителей порекомендовать кого-нибудь, с кем можно позаниматься, посоветовать, что тебе нужно улучшить, может сами с тобой бесплатно позанимаются, или в инете полно видео и учебных материалов обо всем. Если искренне попросишь, они только порадуются. Прорешивай задачки сам, и где непонятно, обязательно спрашивай, в инете или у своих учителей или друзей. Неважно, если посчитают глупым и тд. Глупо не спрашивать и скрывать, если не понимаешь. Так же по-любому есть кто-то из одноклассников или других знакомых, с кем ты можешь вместе заниматься. Найди такого партнера или партнершу. Вставай и ложись рано, займись спортом параллельно, если еще занимаешься, ешь нормальную еду и меньше интернета и сериалов, если к тебе это относится. Это конечно не гениальный совет, но проверенный, сделает тебя сильнее и эффективнее в учебе и вообще в жизни. Тебе повезло, что это только школа, а не вуз, что только в 10-м классе с этим столкнулся и еще целое лето впереди. И тебе только 16. Можешь вообще во всех сферах жизни из себя супермена сделать, если захочешь:) Самое главное терпение. Постепенность и постоянство, своим темпом и небольшими порциями. Удачи.

Чингис, возраст: 21 / 25.04.2017

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39769
Вчера 4

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 39769
Вчера 4
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Онлайн курс повышение самопринятия