Решила покончить с собой,потому что практически съела сама себя,моему самобичеванию нет предела.Если что-то не получается в жизни,не реализовалось,не случилось,не сбылось,я виню себя,пытаюсь найти корень проблемы в себе,с каждым разом снова и снова выискивая новые недостатки,в личной жизни в особенности:то я глупая,недостаточно образованная,чтобы кто-то смог меня оценить по-настоящему,чтобы не отказался от меня,то я недостаточно женственная,поэтому не могу встретить того самого человека.Я изначально была самокритична к себе,но сейчас самоедство перешло все границы,я чувствую,что умираю от этого,мне очень тяжело..
Аноним, возраст: 18 / 15.10.2016
Отклики:
Привет! А ты пробовала думать иначе? Например, что ты не обязана никому быть идеально? Что все, от слова вообще - все - ошибаются? Представь, что время и душевные силы, потраченные на самобичевание можно потратить на размышления о причинах ошибок и исправление их, на выработку навыков, подготовку себя к новым вызовам. А может ты видишь клубок недостатков, приходя в отчаяние от того, что их всех нужно убрать, причём сразу? Но так не бывает - всё и сразу. Начни с чего-то, не дай страхам сковывать тебя, зацикливая твои мысли на неудачах. Меньше думай про то, кто тебя и как оценит! Ты совсем молода, ещё встретишь человека, ты что? Не нужно так накручивать, это не есть пусть к улучшению себя. Прекрасно, что ты хочешь быть лучше, но не нужно крайностей, будь твёрже - в плане последовательности мышления, от события к выводам. Верь в себя!
Артём, возраст: 32 / 15.10.2016
Дорогая, настоящая любовь - это не когда тебя любят за твои качества и достижения, за образование и женственность. По-настоящему любят те, кому ты дорога несмотря на все недостатки. Я знаю это, я это пережил. Одна девушка три года казалась мне некрасивой, непривлекательной и имеющей какие-то глупые интересы, пока я не понял, что всегда думаю только о ней.
Теперь я знаю, что для того, чтобы тебя полюбили, тебе не надо быть образованной, женственной, иметь идеальную фигуру и разносторонние интересы. Тебя можно любить только за то, что ты есть. Такой тебя любит Бог, такой тебя вижу я - незнакомый тебе человек, я даже имени твоего не знаю, но мне больно читать твоё сообщение и я хочу, чтобы у тебя всё было хорошо. Я уверен, что ты встретишь и других людей, которм будешь дорога и нужна. Ты увидишь, что они откроют в тебе и начнут ценить те качества, о которых ты даже не подозревала, и ни разу не вспомнят о том, какое у тебя образование. Так что будь открытой, старайся найти хорошую компанию и учись видеть в себе хорошие черты.
Павел, возраст: 24 / 15.10.2016
Здравствуйте! Дорогая, не спешите с отношениями. Учитесь, работайте, развивайтесь, учитесь чему-то новому, интересному. Ваш человек найдёт вас, не переживайте, и будет он любить вас просто потому что вы есть, а не за кудрявые волосы или положительную или отрицательную отметку в университете. Вы молоды, здоровы, а значит красивы и не стоит комплексовать. Удачи!
Ирина, возраст: 28 / 15.10.2016
Прекрати себя бичевать и винить. От этого кроме проблем со здоровьем ничего хорошего не будет. Разреши себе ошибаться, все мы несовершенны, а гиперответственность наоборот приводит к увеличению ошибок. В жизни не может быть такого, чтобы все было идеально, как надо, и это с другой стороны нормально, излишний перфекционизм все-таки неуместен. По поводу того, что ты переживаешь из-за недостаточной женственности, попробуй сменить имидж на более женский, введи в свой гардероб платья, юбки,женская одежда способствует увеличению женственности и в характере. Можно попробовать отращивать длинные волосы. Еще тебе нужна отдушина или хобби, чтобы ты могла отвлекаться на то, что тебе нравиться, музыка,например,или шитье,или еще что-нибудь в этом роде, чтобы у тебя было больше положительных эмоций и меньше хотелось себя есть.
Елена, возраст: 33 / 15.10.2016
Живи! Перестань комплексовать! Ты нормальная! Посмотри вокруг! Вокруг тебя есть люди, которым ты нужна!
Ада, возраст: 16 / 15.10.2016
В свои 17-18 переживала то же самое состояние. Дело действительно чуть не дошло до суицида, остановила мысль о любимом человеке.
Несколько вещей, с помощью которых я смогла отвлечься:
1. Отсутствие свободного времени. В этом мне помог университет, который поглотил большую часть свободы.
2. Друзья. Даже обычные знакомые. В обществе сложнее думать о суициде, нужно постоянно натягивать на себя нормальное лицо, которое постепенно "прирастает".
3. Самосовершенствование. Да. Я ненавидела (и до сих пор ненавижу) себя за бескрайнюю ограниченность ума, за внешний вид и тд. В какой-то момент мне сказали "ну а чего ты ноешь, делай". Действительно. Делай. Чувствуешь себя глупой - читай, думай, развивайся, общайся с умными людьми, впитывай их. Недостаточно женственная - понаблюдай за собой, меняй себя.
4. Личная жизнь. Самая больная тема. Пожалуй ничего кроме "будь собой, вертись в своем кругу, и там найдешь свое" посоветовать не смогу
Каштан, возраст: 20 / 16.10.2016
Не ищи недостатки, ищи достоинства. Такое отношение к себе, как правило складывается от чрезмерной критики личности ребенка со стороны родителей, они тебя не слышали и это их вина. Не стоит тащить их ограниченное мышление с собой по жизни, это к хорошему не приведёт. Прекрати это, ты сама программируешь себя на провал и помни о правиле гибкого мышления - не вешай на себя ярлыков, ты имеешь потенциал двигаться в любом направлении, главное найди дело по душе, тогда движение встократ быстрее будет.
Lin', возраст: 21 / 16.10.2016